TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
Зачем Джимми Хендрикс на некоторых концертах целовал в щёку своего бас-гитариста?
«В песне Джимми Хендрикса «Purple Haze» есть строчка: «Excuse me while I kiss the sky» («Прости меня, когда я целую небеса»). Очень часто слушатели понимали её совсем по-другому: «Excuse me while I kiss this guy» («Прости меня, когда я целую этого парня»). Сам Хендрикс знал об этой ослышке и иногда после исполнения этой строчки целовал в щёку своего бас-гитариста.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #11
Старый 29.03.2009, 17:21    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Австралии : Гонка

Первая гонка сезона получилась такой же удивительной, как и все сессии австралийского уик-энда. Новый регламент, новые машины, новая расстановка сил… и финиш за машиной безопасности.

Стартовавший с поула Дженсон Баттон сохранил позицию на старте и уверенно добился победы. Для стартовавшего вторым Рубенса Баррикелло гонка складывалась сложнее, бразилец участвовал в нескольких инцидентах, но в итоге на финише, как и на старте – дубль команды Росса Брауна. Блестящий дебют!

Машина безопасности дважды выезжала на трассу. На 19-м круге Казуки Накаджима разбил машину на выходе из четвертого поворота. На последних круга Роберт Кубица атаковал ехавшего вторым Себастьяна Феттеля - произошел контакт, обе машины получили повреждения, и на трассу выехала машина безопасности, за которой гонка и финишировала.

Стартовавшие с пит-лейн после субботней дисквалификации гонщики Toyota заработали очки, стартовавший 18-м Льюис Хэмилтон финишировал четвёртым - новый регламент позволяет обгонять, но подождём с выводами до Малайзии, благо до следующей гонки всего неделя...

1. Д.Баттон Brawn-Mercedes 1.34:15.784 195.775 км/ч
2. Р.Баррикелло Brawn-Mercedes + 0.807 195.747 км/ч
3. Я.Трулли Toyota + 1.604 195.720 км/ч
4. Л.Хэмилтон McLaren Mercedes + 2.914 195.675 км/ч
5. Т.Глок Toyota + 4.435 195.622 км/ч
6. Ф.Алонсо Renault + 4.879 195.607 км/ч
7. Н.Росберг Williams-Toyota + 5.722 195.578 км/ч
8. С.Буэми Toro Rosso-Ferrari + 6.004 195.568 км/ч
9. С.Бурдэ Toro Rosso-Ferrari + 6.298 195.558 км/ч
10. А.Сутил Force India-Mercedes + 6.335 195.556 км/ч
11. Н.Хайдфельд BMW Sauber + 7.085 195.530 км/ч
12. Д.Физикелла Force India-Mercedes + 7.374 195.521 км/ч
13. М.Уэббер Red Bull-Renault + 1 круг 192.386 км/ч
14. С.Феттель Red Bull-Renault + 2 круга 198.190 км/ч
15. Р.Кубица BMW Sauber + 3 круга 200.616 км/ч
16. К.Райкконен Ferrari + 3 круга 196.653 км/ч


Лучший круг: Н.Росберг (Williams) - 1:27.707 (48 круг, 217.668 км/ч)

Добавлено через 4 часа 19 минут

Трулли огорчен решением стюардов...

Для Toyota уик-энд в Мельбурне получился противоречивым - удачное выступление в квалификации обернулось штрафом за излишнюю гибкость аэродинамических элементов и стартом с пит-лейн, а после финиша на подиуме Ярно Трулли был наказан прибавкой 25-секунд к результату за обгон под желтыми флагами. Итальянец не только лишился третьего места, но и выбыл из призовой восьмерки. В официальном релизе Toyota подтвердила намерение опротестовать решение стюардов...

Тадаши Ямашина: "Крайне неудачное завершение уик-энда! После вчерашних проблем с задним антикрылом мы стартовали с пит-лейн, но продемонстрировали потрясающую скорость.

Хочу поблагодарить всех, кто является частью этой команды – не только парней в боксах, но и инженеров на заводе, спонсоров и болельщиков. Жаль, что наш результат был оспорен, но мы подали апелляцию, чтобы лучше разобраться в произошедшем".

Ярно Трулли (12 место): "Трудно передать словами, как я расстроен: финишировать третьим – и узнать, что результат пересмотрен! Когда на последних кругах гонки на трассу выехала машина безопасности, Льюис обогнал меня, но вскоре замедлился и сместился к обочине. Я подумал, что у него возникли проблемы, и вышел вперед – что еще я мог сделать? Спасибо команде за все усилия, благодаря которым мы смогли бороться за подиум, несмотря на старт с пит-лейн".

Тимо Глок (4 место): "Я рад четвертому место, но сочувствую Ярно. Тот факт, что мы боролись в первых рядах после старта с пит-лейн, доказывает высокую скорость машины!

Для меня гонка сложилась довольно удачно, правда, я довольно долго пытался обогнать Алонсо – впрочем, получив свободную трассу, я сразу поехал на секунду быстрее. Я уже говорил, что результаты зимних тестов позволяют рассчитывать на успешное выступление – приятно подтвердить эти слова в гонке!"
[свернуть]

Гран При Австралии: Составы резины

После финиша Гран При Австралии компания Bridgestone опубликовала традиционный пресс-релиз о порядке использования шин на дистанции...

Ф.Масса /Ferrari /Super Soft - Medium - Medium - Сход
К.Райкконен /Ferrari /Super Soft - Medium - Medium - Super Soft - Сход
Л.Хэмилтон /McLaren /Super Soft - Medium - Medium
Х.Ковалайнен /McLaren /Medium - Сход
Р.Кубица /BMW Sauber /Super Soft - Medium - Medium - Сход
Н.Хайдфельд /BMW Sauber /Medium - Medium - Medium - Super Soft
Ф.Алонсо /Renault /Medium - Medium - Super Soft
Н. Пике /Renault /Medium - Medium - Сход
Я. Трулли /Toyota /Super Soft - Medium - Medium
Т.Глок /Toyota Med/ium - Medium - Super Soft
С.Бурдэ /Toro Rosso /Super Soft - Medium - Medium
С.Буэми /Toro Rosso /Medium - Medium - Super Soft
М.Уэббер /Red Bull /Medium - Medium - Super Soft
С.Феттель /Red Bull /Medium - Medium - Super Soft - Сход
Н.Росберг /Williams /Medium - Medium - Super Soft
К.Накаджима /Williams /Medium - Сход
А. Сутил /Force India /Medium - Medium - Super Soft - Medium
Д.Физикелла /Force India /Medium - Medium - Super Soft
Д.Баттон /Braun GP /Medium - Medium - Super Soft
Р.Баррикелло /Braun GP /Medium - Medium - Super Soft
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (29.03.2009), Stanislav1989 (29.03.2009)
 
  #12
Старый 02.04.2009, 07:08
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Малайзии : Комментарии перед Гран При

материал

Bridgestone

Хирохиде Хамашима, глава департамента гоночных шин Bridgestone: "Поскольку шины на малазийской трассе будут испытывать серьезные нагрузки, гонщикам придется аккуратнее пользоваться тормозами, избегая блокировки колес, при этом надо учесть, что машины нового поколения менее стабильно ведут себя на трассе из-за меньшего уровня прижимной силы. Для Малайзии характерны высокие температуры, а поздний старт увеличивает вероятность дождя, так что сложностей будет немало.

