TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
Какое музыкальное произведение планируется закончить исполнять к 2640 году?
«Среди произведений Джона Кейджа есть пьеса «Organ²/ASLSP (As SLow aS Possible)». Её типичное исполнение на фортепиано занимает от 20 до 70 минут, однако пояснение в скобках даёт указание играть пьесу настолько медленно, насколько это возможно. В связи с этим в 2001 году в церкви немецкого города Хальберштадт началось уникальное исполнение этой пьесы на органе, которое планируется завершить в 2640 году (через 639 лет после начала), а смена аккорда проходит примерно раз в год.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #111
Старый 14.08.2009, 18:14    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Вильнёв: уверен, что вернусь в Формулу-1 в следующем году
Чемпион мира в Формуле-1 сезона-1997 Жак Вильнёв признался, что был счастлив услышать о том, что Монреаль может вернуться в календарь Ф-1 в следующем году. Жак, который ранее заявлял о желании вернуться в Королевские автогонки, выразил уверенность в том, что сможет получить место пилота Ф-1 в следующем сезоне.

"Я хочу заполучить место пилота Формулы-1 в следующем сезоне и намерен приложить все свои силы, чтобы добиться этого. Это гораздо тяжелее, чем я предполагал. Но уверен, что получу место пилота к возвращению Монреаля в календарь Ф-1", — цитирует Вильнёва Sun Media.

Sun: "Феррари" готова выплатить Райкконену 25 млн евро
По сообщению английской Sun, "Феррари" ведёт переговоры с Кими Райкконеном о досрочном расторжении контракта, рассчитанного до конца 2011 года. По информации издания, "Феррари" предлагает Райкконену 25 миллионов евро - это половина его годовой зарплаты. Тем самым итальянская команда пытается освободить место для Фернандо Алонсо.

Также Sun информирует о том, что интерес к пилоту "БМВ-Заубер" Роберту Кубице помимо "Рено" и "Макларена" проявляют "Тойота" и "Уильямс". В случае с "Рено" поляк мог бы заменить Алонсо, а с "Уильямсом" - компенсировать возможную потерю Нико Росберга, ведущего переговоры с "Маклареном".

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (18.08.2009), TAIFUN (14.08.2009)
 
  #112
Старый 18.08.2009, 13:25
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Роман Грожан заменит Нельсона Пике
Команда Renault официально подтвердила дебют Романа Грожана, запасной и тест-пилот заменит Нельсона Пике в оставшихся гонках сезона. В заявлении команды подчеркивается, что уход Пике стал следствием «обоюдных договоренностей и отвечает интересам обеих сторон».

Таким образом, Роман Грожан, как и ожидалось, станет напарником Фернандо Алонсо и в ближайший уик-энд выйдет на старт Гран При Европы.

В этом сезоне 23-летний Грожан выполнял обязанности резервного пилота, присутствовал на всех Гран При, что позволило набраться опыта и войти в коллектив Renault F1. Но он связан со спортивным подразделением французской фирмы уже несколько лет, являясь участником программы Renault по подготовке молодых пилотов. В 2006-м году Роман выиграл национальную серию Формулы Renault. В 2007-м стал чемпионом Евросерии Формулы 3, а в 2008-м победил в азиатской серии GP2.

В этом сезона он весьма успешно выступал в GP2 в составе команды Barwa Addax (вместе с россиянином Виталием Петровым) и одержал две победы.

Роман Грожан: «Я горжусь тем, что Renault предоставила мне шанс повысить профессиональный уровень. Я готовлюсь сесть за руль R29 и хочу помочь команде добиться максимально возможных результатов.

Быть напарником Фернандо – большая честь: я дебютирую в Формуле 1, выступая в одной команде с двукратным чемпионом мира, это дает мне особую мотивацию».

Флавио Бриаторе, глава команды: «Мы рады предоставить Роману возможность выйти на старт Гран При в составе Renault F1. Он талантлив, и мы ожидаем, что продемонстрирует свое искусство, поскольку команда намерена агрессивно провести вторую половину сезона. Мы также хотим поблагодарить Нельсона Пике за его работу и пожелать всего наилучшего в будущем».

Обязанности резервного пилота Renault в Валенсии будет выполнять Лукас ди Грасси, который продолжает выступать в гонках GP2...

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (18.08.2009)
  #113
Старый 20.08.2009, 06:03
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

FIA опубликовала регламент на сезон 2010 года

материал

На сайте FIA сегодня опубликован спортивный и технический регламент на сезон 2010 года. В тексте больше нет упоминаний альтернативной версии правил – все команды будут равны, суть остальных поправок отвечает прошлой редакции, за некоторыми исключениями.

Формат квалификации рассчитан на 26 машин 13-ти команд. Три сессии остаются, в первой и второй из дальнейшей борьбы будут исключены по восемь самых медленных машин (если команд будет 12 – по семь). Дозаправка во время гонки запрещена, но разрешена после квалификации, так что гонщики будут разыгрывать поул на легких машинах с пустыми баками.

Тесты ограничены дистанцией в 15000 км на команду, и запрещены в период с понедельника перед первым Гран При до 31 декабря. Исключение сделано лишь для восьми однодневных тестов аэродинамики на прямых, и трех однодневных тестов после окончания чемпионата для молодых гонщиков, участвовавших не более чем в двух Гран При.

Минимальный вес машин увеличится до 620 кг, при этом команды формально могут использовать KERS, несмотря на соглашение FOTA об отказе от систем рекуперации. Термочехлы остаются, как и сегодня, команды будут прогревать резину перед установкой на машину.

Остаётся и привычная система начисления очков, схема "Победитель получает всё", предложенная Берни Экклстоуном и одобренная Всемирным Советом FIA, не попала в финальную версию регламента.
[свернуть]
Гран При Европы : Трасса и статистика

материал

Гран При Европы длительное время принимал у себя Нюрбургринг, что было следствием популярности и успехов Михаэля Шумахера, но немец покинул чемпионат, и теперь Испания, пользуясь популярностью Фернандо Алонсо, занимает сразу две строчки в календаре.

В Валенсии уже был автодром – имени Рикардо Тормо, на котором команды часто встречаются на тестах. В апреле 2006-го, обсуждая варианты реконструкции трассы для возможного проведения Гран При, Берни Экклстоун встретился в местными властями, которые были очень заинтересованы в проведении такой гонки. Тогда и возникла смелая идея – ограничить доработку старой трассы дополнительными мерами по обеспечению безопасности, а для гонки построить новый автодром, в бухте - «скоростное Монако».

Не обошлось без политики. В январе 2007-го Экклстоун заявил журналистам, что он не готов обсуждать перспективы проведения гонки, если на местных выборах не победит партия «Партидо Популяр», обеспечивающая финансовые гарантии строительства. Оппоненты возмутились, но «Партидо Популяр» выиграла выборы, и велик ли был вклад Экклстоуна в этой победе, доподлинно неизвестно.



Проектом занялся неизменный архитектор гоночных трасс Герман Тильке, несколько месяцев ушло на согласование, и уже в мае 2007-го, на специальной пресс-конференции было объявлено о подписании контракта на проведение гонки в 2008-м. Невероятные темпы для столь масштабного и амбициозного проекта.

28 июля трасса получила лицензию, а меньше, чем через месяц приняла дебютный этап Формулы 1. По мнению многих гонка получилась скучной, почти без обгонов, но Герман Тильке заявил журналистам, что причина в стечении обстоятельств. Посмотрим, как всё пройдёт на этот раз.



