TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
В какую группу взяли гитариста главным образом для того, чтобы он мог покупать спиртное остальным музыкантам?
«Когда Декстер Холланд и Грег Крисел, будучи учениками выпускного класса школы, создали группу Offspring, они пригласили в неё гитариста Кевина «Нудлс» Вассермана. Тот был старше на три года, работал школьным уборщиком и уже имел опыт игры в рок-группе. Но главной причиной приглашения стало то, что Вассерман был совершеннолетним и мог покупать спиртное Холланду и Криселу.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #71
Старый 05.06.2009, 06:52    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Турции : Пресс-конференция в четверг
Участники: Себастьен Буэми (Toro Rosso), Роберт Кубица (BMW Sauber), Хейкки Ковалайнен (McLaren Mercedes), Нико Росберг (Williams)


материал

Вопрос: Себастьен, что вы думаете о Формуле 1 после первой трети сезона?
Себастьен Буэми: Все складывается очень неплохо – в начале сезона нам удалась пара удачных гонок. Предыдущие два этапа сложились не совсем так, как хотелось, но, в конце концов, это тоже опыт. Мы становимся конкурентоспособнее, движемся в верном направлении, но ещё многому предстоит научиться.

Вопрос: В большинстве гонок вам или Себастьену Бурде удавалось финишировать в призовой восьмерке. Чувствуете потенциал?
Себастьен Буэми: Думаю, мы пока еще далеки от призовой восьмерки – нам трудно пробиться в финал квалификации. Это удалось всего один раз, а в Монако мы были очень близки к этому – у нас хорошая машина, но нужно прибавить еще чуть-чуть, поскольку борьба чрезвычайно плотная, и пара десятых может оставить тебя за бортом третьей части квалификации. Необходимо чаще пробиваться в финал, ведь это единственный путь к очкам в гонке.

Вопрос: В Турции вам не приходилось выступать за рулем машины Формулы 1, но вы гонялись здесь в GP2. Насколько отличается поведение машин этих двух классов, особенно в тот момент, когда вы впервые приезжаете на автодром?
Себастьен Буэми: По-моему, с точки зрения пилотажа разница не так уж велика. Да, ты едешь гораздо быстрее, тормозишь намного позже и проходишь повороты на более высокой скорости, но основное отличие – в принципах работы. В GP2 ты работаешь с одним инженером, но в Формуле 1 вас окружает множество людей, если хочешь быть конкурентоспособным, придется научиться работать с каждым из них, а на это нужно время.

Вопрос: Разве это так сложно? Похоже, у вас не возникло проблем…
Себастьен Буэми: Да, проблем не было, но ты видишь потенциал в различных областях, и для хорошего времени на круге должен использовать все факторы. После гонки всегда возникает мысль: «А вот там-то и там-то я мог сработать лучше». В этом и заключается опыт – в умении собрать все воедино и в квалификации выложиться по максимуму.

Вопрос: Роберт, в Турции вы получите двойной диффузор. На какой результат рассчитываете?
Роберт Кубица: Главное - выступить лучше, чем в Монако, уверен, это будет легко! Посмотрим, какое преимущество обеспечит двойной диффузор, насколько вырастет скорость по сравнению с прошлыми гонками. В Барселоне все складывалось неплохо, но в решающие моменты возникали проблемы, а в Монако пришлось нелегко. Конечно, я рассчитываю на более удачное выступление, но насколько – пока не знаю…

Вопрос: Вы торопили команду с разработкой двойного диффузора? И еще - планируете ли вы использовать KERS в этот уик-энд? Похоже, у вас масса вариантов…
Роберт Кубица: Нет, здесь мы не используем KERS – нужно сосредоточиться на двойном диффузоре, он может всерьез повлиять на баланс машины и настройки. Завтра нужно выжать из него максимум, а там посмотрим, что получится.

Вопрос: Вы известны своим требовательным отношением к команде…
Роберт Кубица: Я? Нет, конечно, нет. С чего вдруг?

Вопрос: Об этом можно судить по опыту прошлого года. Вы подгоняете команду? Требуете многого?
Роберт Кубица: Я так не думаю. По-моему, каждый гонщик требует ровно столько, сколько ему необходимо, все выкладываются по максимуму – и он сам, и его команда. Это обычное дело.

Вопрос: У вас есть какие-то особые цели на эту гонку? Здесь вы дважды стартовали пятым, финишировали четвертым…
Роберт Кубица: Было бы неплохо повторить прошлогодние результаты на всех трассах, но на сей раз всё намного сложнее. В начале сезона было чуть легче – McLaren и Ferrari оказались позади, а мы уступали лишь командам с двойными диффузорами, но в последних гонках резко откатились назад.

В Бахрейне и Монако пришлось действительно нелегко, тогда как в Барселоне всё складывалось неплохо. Надеюсь, турецкая трасса лучше подходит нашей машине, а двойной диффузор поможет квалифицироваться в первой десятке. Впрочем, делать прогнозы сложно, поживем – увидим.

Вопрос: Нико, это ваш шестидесятый Гран При – что вы об этом думаете?
Нико Росберг: Что ж, здорово! Я этого не знал, не считал, сколько гонок позади… Поразительно, уже шестьдесят Гран При! Действительно, приятно…

Вопрос: После финиша предыдущей гонки появились сообщения, что вы оцениваете варианты на следующий сезон. Это правда? Если да, то насколько трудно искать себе место в нынешней иерархии Формулы 1?
Нико Росберг: Трудно угадать, в какой команде выгоднее выступать в следующем году, но я действительно ищу варианты, ведь действующий контракт заканчивается в конце сезона. Впрочем, больше мне нечего добавить, сейчас я целиком сосредоточен на чемпионате – нужно набирать очки в каждой гонке, и сейчас нам это по силам. В двух предыдущих Гран При мы финишировали в призовой восьмерке – надеюсь, в ближайшие два гоночных уик-энда все сложится не менее удачно.

Вопрос: Вам не кажется, что вы могли бы финишировать на пару позиций выше? Вас это не огорчает?
Нико Росберг: Пожалуй, да, но что-то все время шло не так: в Монако мы должны были финишировать на одну позицию выше, в Барселоне возникли проблемы, без которых мы вполне могли отыграть пару мест. Впрочем, такова жизнь – у нас неплохая основа, и в ближайших гонках главное – продолжать набирать очки.

Для этой трассы мы подготовили новые детали, и я уверен, что нам, по крайней мере, удастся сохранить свои позиции, а то и продвинуться немного вперед. Давайте сравнивать с Барселоной – в Монако совершенно иной случай, а в Испании мы финишировали в призовой восьмерке, и здесь, как мне кажется, должны повторить этот результат, хотя я надеюсь, что все сложится немного удачнее.

Вопрос: Вы уже не раз возглавляли протокол свободных заездов…
Нико Росберг: Да, но это не стоит принимать в расчет, поскольку мы ездили с меньшим количеством топлива. Этот показатель не имеет значения.

Вопрос: Но со стороны всё выглядит неплохо…
Нико Росберг: Это не причина, мы поступаем так потому, что для нас это лучший способ подготовиться к уик-энду.