Жесткая резина, которую мы привезем в Малайзию – это модернизированная версия шин Hard, уже опробованных на предсезонных тестах. Реагируя на замечания команд, мы сделали их несколько мягче, однако разница невелика, и я уверен, она подойдет для Сепанга. Сложнее командам и гонщикам будет адаптироваться к мягкой резине, раньше столь мягких шин мы в Малайзию не привозили".

Brawn GP Formula One Team

Росс Браун: "Австралийский уик-энд стал фантастическим опытом для нашей команды, а дубль Дженсона и Рубенса на финише превзошел самые смелые ожидания. Мы знаем, соперники не стоят на месте, и с каждой гонкой вызов будет всё сложнее, но мы готовы его принять. У нас быстрая и стабильная машина, которая подходит к характеристикам автодрома в Малайзии.

Как и в Австралии, в этот уик-энд мы должны максимально использовать свободные заезды в пятницу для поиска оптимальных настроек и наверняка столкнёмся с традиционными для Сепанга проблемами с надежностью из-за жаркой погоды.

В этом году гонка проводится позднее в календаре и ближе к вечеру - прогноз обещает грозовые дожди, которые сделают стратегию ещё более интересной".

Дженсон Баттон: "Мне нравится эта трасса. Она очень быстрая, с весьма органичной конфигурацией, здесь интересно выступать, несмотря на жару и высокую влажность, которые осложняют жизнь гонщикам. Можно предположить, что мы будем конкурентоспособны, но вопрос в том, кто еще окажется среди лидеров.

Ferrari будут быстры, потому что у них есть система KERS, а про McLaren я пока ничего сказать не могу. Гонка обещает быть интересной, особенно если учесть, что она стартует в пять часов вечера по местному времени. Вероятность осадков весьма велика, хотя я бы предпочёл бороться на сухом асфальте. Мы с Рубенсом неплохо ездим и по дождю, но эту машину на мокрой трассе ещё не испытывали".

Рубенс Баррикелло: "Гран При Малайзии - это всегда сложно, но если вы умеете справляться с жарой и влажностью, то можете получить удовольствие от трассы. Поиск оптимального баланса - это серьёзный вызов в Сепанге, здесь нужна машина с эффективной аэродинамикой, а высокая температура воздуха влияет на двигатель, систему торможения и гонщиков - температура в кокпите достигает 50 градусов, и вы должны быть готовы - важно не допустить обезвоживания.

В Австралии мы провели хороший уик-энд, машина соответствовала ожиданиям, но в Малайзии преимущество над соперниками может сократиться, поэтому нам предстоит серьёзно поработать, чтобы добиться максимального результата в этот уик-энд".

Vodafone McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Несмотря на хороший результат австралийской гонки, мы не были сильны по ходу уик-энда, и, к сожалению, в Малайзии ситуация не изменится. Мы делаем всё, чтобы добиться прогресса, но немедленный переезд с одной трассы на другую не позволит провести серьёзную доработку машин, мы сможем модернизировать лишь некоторые существующие узлы. Цель ясна: нужно добиться лучшего времени на круге, чем у соперников, что позволит выйти на уровень лидеров и бороться с ними. Мы очень серьёзно подходим к решению этой задачи, и уверены в успехе".

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes-Benz Motorsport: "Третье место Льюиса в Мельбурне при старте с 18-й позиции превзошло наши ожидания. По сравнению с тестами двухнедельной давности, команда сделала большой шаг вперед, и результат в Австралии стал следствием этой работы, отличного выступления Хэмилтона и оптимальной стратегии, хотя помогли и некоторые инциденты. Мы не можем рассчитывать на повторение этой ситуации в Малайзии, но сделаем всё, чтобы ближайшее время улучшить машину".

Льюис Хэмилтон: "Не стоит переоценивать значение подиума в Австралии. Да, это была фантастическая гонка, но мы знаем, что машина не способна к повторению подобного результата только за счёт своей скорости. Трасса в Сепанге - одна из самых требовательных в календаре, вероятно в Малайзии мы ещё больше отстанем от лидеров, чем в Альберт-Парке. Это скоростной, техничный автодром, требующий хорошего аэродинамического и механического сцепления с асфальтом, здесь особенно важна эффективность аэродинамики и некоторые недостатки MP4-24 могут стать ещё более очевидными. Однако, мы сделаем всё, чтобы и в этой непростой ситуации заработать максимум очков".

Хейкки Ковалайнен: "Трасса в Сепанге требует компромисса при выборе настроек. Здесь достаточно длинных прямых, на которых хочется уменьшить прижимную силу ради большей скорости, но с меньшим уровнем сцепления машина будет скользить в скоростных поворотах. Нужно найти не только оптимальный баланс, но и убедиться в эффективности тормозов и систем охлаждения, иначе трудности возникнут задолго до финиша. Единственная проблема для меня - жара, дома, в Финляндии, я часто видел похожие цифры на градуснике, но со знаком «минус»".

Panasonic Toyota Racing

Джон Хауэтт, руководитель команды: "Гонка в Австралии получилась непростой, но команда сработала великолепно, а скорость TF109 стала приятным сюрпризом для всех нас. Мы продемонстрировали уверенный темп и надеемся на успех в Малайзии".

Ярно Трулли: "В Малайзии я всегда был конкурентоспособен и не раз добивался хороших результатов, поэтому с оптимизмом жду начала уик-энда. В 2005-м именно здесь мы впервые поднялись на подиум.

Жара и высокая влажность делают Гран При Малайзии непростым испытанием для гонщиков, и именно поэтому зимой я так активно тренировался. Сейчас я в хорошей форме, всё должно быть в порядке. В Австралии мы доказали свою скорость – надеюсь, в предстоящий уик-энд команда выступит не хуже".