Официально автодром считается временным, но испанская трасса широкая, быстрая и безопасная - эти факторы свойственны скорее стационарным автодромам. На прямой между 11-м и 12-м поворотами, машины смогут разогнаться до 320 км/ч, а рубеж в 300 км/ч гонщики должны преодолеть пять раз на круге.

На трассе 25 поворотов, 14 правых и 11 левых, на торможении перед широкими 12-м и 17-м поворотами теоретически можно обгонять. В это время года в Валенсии обычно стоит жаркая погода, днем температура воздуха поднимается до +30С, на отдельных участках может помешать сильный ветер из бухты, осложняющий настройку машин.

Трасса требовательна к тормозам, учитывая высокую вероятность жаркой погоды, команды будут использовать максимальную конфигурацию систем охлаждения.

Таблица достижений действующих пилотов на Гран При Европы касается четырёх трасс - Донингтона, Нюрбургринга, Хереса и Валенсии...

Норберт Хауг: "Говоря о временных уличных автодромах, мы, прежде всего, подразумеваем Монако, однако у Валенсии мало общего с Монте-Карло, кроме расположения на средиземноморском побережье. Если трасса в Монако - самая медленная в календаре, со средней скоростью в 156 км/ч на круге, и самая короткая - почти 254 км, то дистанция гонки в Валенсии - 310 км, а машины смогут разогнаться до 300 км/ч и более пять раз на круге.

Трижды на круге гонщикам придется тормозить до 80 км/ч, эта трасса так же требовательна к тормозам, как, к примеру, монреальская. Самая длинная прямая проложена вдоль набережной - 13 секунд с полностью нажатой педалью газа, а передняя 185-метровая прямая, напротив - самая короткая в календаре".
[свернуть]
Гран При Европы: Предварительный прогноз погоды
Предварительный прогноз на уик-энд в Валенсии обещает жаркую солнечную погоду без осадков.

В пятницу воздух прогреется до +29 градусов, правда ранним утром возможен туман. В субботу прогноз обещает безоблачное небо при такой же температуре воздуха, а в воскресенье она поднимется до +30С.

Осадков не ожидается…

di_con вне форума  
Вверх
  #114
Старый 21.08.2009, 11:05
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Марио Тайссен: "Важно обеспечить будущее команды"
Во время большого летнего перерыва руководство концерна BMW объявило об уходе из Формулы 1. В Валенсии директор BMW Motorsport Марио Тайссен говорил с журналистами об этом решении и его последствиях…

материал

Вопрос: Это заявление вас удивило, или вы подозревали о возможности такого развития событий?
Марио Тайссен: Я был удивлён.

Вопрос: Когда вы узнали?
Марио Тайссен: После Венгрии.

Вопрос: Во вторник?
Марио Тайссен: Да, за день до официального заявления.

Вопрос: Вас не предупреждали, что этот вопрос рассматривается?
Марио Тайссен: Я знал, что он обсуждается, за неделю до этого мы рассматривали его на правлении, но тогда мне сказали, что руководство компании не будет спешить с принятием решения.

Вопрос: Вы провели презентацию?
Марио Тайссен: Да, полный обзор проекта. Спортивную составляющую... всё.

Вопрос: Что бы изменилось, если бы вы выигрывали гонки в этом году?
Марио Тайссен: Думаю, немногое. На правлении говорилось об изменении корпоративной стратегии, а такие перемены не бывают краткосрочными. Были и другие обстоятельства, к примеру – обязательства при подписании Договора Согласия, мы должны были гарантировать выступления в течение трёх лет.

Вопрос: Всё решил новый Договор Согласия?
Марио Тайссен: Он стал поводом для принятия решения.

Вопрос: Сколько времени дали команде на урегулирование ситуации?
Марио Тайссен: Я не знаю, но мы бы хотели получить столько времени, сколько возможно. Нужно найти новых владельцев, а это не решить за несколько дней.

Вопрос: Пока нет нового владельца, нет поставщика моторов, и вы пропустили крайний срок подачи заявки – если команда не займет единственную вакансию, она прекратит существование?
Марио Тайссен: В понедельник мы подали заявку на следующий сезон.

Вопрос: Команду лишали права на участие?
Марио Тайссен: Все команды и FIA договорились о том, что после подписания Договора Согласия, будет составлен новый формуляр заявки, и они будут поданы вновь.

Вопрос: Вам придётся бороться с другими потенциальными кандидатами на 13-ю вакансию?
Марио Тайссен: Мы ждём решения. Мы обратились к FIA и ждём ответа, чтобы понять – принята ли заявка.

Вопрос: В заявке вы указали поставщика моторов?
Марио Тайссен: Мы не должны были предоставить контракт, но указали некоторые его признаки. Мы говорили с поставщиками.

Вопрос: С кем вы останетесь – с командой, или с BMW?
Марио Тайссен: Вопрос ещё не решен, я не думал об этом. Сейчас важно обеспечить будущее команды, а после окончания сезона увидим, что будет со мной.

Вопрос: Вы уверены в том, что сможете обеспечить будущее команды?
Марио Тайссен: Это нелегко, но шансы есть. В спасении команды заинтересованы некоторые инвесторы, есть широкий спектр предложений – от простого интереса до серьёзных бизнес-планов. Мы их оцениваем.

Вопрос: Если сможете договориться, сколько рабочих мест будет потеряно?
Марио Тайссен: Увольнения будут, но я не могу назвать точную цифру. Всё зависит от инвестора.

Вопрос: Вы многое отдали этой команде, мечта о победе ещё жива?
Марио Тайссен: Я не об этом сейчас думаю, мы в сложной ситуации, и сейчас нужно найти лучшее решение. Тем не менее, до конца сезона ещё семь Гран При, и команда McLaren в Венгрии доказала, что всё возможно. Мы будем работать ещё тяжелее, посмотрим, что получится.

Вопрос: Но, Формула 1 останется для вас незаконченным делом?
Марио Тайссен: Да, ведь мы не выиграли чемпионат. Мы многого достигли, но не сделали последний шаг.

Вопрос: Под каким названием вы подали заявку на следующий сезон?
Марио Тайссен: Под сегодняшним, хотя ясно, что команда будет переименована после прихода нового владельца.

Вопрос: Как далеко зашли переговоры по поиску инвесторов?
Марио Тайссен: К счастью, я не одинок в этом процессе, мы работаем вместе с Петером Заубером. Он использует свои связи, участвует в переговорах, мы делаем это совместно. Я не могу сообщить подробности, но есть несколько заинтересованных сторон, и сейчас мы оцениваем предложения.

Вопрос: Многие годы команду поддерживали малазийские компании, эта поддержка останется?
Марио Тайссен: Они тоже участвуют в переговорах.

Вопрос: Насколько готовы в BMW к обсуждению условий продажи, или концерн хочет просто "умыть руки"?
Марио Тайссен: Сохранение команды – один из важных вопросов для BMW.

Вопрос: Вы разочарованы тем, когда и как было сделано это заявление?
Марио Тайссен: Спросите через несколько месяцев. Всё зависит от того, чего мы сможем добиться.

Вопрос: У BMW нереалистичные ожидания по поводу стоимости продажи команды?
Марио Тайссен: На этот вопрос можно ответить лишь после того, как состоится, или не состоится продажа.

Вопрос: Петер Заубер говорил об этом несколько недель назад...
Марио Тайссен: Да, первая попытка не сработала, но это всё, что я могу сказать. Посмотрим, реалистичны ли ожидания.

Вопрос: Первая попытка могла сработать при более мягких условиях?
Марио Тайссен: Наверное, но это бизнес, здесь всегда есть столкновение интересов.