Вопрос: Хейкки, McLaren постепенно прогрессирует. Уже виден свет в конце туннеля?
Хейкки Ковалайнен: Определенно. С начала сезона команда сделала огромный шаг вперед, но впереди ещё много работы. Нужно сохранять концентрацию, продолжать в том же духе – когда-нибудь усилия оправдаются, но вряд ли это произойдет в один момент. Иногда могло казаться, что мы не добились никаких улучшений, однако команда прогрессировала в каждой гонке…

Вопрос: На какой результат рассчитываете в предстоящий уик-энд?
Хейкки Ковалайнен: Думаю, с точки зрения скорости этот уик-энд окажется более сложным, чем Монако. Здесь больше скоростных поворотов, с которыми у нас возникают определенные проблемы, однако никогда не знаешь, что может произойти – в Бахрейне или Китае наш темп был вполне приемлемым, и на этот раз все может сложиться вполне удачно, однако предстоящий Гран При вряд ли будет похож на гонку в Монте-Карло.

Вопрос: Насколько изменилась команда? Со стороны все выглядит так, будто она использует иной подход… Это так?
Хейкки Ковалайнен: Не совсем. Команда действует так, как было в течение многих лет: мы по-прежнему сосредоточены на работе и тесно сотрудничаем с инженерами и коллегами из Уокинга. Так было всегда, и я не заметил серьёзных перемен.

Вопрос: Когда можно ожидать переломного момента?
Хейкки Ковалайнен: Трудно сказать, вряд ли это произойдет в один момент, скорее мы увидим постепенный прогресс. Сейчас главное – понять основные проблемы: мы уже обнаружили массу факторов, требующих определенных корректировок и иного подхода, однако нет никаких сомнений в том, что McLaren вернется на вершину.

Вопросы с мест

Вопрос: (Иорис Фиорити – AFP) Нико, вы говорили о планах на следующий сезон и команде, за которую хотели бы выступать, но вы уверены в том, что следующий сезон в принципе состоится? Вы все в этом уверены?
Нико Росберг: Я не сомневаюсь, что сезон будет. В Формуле 1 не раз случались большие политические столкновения, но чемпионат неизменно продолжался. Уверен, все вопросы будут решены, и Формула 1 не исчезнет.

Хейкки Ковалайнен: Думаю, вам лучше спросить об этом Мартина Уитмарша и Норберта Хауга, я здесь ради гонки.

Роберт Кубица: По-моему, лучше спросить тех, кто непосредственно участвует в этом процессе.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
 
  #72
Старый 05.06.2009, 12:33
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Турции : Свободные заезды в пятницу
Первая часть свободных заездов
Солнечно. Сухо. Температура воздуха +24, трассы +38С

материал

Первая сессия пятничных свободных заездов Гран При Турции прошла при безоблачном небе. Не считая мелких вылетов без последствий для машин, обошлось без инцидентов, правда сессию пришлось на несколько минут остановить красными флагами из-за отслоившейся искусственной травы за поребриками на нескольких участках трассы.

Протокол возглавил Нико Росберг, все гонщики, кроме первой серии Хейкки Ковалайнена, работали с жесткой резиной…


[свернуть]
Renault опробует новинки аэродинамики
Во время пятничных тренировок команда Renault F1 решает чрезвычайно важную задачу: к Гран При Турции аэродинамика машины была в очередной раз модернизирована, и теперь надо убедиться в эффективности новинок, в частности, переднего крыла и ряда доработок, внесенных в конструкцию задней части шасси и связанных с диффузором.

Ренато Бизиньяни, один из менеджеров команды, рассказал корреспонденту F1News.Ru, что перед гонщиками стоят несколько разные задачи: "На машине Фернандо Алонсо установлен полный комплект новинок, на R29 Нельсона Пике - только часть этих элементов. В ходе сессии команда должна оценить работу всех этих деталей и сделать выводы о целесообразности их использования в субботу и воскресенье.

Кроме того, во время утренней сессии Пике в большей степени, чем Алонсо, будет заниматься оценкой износа двух составов резины, приготовленных Bridgestone для турецкой гонки",

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (05.06.2009)
  #73
Старый 06.06.2009, 17:28
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Турции : Квалификация
Солнечно. Сухо. Температура воздуха +29С, трассы +46С

материал

К началу квалификации воздух прогрелся до +29, а трасса до +48 градусов – в этом году жарче было только в Бахрейне…

Протокол первой сессии возглавил Себастьян Феттель, проехавший круг за 1:27.330, а из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Toro Rosso, которые весь уик-энд провели на последних местах, Нельсиньо Пике, Джанкарло Физикелла и Льюис Хэмилтон. Пике вылетел с трассы в финальной попытке, и Renault R29 завязла в гравии, а Льюис просто не попал в число 15-ти, хоть и уступил Феттелю меньше секунды на круге – результаты действительно плотные.

Во второй сессии десятка лучших долго умещалась в 0.2 секунды, пока в финальной попытке Трулли, Баттон и Феттель не проехали круг ещё быстрее. Протокол снова возглавил Феттель – 1:27.016, но если на многих трассах новые машины, по сравнению с прошлым годом, прибавили, то на требовательном к эффективности аэродинамики скоростном турецком автодроме, время прохождения круга выросло ровно на секунду – год назад Кими Райкконен проехал лучший круг во второй квалификационной сессии за 1:26:050. В десятку не попали Хайдфельд, Накаджима, Глок, Ковалайнен и Сутил.

Себастьян Феттель выиграл квалификацию – это третий поул в карьере немца и второй в этом сезоне, причём два прошлых поула Себастьян смог воплотить в победу.

Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло квалифицировались на втором и третьем месте, опередив Марка Уэббера. С пятого места стартует Ярно Трулли – после провала в Монако, Toyota сделала большой шаг вперед.


[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #74
Старый 07.06.2009, 05:26
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Турции: Вес машин

материал

FIA опубликовала результаты контрольного взвешивания машин со стартовым количеством топлива после квалификации Гран При Турции.

В финальной сессии меньше всего топлива было в баках Renault Фернанадо Алонсо - Пэт Симондс немного лукавил, когда говорил о большом количестве топлива. Испанец выбрал агрессивную стратегию и проедет короткий первый отрезок, первым отправившись на пит-стоп, если в стратегию гонки не вмешается машина безопасности.

Стартующий с поула Себастьян Феттель тоже квалифицировался на легкой машине, Дженсон Баттон поедет в боксы позже немца - его машина тяжелее, чем машина стартующего третьим Баррикелло - лидер чемпионата отлично проехал решающий круг.

Самая тяжелая машина в первой десятке у Роберта Кубицы - в BMW Sauber смогут корректировать стратегию, максимально оттянув первый пит-стоп, правда позади стартуют гонщики с ещё большим количеством топлива.

Если говорить о гонщиках, не попавших в финал квалификации и объявивших о количестве топлива после окончания сессии, то самой тяжелой на старте будет машина Себастьена Бурдэ. Теоретически, француз может провести гонку с меньшим количеством пит-стопов, если позволит резина...



* - заявленный вес
[свернуть]
Гран При Турции : Пресс-конференция в субботу
1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) - 1:28.316
2. Дженсон Баттон (Brawn GP) - 1:28.421
3. Рубенс Баррикелло (Brawn GP) - 1:28.579


материал

Вопрос: Себастьян, удачный день для вас! В этом сезоне вы стали первым, кому удалось показать лучшее время во всех трех сессиях квалификации…
Себастьян Феттель: На свободных заездах в пятницу отказал двигатель, и я не смог проехать большую дистанцию, хотя уже тогда чувствовал уверенность в машине. Я удивлён лучшему времени во всех трёх квалификационных сессиях, наконец, мы сделали это! Мы пытались добиться успеха в прошлых гонках и сегодня смогли опередить Brawn GP. Спасибо команде – некоторые новинки прибыли на трассу в последний момент, и стоило немалых усилий вовремя установить их на машину. Все сработало, как надо, но посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: Дженсон, ещё один неплохой уик-энд. Многие гонщики жаловались на нехватку сцепления, и вы сами поначалу откатились назад, но в квалификации снова оказались в первом ряду…
Дженсон Баттон: Да, вчерашний день для всех оказался непростым – было очень ветрено, и мне никак не удавалось найти баланс, однако сегодня ветер утих, мы изменили настройки, и машина поехала намного лучше. Приятно стартовать из первого ряда – Себастьян сработал очень неплохо и нас опередил, но борьба идёт не только между Red Bull и Brawn: Ferrari и Toyota столь же быстры, и это действительно здорово.