Тимо Глок: "Я мало гонялся в Малайзии, а в прошлогоднем Гран При рано выбыл из гонки. Однако по опыту свободных заездов и квалификации знаю, что условия в Сепанге по-настоящему экстремальные – в том числе для машины и резины. Я быстро адаптируюсь и готов к этому вызову.

Ещё до начала сезона я говорил, что наша машина выглядит очень неплохо, и её скорость в Австралии стала подтверждением моих слов. Приятно было набрать очки в первой гонке, и моя цель на предстоящий уик-энд – финишировать в призовой восьмёрке. У нас есть повод для оптимизма".

ING Renault F1 Team

Боб Белл: "В отличие от кочковатого Мельбурна, в Малайзии очень ровный асфальт, что должно помочь, а использование KERS на длинных прямых обеспечит дополнительное преимущество – уверен, в ближайший уик-энд мы сможем выступить более успешно. Поскольку гонки следуют друг за другом, у нас нет возможности провести какую бы то ни было доработку – нужно выжать максимум из текущей конфигурации машины".

Фернандо Алонсо: "Сепанг отличается от Мельбурна, и я надеюсь, что характеристики этой трассы подойдут нашей машине. Для меня это особый, может даже - любимый автодром, я дважды здесь побеждал и с нетерпением жду новой встречи.

Здесь множество быстрых, широких поворотов, в которых можно оценить работу машины. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны, но в Австралии мы видели, насколько минимальна разница между командами, поэтому нам придётся бороться за очки".

Нельсиньо Пике: "Трасса широкая, с хорошими возможностями для обгонов – как правило, борьба здесь очень напряженная. На двух длинных прямых система KERS должна обеспечить преимущество, помочь провести атаку. Из-за жаркой погоды, гонка складывается непросто для машин и гонщиков, но зимой я активно тренировался и проблем быть не должно.

Я уже забыл о Мельбурне и хочу взять реванш в Малайзии. Нужно прибавить, в ближайшую пятницу мы используем собранную в Мельбурне информацию при поиске оптимального баланса. Кроме того, Сепанг позволит точнее судить о конкурентоспособности машины, в отличие от Альберт-Парка эту трассу можно назвать стандартной. Я с нетерпением жду начала уик-энда!"

AT&T Williams

Нико Росберг: "Мне нравится малазийская трасса: она довольно быстрая, с органичной последовательностью поворотов - здесь действительно интересно гоняться. Местный климат предъявляет особые требования к гонщику и машине: жара и высокая влажность сильно изматывают, и именно здесь зимние физические тренировки по-настоящему оправдывают себя.

Разумеется, в Австралии мне бы хотелось добиться большего, но и три очка – неплохое начало. Наша скорость обнадеживает – мы ничуть не уступали самым быстрым машинам, так что можем рассчитывать на неплохой сезон.

Честно говоря, в Мельбурне меня всерьез обеспокоило ухудшение видимости ближе к концу гонки – в таких условиях намного легче совершить ошибку, и я бы предпочел либо старт в привычное время, либо по-настоящему ночной Гран При".

Казуки Накаджима: "По-моему, Сепанг - одна из самых захватывающих трасс чемпионата, но это не значит, что она простая. Здесь есть несколько техничных связок, а 11-й и 14-й повороты требуют особого внимания, поскольку торможение перед этими виражами и вход в них требует весьма специфической техники.

В Австралии я ехал четвертым, а после пит-стопа Рубенса должен был выйти на третью позицию – не могу отрицать, что крайне разочарован исходом той гонки. Впрочем, я уже забыл о неудаче и думаю о том, как воспользоваться в Малайзии тем потенциалом, который мы продемонстрировали в Мельбурне.

Малайзия ближе к моей родине, чем другие страны, где мы выступаем в течение года, поэтому мне ближе и местная культура, и кухня. В свое время я выступал в Сепанге в рамках японской серии GT, так что этот автодром мне хорошо знаком, но, конечно, надо отметить исключительную жару и уровень влажности.

В Мельбурне лучи закатного солнца, чередующиеся с тенями деревьев, пересекавшими трассу, сильно осложняли ситуацию. В Малайзии это не повторится, однако из-за дождевых облаков уровень освещенности может упасть. Конечно, я буду учитывать эти моменты при подготовке к квалификации и гонке".

Force India F1 Team

Виджей Малья, владелец команды: "В первом Гран При не так важен результат, как оценка ситуации. Мы знаем, что заложен прочный фундамент, в надежности теперь сомнений нет, и мы можем сосредоточиться на скорости и аэродинамической эффективности. Оба гонщика говорят, что по сравнению с прошлым годом машина серьёзно прибавила, у неё есть потенциал, который нам нужно реализовать. Теперь дело в тонкой настройке.

Интервал между этапами в Мельбурне и Малайзии слишком мал для доработки аэродинамики, однако команда готовит некоторые усовершенствования к гонке в Шанхае, и более серьёзное обновление к Гран При Испании".

Доминик Харлоу, главный гоночный инженер Force India: "В Сепанге, учитывая многообразие его пятнадцати поворотов, ключом к успеху считается стабильность на торможении, однако с преобладающей в скоростных виражах недостаточной поворачиваемостью добиться нужного баланса крайне нелегко.

Вечерняя гонка практически наверняка окажется дождевой: тучи будут скапливаться над автодромом в течение дня, а с понижением температуры ливень может вмешаться в ситуацию. Разница в уровне сцепления между сликами и дождевой резиной станет настоящим испытанием для гонщиков – впрочем, Адриану и Джанкарло это только понравится!

Из-за жары и высоких боковых перегрузок Сепанг крайне требователен к физической форме гонщиков. Асфальтовое покрытие довольно старое, и число кочек растет год от года – для инженеров выбор настроек и без того считается одним из труднейших в сезоне, а с мягкой резиной вопросов станет еще больше…"

Джанкарло Физикелла: "В 2006-м я выиграл гонку в Малайзии, поэтому с Сепангом меня связывают самые приятные воспоминания.

Это современный автодром с особенным характером, сочетающий в себе различные типы поворотов: несколько медленных – к примеру, первый, второй и девятый, скоростные пятый и шестой, и, конечно же, одиннадцатый – поворот с самой сложной зоной торможения. Когда сбрасываешь скорость, передние колеса оказываются на правой стороне трассы и блокируются, так что к концу торможения возникает избыточная поворачиваемость – здесь легко совершить ошибку.