Вопрос: Стоимость была бы меньшей без заявки на участие?
Марио Тайссен: Это зависит от предложения, которое мы сделаем другим командам и FOM, понадобится их согласие, поддержка – я не слишком пессимистичен, но сначала мы должны найти нового владельца.

Если оценивать решение правления, то, начиная этот проект десять лет назад, я знал, что такая компания, как BMW, будет ежегодно рассматривать свои действия. Мы замечательно провели время за эти десять лет, многого добились, и, даже если не найдём решения, я не буду разочарован.

Вопрос: Говорят, у BMW есть интерес к DTM?
Марио Тайссен: Нет, не с нашей стороны. Мы готовы рассмотреть альтернативные проекты на будущее в туринге и GT, но не в сегодняшней DTM. При верном формате, если бы машину можно было использовать в нескольких сериях, гонки GT могли бы стать привлекательным вариантом.

Вопрос: BMW связывают и с WRC?
Марио Тайссен: Впервые слышу.

Вопрос: Вы считаете, что решение было бы таким же, если бы команда добилась большего, чем в прошлом году?
Марио Тайссен: Здесь несколько факторов. Главный – долгосрочная корпоративная стратегия. Она задаёт направление для всех проектов, а непосредственной причиной могли стать и спортивные результаты, и финансовые затраты. В данном случае всё решила необходимость дать гарантии участия на три года к определённой дате.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #115
Старый 21.08.2009, 15:21
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Европы : Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов
Солнечно. Сухо. Температура воздуха +27, трассы +36С

материал

Первая сессия свободных заездов Гран При Европы прошла без инцидентов, гонщики отработали намеченную программу, инженеры опробовали новинки – в самом начале сессии на машине Ярно Трулли дебютировал любопытный носовой обтекатель с вертикальным изломом.

В первой сессии все гонщики работали только на шинах Soft, протокол возглавил Рубенс Баррикелло...

1. Р.Баррикелло/ Brawn GP-Mercedes/ 1'42"460/ -
2. Х.Ковалайнен /McLaren /1'42"636 /+0.176
3. Л.Хэмилтон /McLaren /1'42"654 /+0.194
4. Д.Баттон /Brawn GP-Mercedes /1'43"074 /+0.614
5. С.Феттель /Red Bull-Renault /1'43"088 /+0.628
6. А.Сутил /Force India-Mercedes /1'43"209 /+0.749
7. К.Накаджима /Williams-Toyota /1'43"225 /+0.765
8. М.Уэббер /Red Bull-Renault /1'43"243 /+0.783
9. Ф.Алонсо /Renault /1'43"345 /+0.885
10. К.Райкконен/ Ferrari /1'43"384 /+0.924
11. С.Буэми /Toro Rosso-Ferrari /1'43"389 /+0.929
12. Р.Кубица /BMW Sauber /1'43"419 /+0.959
13. Х.Альгерсуари /Toro Rosso-Ferrari /1'43"637 /+1.177
14. Н.Росберг /Williams-Toyota /1'43"746 /+1.286
15. Н.Хайдфельд /BMW Sauber /1'44"040 /+1.580
16. Д.Физикелла /Force India-Mercedes /1'44"126 /+1.666
17. Р.Грожан /Renault /1'44"356 /+1.896
18. Я.Трулли /Toyota /1'44"638 /+2.178
19. Т.Глок /Toyota /1'44"732 /+2.272
20. Л.Бадоер /Ferrari /1'45"840 /+3.380
[свернуть]
Toyota испытывает необычный носовой обтекатель
На утренней тренировке в Валенсии многие были удивлены, увидев на одной из машин Toyota носовой обтекатель необычной конструкции.

На носу TF109, на которой ездил Ярно Трулли, появился характерный резкий излом: на первый взгляд даже казалось, что при такой конструкции обтекателя должно заметно вырасти лобовое аэродинамическое сопротивление.

Безусловно, у инженеров Toyota были свои соображения для подобного рода экспериментов: возможно, этот обтекатель – лишь часть обновленного аэродинамического обвеса, который команда собирается представить в ближайших гонках, возможно, это были лишь испытания какой-то преспективной разработки.

Трулли проехал на машине с таким носом несколько кругов, а затем на его TF109 вновь поставили обтекатель привычной формы. Очевидно, комментарии инженеров команды появятся позже.

di_con вне форума  
Вверх
  #116
Старый 22.08.2009, 05:35
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Европы : Свободные заезды в пятницу

Вторая часть свободных заездов
Солнечно. Сухо. Температура воздуха +30, трассы +52С

материал

Фернандо Алонсо возглавил протокол второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Европы. Получив в последней попытке свежий комплект мягких шин, испанец проехал круг по домашней трассе за 1:39.404, и мог бы проехать ещё быстрее, если бы не допустил ошибку на третьем секторе следующего круга.

Финальной попытке Алонсо предшествовал инцидент с Хайдфельдом – два гонщика столкнулись, не поделив въезд на пит-лейн, Ник ехал чуть медленнее и свернул в последний момент с внешнего радиуса, а Фернандо находился на внутреннем, резко тормозил и проскочил вперед. Машина Ника подлетела в воздух, когда его заднее левое колесо налетело на переднее правое колесо Renault Алонсо. Фернандо смог вернуться на трассу и показать лучшее время, а Хайдфельду пришлось остаться в боксах.

Остался в боксах после инцидента и Льюис Хэмилтон. В самом начале сессии машину британца развернуло, удара о барьер удалось избежать, но небольшого касания оказалось достаточно, чтобы повредить элемент нового носового обтекателя. Запасного элемента у команды не оказалось, и большую часть сессии Льюис просидел в боксах.

1. Ф.Алонсо /Renault /1'39"404 /-
2. Д.Баттон /Brawn GP-Mercedes /1'40"178 /+0.774
3. Р.Баррикелло /Brawn GP-Mercedes /1'40"209 /+0.805
4. Н.Росберг /Williams-Toyota /1'40"385 /+0.981
5. К.Накаджима /Williams-Toyota /1'40"503 /+1.099
6. А.Сутил /Force India-Mercedes /1'40"596 /+1.192
7. Р.Кубица /BMW Sauber /1'40"643 /+1.239
8. Д.Физикелла /Force India-Mercedes /1'40"681 /+1.277
9. С.Феттель /Red Bull-Renault /1'40"723 /+1.319
10. Х.Ковалайнен /McLaren /1'40"738 /+1.334
11. К.Райкконен/ Ferrari /1'40"739 /+1.335
12. Я.Трулли /Toyota /1'40"770 /+1.366
13. Р.Грожан /Renault /1'40"787 /+1.383
14. М.Уэббер /Red Bull-Renault /1'40"956 /+1.552
15. Т.Глок /Toyota /1'40"985 /+1.581
16. С.Буэми /Toro Rosso-Ferrari /1'41"156 /+1.752
17. Н.Хайдфельд /BMW Sauber /1'41"350 /+1.946
18. Л.Бадоер /Ferrari /1'42"017 /+2.613 37
19. Х.Альгерсуари /Toro Rosso-Ferrari /1'42"089 /+2.685
20. Л.Хэмилтон/ McLaren /1'43"214 /+3.810
[свернуть]
Гран При Европы : Пресс-конференция в пятницу
Участники: Мартин Уитмарш (McLaren-Mercedes), Флавио Бриаторе (Renault), Марио Тайссен (BMW Sauber), Росс Браун (Brawn GP)

материал

Вопрос: Для начала – пара общих вопросов. Как обстановка в командах? Какие доработки были произведены? В какой мере вы работаете над нынешним сезоном и чемпионатом следующего года?
Марио Тайссен: Сюда мы привезли несколько важных доработок, одна из которых – модернизированная аэродинамика, в том числе новый диффузор, а другая – более легкое шасси. Сегодня все складывалось неплохо – гонщики добились значительного прогресса, и я надеюсь, в воскресенье это принесет результаты. Что касается будущего – мы ищем покупателя на команду и одновременно работаем над F1.10: процесс идет по плану.