Вопрос: Рубенс, стабильный результат. Как прошла квалификация?
Рубенс Баррикелло: Великолепно! Во второй сессии пришлось немного понервничать – я уже использовал один комплект шин, а когда переобулся в новый, сразу же попал в трафик, и не знал, удастся ли пробиться в финал. Я был седьмым, с преимуществом в одну десятую, однако смог удержаться. Финал также прошел неплохо – я выбрал жесткую резину и, кажется, не ошибся, хотя в таких условиях трудно судить о том, какой вариант был более выгодным. Я проехал три быстрых круга, и на втором вполне мог прибавить, но снова столкнулся с трафиком – многие гонщики покидали боксы в последний момент. Результаты очень плотные, но у нас хорошая машина, и я вполне доволен.

Вопрос: Себастьян, что думаете о завтрашней гонке? Команда проделала огромную работу, изменив аэродинамику задней части машины. Насколько быстра RB5? Все свои предыдущие победы вы одержали с поула…
Себастьян Феттель: Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить подобную статистику, однако это непростая задача. Тем не менее, с хорошей машиной наши шансы очень высоки. Честно говоря, я рассчитывал на более сложную квалификацию – то есть, она была действительно непростой, но в итоге у нас все получилось. С нетерпением жду гонку – мы на поуле, на чистой стороне трассы, это должно обеспечить преимущество в сцеплении с асфальтом. Посмотрим, основная борьба развернется только завтра. Будет очень жарко, гонщикам и машинам придется непросто, но гонка наверняка получится интересной.

Вопрос: Себастьян, для вас это второй поул в сезоне. Пожалуй, вам известно, что в четырех Гран При Турции обладатель поула неизменно выигрывал гонку…
Себастьян Феттель: Меня не было здесь четыре года назад. Да, у меня лучшая стартовая позиция, хотя вчера у нас были проблемы, из-за которых мы проехали совсем небольшую дистанцию на свободных заездах. Впрочем, уже тогда я чувствовал себя уверенно – мы получили новые детали, но они прибыли на трассу буквально в последний момент, и нашим парням снова пришлось выкладываться. Сезон складывается непросто, однако подобные результаты – лучшее доказательство того, что мы движемся в правильном направлении.

Думаю, в гонке RB5 должна быть конкурентоспособна – до начала квалификации у меня были некоторые сомнения, но с каждой сессией я чувствовал себя увереннее, а в финале не сомневался в хорошем результате. Борьба очень плотная, но нам удался этот поул!

Вопрос: Насколько вам пришлось выкладываться после вчерашних свободных заездов? В первой тренировке вы поздно выехали на трассу, а во второй почти не участвовали…
Себастьян Феттель: Мы задержались потому, что устанавливали новые детали – здесь не было никакой проблемы, трудности начались тогда, когда мы проехали всего четыре круга. Тем не менее, нам удалось настроить машину – команда работала всю ночь, но выбранный вариант себя оправдал. Сегодня утром мы готовились скорее к гонке, поэтому перед квалификацией были не уверены в результате, однако в итоге все получилось.

Вопрос: Насколько трудным оказался выбор шин? Кажется, после финальной тренировки не было ясно, какой состав предпочтительнее…
Себастьян Феттель: Думаю, здесь до сих пор можно спорить. Жесткая резина сработала неожиданно хорошо – результаты первой и второй квалификационной сессии не сильно отличаются, что немного непривычно. Состояние трассы улучшилось, но команды не добились привычного прогресса, поэтому в финале никто не знал, на каком варианте остановиться. Мы переобулись в мягкую резину, поскольку считали этот выбор верным, но вряд ли разница оказалась существенной.

Вопрос: Дженсон, в Турции ваш старт с седьмого места и финиш на четвертой позиции можно назвать лучшим достижением среди всех присутствующих здесь гонщиков, кроме того, вы финишировали во всех прошедших здесь Гран При. Что вы думаете об этой трассе?
Дженсон Баттон: Я обожаю Истанбул-Парк, но в начале уик-энда было нелегко – мы никак не могли найти оптимальный баланс. Хорошо, если напарник сразу показывает неплохие результаты: в таком случае ты знаешь, что машина быстра, нужно лишь подобрать настройки. Вчера у нас с Рубенсом был не самый удачный день, но сегодня мы вновь обрели скорость и вернулись в лидеры.

Досадно упустить первую позицию – впрочем, мы всегда говорим так, когда оказываемся вторыми. Я доволен результатом и с нетерпением жду гонку. Всем нравится статистика: как вы заметили, здесь неизменно побеждал обладатель поула, но завтра мы хотим нарушить эту традицию. На этой трассе можно обгонять, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: При старте с первой и четвертой позиций Red Bull представляет реальную угрозу, не так ли?
Дженсон Баттон: Именно! Так было практически во всех предыдущих гонках, кроме Монако. Эти парни выглядят очень уверенно, и завтра всей нашей команде нужно выложиться по максимуму. Посмотрим, кто добьется успеха…

Вопрос: Вам тоже пришлось помучаться с шинами…
Дженсон Баттон: После утренней тренировки трудно было сделать окончательный выбор. На жесткой резине машина вела себя нервно, что мне сразу не понравилось, а мягкий состав мог спровоцировать избыточную поворачиваемость, но при этом оставался более предсказуемым. Я выбрал второй вариант, и, пожалуй, мы поступили правильно, когда в финале не стали резко менять свое решение.

Вопрос: Рубенс, вчера вы жаловались на проблемы с первым сектором – судя по всему, они уже в прошлом…
Рубенс Баррикелло: За ночь нам удалось все исправить, и утром машина выглядела намного лучше. Разумеется, состояние трассы также изменилось, но мы на самом деле прибавили. Оставалось лишь определиться с резиной: как видите, я квалифицировался на жесткой, а Дженсон – на мягкой. Трудно сказать, кто поступил правильнее – на жестких шинах мне было гораздо комфортнее в скоростных поворотах. Возможно, они скользили чуть больше, чем я предполагал, но в целом результат получился неплохим. Мы соревновались друг с другом, и неизвестно, что лучше – стартовать вторым или третьим. Надеюсь, третья позиция выгоднее…

Вопрос: Это тоже один из факторов?
Рубенс Баррикелло: Конечно, ведь здесь, как мне говорили, проводится всего одна гонка в год. Мы проезжаем по правой стороне главной прямой – это на траектории, и хотя мы с Дженсоном очень дружны, я надеюсь, что моя часть трассы намного чище.

Дженсон Баттон: (Обращается к журналистам) Если кто-нибудь из вас хочет проехаться по трассе на собственной машине или, скажем, потренировать старт – пожалуйста, милости просим!

Вопрос: Пара журналистов уже находится на трассе – это поможет делу?
Дженсон Баттон: Вряд ли.