Многие по традиции считают этот Гран При самым трудным в сезоне, и он на самом деле крайне непростой как в физическом, так и в психологическом плане. Жаркая и влажная погода, извилистая трасса – к концу гонки я, как правило, теряю три килограмма!"

BMW Sauber F1 Team

Марио Тайссен, босс BMW Motorsport: "После дебютной гонки сезона мы с нетерпением ждем старта домашнего Гран При. С 2006-го, с года основания команды, мы постоянно ощущаем поддержку компании Petronas, нашу команду невероятно принимают в Малайзии. Год назад Ник показал первый в истории команды быстрейший круг, а Роберт закончил гонку на высоком втором месте. Наша цель – превзойти этот результат".

Вилли Рампф, технический координатор команды: "Сепанг предъявляет особые требования к настройкам шасси. В скоростных эсках крайне важна стабильность, но нужна и хорошая тяга в узких поворотах, некоторые из которых идут в горку. А сужающийся правый излом, выводящий на возвратную прямую, особенно коварен.

В скоростных поворотах резина подвергается серьезным нагрузкам, в ближайший уик-энд мы будем использовать составы Soft и Hard – то есть, более жесткие, чем те, что были в Мельбурне. Учитывая высокую температуру воздуха, охлаждение может стать проблемой. Ну и, конечно же, абсолютно непредсказуемая погода – всегда нужно быть готовым к дождю!"

Роберт Кубица: "Гран При Малайзии – особая гонка, благодаря Petronas мы считаем её домашней. Здесь у нас немало поклонников, а события по ходу Гран При всегда полны невероятных ощущений. Прошлогодний уик-энд сложился для меня удачно, и на этот раз я надеюсь выступить не хуже.

Сепанг – уникальная трасса с различными поворотами, одни из которых потрясающе быстрые, а другие, наоборот, очень медленные. На некоторых участках можно использовать сразу несколько траекторий, что делает их особенно интересными. Финальный сектор совсем не похож на два предыдущих - он представлен всего двумя длинными прямыми и одной зоной жесткого торможения.

Автодром требователен к машине, а позднее время старта означает высокую вероятность дождя. Можно не сомневаться – уик-энд будет захватывающим!"

Ник Хайдфельд: "Для меня Сепанг – интересная и в то же время непростая трасса - в прошлом году мне удалось совершить несколько неплохих обгонов. Жара в сочетании с высокой влажностью всегда создает определенные проблемы – впрочем, не для меня. Ближе к вечеру в Малайзии нередки грозы, а с учетом нового расписания они вполне могут застать нас на трассе – надеюсь, будет достаточно светло.

Здесь я всегда чувствую себя легко, а мероприятия, проводимые Petronas, дают возможность лучше узнать Малайзию. До гонки не так много времени, но во вторник и среду мы примем участие в нескольких совместных акциях и непременно посетим башни Petronas в Куала-Лумпур".

Scuderia Ferrari Marlboro

Лука ди Монтедземоло, президент Ferrari: "Малазийская трасса не такая странная, как автодром в Мельбурне, поэтому я ожидаю, что в Сепанге команды покажут свою настоящую силу. Первая гонка прошла намного хуже, чем мы ожидали - сейчас Ferrari расплачивается за чемпионат 2008-го года, когда борьба продолжалась до последнего поворота последнего круга финальной гонки. И нам, и McLaren пришлось заниматься доводкой машины, а остальные в это время уже давно работали над новыми проектами. Те, кто мог себе это позволить, сейчас получили заметное примущество. Но, думаю, в Австралии мы совершили слишком много ошибок, и я абсолютно уверен, что мы сможем быстро их исправить, хотя в Малайзии у нас будут те же самые машины".

Официальный релиз Ferrari: «Всякий раз после неудачного уик-энда мы с нетерпением ждём возможности исправить ситуацию. Команда не заработала очков в Мельбурне, только одна машина попала в итоговый протокол гонки, но шанс добиться большего представится уже в ближайший уик-энд, в Малайзии, на автодроме Сепанг в окрестностях Куала-Лумпура.

Один из ключевых моментов, на котором инженеры сосредоточатся в пятницу - оптимальное использование потенциала шин, ведь в этой области у F60 возникли проблемы в Альберт-Парке. В 2009-м компания Bridgestone привозит на каждый Гран При два состава, разница между которыми в особенностях работы и износе гораздо больше, чем в прошлом году. Важно не только найти оптимальные настройки для каждого состава, но и учесть диапазон эффективных температур - мягкие шины лучше работают при более высоких температурах, а жесткие - при более низких. Правила равны для всех, команды ищут наиболее эффективное решение, которого Scuderia Ferrari Marlboro не удалось найти в Мельбурне. Фелипе и Кими стартовали на мягких шинах, и хотя этот вариант не сработал, его нельзя считать ошибочным - многие команды поступили так же, и их гонщики заработали очки. В этом году резина более чувствительна к особенностям трассы – на зимних тестах в Бахрейне мы проехали большую дистанцию без каких-либо проблем с шинами.

Другой интересный момент, который выяснился после внимательного анализа первой гонки – влияние KERS на износ задних шин. Эффект был особенно очевиден на мягком составе, и команда должна найти решение, позволяющее использовать систему рекуперации, преимущество которой было заметно на старте, когда Фелипе отыграл две позиции (не считая Баррикелло, который не сумел набрать скорость). KERS - полезный инструмент, хотя его эффективность при обгонах всё ещё вызывает вопросы.

Опора, сломавшаяся на машине Массы, была отправлена в Маранелло для анализа - нужно было найти причину, понять, связана ли она с производственным дефектом, или стала следствием контакта в гонке. Поломка опоры была неожиданной – это одна из немногих деталей F60, которая фактически идентична тем, что мы используем в последние несколько лет. Причина проблем с машиной Кими ещё исследуется, мы провели краткий осмотр в воскресенье ночью, перед отправкой в Малайзию, где пройдёт всесторонняя проверка.

После финиша команда была не в лучшем настроении, но Ferrari не раз попадала в сложную ситуацию и знает, как реагировать. В этом году сезон начинается напряженным периодом сдвоенных гонок - около четырех утра в понедельник закончилась работа в Альберт-Парке, через несколько часов мы вылетели в Малайзию и утром во вторник приступили к оборудованию боксов и подготовке машин.

Команда нацелена на борьбу, однако на этот раз мы столкнемся с несколькими новыми факторами. Уик-энд пройдёт по тому же графику, что и в Австралии, мы выйдем на трассу ближе к вечеру, когда здесь часто льют тропические дожди, а вместо слепящего солнца гонщикам, возможно, придется бороться с ухудшением видимости перед наступлением темноты.