Вопрос: Флавио, какие-то доработки?
Флавио Бриаторе: Незначительные модификации. В предыдущей гонке мы сделали большой шаг вперед, но из-за известного всем инцидента не смогли добиться хорошего результата. Мы стараемся прибавить на каждом этапе, но не всегда речь идет о значительных доработках. Для Монцы будет подготовлен отдельный аэродинамический пакет, а затем мы сосредоточимся на разработке машины для следующего сезона.

В ближайших двух-трех Гран При нужно постараться финишировать на подиуме и, по возможности, побороться за победу – такова цель на этот сезон. В предыдущих шести-семи гонках машина ехала намного лучше, но в силу определенных обстоятельств нам не удалось добиться результата – это досадная ситуация для всех сотрудников Renault и наших спонсоров. Такова жизнь: мы выкладываемся в каждой гонке, но соперники поступают аналогично.

Росс Браун: Как и в Венгрии, сюда мы привезли серьезно доработанную аэродинамику. Предыдущие гонки получились немного скомканными, но хочется надеяться, что в этот раз все модификации обеспечат желаемый результат.

Кроме того, мы активно работаем над новой машиной. Думаю, техническое совещание FIA, состоявшееся в минувшую среду, прояснило ряд вопросов и позволило в полной мере приступить к перспективному проекту. Разумеется, мы соблюдаем баланс между текущей работой и подготовкой к следующему сезону – до самой последней гонки команда будет выкладываться по максимуму.

Мартин Уитмарш: В перерыве между предыдущей и нынешней гонкой работа на заводах была приостановлена, что стало определенным вызовов – уверен, в оставшееся время все команды и, конечно, мы сами выкладывались по максимуму. Мы подготовили немало модификаций, правда, не все из них были представлены в достаточном количестве. Тем не менее, утром на машине Хейкки было опробовано новое переднее антикрыло, в то время как Льюис обкатывал версию MP4-23 с укороченной колесной базой и модифицированным днищем – это как раз то, что нужно в преддверии высокоскоростных трасс вроде Спа. Как и соперники, мы по-прежнему работаем над машиной этого сезона, что лишний раз подчеркивает уровень конкуренции в Формуле 1: нужно прогрессировать в каждой гонке, однако мы находимся в несколько иной ситуации, нежели Росс или Red Bull, и должны сделать все возможное, чтобы в следующем году машина была быстра с самой первой гонки. Разумеется, на это уйдет немало сил.

Вопрос: Вчера мы разговаривали с некоторыми из ваших гонщиков и заметили некоторую неопределенность по поводу их планов на следующий сезон. Возможно, вы проясните ситуацию…
Марио Тайссен: Все, что я могу сказать – неопределенность действительно есть, поскольку мы не знаем, чего ожидать от следующего сезона. Мы работаем над этим вопросом, и решение, несомненно, коснется наших гонщиков.

Вопрос: Флавио, как обстоят дела с вашими гонщиками? Есть контракты?
Флавио Бриаторе: Работа ведется.

Вопрос: То есть, ни у одного из гонщиков нет контракта с вами?
Флавио Бриаторе: Вы спрашиваете меня об этом с самой первой гонки прошлого сезона! Когда мы будем готовы назвать имена, мы непременно сделаем это.

Вопрос: Но вы даже не говорите, если ли контракт хоть у одного из них…
Флавио Бриаторе: Я уже сказал – мы работаем над этим.

Вопрос: Росс, как обстоят дела у вас?
Росс Браун: Работа продолжается. Прошу меня извинить, но в настоящий момент мы ведем переговоры с обоими нашими гонщиками – мы довольны их выступлением, но с моей стороны было бы недопустимым обсуждать все действия команды. Разумеется, в какой-то момент мы объявим свое решение.

Вопрос: Мартин?
Мартин Уитмарш: Пожалуй, мы довольны обоими нашими гонщиками. Вокруг ходит масса слухов, но мы не пытаемся переманить кого-либо из других команд. Да, многие знают, как обстоят дела с контрактами, но сейчас на самом деле неуместно говорить о конкретных соглашениях. У нас есть два молодых, очень преданных своему делу гонщиков, в этот уик-энд мы постараемся выступить как можно лучше, а уже вечером в воскресенье начнем подготовку к Спа. Льюис и Хейкки не сомневаются в том, что им по силам добиться неплохого результата, а мы постараемся их поддержать.

Вопрос: Марио, не могли бы вы рассказать о том, что произошло в BMW Sauber и пояснить, как складывается текущая ситуация?
Марио Тайссен: Три недели назад совет директоров BMW принял решение уйти из Формулы 1 по окончании нынешнего сезона. К сожалению, это произошло в период короткого отпуска, так что обсудить ситуацию с нашими сотрудниками мы смогли лишь на этой неделе. Сейчас мы пытаемся найти покупателя, который продолжит начатое дело – как следствие, в минувший понедельник команда подала заявку на участие в чемпионате следующего года.

Вопрос: Получается, речь идет о полной продаже доли BMW?
Марио Тайссен: Совершенно понятно, что BMW не хочет более участвовать в делах команды. В остальном – возможны любые варианты.

Вопрос: Очевидно, вопрос поставки двигателей также будет закрыт?
Марио Тайссен: Да.

Вопрос: Флавио, у вас появился новый гонщик. Не могли бы вы пояснить, почему был уволен Нельсиньо Пике, и почему ваш выбор пал именно на Романа Грожана?
Флавио Бриаторе: О дебютанте пока рано судить, в остальном все решают результаты. Нельсиньо выступал за команду всего один год, и в конце предыдущего сезона неплохо провел три или четыре гонки – тогда у нас не было причин для замены. Но не только я один – все вокруг были разочарованы его нынешними результатами. В Формуле 1 принято судить по достижениям, и всем известно, что это – ключевой показатель.

В то же время, у нас не было времени на то, чтобы оценить Романа, поэтому оставалось одно – усадить его в кокпит на оставшиеся семь гонок. Сейчас в чемпионате сложилась весьма странная ситуация: из-за отсутствия тестов, мы не знаем, насколько хороши дебютанты – пожалуй, нам следует подумать над этим в рамках FOTA, в противном случае новичкам будет очень трудно попасть в Формулу 1.

До конца сезона осталось еще семь гонок – думаю, мы поступили правильно, предоставив Роману этот шанс. В прошлом году он неплохо выступил в GP2, таланта ему не занимать, так что поживем – увидим. Когда Льюис Хэмилтон перешел из GP2 в Формулу 1, его результаты были поистине ошеломляющими – надеюсь, Роман покажет нечто подобное или, по крайней мере, постарается показать. С Пике мы знали, на что можем рассчитывать.

Вопрос: Росс, вчера мы слышали кое-что о планах работы на сегодняшний день. Что было сделано для того, чтобы вернуть машине былую скорость?
Росс Браун: Честно говоря, все дело в температуре шин – в подобных условиях у нас неизменно возникали проблемы с прогревом резины. Мы тщательно проанализировали все настройки, использовавшиеся в предыдущих гонках, и пришли к выводу, что многие из них никуда не годятся. Еще мы провели несколько сравнительных аэродинамических тестов и также заметили кое-какие отличия, однако не обнаружили ничего такого, что могло бы стать причиной неудачных выступлений. Здесь мы справляемся с прогревом, и машина ведет себя очень неплохо, однако проблему все равно нужно решать, ведь впереди этап в Спа и еще несколько гонок.