Вопросы с мест

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Себастьян, в квалификации вы с каждым кругом обновляли лучший результат. Как вам это удавалось?
Себастьян Феттель: Кажется, во второй сессии, сразу после первой попытки, я был лишь вторым. После незначительной дистанции в пятницу я полагался лишь на собственные ощущения, но в итоге остался доволен: мы немного изменили настройки и доказали свою способность добиваться успеха даже без продолжительной работы на трассе, а это говорит о многом. Приятно быть впереди этих парней, и поул, конечно, достижение, но основные события развернутся завтра…

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Сегодня утром Ferrari выглядела быстрее, чем в квалификации. Полагаете, в баках красных машин больше топлива?
Себастьян Феттель: Не знаю, я полагал, что они будут более конкурентоспособны. Возможно, у них на самом деле больше топлива, но я стартую первым, Кими – шестым, и на этот раз за моей спиной нет машины с KERS, что уже хорошо! В остальном нужно подождать – я видел лишь финальные результаты, и не знаю, какую резину они использовали, были ли у них проблемы. Квалификация получилась непростой – уровень сцепления, конечно, вырос, но не так, как это обычно происходит, да и составы сработали практически одинаково.

Дженсон Баттон: В первой и второй сессиях они ехали медленнее, поэтому вряд ли все дело в количестве топлива. Однако утром я был удивлен результату Массы, и странно, что гонщиков Ferrari сейчас нет в этом зале – возможно, в квалификации их машина оказалась не столь быстрой.

Рубенс Баррикелло: Мне нечего добавить – перед началом уик-энда я предполагал, что Ferrari будет очень быстра, и сегодня утром они продемонстрировали свою силу, но, похоже, в квалификации им немного не хватило скорости. Видимо, нам действительно повезло!

Вопрос: (Родриго Франка – VIP Magazine) Для Дженсона и Рубенса – завтра нас ждет седьмая гонка сезона, а Brawn GP по-прежнему является лидером чемпионата. Могли ли вы рассчитывать на подобное в декабре, когда Honda покидала Формулу 1?
Дженсон Баттон: Я мог бы дать развернутый ответ, но вы, скорее всего, уже слышали его несколько раз. В конце прошлого года мы не знали, чего ожидать, и когда в марте узнали, что все-таки выйдем на старт, были по-настоящему счастливы. Мы догадывались, что у нас конкурентоспособная машина, но не предполагали, насколько. Впрочем, меня удивляет отнюдь не скорость BGP001, а работа команды, которая не допустила ни одной ошибки, пожалуй, в этом причина нашей стабильности. Тем не менее, нужно сохранять концентрацию: стоит расслабиться, и все пойдет прахом…

Рубенс Баррикелло: Когда в ноябре или декабре я разговаривал с командой, они были очень рады тому, сколь серьезную нехватку прижимной силы удалось отыграть. А как они радовались новому мотору! Мы понимали, что будем конкурентоспособны, но перед гонкой в Австралии я искренне считал, что речь идет о пятом или шестом местах. Для того, кто привык стартовать тринадцатым или четырнадцатым, это уже означало бы большой прогресс, но в итоге мы смогли бороться за более высокие позиции. Машина приятно удивила с самого первого круга – Дженсон опробовал ее чуть раньше, и когда я спросил его о впечатлениях, он сказал: «Да, нас ждет хороший сезон!» Я поверил ему, и когда сам оказался в кокпите... это было действительно потрясающе…

Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto Motor und Sport) Рубенс, в финале квалификации вы всего один раз выезжали на трассу. Вы сразу поняли, что на прогрев резины уйдет как минимум три круга? Если бы вы немного раньше покинули боксы, четвертый круг мог бы стать еще быстрее?
Рубенс Баррикелло: Возможно, поскольку я… сегодня утром четвертый круг был быстрее третьего, но в квалификации повторить такую серию непросто – вокруг множество машин, и из-за трафика я, по сути, потерял два первых круга и атаковал лишь на третьем. Он получился весьма неплохим, но баланс был далек от идеала, и следующая попытка могла выйти намного удачнее. Было бы интересно узнать, сколько я бы уступил…

Себастьян Феттель: У тебя было бы меньше топлива.

Рубенс Баррикелло: Именно, меньше топлива! Хотелось бы оценить влияние шинного фактора, но оба состава вели себя практически одинаково. С едва заметной недостаточной поворачиваемостью я квалифицировался неплохо, а этим парням удалось показать хороший результат в условиях избыточной поворачиваемости, так что ситуация во многом схожая.

Вопрос: (Хайнц Прюллер) Себастьян, вы знали, сколько секунд оставалось у вас на следующую попытку?
Себастьян Феттель: Нет. А что, оставалось совсем немного? Что ж, значит у нас все получилось.

Вопрос: (Балазс Вайта – Autosport es Formula) Пара вопросов для Рубенса. В финальной попытке вы ехали не слишком быстро и показали свой лучший результат на самом последнем круге. Это объясняется поведением шин, или все-таки трафиком? И еще – вы с Дженсоном действуете рука об руку, но притом он всякий раз оказывается впереди. Насколько велико желание его одолеть?
Рубенс Баррикелло: По первому вопросу – речь идет об обоих факторах. Я знал, что из-за характеристик резины первый круг вряд ли окажется быстрейшим, и к тому же уперся в трафик. На втором круге я атаковал чуть агрессивнее, но снова уткнулся в кого-то из соперников, так что реального результата добился лишь с третьего раза…

Вы сами знаете: насколько я люблю Дженсона, как друга, настолько же ненавижу его, как гонщика. Мы отлично ладим, и если во второй сессии я был впереди, то в финале уже он перехватил инициативу. Не скажу, что у меня возникли какие-то проблемы – поведение шин невозможно предугадать, но таким было мое собственное решение.

Возможно, людям кажется, что раз уж я финишировал вторым позади Шумахера, то точно так же будет и с Дженсоном, однако я буду бороться! Мы работаем на команду, и у меня нет того чувства досады, которое я испытывал в Ferrari – нужно всего лишь продолжать борьбу…

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Себастьян, судя по вашим словам, вы чувствуете себя столь же уверенно, как в Китае. Можно ожидать такого же доминирования в завтрашней гонке, или все будет несколько сложнее?
Себастьян Феттель: Да, в Китае я чувствовал себя уверенно, но на следующий день пошел дождь, и нам пришлось срочно менять настройки. Та гонка сложилась для нас неплохо – мы угадали с погодными условиями, однако лишились возможности продемонстрировать свою скорость на сухой трассе, и сейчас ситуация во многом схожая.

Скорее всего, завтра будет жаркая и сухая погода – посмотрим, что получится. В субботу невозможно квалифицироваться выше первой позиции, мы завоевали поул, однако нет причин для излишнего оптимизма. Команда выполнила «домашнее задание», но основные испытания ждут нас завтра, на пятидесяти восьми кругах дистанции…

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Себастьян, насколько важен для вас этот поул в сравнении с двумя предыдущими? Вы рассчитывали на подобный результат?
Себастьян Феттель: Никогда не знаешь, чего ожидать – турецкая трасса не похожа на Монако, но чем-то напоминает Барселону, где мы выглядели очень неплохо. А поул всегда важен: спросите об этом Дженсона – в этом сезоне он чаще других стартовал первым и всегда выигрывал гонку. Определенно, это лучшая стартовая позиция, но впереди очень непростой день – предстоит бороться не только с Brawn, но и другими соперниками, ведь неизвестно, у кого сколько топлива. Посмотрим.
[свернуть]
Гран При Турции: Прогноз погоды на гонку
Почасовой прогноз погоды на воскресенье не обещает сюрпризов. Дождь возможен лишь утром, но его вероятность не превышает 10%, а с 13 часов метеорологи осадков не ждут.