Судя по результатам первого уик-энда, борьба в Малайзии будет ещё более плотной, чем в прошлом году, и малейшая разница в результатах может помешать гонщикам пробиться в финал квалификации, поэтому важно сосредоточиться на настройке машины и работе с шинами для успешной борьбы за стартовую позицию. Впрочем, нельзя сказать, что соперникам приходится легче - другие девять команд ждёт не менее напряженная работа».
[свернуть]
Гран При Малайзии : Трасса и статистика

материал


Огромный гоночный комплекс с прекрасной, напичканной электроникой трассой, крытыми трибунами, внутренним телевидением и пресс-центром на 500 журналистов. До Сепанга ничего подобного в Формуле 1 не было, а потом с него стали брать пример. Это касается и экономии средств, и сжатых сроков строительства, и достигнутого результата...

03/04, пятница Первая тренировка 06:00 -
03/04, пятница Вторая тренировка 10:00 -
04/04, суббота Третья тренировка 10:00 -
04/04, суббота Квалификация 13:00 12:55
05/04, воскресенье Гонка 13:00 12:40


Трасса включает в себя все виды поворотов, от скоростных с быстрой сменой направления, вроде пятого и шестого, до медленных шпилек. Чтобы настроить машину на это разнообразие, инженерам приходится идти на компромисс, но не все проблемы можно решить регулировками - преимущество в Малайзии получает сбалансированная и стабильная машина.

Сепанг требует среднего уровня прижимной силы, 72% дистанции круга проходятся с полностью нажатой педалью газа, так что многое будет зависеть от надежности мотора, тем более, что у большинства команд они поедут вторую гонку. Непросто придется и гонщикам, жара и влажность - медики говорят, что в гонке они потеряют 2-2.5 кг.

В этом году компания Bridgestone привезёт в Малайзию два состава сликов – Soft и Hard, и два традиционных типа резины для дождя. На горячем асфальте Сепанга жесткая резина должна быть весьма эффективна, а с мягкой, похоже, вопросы есть даже у шинников – гранулирование может стать такой же серьёзной проблемой, как и в Мельбурне, хотя там составы были другими.

Традиционная стратегия гонки – два пит-стопа, на 20-25 и 35-43 круге, в прошлом году лишь Рубенс Баррикелло останавливался трижды.

Тимо Глок: "Сразу из Мельбурна я отправился в Куала-Лумпур - между гонками всего неделя, и нужно дать организму время акклиматизироваться к высокой температуре и влажности. Единственный путь для выживания гонщиков и механиков, вынужденных работать в жарких, как печь, боксах - пить максимальное количество жидкости. Три-четыре литра в день - это норма.

Жаркая погода сказывается на машинах и резине. Часто мы дополнительные отверстия в боковых понтонах, а на трассе нам приходится следить за состоянием задних шин, не допуская перегрева. Это серьёзный вызов!

В Сепанге есть несколько длинных скоростных участков, требовательных к эффективности и стабильности машины, есть несколько медленных шпилек, в которых важна разгонная динамика. На этой трассе гонщики могут выбирать различные траектории, но главное - она позволяет обгонять".
[свернуть]
Стюарды вернуться к инциденту Хэмилтон-Трулли

материал

Toyota отозвала протест на штраф, которым был наказан Ярно Трулли в Мельбурне после обгона Льюиса Хэмилтона за машиной безопасности, но решение стюардов всё же может быть пересмотрено. Сегодня днём, в Сепанге, стюарды Гран При Австралии соберутся вновь, чтобы рассмотреть новые обстоятельства.

Любопытно, после окончания прошлого сезона и множества нареканий на действия стюардов, FIA обещала публиковать аргументы и видеофрагменты, рассмотренные при принятии судейских решений, однако по итогам трёх самых спорных протоколов Гран При Австралии - дисквалификации Toyota из-за гибкости антикрыльев, столкновении Кубицы и Феттеля, и обгоне под желтыми флагами Трулли и Хэмилтона, никаких свидетельств, кроме итогового вердикта, выпущено не было.

Вместо этого федерация решила вернуться к инциденту Трулли-Хэмилтон. Вопрос на этот раз не в самой сути смены позиций, зарегистрированной электроникой гонки, а в свидетельствах гонщиков. В FIA отреагировали на реплику Хэмилтона в эфире SpeedTV. Британец сказал журналистам, что команда попросила его пропустить вылетевшего на траву итальянца, и он сбросил скорость, чтобы Трулли вышел вперед. Ярно наказали именно за этот маневр...

Льюис Хэмилтон: "Я ехал за Трулли позади машины безопасности - в этой ситуации нам не разрешают обгонять, но он вылетел с трассы во втором повороте - вероятно, резина была холодной, и я был вынужден проехать мимо. По радио мне сказали его пропустить, вернув позицию... не знаю, соответствует ли это регламенту, но в тот момент я ехал третьим".

С этой версией согласен и Трулли: "Когда мы ехали за машиной безопасности, Льюис вышел вперед, но потом внезапно замедлился, почти остановился - я думал, у него возникли проблемы, и вышел вперед - у меня просто не было выбора".

Босс McLaren Мартин Уитмарш, после гонки озвучил в интервью BBC свой взгляд на ситуацию: "Перед финишем, в условиях машины безопасности, Трулли выехал на траву, и у Льюиса не было выбора, кроме проезда мимо - в тот момент Ярно находился вне трассы. Затем, Трулли вернул позицию, и сейчас этот обгон разбирается стюардами".

Реплика команды, по какой-то причине не дошла до судей, или не была ими изучена, но сегодня вопрос будет разбираться вновь, и суть претензии - отсутствие у стюардов полной картины событий. На этот раз претензии у федерации могут возникнуть к Хэмилтону, не сказавшему стюардам о распоряжении команды.