Сегодня все сложилось удачно – мы хорошо поработали, а гонщики остались довольны машиной. Впрочем, в Венгрии все было точно так же, а затем возникли некоторые трудности – правда, причиной тому мог стать серьезный перепад температур, а здесь прогноз обещает едва ли не более жаркую погоду. Мы не совершили ничего сверхъестественного, и машина действительно в порядке – просто дело в шинах. Сегодня мы отработали намеченную программу, сделали кое-какие выводы и вполне довольны результатами.

Вопрос: Неужели вам нужен не только горячий асфальт, но и высокая температура воздуха? Следует признать: в Венгрии было отнюдь не холодно…
Росс Браун: Согласен, но мы находимся в довольно странной ситуации, когда в Формуле 1 присутствует единственный поставщик резины, и нет никакой «шинной войны», во время которой шины разрабатываются специально под конкретную машину. Своего рода отклонение от нормы – есть строго определенные составы, и ты должен использовать их оптимальным образом. Команды, которые лучше справляются с этой задачей, в итоге добиваются успеха. Наша сила – в стабильности и способности добиваться максимума от шин при жаркой погоде, но нам нужно разобраться, как заставить их работать в более прохладных условиях. Для гонки в Спа мы подготовили несколько идей, которые должны решить эту головоломку.

Вопрос: Мартин, в то же самое время ваша команда обретает былую форму. Какой эффект произвела на McLaren недавняя победа Льюиса в Венгрии?
Мартин Уитмарш: Как вы можете себе представить, команде, привыкшей побеждать, очень трудно переживать отсутствие результатов. Ты понимаешь, что не так уж и весело участвовать в гонках, не имея реальной возможности одержать победу. Разумеется, невозможно все время быть первым, но когда выходишь на старт с уверенностью в том, что тебе по силам выиграть гонку, это совсем другой настрой.

Нынешний сезон получился невероятно трудным, я очень рад за всех наших сотрудников в Уокинге, Бриксуорте и Штутгарте. Думаю, многие успели списать эту машину со счетов, однако сейчас все понимают, что та победа не была случайной – на подобных трассах и при такой погоде наша команда выступает очень уверенно. Здесь мы также должны бороться в первых рядах, однако соперники не стоят на месте, нужно продолжать работу. По крайней мере, для команды недавний отпуск оказался более приятным, чем могло бы быть.

Вопрос: Вы упомянули кое-какие доработки. Сколько комплектов деталей вы привезли?
Мартин Уитмарш: Это зависит от конкретного элемента. Сегодня мы экспериментировали с колесной базой на машине Льюиса, а это означает принципиально новое днище, носовой обтекатель, иную схему крепления переднего антикрыла и смещенное положение передней оси. Однако, решившись на такой шаг, мы не успели подготовить достаточное количество запчастей: в самом начале второй тренировки Льюис повредил носовой обтекатель, а запасной еще находился на пути в Валенсию. Впрочем, я нисколько не смущен подобным инцидентом, а всего лишь раздосадован.

В силу обоснованных причин нам пришлось сократить объем тестов, что привело к определенным последствиям. Во-первых, нужно задуматься о том, как обучать будущих дебютантов. Во-вторых, сейчас пятница является днем инженерной работы, когда на трассе можно увидеть одну и ту же машину в различной спецификации. Мы проводим одну попытку за другой, собираем необходимую информацию – это совсем не похоже на привычный ход событий. Возникает проблема: что производить? К примеру, в старые добрые времена на каждую машины мы могли иметь по три комплекта антикрыльев: стоило сломать один – оставалось еще два. Сейчас подобные расходы выглядят неоправданными, потому приходится рисковать. Не сомневаюсь – многие назовут сегодняшнюю ситуацию несправедливой: ты ломаешь носовой обтекатель и не можешь участвовать в сессии.

Мы делаем все возможное, чтобы доработать машину, однако в этот раз не смогли закончить намеченную программу – это действительно досадно, но не более. Полагаю, оба гонщика остались довольны поведением MP4-23, завтра состояние трассы улучшится, и мы будем более конкурентоспособны. Тем не менее, неприятно полтора часа сидеть в боксах, не имея возможности выехать на трассу.

Вопросы с мест:

Вопрос: (Родриго Франка – VIP Magazine) Вопрос к Марио: в Бразилии говорят, что Нельсон Пике-старший может приобрести команду BMW Sauber. Понимаю – вы не можете вдаваться в подробности, но скажите, были или какие-то переговоры между вами и Нельсоном?
Марио Тайссен: Я сам узнаю об этом из СМИ. Больше мне нечего сказать.

Вопрос: (Эндрю Бенсон – BBC) Вопрос для Мартина и Росса: вы провели очередное заседание Технической Рабочей Группы. Насколько мне известно, как минимум по одному вопросу командам не удалось прийти к единому мнению. Речь идет о KERS – решение об отказе от системы рекуперации не было единогласным. Не могли бы вы пояснить свое отношение к данной ситуации? Насколько принципиален вопрос сохранения KERS?
Росс Браун: Один из ключевых пунктов нового Договора Согласия заключается в том, что предложения одобренные большинством членов Технической Рабочей Группы, направляются на рассмотрение Комиссии по Формуле 1, которая путем голосования определяет, станут ли эти предложения собственно пунктами правил.

Многие в Технической Рабочей Группе считают, что в вопрос о KERS требует пояснений, поскольку члены FOTA уже дали свое согласие на отказ от системы. Однако мы пришли к ситуации, когда использование KERS по-прежнему прописано в регламенте, а в FOTA состоят далеко не все команды. Тем не менее, таким было решение большинства – предложение пройдет все этапы согласования в рамках Комиссии по Формуле 1, а там посмотрим, каким будет итог.

Мартин Уитмарш: Вопрос о KERS обсуждался достаточно широко, инициатива ее использования была, по сути, правильной, но, возможно, несвоевременной. Принцип внедрения системы сделал ее чрезвычайно дорогостоящей. McLaren поддерживает саму концепцию KERS, а компания Mercedes Benz потратила немало сил и средств на разработку действительно эффективного образца. Однако мы должны быть ответственным членом сообщества Формулы 1, да и нынешняя финансовая ситуация в чемпионате такова, что в интересах спорта разумнее добровольно отказаться от использования системы рекуперации. Мне было нелегко сообщить эту новость нашим инженерам, но в Формуле 1 всегда есть место политическим решениям – надеюсь, с подписанием нового Договора Согласия все противоречия станут менее острыми, а команды, FIA, CVC и FOM смогут вместе работать на благо спорта.

Некоторые участники чемпионата не разделяют общее мнение, нужно искать варианты. Лично я не считаю, что Формула 1 должна отказываться от KERS, однако есть более важные приоритеты. Концепция системы не так уж и плоха, возможно, в будущем мы найдем менее затратный вариант ее использования, однако в настоящий момент небольшие команды не в силах самостоятельно осуществлять подобные проекты.