Гонка стартует в 15:00 местного времени, воздух в этот час должен прогреться до +28С при безоблачном небе и небольшом юго-восточном ветре, к финишу температура может снизиться на один градус.

Все четыре Гран При Турции прошли на сухом асфальте, похоже не станет исключением и предстоящая гонка...

di_con вне форума  
Вверх
  #75
Старый 08.06.2009, 09:45
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Стамбул (Турция)
60-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1"
7-й этап
"Гран-при Турции"

1. Баттон (Великобритания, "Браун") - 1:26.24,848
2. Уэббер (Австралия, "Рено") - отставание 6,714
3. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 7,461
4. Трулли (Италия, "Тойота") - 27,843
5. Росберг (Германия, "Уильямс") - 31,539
6. Масса (Бразилия, "Феррари") - 39,996
7. Кубица (Польша, "БМВ-Заубер") - 46,247
8. Глок (Германия, "Тойота") - 46,959
9. Райкконен (Финляндия, "Феррари") - 50,246
10. Алонсо (Испания, "Рено") - 1.02,420

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
  #76
Старый 08.06.2009, 10:53
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Турции : Пресс-конференция в воскресенье
1. Дженсон Баттон (Brawn GP) - 1 час 26 мин. 24.848 сек.
2. Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1 час 26 мин. 31.562 сек.
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) - 1 час 26 мин. 32.309 сек.


материал

Вопрос: Дженсон, на медленном круге вы назвали свою машину «неистовой» - пожалуй, то же самое можно сказать о вашей сегодняшней победе.
Дженсон Баттон: Спасибо! Машина еще никогда не была так хороша, как сегодня. Мы были быстры и до этой гонки, но баланс не был идеальным, не отвечал моему стилю, но сегодня BGP001 вела себя великолепно! Не знаю, подходит ли ей эта трасса больше, чем все другие автодромы, но асфальт был в достаточной мере обрезинен, что тоже сыграло нам на руку. Мне бы хотелось, чтобы со мной на подиуме были все мои механики и инженеры – они этого заслужили.

Вопрос: Марк, отличный результат! Больше топлива на старте гонки и стратегия двух пит-стопов в отличие от варианта с тремя дозаправками для вашего напарника. Расскажите об этом…
Марк Уэббер: Хорошая гонка. Я понимал, что должен максимально оттянуть первый визит в боксы, экономил топливо, и смог на один круг задержаться на трассе. Я знал стратегию Себастьяна и понимал, что подиум у нас в кармане – оставалось лишь выяснить, кому из нас достанется второе место позади того, кто выступал в совершенно иной лиге.

Второй отрезок был сложным, я должен был атаковать, но, используя разную стратегию, вы не видите соперника до окончания пит-стопов, хотя мой инженер предоставлял максимальную информацию об отрывах. На втором отрезке я сделал достаточно, чтобы опередить Себастьяна, а в конце мы сбросили обороты, чтобы спокойно добраться до финиша.

Вопрос: Себастьян, третье место – очередной неплохой результат, но в этот раз вам не удалось победить с поула. Тем не менее, поначалу вы лидировали в гонке…
Себастьян Феттель: Старт прошел хорошо, я сохранил позицию, но потом почти потерял машину в связке 9 и 10 поворотов первого круга. Это моя ошибка, я чуть не повторил её на втором круге. Хитрое место, хотя, думаю, Дженсон выиграл бы и без этой осечки - он был слишком быстр сегодня.

После этого я рассчитывал, что команда изменит стратегию, переведёт меня на два пит-стопа, но этого не произошло. На втором отрезке я застрял позади Дженсона, машина которого в тот момент была тяжелее, и едва не опередил его – у меня был один шанс, но в итоге я просто потерял время, и тактика с тремя дозаправками оказалась менее эффективной. В любом случае, мы добились хорошего результата для команды, и можем быть довольны финишем на втором и третьем месте.

Вопрос: Дженсон, вспомним приятный для вас момент на первом круге – вы преследуете Себастьяна, вместе с ним входите в связку девятого и десятого поворотов, небольшой порыв ветра – и он съезжает с трассы…
Дженсон Баттон: Старт с грязной стороны трассы получился неплохим, важно было сохранить позицию. К моему удивлению, Себастьян закрыл внутренний радиус – не думаю, что уход с траектории был лучшим вариантом. На протяжении половины круга я висел у него на хвосте, а затем он слишком широко вышел из десятого поворота, и я не упустил свой шанс. В этом месте трудно обгонять, поскольку значительную часть прямой мы уже едем на предельных оборотах – для атаки на торможении у меня не было бы возможности.

Вопрос: На втором отрезке вы оказались под натиском Себастьяна, когда он сам ехал на более легкой машине. Как обстояли дела?
Дженсон Баттон: Нормально – я знал, когда он поедет в боксы, однако всегда неприятно наблюдать, как кто-то отыгрывает у тебя по девять десятых на круге, пусть даже в баках твоей машины намного больше топлива. Оставалось быть предельно стабильным: если бы Себастьян подобрался вплотную, ему было бы нелегко провести атаку – в некоторых поворотах я намеренно сбрасывал скорость, чтобы обезопасить себя на выходе из них, а как только Себастьян поехал в боксы, сразу же взвинтил темп. Потрясающая гонка – еще до нее, в Бахрейне и Барселоне, Red Bull не уступали нам в скорости, но сегодня мы сделали шаг вперед.

Вопрос: Марк, для вас старт оказался более легким, поскольку Рубенс Баррикелло крайне неудачно ушел в гонку. О чем вы думали, когда уже на первом круге оказались позади Ярно Трулли?
Марк Уэббер: По сравнению с Рубенсом я стартовал очень неплохо, но Ярно сразу вышел вперед, и на первом секторе у меня не было возможности провести обгон. Он практически не ошибался – в восьмом повороте я занял внешний радиус, но не стал рисковать, опасаясь отдать позицию Ferrari, оснащенной KERS. Ситуация изменилась, когда Ярно повторил ошибку Себастьяна и выехал за пределы трассы – мне оставалось лишь атаковать. Разумеется, сегодня состояние асфальта было несколько иным, что также сыграло свою роль в самом начале гонки.

Вопрос: Себастьян, мне жаль снова задавать вам этот вопрос, но расскажите об ошибке на первом круге. В середине гонке вы пытались контратаковать Дженсона…
Себастьян Феттель: Я уже говорил, что в том месте дул сильный попутный ветер, из-за которого я потерял заднюю часть машины и выехал за пределы трассы. Скорость упала, и Дженсону не составило никакого труда провести обгон. На втором отрезке у меня было гораздо меньше топлива, я очень быстро нагонял его и пробовал атаковать в последнем повороте – он закрыл внутренний радиус и вышел довольно широко, но мне не удалось воспользоваться этой оплошностью, а пытаться сделать что-то в первом повороте было крайне рискованно. В итоге ситуация не изменилась – резина постепенно изнашивалась, и я уже не мог ничего предпринять. Даже находясь в воздушном мешке, я зачастую ехал на предельных оборотах и не мог подтянуться чуть ближе…

Вопрос: В конце гонки команда попросила вас не атаковать Марка. Что вы об этом думаете?
Себастьян Феттель: В конце гонки команда не приказывала мне атаковать Марка, а лишь сообщила, что он едет чуть быстрее, поэтому я сбавил обороты. Когда стартуешь с поула, мечтаешь о победе, но упускать лидерство на первом круге всегда неприятно, как неприятно видеть, когда кто-то выглядит сильнее. Из-за разницы в стратегии я оказался позади Марка, финишировал третьим и, конечно, не был доволен, поэтому выкладывался до конца. Да, мы оба сбавили обороты, но лично я бы предпочел проехать финальные круги быстрее.