Это редкий момент, когда стюарды собираются вновь по уже принятому решению…
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (02.04.2009)
  #13
Старый 03.04.2009, 08:56
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Хэмильтон дисквалифицирован, Трулли снова третий

В четверг стюарды ФИА повторно рассмотрели инцидент на последних круга гонки в Австралии с участием Льюиса Хэмильтона и Ярно Трулли. В итоге пилот McLaren дисквалифицирован, а пилоту Toyota вернули третье место, отобранное после финиша гонки.
Когда за три круга до финиша на трассе появилась машина безопасности, шедший третьим Ярно Трулли оказался на траве. Льюису Хэмильтону ничего не оставалось, как проехать мимо. Позже Трулли вернул себе позицию, за что был наказан 25-секундным штрафом. После первого рассмотрения инцидента Хэмильтон оказался 3-м, а Трулли только 12-м.
Однако в интервью SpeedTV Хэмильтон заявил, что команда приказала ему пропустить Трулли вперед, поскольку не было уверенности в корректности обгона самого Хэмильтона (когда соперник оказался на траве). За этим высказыванием последовало второе рассмотрение инцидента, у команд была запрошена запись радиопереговоров. Выяснилось, что Льюис действительно пропустил Трулли вперед, но дисквалифицирован он был за то, что во время первого рассмотрения дал совсем другие показания.
Из заявления ФИА: “Рассмотрев новые обстоятельства инцидента, стюарды пришли к выводу, что Льюис Хэмильтон и команда McLaren преднамеренно ввели в заблуждение стюардов во время слушания 29 марта 2009 года в нарушение статьи 151с Международного спортивного кодекса. Согласно стать 158 Международного спортивного кодекса, результаты Льюиса Хэмильтона и команды McLaren исключены из протокола Гран-При Австралии”.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
di_con (04.04.2009), sergych (03.04.2009)
  #14
Старый 03.04.2009, 18:32
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Баррикелло наказан за смену коробки передач

Пилот "Брауна" Рубенс Баррикелло потеряет пять мест на стартовой решетке "Гран-при Малайзии". Такому наказанию бразилец подвергся за смену коробки передач на своем болиде во время пятничной свободной практики. По правилам "Формулы-1" эту деталь можно менять только по прошествии четырех гонок, в то время как в этом сезоне была проведена только одна гонка, сообщает АР.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
di_con (04.04.2009), sergych (03.04.2009)
  #15
Старый 03.04.2009, 18:50
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Малайзии : Пресс-конференция

Участники: Себастьен Бурде (Toro Rosso), Кими Райкконен (Ferrari), Себастьян Феттель (Red Bull), Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes), Дженсон Баттон (Brawn GP), Нико Росберг (Williams)

материал

Вопрос: Себастьен, начнем с вас. Ваше мнение о позднем старте сезона? Что вы чувствовали в Мельбурне?
Себастьен Бурде: Вы знаете, что перед Мельбурном мы очень мало работали с STR4, поэтому для нас это были несколько дней тестов. Квалификация для меня сложилась не совсем удачно, а гонка, как обычно, получилась богатой на события. После выезда машины безопасности мы рискнули заправиться до самого финиша – нельзя сказать, что эта затея полностью себя оправдала, однако нам удалось отыграть несколько позиций и закончить дистанцию двумя машинами. Не знаю, удержимся ли мы на этой строчке, но впереди длинный сезон, команда будет дорабатывать машины, надеюсь, мы сможем прибавить.

Вопрос: Известие о том, что вы остаетесь в Toro Rosso, поступило довольно поздно. Вы чувствовали себя физически и морально готовым к старту сезона?
Себастьен Бурде: Конечно, ведь до Мельбурна я провел за рулем почти двенадцать часов. Правда, оценить машину было очень нелегко – мы постоянно получали новые детали и иногда не могли понять, что делать, как решить возникшие проблемы. Ситуация непростая, но со временем всё наладится.

Вопрос: Льюис, что вы чувствуете перед этим Гран При? В прошлые два сезона вы квалифицировались четвёртым в Малайзии, были оштрафованы и финишировали вторым в 2007-м...
Льюис Хэмилтон: Я неплохо здесь выступал, хотя в прошлом году можно было добиться большего. Я мог финишировать третьим, если б не проблема на пит-стопе. Впрочем, Сепанг не из тех трасс, на которых я выгляжу особенно сильно, однако я выкладываюсь по максимуму и получаю наслаждение от гонки.

В Куала-Лумпур всегда замечательная погода, правда, сейчас явно не тот случай. Из-за климатических условий этот Гран При считается самым трудным в чемпионате, так что впереди еще один непростой уик-энд. Наша машина уступает соперникам в скорости, но мы готовы выжать из нее максимум.

Вопрос: Расскажите об использовании KERS в Мельбурне. Когда вы запускали систему? Ощущался ли выигрыш в скорости?
Льюис Хэмилтон: Мы активировали KERS на каждом круге, как и соперники. Когда преследуешь соперника, можно разом израсходовать весь заряд, чтобы подобраться поближе, однако в конце прямой все равно придется атаковать – кто знает, может, на длинных прямых преимущество окажется большим...

Вопрос: То есть, вы планируете использовать KERS?
Льюис Хэмилтон: Да, насколько мне известно. К счастью, система достаточно надежна, но нам необходимо сделать её более эффективной.

Вопрос: Нико, быстрейший результат во всех трех свободных сессиях в Мельбурне. Ваше мнение о гонке?
Нико Росберг: К сожалению, с точки зрения результата мы сработали не лучшим образом, однако перед гонкой наши ожидания были куда скромнее финиша на шестой позиции. Нужно забыть о неудаче и считать набранные очки заделом на успешный сезон.

Вопрос: В 2006-м в Сепанге вы стартовали третьим, но дважды вас подводил мотор. Эта проблема была связана с особенностями конструкции машины?
Нико Росберг: На этой трассе надежность никогда не была нашей сильной стороной – перед сходом я неизменно ехал на достаточно высокой позиции. Впрочем, я смотрю в будущее с оптимизмом – Малайзия не похожа на Мельбурн, однако в Австралии мы выступили лучше, чем год назад, а прошлогодние ошибки с выбором настроек в Малайзии вряд ли повторятся. Я с нетерпением жду эту гонку!

Вопрос: И полны оптимизма?
Нико Росберг: Да!

Вопрос: Себастьян, расскажите об инциденте с Робертом Кубицей…
Себастьян Феттель: Я могу лишь повторить то, что говорил в Австралии. Я плохо вышел из первого поворота – к тому моменту мой комплект мягкой резины сильно износился. Роберт ехал на более жестких шинах и сумел быстрее набрать скорость. На торможении перед третьим поворотом я попытался отбить его атаку – сместился на внутренний радиус и тормозил предельно аккуратно, не зная, насколько грязной окажется трасса. Роберт позднее прикоснулся к педали тормоза, мы поравнялись, а потом я заметил, как он смещается к апексу, не оставляя мне места. Контакт оказался неизбежным – я не мог уйти вправо, подскочил на поребрике и врезался в него, потеряв переднее антикрыло. Досадно, но гонка закончилась для нас обоих. Это все, что я могу сказать.