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) Вопрос ко всем. Одной из миссий FOTA является повышение зрелищности гонок. В предыдущие годы разница в количестве топлива во время квалификации и гонки приводила к постоянной смене позиций. В следующем году мы практически наверняка увидим, как более быстрые машины беспрепятственно уходят в отрыв, а единственным заметным фактором останется износ шин. Получается, отказ от дозаправок – ошибка?
Мартин Уитмарш: Возможно, да – думаю, нам следует признать это. Впрочем, Формулу 1 можно оценивать с различных точек зрения. Для людей вроде нас уровень топлива и его влияние на скорость машины являются еще одним интересным аспектом, однако большинству зрителей расклад сил кажется неестественным – им не понятна ситуация, когда гонщик, не сумевший взять поул, обладает потенциально быстрейшей машиной. Есть мнения за, есть мнения против – в следующем сезоне все станет ясно.

С дозаправками дела обстоят несколько иначе. Многие считают, что с ними гонки становятся более сложными и, разумеется, более опасными. Без дозаправок пит-стопы станут короче, драматичнее, многое будет зависеть от четкой смены шин. Во время визита в боксы случаются разные проблемы, однако многие из них ускользают из виду, поскольку определяющим моментом является дозаправка, а не смена шин.

Кроме того, Формула 1 должна контролировать расходы. Нужно искать баланс между технической стороной вроде KERS, стоимости дозаправок, и равными возможностями участников чемпионата – полагаю, в этом плане FOTA удалось значительно снизить затраты на участие в Формуле 1.

Впрочем, мы не добились своих целей в части повышения зрелищности – помешали ситуации, которые не были учтены в момент создания FOTA. Ситуация, предшествующая подписанию нового Договора Согласия, оказалась очень непростой – кое-кто видел в FOTA соперника, хотя ассоциация не планировала вступать ни в какой конфликт. Надеюсь, сейчас мы сгладили все противоречия. В процессе участвуют все команды, FIA, держатели коммерческих прав – нужно работать над зрелищностью.

Если нужно настоящее шоу, нет ничего лучше NASCAR. Это поистине фантастическое зрелище – не для меня, но для многих людей, однако вряд ли нам стоит превращать Формулу 1 в двойника американской серии. Члены FOTA понимают – необходим смелый, творческий подход. Возможно, в условиях относительной стабильности и новых принципов управления, о которых говорил Росс, мы сможем эффективнее сотрудничать друг с другом и сделаем гонки более зрелищными.

Росс Браун: Согласен, есть и плюсы, и минусы. Дозаправки критикуют за то, что с ними гонщику совсем не обязательно обгонят на трассе – достаточно подождать, когда стратегия сделает свое дело. Не думаю, что есть какое-то идеальное решение – нужно опробовать все варианты, а там посмотрим. Учитывая износ резины, потребуется немало усилий, чтобы довести машину до финиша – в следующем сезоне мы получим передние шины меньшей ширины, они будут испытывать большую нагрузку. Это внесет дополнительный интерес – кроме того, как обычно в начале сезона некоторые команды сразу возьмут хороший темп, а остальным придется догонять. Надеюсь, на ближайшие три года у нас есть стабильный регламент, и мы вместе построим нечто более основательное, однако процесс должен быть максимально осмысленным.

Нужно изучить все обстоятельства и удостовериться в том, что предпринимаемые меры действительно способствуют прогрессу – если разбрасываться по мелочам, мы снова рискуем запутать зрителя. Есть много вариантов повысить зрелищность – члены FOTA, другие команды, FIA и держатели коммерческих прав готовы сделать для этого все возможное.

Флавио Бриаторе: По-моему, отмена дозаправок не повредит зрелищности гонок, да и командам гораздо приятнее просто менять шины. На это уходит примерно три-четыре секунды, тогда как сейчас пит-стоп занимает примерно семь или восемь из-за дополнительного количества топлива.

Пожалуй, в последние несколько лет мы активно работали над стабильностью, совершенно забыв о болельщиках – мы никогда всерьез не обсуждали вопрос о зрелищности гонок, и сейчас самое время обратить на это внимание. Нужно больше энергии, больше азарта: за последний месяц была всего одна положительная новость – о возвращении Михаэля Шумахера. Все только говорили о Шумахере, и это было действительно здорово, поскольку впервые за шесть месяцев речь шла о спорте.

Да, нам следовало бы чаще говорить о гонках, результатах, причем не так, как это делалось раньше. В FOTA царит настоящее единение, мы активно сотрудничаем с журналистами в попытках улучшить шоу. Опять же, когда дело касается нового этапа чемпионата, многим кажется, что Формула 1 может приехать в любой город и проводить по две-три гонки в день. Но мы приезжаем в конкретное место, выступаем раз в пять дней, а в оставшееся время говорим о политике, тогда как нужно активнее обсуждать гонки. Полагаю, сейчас это вполне возможно, ведь члены FOTA по-настоящему едины – надеюсь, оставшиеся команды вскоре присоединятся к ассоциации, чтобы вместе работать на благо чемпионата.

У нас замечательные отношения с CVC, Берни Экклстоуном, Максом Мосли – есть все основания подумать о будущем, которое, как в случае с бизнесом, зависит от конечного потребителя, а в нашем случае это болельщики и телезрители. Здесь продано всего 50% билетов, поскольку нет никакой энергетики – нужно обеспечить ажиотаж, создать определенный имидж, однако это возможно лишь в том случае, если мы будем действовать вместе. Уверен, будущее самой Формулы 1, равно как будущее ее партнеров и спонсоров выглядит вполне оптимистичным.

Марио Тайссен: Не думаю, что отмена дозаправок принесет какой-то негативный эффект. Как заметил Флавио, пит-стопы будут более захватывающими, а на трассе… знаете, управляемость машины и то, как она расходует резину, значат гораздо больше, нежели количество топлива в баках. Что касается зрелищности – есть масса идей, мы обсуждали их в рамках FOTA примерно год назад. До сегодняшнего дня этот вопрос был второстепенным, поскольку предстояло решить множество иных проблем, однако теперь он выходит на первый план. Флавио – эксперт в подобных вещах, и он готов изменить текущую ситуацию.

Вопрос: (Боб МакКензи – The Daily Express) Флавио, сегодня вы также обращались к «конечным потребителям», когда Renault в очередной раз не изменила собственной привычке возглавлять протокол свободных заездов в Испании? В чем причина – боевой дух, или небольшое количество топлива? Вы планируете и впредь показывать высокие результаты?
Флавио Бриаторе: Как все наши соперники – если вы спросите Мартина, Росса или Марио, они ответят точно так же – мы стараемся доработать машину, а там посмотрим, что из этого получится. Мы были быстры еще в Будапеште, но, к сожалению, нас подвела не только шина – возникли проблемы с заправочной машиной.

Думаю, мы вплотную подтянулись к лидерам, но вы сами видите: в одной-двух десятых умещается сразу семь, восемь, а то и десять машин. Борьба очень плотная, многое зависит от везения, но здесь мы пытаемся сработать по максимуму не только потому, что Фернандо – испанец, но и потому, что машина едет достаточно неплохо, представляете? Если машине не хватает скорости – не важно, в какой стране ты находишься: результатов не будет. Сейчас R29 очень быстра – надеюсь, мы сможем добиться успеха.

Вопрос: (Эндрю Бенсон – BBC) Флавио, утром в интервью BBC Мартин Уитмарш сослался на переход Фернандо Алонсо в Ferrari, как на состоявшийся факт. Вы уверены, что в следующем сезоне Алонсо будет выступать за Ferrari?
Флавио Бриаторе: Возможно. Сейчас Фернандо находится под крылом моей управляющей компании, а не Мартина. Может быть, в минувшую ночь произошли кое-какие изменения – подождем, когда McLaren объявит свой состав, а затем решим, что нужно делать.