Вопрос: Дженсон, неплохой задел на предстоящий Гран При Великобритании…
Дженсон Баттон: Примерно то же я сказал своему гоночному инженеру. Даже в самые непростые временя Гран При Великобритании воспринимался, как нечто особенное – приятно отправиться туда с преимуществом в двадцать шесть очков. С нетерпением жду эту гонку!

Вопрос: Дженсон, вплоть до последних семи кругов гонки вы лидировали с преимуществом в двадцать секунд, что весьма серьезно…
Дженсон Баттон: Да, это первая гонка, в которой машина полностью соответствовала моим пожеланиям. В других гонках у нас была очень неплохая скорость, но зачастую мне было нелегко управлять BGP001, а здесь она выглядела великолепно. По сравнению с пятничными заездами мы добились серьезного прогресса, а трасса обрела сцепление, что сыграло нам на руку. Хотелось бы видеть на подиуме всю команду, ведь это наша общая победа.

Вопрос: Как вела себя резина ближе к финишу, когда отрыв сократился с 20 до 6.7 секунды?
Дженсон Баттон: Не знаю, я слишком сильно сбросил темп, стараясь сберечь двигатель – в нынешнем сезоне мы можем использовать не более восьми моторов, поэтому я решил не рисковать. С резиной все было в порядке – да, она начала гранулироваться, но это не сказывалось на скорости. Кроме того, мы знали, что гонщики Red Bull тоже снижают обороты, поэтому последние десять кругов получились, возможно, не самыми захватывающими, но это был оптимальный выбор.

Вопрос: Вас удивила стратегия Себастьяна с тремя дозаправками?
Дженсон Баттон: Да, особенно на первом отрезке гонки, когда он уступал мне пять или шесть секунд. Странно, что они выбрали три пит-стопа – возможно, в Red Bull рассчитывали, что и мы остановились на таком варианте. Мы дозаправились чуть позже, и наша тактика сработала, однако, когда лидируешь с пятисекундным отрывом и видишь, как кто-то отыгрывает у тебя по секунде на круге, испытываешь весьма странное ощущение вне зависимости от количества топлива в баках у соперника.

Когда Себастьян подобрался на дистанцию атаки, я постарался перекрыть ему все возможности, но мы выбрали не совсем верное соотношение передаточных чисел – на прямой я в течение пяти секунд ехал на предельных оборотах, опасаясь обгона по внутренней части трассы. Впрочем, я знал: если он поедет в боксы до моего пит-стопа, гонка станет намного легче.

Машина вела себя великолепно, я наслаждался каждым кругом, и у нас не возникло никаких серьезных инцидентов – действительно удачный день!

Вопрос: Марк, этот же вопрос – как вели себя шины ближе к концу гонки, когда вас догонял Себастьян?
Марк Уэббер: Мы понимали – нет смысла в столкновении друг с другом за пять кругов до финиша, поэтому решили спокойно доехать до клетчатого флага. Дженсон был далеко впереди, а остальных мы держали под контролем, так что второе и третье место – очень хороший результат. Мы рассчитывали оказаться чуть ближе к Brawn, но уступили в честной борьбе.

Впрочем, мне понравилась эта гонка – приятно выступать на обрезиненной трассе. Было бы еще лучше, если бы в пелетоне оказалось на одного гонщика меньше, но он добрался до финиша, а лично я доволен своим пилотажем.

Вопрос: По ходу сезона вы второй раз финишируете на второй позиции…
Марк Уэббер: Это говорит о том, насколько хороша наша машина – в большинстве гонок мы можем бороться за победу, за что огромное спасибо команде и Renault. На некоторых трассах мы были очень близки к Brawn и здесь надеялись на еще один шаг вперед, однако эти планы не осуществились, и теперь нужно сделать все возможное, чтобы в Сильверстоуне осложнить им жизнь. Сегодня Рубенсу не повезло, но лидер чемпионата закрепил преимущество. С точки зрения борьбы в Кубке Конструкторов, день сложился вполне удачно, а в личном зачете Дженсон снова оторвался…

Вопрос: Для вас Сильверстоун - почти домашняя трасса, независимо от места проживания. Что вы о ней думаете? Как поведет себя машина?
Марк Уэббер: У меня есть немало причин, чтобы с нетерпением ждать гонку в Сильверстоуне – пожалуй, там атмосфера будет гораздо приятнее. Нам нравится выступать перед заполненными трибунами, но здесь они оказались практически пустыми, а в Великобритании Дженсон и остальные гонщики наверняка получат фантастическую поддержку. Определенно, это один из лучших этапов чемпионата – британцы по-настоящему влюблены в автоспорт. Потрясающая трасса, домашняя гонка – в общем, масса причин, чтобы поскорее оказаться там.

Вопрос: По-вашему, машина будет конкурентоспособна?
Марк Уэббер: Да, но посмотрим, насколько.

Вопрос: Себастьян, вы сказали, что проиграли гонку еще на старте, но вам не кажется, что тактика трех дозаправок была ошибочной?
Себастьян Феттель: Да, а еще я совершил ошибку в связке девятого и десятого поворотов. Мы неплохо стартовали и смогли отстоять поул, однако сегодня тот участок трассы стал, пожалуй, ключевым, особенно если учесть скользкий асфальт и изменившееся направление ветра. Было очень нелегко правильно войти в поворот – я потерял контроль, выехал за пределы трассы, к счастью, удержал машину, но сразу пропустил вперед Дженсона. Впрочем, нужно признать – сегодня он выступал в другой лиге.

Я был доволен поведением машины и состоянием трассы, однако уже не секрет, что мы планировали трижды останавливаться в боксах, полагая, что у нас есть шанс одолеть Brawn GP. Надежды не оправдались – после первого отрезка стало понятно, что у меня намного меньше топлива, и я был удивлен, что команда не стала менять тактику, хотя к середине второго отрезка я догнал Дженсона, и просто терял за ним время. Помимо прочего, я уступил позицию Марку, так что в целом мы сработали не лучшим образом.

Когда стартуешь с поула, рассчитываешь на победу, но у нас не получилось выиграть гонку, поэтому я недоволен. Впрочем, для команды результат очень даже неплох – мы немного отыгрались, хотя не исключено, что сегодня Дженсон впервые продемонстрировал реальную скорость своей машины. Однако, мы можем чувствовать себя уверенно – в Сильверстоуне команда получит новые детали, а там посмотрим…

Вопрос: В конце гонки вы ехали очень быстро – сколько еще кругов вы могли бы держать такой темп?
Себастьян Феттель: Трудно сказать. В конце гонки я, к своему удивлению, очень быстро догонял Марка, когда мой инженер сообщил, что он едет быстрее. Как в таком случае поступили бы вы? Вы стартуете с поула, понимаете, что стратегия не сработала, и последнее, что вам захочется сделать, это сбросить скорость и спокойно ехать к финишу. Да, мы оба сбавили обороты, но мне нравится гоняться, и я бы предпочел и дальше атаковать…

Вопрос: Когда вы оказались позади Дженсона, вы довольно странно вышли из последнего поворота, выбрав очень узкий радиус…
Себастьян Феттель: Догнав Дженсона, я попытался нырнуть внутрь последнего поворота – он «захлопнул калитку», но вышел немного широко, что обеспечило мне лучший разгон на пути к первому повороту, однако этого оказалось недостаточно. Похоже, я приближался к нему именно в двенадцатом, тринадцатом и четырнадцатом поворотах – эта связка выглядит незамысловато, но все-таки она мне нравится.