Вопрос: Вдобавок ко всему здесь вас ждет штраф…
Себастьян Феттель: Конечно, я недоволен наказанием – для меня это был обычный гоночный инцидент, и я не хотел выбить Роберта с трассы. Досадный финал – мы уверенно проводили гонку, но сошли всего за пару кругов до финиша. Впрочем, нужно двигаться дальше – у нас неплохая машина, правда, трасса немного другая, да и погода, как сказал Льюис, не самая лучшая – но посмотрим, что будет в воскресенье. Мы постараемся добиться максимально возможного результата.

Вопрос: Кими, как вы работали с KERS?
Кими Райкконен: Я использовал её практически постоянно. Система неплохо сработала на тестах и в Австралии, так почему бы не применить ее здесь?

Вопрос: Вы дважды выигрывали эту гонку. Трассу можно считать удачной для вас?
Кими Райкконен: Она мне нравится, хотя иногда гонка получается непростой. Гран При Малайзии не похож на другие этапы чемпионата – здесь очень влажно, а когда идет дождь, это просто безумие! Посмотрим, как все сложится на этот раз.

Вопрос: По сравнению с предыдущей гонкой вы настроены более оптимистично?
Кими Райкконен: Если бы не проблемы, результат мог быть гораздо лучше. Возможно, нам не хватает скорости, но это другая трасса, более стандартная, чем в Австралии. У нас неплохая машина, и если все будет в порядке, мы поборемся за хороший результат.

Вопрос: Дженсон, вы уже пришли в себя после успеха в Мельбурне?
Дженсон Баттон: Между гонками всего неделя – да, уик-энд в Мельбурне был особенным, но мы должны готовиться к следующему этапу.

Вопрос: На этой трассе вы традиционно выглядели неплохо – старт с первого ряда и пара подиумов. Насколько быстрой окажется ваша машина? Вы тестировали ее на различных автодромах, и всякий раз она показывала стабильно высокие результаты. Действительно ли BGP001 хороша везде?
Дженсон Баттон: Хочется на это надеяться. Зимой мы неплохо смотрелись на двух различных трассах, затем отлично выступили в Мельбурне – можно смело предположить, что мы будем конкурентоспособны и в Малайзии, однако никто не знает возможностей соперников.

Впрочем, мне нравится эта трасса, она должна подходить нашей машине. С нетерпением жду начала свободных заездов! По сравнению с Мельбурном уик-энд будет менее предсказуемым – там зрелищности добавила машина безопасности, а здесь все решит погода…

Вопросы с мест:

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Дженсон, что вы почувствовали, получив быстрейшую машину?
Дженсон Баттон: Это приятно – думаю, некоторым из присутствующих тоже довелось управлять конкурентоспособной машиной. Удивительно, но после двух трудных лет ты выходишь на старт первой гонки и побеждаешь – это очень эмоциональный момент, но нужно собраться с силами и готовиться к следующему этапу. К лидерству быстро привыкаешь – думаю, каждый из нас стремился быть лучшим еще в младших сериях.

Вопрос: (Уилл Бакстон – Australian Motor Sport News) Вопрос для всех. Что такое KERS – средство атаки, или защиты? Вы используете ее при попытке обогнать соперника, или не пропустить? Тех, кто не имеет KERS, я хочу спросить – по-вашему, система используется для обгона, или обороны позиции?
Нико Росберг: В Австралии мне пришлось бороться с гонщиками, использовавшими KERS: мало того, что обогнать их было крайне непросто, так еще и защитить позицию казалось практически невозможным – они сразу сокращали дистанцию Впрочем, такие ситуации нужны спорту…

Льюис Хэмилтон: Думаю, KERS больше подходит для защиты, особенно если ты плохо вышел из поворота, а позади быстрая машина – к примеру, Toyota не могла приблизиться ко мне достаточно близко, чтобы опередить на торможении. Атаки проводятся из слипстрима уже в самом повороте, а перед этим нужно непременно сесть сопернику на хвост. Думаю, KERS – это преимущество в защите.

Кими Райкконен: Мы применяем KERS по своему выбору, в основном для того, чтобы пройти круг с хорошим временем, но, конечно, она может использоваться и для атаки, и для обороны.

Себастьян Феттель: Главная цель - показать лучшее время на круге, хотя в гонке она может помочь провести обгон или отстоять позицию.

Вопрос: (Сара Хольт – BBC Sport) Дженсон, вы неприятно удивлены погодой. Вас считают главным претендентом на победу, не опасаетесь, что возможный дождь и недостаточное освещение скажутся на вашей скорости? В дождь Рубенс очень силен, а каков ваш подход к пилотированию на мокрой трассе?
Дженсон Баттон: Кажется, в дождь я тоже езжу неплохо, поэтому ничуть не беспокоюсь. В предыдущие два года мы регулярно надеялись на ливень – в противном случае рассчитывать было не на что. Когда у тебя быстрая машина, ты надеешься на яркое солнце и гонку без машин безопасности и порывов ветра. Конечно, я бы предпочел сухую погоду, но прогноз обещает грозу, что немного осложняет ситуацию – хочется верить, наша машина неплохо едет в дождь, хотя мы не тестировали её в таких условиях. Нужно подобрать оптимальный угол атаки переднего антикрыла, поскольку в случае непогоды потребуется серьезная смена регулировок. Надеюсь, мы успеем поработать на мокрой трассе до старта гонки.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Льюис, мы ждем решения стюардов, но не могли бы вы сказать, что заставило их пересмотреть свое мнение и заново выслушать вас и Ярно?
Льюис Хэмилтон: Они пытаются разобраться в ситуации и понять, было ли наказание Ярно оправданным, вот и все…

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Речь идет о каких-то комментариях после гонки, или радиообмене между вами и вашим гоночным инженером?
Льюис Хэмилтон: Они работают с той информацией, которая у них есть. Мне не стоит вдаваться в детали – все решится с минуты на минуту. Поживем – увидим.

Вопрос: (Юха Паатало – Financial Times Germany) Вопрос для Кими и Льюиса: теоретически KERS должна помогать при рестарте, но в Мельбурне все было не так. Дело в остывшей резине? По-вашему, в ближайших гонках ситуация изменится?
Кими Райкконен: Как я уже говорил, это зависит от множества факторов – сама по себе прибавка 80 сил не позволяет совершить легкий обгон. Хороша ли твоя машина, сумел ли ты подобраться к сопернику – всё не так просто. На старте система помогает, а на рестарте всё сложнее…

Льюис Хэмилтон: Проблема в резине – медленный прогрев мешает провести атаку.

