TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
Литература Литература разной тематики.

А знаете ли Вы, что...
Какой наркотик, по распространённому мнению, оказал прямое влияние на выбор названия одной из песен Beatles?
«Когда Beatles записали песню "Lucy in the Sky with Diamonds", Джон Леннон объяснил происхождение названия песни тем, что так окрестил свой рисунок его сын Джулиан. Однако многие усмотрели в этом названии намёк на наркотик LSD, ведь именно такая аббревиатура складывалась из его первых букв, а BBC и вовсе запретило песню к ротации. Позже Пол Маккартни рассказал, что влияние LSD на эту песню довольно очевидно.»
 
Опции темы

  #1
Старый 20.04.2008, 17:26
МУЗЫКА
Меломан
Досье
 
Аватар для МУЗЫКА
По умолчанию "Мир Харуки Мураками"


Харуки Мураками родился в 1949 году в Киото, древней столице Японии, в семье преподавателя классической филологии. Учился на факультете классической драмы в университете Васэда, держал джазовый бар в Токио. Писать начал в 29 лет и с тех пор выпускает в среднем по роману в год, просыпаясь в шесть утра и ложась спать в 10 вечера. В 33 года он бросил курить и начал тренироваться, ежедневно совершая "Сочинять музыку и писать романы - это замечательное право, подаренное человеку, и в то же время великий долг." © Х.Мураками

пробежки и плавая в бассейне. "Сочинять музыку и писать романы - это замечательное право, подаренное человеку, и в то же время великий долг." © Х.Мураками
Уехав из
Японии на Запад, он, прекрасно владевший английским языком, впервые в истории японской литературы начал смотреть на свою родину глазами европейца: "...Я уехал в Штаты почти на пять лет, и вдруг, живя там, совершенно неожиданно захотел писать о Японии и о японцах. Иногда о прошлом, иногда о том, как там всё сейчас. Легче писать о своей стране, когда ты далеко. На расстоянии можно увидеть свою страну такой, какая она есть. До того я как-то не очень хотел писать о Японии. Я просто хотел писать о себе и своём мире" - вспоминал он в одном из своих интервью, которые не "Конечная цель, которой я добиваюсь в романах, кроется в романе Достоевского "Братья Карамазовы" © Х.Мураками

очень любит давать. "Конечная цель, которой я добиваюсь в романах, кроется в романе Достоевского "Братья Карамазовы" © Х.Мураками

Мураками одним из первых открыл глаза сотням тысячам читателей на современную Японию с её альтернативной молодёжной субкультурой, мало чем отличающуюся от аналогичной среды в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или в Стамбуле. Его герой - это молодой бездельник, озабоченный поиском девицы с ушами необычной формы. Он любит обстоятельно питаться: смешивает зелёный лук и телятину, жареную с солёными сливами, добавляет сушеного тунца, смесь из морской капусты с креветками в уксусе, приправляет хреном васаби с тёртой редькой, подсолнечным маслом и сдабривает тушёной картошкой, чесноком и мелко нарезанным салями. Без особой цели катается на автомобиле по городу и делится с читателями животрепещущими вопросами: почему японская "субару" уютнее итальянского "мазерати", как однорукие инвалиды режут хлеб и каким чудом "толстяк Бой Джордж выбился в суперзвёзды"? Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. Он с удовольствием ломает традиции, за что презираем многими японцами, приверженцами древних устоев и "правильных" привычек. "Мне нравится тратить время. На свете столько всего, что я люблю - джаз, кошки... Девушки, может быть. Книги. Всё это помогает мне "Сверхъестественные, непонятные явления, появляющиеся в моих романах, - это до конца метафора"
© Х.Мураками

выжить". "Сверхъестественные, непонятные явления, появляющиеся в моих романах, - это до конца метафора"
© Х.Мураками
Он - последний романтик, с
грустью неоправдавшихся надежд взирающий на холодное дуло револьвера в руке наёмника и "Лично для себя я нахожу удовольствие в занятиях спортом каждый день и в коллекционировании старых джазовых пластинок"
© Х.Мураками

убежденный в силе добра. "Лично для себя я нахожу удовольствие в занятиях спортом каждый день и в коллекционировании старых джазовых пластинок"
© Х.Мураками

принадлежу к поколению идеалистов 60-х. Мы действительно верили, что мир станет лучше, если очень постараться. Мы очень старались - но в каком-то смысле всё равно проиграли. Однако я пытаюсь пронести чувство этого идеализма через всю жизнь. И до сих пор верю, что идеализм способен сделать много хорошего в будущем..." - любит повторять автор множества книг, переведенных на 20 иностранных языков, "То, что интересует меня - это некая живая тема темноты внутри человека"
© Х.Мураками

в том числе и русский. "То, что интересует меня - это некая живая тема темноты внутри человека"
© Х.Мураками
Он обожает поп-
культуру: "Роллинг Стоунз", "Дорз", Дэвида Линча, фильмы ужасов, Стивена Кинга, Рэймонда Чандлера, детективы - всё, что не признается интеллектуальным сообществом и высоколобыми эстетами из просвещённых "Возможно, что в пору быстрой смены ценностей написанное мною случайно пришлось по душе многим читателям [в России]"
© Х.Мураками

богемных кругов. "Возможно, что в пору быстрой смены ценностей написанное мною случайно пришлось по душе многим читателям [в России]"
© Х.Мураками
Ему по духу ближе парни
и девочки из шумных дискобаров, влюбляющиеся на один день, час и вспоминающие о своих увлечениях лишь несясь на ревущем мотоцикле. Может, поэтому в женщине его больше интересуют необычные уши, а не глаза. Ибо он не хочет притворяться и остаётся самим собой в любой ситуации,с любым человеком. Таким он полюбился во всем мире. Таким его любят и в России.
Его произведения:
Хороший день для кенгуру
Все божьи дети могут танцевать
Послемрак
Кафка на пляже
Мой любимый sputnik
Слушай песню ветра
Пинбол-1973
Охота на овец
Дэнс, дэнс, дэнс.
Книга 1
Дэнс, дэнс, дэнс.
Книга 2
Норвежский лес
Хроники заводной птицы
Страна чудес без тормозов и конец света
К югу от границы, на запад от солнца
Девушка из Ипанемы
Принцессе, которой больше нет
Рвота
Авария на Нью-Йоркской шахте
Седьмой
Сжечь сарай
Зелёный зверь
Ледяной человек
Повторный налёт на булочную
Слепая ива и спящая девушка
Крах Римской Империи, восстание индейцев 1881 года, вторжение Гитлера в Польшу и, наконец, мир сильного ветра
Фестиваль морских львов
Рождество овцы
Молчание
Вампир в такси
Тони Такия
Зомби
Призраки Лексингтона

МУЗЫКА вне форума  
Вверх
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восьмой альбом "Мумий Тролля" выйдет в день "трех восьмерок" PUPOKIN Новости в мире музыки 1 17.01.2012 22:24
"Машина Времени" и "Агата Кристи" выступят на "Нашествии" Tolich Новости в мире музыки 0 21.06.2010 11:27
Киевское "Динамо" проиграло "Барселоне" в Лиге чемпионов PUPOKIN Футбол 1 03.10.2009 16:53
"Ляписы" втайне записали новый альбом "Культпросвет" RRock-melomanXP Новости в мире музыки 0 15.08.2009 20:08
Сборник Н. Эрденко и ансамбль "Джанг" - 20 Лучших цыганских песен "Дорогой длинною" PUPOKIN Folk (народная) 0 25.01.2009 14:14



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
0.19772 сек. | MySQL: 17