Вопрос: (Джонатан Легард – BBC) Продолжим тему – Флавио, вы, а точнее, Renault, подписали новый Договор Согласия. Можете гарантировать, что компания будет выступать в следующем сезоне? Нет никаких проблем или желания повторить поступок BMW?
Флавио Бриаторе: Не понимаю, почему с этим вопросом всегда обращаются именно к Renault! За последние пять лет из чемпионата ушло немало команд, а мы по-прежнему выступаем. У нас нет никаких проблем, и вопрос об уходе никогда не обсуждался. Опять же, не могу понять – почему всякий раз люди подразумевают Renault? Мне неизвестно, что произойдет завтра, а так мы остаемся до конца 2012 года. Почему только до 2012-го? Компания хочет задержаться в Формуле 1 на более долгий срок, но срок действия Договора Согласия истекает как раз в конце 2012 года, а там мы будем думать о 2013-м, 2014-м, 2015-м…

Вопрос: (Родриго Франка – VIP Magazine) Вопрос для Флавио: однажды вы сказали – если хотите завести друга в мире Формулы 1, купите собаку. Не кажется ли вам, что как раз по этой причине в свой второй сезон Нельсиньо Пике выступил не слишком удачно. По-вашему, он почувствовал прессинг, или все дело в нехватке скорости?
Флавио Бриаторе: Я не говорил про собаку, и уже пояснил, что дело в результатах. Дело не в том, нравишься ты или нет – Нельсиньо не оправдал наших ожиданий. Я сказал об этом так поздно лишь потому, что в нынешних условиях очень трудно оценить молодого гонщика: единственный способ сделать это – усадить его в кокпит сейчас, за семь гонок до конца сезона. И еще – в любом случае, у меня самого три собаки!
[свернуть]
В McLaren тестируют новое шасси

материал

Прогресс McLaren в последних Гран При очевиден, инженерам пришлось полностью пересмотреть аэродинамическую концепцию машины, чтобы сократить отставание от соперников, но перемены касаются не только обвеса – сезон перевалил за экватор, и команда привезла в Валенсию новую версию шасси с измененной колёсной базой.

Во второй пятничной сессии Льюис Хэмилтон большую часть времени провел в боксах после разворота и контакта с барьером, который привёл к поломке элемента подвески носового обтекателя. Команда объяснила это отсутствием запчастей, которые должны только вечером прибыть из Уокинга, но дело не в уникальности обтекателя, а в уникальности машины в целом – Хэмилтон тестировал новое шасси.

Новое шасси по ходу сезона – с одной стороны это ситуация из времён неограниченных бюджетов, с другой, в условиях жестких ограничений на тесты – реальная возможность отработки решений для следующего сезона. На пресс-конференции в пятницу ситуацию комментировал Мартин Уитмарш...

Мартин Уитмарш: "Сегодня мы опробовали новое переднее антикрыло на машине Хейкки и новую модификацию задней части днища на машине Льюиса, который использовал шасси с укороченной колёсной базой. Мы работаем над этим вариантом для более скоростных трасс.

Мы продолжаем работать с действующей машиной, и это говорит о том, насколько конкурентоспособна сегодня Формула 1. Нужно прогрессировать с каждой гонкой, и у нас другая ситуация, чем у Росса Брауна или Red Bull - мы должны гарантировать, что в следующем сезоне машина будет быстра с первой гонки. Для этого предпринимаются очень серьёзные усилия.

Мы знали, что меняя колёсную базу, мы будем вынуждены изменить всё – днище, носовую часть и переднее антикрыло, поскольку мы сместили положение передней оси. Из-за этого и возник дефицит запчастей. Льюис повредил носовой обтекатель в начале второй сессии, и запасные части к его машине как раз были в пути.

Мы используем пятницу, как день тестов, и специфика этой ситуации вынудила нас остаться в боксах. Жаль, что так произошло, но я думаю, что оба гонщика уверены в машине, в субботу характеристики трассы изменятся к лучшему, и мы будем конкурентоспособны".
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #117
Старый 23.08.2009, 17:14
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Формула-1: Рубенс Баррикелло выиграл Гран-при Европы
В Валенсии (Испания) завершился одиннадцатый этап Формулы-1 сезона-2009, Гран-при Европы. Победу одержал пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло, вторым финишировал Льюис Хэмилтон ("Макларен"), а замкнул тройку Кими Райкконен ("Феррари").

Формула-1. Гран-при Европы. Гонка.
1. Р. Баррикелло ("Браун")
2. Л. Хэмилтон ("Макларен")
3. К. Райкконен ("Феррари")
4. Х. Ковалайнен ("Макларен")
5. Н. Росберг ("Уильямс")
6. Ф. Алонсо ("Рено")
7. Д. Баттон ("Браун")
8. Р. Кубица ("БМВ-Заубер")
9. М. Уэббер ("Ред Булл")
10. А. Сутиль ("Форс Индия")
11. Н. Хайдфельд ("БМВ-Заубер")
12. Д. Физикелла ("Форс Индия")
13. Я. Трулли ("Тойота")
14. Т. Глок ("Тойота")
15. Р. Грожан ("Рено")
16. Х. Альгерсуари ("Торо Россо")
17. Л. Бадоер ("Феррари")
18. К. Накаджима ("Уильямс")

Не финишировали
С. Буэми ("Торо Россо")
С. Феттель ("Ред Булл")

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (24.08.2009)
  #118
Старый 04.09.2009, 12:55
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Toyota не планирует покидать Формулу 1
После ухода Honda и BMW многие эксперты были уверены в том, что и Toyota покинет чемпионат. Спортивные результаты были явно непропорциональны вложенным средствам, компания переживает непростые времена, а слухи о том, что бюджет команды на следующий сезон может быть сформирован лишь 15 ноября, ещё больше обострили ситуацию.

Руководство компании отрицает эти слухи. Представители концерна заявили журналистам британского Autosport, что Toyota останется в чемпионате, но бюджет команды будет серьёзно сокращен, по неофициальной информации – на 40%. Полностью компенсировать эти потери за счёт спонсорских средств не удастся, последуют увольнения, и часть персонала может быть переведена в программу спорткаров – в 2011-м компания планирует реализовать проект выступления в Ле-Мане.

Кроме того, команда и компания подписали Договор Согласия, подтвердив участие в чемпионате до конца сезона 2012 года. Многие годы эксперты задавались вопросом, что важнее для Toyota: спортивные достижения или маркетинговый эффект, но важно и то, и другое – для компании – маркетинг, для команды – победы...

Джон Хауэтт, президент команды: "В Спа мы доказали конкурентоспособность машины на скоростных трассах, я считаю, что на домашней гонке в Сузуке у нас неплохие шансы. У этого автодрома те же требования к прижимной силе, что и у Спа, мы готовим серьёзную модернизацию машины к Гран При Сингапура, и надеемся на хорошие результаты".

Решение о возможных сокращениях в команде будут приняты после 15 ноября, после определения её бюджета. Вероятно, будут сокращены и зарплаты гонщиков, хотя потенциальные кандидаты на следующий сезон – Тимо Глок и Казуки Накаджима и сейчас получают весьма скромный гонорар. Контракт с Ярно Трулли, по всей видимости, продлён не будет, его место должен занять Накаджима, который расстанется с Williams после отказа команды от поставки моторов Toyota в следующем сезоне.

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (06.09.2009)
  #119
Старый 07.09.2009, 05:50
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Автопроизводители в Формуле 1: Возможный сценарий

материал

В конце 1953 года одна из команд объявила об уходе из Формулы 1, ссылаясь на большую стоимость выступлений, которая могла ещё больше возрасти в случае прихода Mercedes-Bens в 1954-м. Поговаривали и о возвращении в гонки Alfa Romeo, которая доминировала с 1946 по 1951 года. Учитывая возможные проблемы, Энцо Феррари заявил о возможном уходе из гонок, если условия не станут более выгодными. Пятьдесят лет спустя история повторилась.