Пожалуй, сегодня все сложилось не так уж и плохо: машина вела себя довольно хорошо, хотя иногда страдала то недостаточной, то избыточной поворачиваемостью. Ключевые события произошли в девятом и десятом поворотах, но здесь все определялось направлением ветра, так что ситуация вполне приемлема. Видимо, нам все-таки не хватает скорости…

Вопросы с мест:

Вопрос: (Матиас Бруннер – Speedweek) Себастьян, команда обсуждала с вами тактику на гонку, или это было исключительно ее решение?
Себастьян Феттель: Думаю, вам известно, что мы планируем определенный сценарий, и стратегия обсуждается задолго до старта. В случае если бы мы сохранили лидерство и создали отрыв, вариант с тремя дозаправками выглядел более оптимальным. Я еще не разговаривал с командой, но мне не понятно, почему мы не сменили тактику – две дозаправки позволили бы сохранить вторую позицию. Мы рискнули, риск не оправдался – посмотрим, что будет в следующий раз.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Мои поздравления, Дженсон. Во время телевизионной пресс-конференции вы выглядели взволнованным – что думаете об этой невероятно значимой победе?
Дженсон Баттон: Думаю, каждая моя победа была весьма эмоциональной, но сегодня мы ожидали гораздо более сложную гонку, а каждый новый круг за рулем BGP001 вызывал у меня улыбку. Машина была великолепна – я мог бы проехать еще 200 кругов, просто наслаждаясь пилотажем. Мы сделали большой шаг вперед, и люди наверняка назовут это нашим реальным темпом, однако это далеко не факт.

В каждой гонке я выкладываюсь по максимуму, но именно сегодня мы добились значительного прогресса в плане баланса и аэродинамики. Уже после первых десяти кругов мне хотелось прокричать команде – «машина просто неистова» - но я решил не искушать судьбу и приберег слова до конца гонки. Это действительно командный успех – хотелось бы видеть на подиуме всех наших парней. Думаю, сегодняшний результат значит очень многое, поскольку мы можем оценить, насколько хороша BGP001.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Дженсон, когда планируете выиграть титул? Судя по всему, вас практически невозможно остановить…
Дженсон Баттон: Я хотел бы выиграть все гонки сезона, однако вместе со мной на трассе ещё девятнадцать парней, готовых помешать. Впрочем, наши позиции весьма неплохи: сегодня мы убедились в том, что у нас лучшая машина – она полностью подходит мне, я выкладываюсь по максимуму, и точно так же поступают все сотрудники команды. Кто-то скажет, что нынешнее положение дел практически идеально, но ситуация может измениться в любой момент. Red Bull способна разработать нечто такое, что сделает их быстрее, поэтому нет смысла расслабляться и надеяться на удачу – нужно атаковать.

Да, у меня преимущество в двадцать шесть очков - это много, однако я не буду поднимать ногу с педали газа, и готов сделать всё, чтобы финишировать первым в каждой гонке. Задача не из легких, и наверняка в этом году у меня будут неудачные Гран При, но я готов к подобным событиям.

Вопрос: (Уилл Бакстон – Australian Motorsport News) Утром вы присутствовали на собрании FOTA. После всего увиденного и услышанного, вам понятна позиция ассоциации? Каким образом это повлияло на ваше представление о будущем Формулы 1?
Марк Уэббер: Что ж, встреча прошла неплохо – они пригласили всех гонщиков команд – членов FOTA, чтобы ввести нас в курс дела, поскольку обстоятельства, напрямую касающиеся Формулы 1, меняются чрезвычайно быстро. Мы выслушали всех руководителей и полностью поддерживаем ассоциацию. Мы хотим соперничать с лучшими гонщиками мира и выступать за лучшие команды – надеюсь, они найдут… не то чтобы компромисс – решение, которое позволит работать совместно с FIA над чемпионатом следующего года. Мы доверяем участникам FOTA – вместе они представляют реальную силу, а как раз это необходимо для правильного руководства Формулой 1 и дальнейшего движения вперед.

Вопрос: (Эркан Казаз – Hurriyet) Дженсон, следующий этап чемпионата пройдет в Великобритании. Рассчитываете на такую же поддержку, какую получил в прошлом году Льюис Хэмилтон? Это создаст дополнительную мотивацию, или станет излишним прессингом?
Дженсон Баттон: Всякий раз, приезжая в Сильверстоун, я чувствовал невероятную поддержку, даже если выступал не на самой конкурентоспособной машине. Британская публика всегда болеет за своих, но в этот раз я приеду туда лидером чемпионата.

В предыдущие годы, когда машиной было невозможно управлять, а результаты оставляли желать лучшего, пристальное внимание болельщиков даже раздражало, я ничего не мог дать им взамен. Полагаю, на сей раз лидерство в личном зачете подарит им немало приятных эмоций. Скорее всего, в Сильверстоуне я буду невероятно воодушевлен, но когда садишься в кокпит, нужно оставаться предельно сосредоточенным – в конце концов, это еще одна гонка, а то, что происходит до или после нее – совершенно иной случай.

Здорово, что в Формуле 1 работает так много британцев, а среди жителей Соединенного Королевства немало поклонников нашей команды – надеюсь, все билеты на трибуны будут распроданы, что поможет нам сохранить национальный Гран При.

Вопрос: (Матиас Бруннер – Speedweek) Марк, на каких из оставшихся трасс чемпионата Red Bull сможет побороться с Brawn GP?
Марк Уэббер: Трудно сказать – здесь мы рассчитывали подобраться чуть ближе, но Дженсон выступал в совершенно иной лиге, и никто не мог с ним бороться. Впрочем, мы не собираемся менять свой настрой и хотим сделать нашу машину максимально быстрой на всех трассах сезона, а начнем уже с Великобритании. Вам наверняка вспомнились такие автодромы, как Барселона, Малайзия, Шанхай, где есть скоростные секции, подходящие RB5 – думаю, в Сильверстоуне мы будет еще сильнее.

Нюрбургринг? Сложно судить – если бы эта гонка стояла следующей, у Brawn осталось бы преимущество. Нужно работать еще интенсивнее, чем они, причем сделать это необходимо как можно раньше, ведь с каждым этапом шансов на победу всё меньше.

Вопрос: (Эд Горман – The Times) Марк, после сегодняшнего успеха к вам вернулся оптимизм, а Дженсон, наоборот, пытается убедить всех, что ситуация может измениться, хотя на его счету уже шесть побед в семи гонках. Вы полагаете, что титул может достаться кому-то другому?
Марк Уэббер: Дженсон оказался в завидной ситуации: двадцать шесть очков преимущества – солидный запас, но при действующей системе начисления очков ему нелегко увеличивать свой отрыв, особенно если соперники стабильны. В то же время, два схода с дистанции могут перевернуть все с ног на голову, однако он в отличной форме, и даже если будет финишировать не первым, остальным придется долго отыгрываться. Для Дженсона главное – финишировать: думаю, он и сам это прекрасно понимает.

Хотел бы добавить кое-что к своей предыдущей фразе о том, что на трибунах Istanbul Park не было никакой атмосферы. Полагаю, многие люди хотели попасть сюда сегодня, но билеты оказались не дешевыми – в конце концов, можно было разрешить им пройти бесплатно! Уверен, многие хотели посмотреть Гран При Турции, однако не могли себе этого позволить. Мы с Дженсоном говорили об этом во время парада пилотов – вчера или даже сегодня утром следовало сделать объявление и пригласить чуть больше болельщиков, чтобы дать им возможность окунуться в мир Формулы 1. Жаль, что этого не произошло.

Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto Motor und Sport) Марк, в предыдущих трех гонках вы выбирали консервативный вариант стратегии, поскольку решение приходилось принимать еще в субботу до старта третьей части квалификации. В этом и заключается ваш подход?
Марк Уэббер: Нет, так удобнее мне лично. С третьей частью квалификации у меня часто бывали проблемы, но вчера все сложилось так, как надо, а в подобных условиях всегда приятнее иметь чуть больше топлива в баках. Да, есть риск оказаться рядом с машинами, оснащенными KERS, и сегодня это сказалось на первом отрезке гонки, однако в квалификации я в любом случае выкладываюсь по максимуму, но вместе с тем предпочитаю наиболее выгодную стратегию. В субботу мы не получаем никаких очков, а я хочу быть лучшим в воскресенье.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Вопрос к Себастьяну – до начала уик-энда вы утверждали, что эта трасса подходит вашей машине, и были уверены в успехе. Но когда вы увидели, как Дженсон уходит в отрыв, вам не показалось, что RB5 чего-то не хватает?
Себастьян Феттель: Когда я увидел, как он уходит в отрыв, то первой мыслью было – «Shit!», - ведь мы всерьез рассчитывали на победу, но оказались недостаточно быстры. Впрочем, я был доволен машиной, и на протяжении всего уик-энда чувствовал себя комфортно. Вчера у нас все получилось, а сегодня не хватило скорости. Не думаю, что мы проигрывали на каком-то конкретном участке трассы – скорее теряли понемногу на всем круге. В средне- и высокоскоростных поворотах RB5 выглядит неплохо, и если мы и уступали соперникам, то лишь в медленных связках третьего сектора.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #77
Старый 09.06.2009, 07:10
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Официальное письмо Макса Мосли
Президент FIA Макс Мосли в официальном письме обратился к восьми командам FOTA с просьбой согласиться на участие в сезоне-2010 без всяких условий по отношению к FIA.

материал

"В соответствии с международным спортивным кодексом (статья 66) мы не можем сейчас изменить опубликованный регламент на сезон-2010, если у нас нет согласия на это всех команд, которые должны подать заявки. Однако, как только у нас будут заявки, подтверждающие участие, мы сможем внести изменения, когда у нас будет единодушное согласие.
Поэтому у вас есть выбор: участвовать в этом процессе как подтверждeнная команда или нет. Чтобы изменить правила, вам необходимо подтвердить ваше безоговорочное участие в сезоне-2010.

Это, конечно, ваше дело, но это самый простой способ решения проблемы. Все участники гарантируют своe выступление в чемпионате на основании правил, предусматривающих лимит на бюджет, а затем мы все вместе садимся и вносим изменения.

Мы планируем организовать встречу всех подтверждeнных команд сразу же после 12 июня, чтобы обсудить меры по сокращению расходов, которые были предложены командами FOTA.

Мы уже собрали представления некоторых из вероятных новых участников относительно предложенных мер, и обратная связь с ними положительна, таким образом, решения по этому вопросу будет легко достигнуть.

Мы с нетерпением ждeм вашего положительного ответа. Было бы хорошо его получить не позже окончания рабочего дня вторника, 9 июня.

Как пояснялось на предыдущих встречах, FIA желает подписания нового Договора согласия, который отвечает за вопросы стабильности в Формуле-1 с 1981 года. Этот договор был продлeн в 1998 году для удовлетворения требований всех команд ныне участвующих в Ф-1, а затем снова возобновлeн в 2005 году, чтобы удовлетворить требования "Феррари".

Мы готовы немедленно приступить к обсуждению в целях подписания договора без задержек. Однако нет никакой возможности это сделать, пока у нас не будет списка участников утверждeнных на сезон-2010 - чернового проекта, включающего в себя уже несколько сотен страниц.

Кроме того, FIA должна знать, кто будет задействован в обсуждении проекта. Конечно в 2010 году будут новые команды, и теперь кажется маловероятным, что все команды-участницы сезона-2009 примут участие и в чемпионате 2010 года. Очевидно, что в обсуждении проекта должны принять участие толко те команды, которые будут утверждены на сезон-2010", - приводит текст письма Мосли Autosport.com.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (09.06.2009)
  #78
Старый 09.06.2009, 08:58
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Баттон, конечно, молодец, выиграл 6 из 7 возможных гран-при, но интересует более глобальный вопрос - на что он будет способен без использования KERS. При данном раскладе уже закрадываются кое-какие сомнения.

Цитата: Сообщение от di_con Посмотреть сообщение
Официальное письмо Макса Мосли

Имхо, Мосли хочет убить двух зайцев - и чтобы все команды участвовали, и при этом правила останутся в целом те же. Не думаю, что FIA, после отказа пойти на компромисс с командами Ф-1 ранее, сейчас пойдёт им с распростёртыми объятиями навстречу.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
  #79
Старый 09.06.2009, 09:55
sergych
Координатор
Досье
 
Аватар для sergych
По умолчанию

Stanislav1989, я думаю, что Мосли хочет подписать команды на новый сезон, а потом скажет недовольным: "вы подписались на участие с этими правилами, - вот по ним и участвуйте". А уступки, если он на них и пойдёт, будут минимально-косметические.
Для него, имхо, сейчас главное - набрать комплект команд на новый сезон. Новичкам он будет только рад, - ими помыкать проще, чем именитыми командами. Хотя несколько именитых ему также нужны, по крайней мере на первых порах, чтобы от Ф1 резко не отвернулись все зрители и рекламодатели.
__________________
TAIFUN.Wings of Soul

sergych вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Stanislav1989 (09.06.2009)
  #80
Старый 12.06.2009, 15:12
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

FIA опубликовала список участников
FIA опубликовала список участников чемпионата мира 2010 года - все действующие команды остались, но участие McLaren, BMW Sauber, Renault, Toyota и Brawn GP должно быть подтверждено до 19 июня.

Заявки Ferrari, Red Bull и Toro Rosso признаны безусловными, эти команды имеют гарантированное право выступать в следующем сезоне, согласно действующим договорённостям с FIA.

Из новичков процесс отбора прошли USF1, Campog Grand Prix и Manor Grand Prix - последняя команда стала сюрпризом для многих экспертов, но в этом проекте участвует бывший главный конструктор Benetton Ник Вирт.

Удивительно, что в списке нет Prodrive, впрочем, он может быть уточнён после переговоров с представителями пяти команд, заявки которых связаны определёнными условиями...

Scuderia Ferrari Marlboro
Scuderia Toro Rosso
Red Bull Racing
At&T Williams
Force India F1 Team
Campos Grand Prix
Manor Grand Prix Manor
Team US F1 Team US F1
Vodafone McLaren Mercedes*
BMW Sauber F1 Team*
Renault F1 Team*
Panasonic Toyota Racing*
Brawn GP Formula One Team*

* Эти пять команд подали условные заявки. FIA приглашает их к отказу от условий после переговоров, которые должны завершиться не позднее окончания рабочего дня в пятницу, 19 июня.

Максимальное число машин в сезоне 2010 года увеличено до 26-ти, по две на каждого участника чемпионата. Состав участников не окончательный, и может измениться после окончания переговоров.

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (12.06.2009)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
2.04877 сек. | MySQL: 18