Проблемы, возникшие у Ferrari больше полувека назад, характеризуют отношение автопроизводителей к Формуле 1. С одной стороны крупные компании приносят большие деньги, повышают имидж и маркетинговый потенциал чемпионата, с другой – они решают собственные задачи, и могут покинуть Формулу 1 в любой момент. Есть ли риск, что вслед за Honda и BMW с чемпионатом расстанутся и другие автопроизводители? Компенсируют ли потенциальную нестабильность их инвестиции?

В начале 2000-х автопроизводители начали активную экспансию в Формулу 1. Компания Ford выкупила частную команду Джеки Стюарта, преобразовав её в Jaguar Racing, тогда же Toyota начала подготовку к дебюту, Renault купила Benetton, а Honda, BMW и Mercedes уже присутствовали в роли поставщика моторов, рассматривая покупку акций команды или смену владельца. В результате все, кроме Mercedes, завладели действующими командами – это было выгодно, и только Toyota создавала команду с нуля, заплатив FIA стартовый депозит в 48 миллионов долларов.

Интерес автопроизводителей был очевиден – Формула 1 пришла на Ближний и Дальний Восток, в календарь вернулся этап в США, что положительно сказалось на маркетинговом потенциале чемпионата – можно было отказаться от других гоночных серий, инвестировать в команду Формулы 1, и добиться большего охвата аудитории. Успех в легендарном чемпионате доказывал технологическую компетентность, а победа над другими производителями становилась свидетельством преимущества марки. К тому же, автопроизводители привели в Формулу 1 новых спонсоров и корпоративных клиентов, заполнивших вип-трибуны и Paddock Club.

В 2006-м четыре команды полностью находились под контролем автопроизводителей – BMW Sauber, Honda, Renault, Toyota, прибавьте к этому списку Ferrari и долю Mercedes-Benz в команде McLaren. Ford покинул чемпионат, но уход остался незамеченным после решения руководства BMW о покупке Sauber и чемпионских титулов Renault, доказавших эффективность схемы приобретения и реформирования команды.

Однако, как ночь следует за днём, за подъёмом неизбежен спад. В 1977-м Renault начала революцию, предложив турбированный 1.5-литровый мотор, за появлением которого началась «гонка вооружений», подобные двигатели могли себе позволить только обеспеченные команды, а частникам приходилось довольствоваться атмосферными и менее эффективными Cosworth. Потом многие автопроизводители ушли, закрыв финансирование разработок из-за снижения затрат, и турбомоторы были запрещены ради сокращения скоростей и расходов.

В 2000-м «гонка вооружений» началась вновь. Расходы резко возросли и Формула 1 быстро подошла к критическому порогу, когда затраты превышали прибыль от маркетинга, особенно этот эффект был очевиден для команд, которые оказались недостаточно конкурентоспособны, чтобы побеждать.

Кроме того, автопроизводители играли двойную роль: владельца команды, заинтересованного в прогрессе, и титульного спонсора, инвестиции которого зависят от результатов. Частная команда может лишиться спонсора из-за неудачных выступлений, но найдёт другого, когда ситуация изменится к лучшему. Автопроизводители в этой ситуации попадали в затруднительное положение, когда один-два неудачных сезона могли привести к закрытию программы – сокращение финансирования не позволяло добиться прогресса, а отставание в темпе развития машины приводило к ещё худшим результатам – замкнутый круг.

Показательно недавнее заявление BMW об уходе – запланированных результатов добиться не удалось, а борьба в хвосте пелотона приносила престижному бренду больше вреда, чем пользы. Подобные причины были и у Honda, хотя японский концерн покинул чемпионат, сославшись на экономический кризис. Автопроизводителям нужны победы и маркетинг, если нужного эффекта нет, программа может быть свёрнута в любой момент.

Следующие кандидаты на расставание с чемпионатом – Toyota и Renault. Mercedes в этой ситуации менее уязвим, немецкая компания – лишь один из акционеров McLaren, кроме того, они поставляют моторы. Honda и BMW клиентские моторы не поставляли, а у Toyota и Renault есть клиенты, которые добиваются больших спортивных успехов, чем заводские команды. Впрочем, все действующие команды подписали Договор Согласия, гарантировав своё выступление до 2012 года, хотя формально это не связано с юридическими обязательствами.

Вероятно, Toyota и Renault останутся, ограничившись сокращением бюджета команд или, в крайнем случае, формы собственности, оставив за собой роль поставщика моторов и спонсора, инвестиции которого зависят от результатов и маркетингового эффекта. Такой сценарий многим кажется предпочтительным – сотрудники команд будут работать без прессинга со стороны руководства концернов, а производители не будут вмешиваться в процесс, предоставив технические ресурсы и спонсорское финансирование. При этом их команды смогут вести переговоры и с другими спонсорами, формируя необходимый бюджет…
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (10.09.2009)
  #120
Старый 09.09.2009, 05:43
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Mercedes откладывает заявление о поставке моторов
В Спа Норберт Хауг заявил журналистам, что контракты на поставку двигателей в сезоне 2010 года могут быть подтверждены в Монце, но, похоже, заявление откладывается.

Норберт Хауг: «Мы не спешим с заявлением, я надеялся, что мы объявим о поставках перед Монцей, но сейчас не знаю, когда это будет сделано».

У Mercedes есть контракты на следующий сезон с McLaren и Force India, вопрос поставки моторов для Brawn GP, по слухам, связан с возможной покупкой акций команды, а переговоры с Red Bull Racing ещё не завершены...

В интервью Autosport Хауг подтвердил отсутствие проблем с мотором на машине Рубенса Баррикелло после гонки в Спа: «С мотором всё в порядке, произошла утечка из масляного радиатора, масло вытекло и загорелось, уже в боксах огонь опалил двигатель снаружи, но всё в порядке - Рубенс может использовать его и дальше».

В Монце увеличили высоту поребрика в шиканах
Перед началом уик-энда в Монце пресс-служба FIA информировала журналистов об изменении высоты поребрика в 1, 2, 4 и 5 поворотах, что позволит избежать срезания шикан гонщиками и приведёт к большей потери времени при подобном маневре.

Новый поребрик знаком гонщикам по доработанным шиканам в Нюрбургринге и Барселоне.

Марио Тайссен: "Многое зависит от шин"
Директор BMW Motorsport Марио Тайссен считает, что в Монце одним из ключевых факторов конкурентоспособности машин, как и в прошлых Гран При, станет эффективное использование шин. В Спа гонщики BMW Sauber были быстры, и Тайссен связывает этот прогресс с тем, что команде удалось отчасти решить проблемы с резиной...

Марио Тайссен: "В Монце нужна небольшая прижимная сила, и я думаю, что наши машины должны быть конкурентоспособны в такой конфигурации. Многое зависит от шин, доработки, подготовленные командой к Валенсии, оказались достаточно эффективны, особенно в Спа, где мы настраивали машину на средний уровень прижимной силы. Мы смогли добиться большего в работе с резиной, и это явно удалось не всем командам.

Бельгийский уик-энд показал, что наша машина более конкурентоспособна на трассах, требующих меньшей прижимной силы, так что у нас есть повод для оптимизма перед Монцей, но на квалификации в Спа машины выглядели лучше, чем в гонке, и мы должны понять причины".

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (10.09.2009)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
1.67845 сек. | MySQL: 18