Вопрос: (Джеймс Аллен – Financial Times) Для Кими и Льюиса: через какое время после активации KERS вы чувствуете ускорение? Насколько я понимаю, система включается только после 100 км/ч, но через сколько секунд вы чувствуете толчок в спину?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, я не использовал KERS во время старта. Ты можешь активировать ее в любой момент и сразу почувствуешь рывок…

Вопрос: (Уилл Бакстон – Australian Motor Sport News) Вопрос ко всем: в какой мере разница между двумя составами резины влияет на ход гонки?
Дженсон Баттон: Думаю, организаторы пошли на этот шаг с целью сделать выбор шин более интересным, а тактику команд – более разнообразной. В Мельбурне это сыграло свою роль – состав SuperSoft быстро гранулировался, что вызвало перестановки в пелотоне. В Малайзии мы получим мягкую и жесткую резину, причем последнюю мы не испытывали на тестах: посмотрим, как она сработает – думаю, на прогрев уйдет пара кругов. Нужно выяснить, какой вариант лучше подходит для гонки – эту задачу мы будем решать уже завтра…

Кими Райкконен: Когда кто-то едет на жесткой, а кто-то на мягкой резине, разница в скорости возрастает, и можно увидеть обгоны. Впрочем, иногда бывает трудно заставить шины работать должным образом – в Мельбурне мягкий состав оказался недолговечным, поэтому мы быстро его сменили. В какой-то момент гонки каждому приходится ставить неоптимальный комплект – мы решили на нём стартовать…

Себастьян Феттель: Выбор шин сильно влияет на стратегию – вы сами видели, как быстро изнашивалась мягкая резина, поэтому большинство гонщиков выбрало ее для короткого финального отрезка. Мы сами хотели видеть большую разницу между составами, но в Австралии она оказалась чрезмерной – жесткая резина не прогревалась, а мягкая мгновенно разрушалась. Посмотрим, что будет здесь, нужно опробовать состав Hard, с которым ещё никто не работал.

Себастьен Бурде: Непростая ситуация, особенно когда думаешь о стратегии и не знаешь, появится ли на трассе машина безопасности. Если инцидентов не предвидится – выбор очевиден : разумеется, можно и ошибиться, но шансов все равно меньше, чем при выезде машины безопасности . Я понимаю логику такого подхода, но не одобряю его, поскольку теперь от гонщиков практически ничего не зависит. Все это выглядит немного искусственным, однако для зрелищности лучше не придумаешь…

Льюис Хэмилтон: Мне практически нечего добавить. Разница между составами огромна, но это делает гонки более зрелищными.

Нико Росберг: Это хорошо для спорта. Выбор стратегии стал более сложным: что делать, как поступить – вариантов множество, однако гонки, судя по Мельбурну, от этого только выигрывают. В Австралии я оказался одним из заложников стратегии: мягкая резина совершенно износилась, и я откатился назад, но ничего страшного – все в порядке.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Дженсон, увидим ли мы повторение австралийского сценария, когда Brawn GP получила огромное преимущество над соперниками? Или борьба обострится?
Дженсон Баттон: Посмотрим. На самом деле, я уже отвечал на подобный вопрос: мы даже не знаем, какое преимущество имели в Мельбурне. Тот уик-энд прошел не совсем гладко, но если этот окажется более спокойным, мы будем очень быстры. Правда, это другая трасса, и соперники тоже могут удивить - кроме того, машины с KERS наверняка получат большее преимущество, чем в Мельбурне: нужно внимательно следить за Ferrari. Надеюсь, у нас будет преимущество, но реальный расклад сил узнаем только в субботу.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Дженсон, кто, по-вашему, может составить вам конкуренцию? В данный момент Brawn GP кажется непобедимой…
Дженсон Баттон: После одной гонки не стоит говорить о непобедимости: примеру, в Мельбурне Red Bull поехала быстрее, чем мы предполагали – не думал увидеть их в числе лидеров. Наряду Ferrari и, пожалуй, BMW, они весьма конкурентоспособны.

В этом сезоне мы наблюдаем необычный расклад сил: да, у нас есть небольшое преимущество, но борьба плотная, и в ближайшей гонке нас наверняка ждут сюрпризы…

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Льюис, что произошло в самом конце австралийской гонки?
Льюис Хэмилтон: Прошу прощения, но я уже отвечал на этот вопрос. Как раз сейчас стюарды готовят решение, и с моей стороны было бы неправильно что-то комментировать, но мы вполне можем обсудить это позже.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Вопрос ко всем – только погода может изменить расстановку на первой и второй ступеньках подиума?
Дженсон Баттон: Надеюсь, нет. Что я еще могу сказать?

Себастьен Бурде: Если будет дождь, нужно организовать гонку на лодках.

Кими Райкконен: Если будет лить так, как сейчас, это изменит все.

Дженсон Баттон: При таком дожде нужно думать, как удержаться на трассе – в предыдущие годы нам это не удавалось.

Себастьян Феттель: Конечно, может! Вы старше меня и наверняка видели немало дождевых гонок, где все менялось и итоговая расстановка сил выглядела непривычно.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Прошу прощения, но мой вопрос был о другом. Только ли погода может повлиять на итоги гонки? Сможет ли еще кто-нибудь бороться за победу?
Дженсон Баттон: Рубенс?

Льюис Хэмилтон: Дождь превращает гонку в лотерею, и победить может не самая быстрая машина, а тот, кто удержался на трассе и оказался в нужное время в нужном месте – шансы у всех одинаковы.

Себастьен Бурде: Кто знает? Мы не представляем, как ведет себя машина в дождь, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос.

Нико Росберг: Если будет сухо, Brawn GP выиграет, а если пойдет дождь – ситуация может измениться, но ясно одно: только на мокрой трассе у нас есть шанс.

Вопрос: (Ливио Оррихио – O Estado de Sao Paulo) Вопрос ко всем: если FIA признает машины Brawn, Toyota и Williams соответствующими техническому регламенту, увидим ли мы, по сути, новое начало сезона? К Гран При Испании команды доработают машины, и расстановка сил снова изменится...
Дженсон Баттон: В Барселоне мы впервые увидим доработанные версии машин, команды могут сделать большой шаг вперед. Лидеры не должны расслабляться: сезон не закончен, позади всего одна гонка, а соперники могут прибавить – нужно поддерживать высокий темп развития машины.
[свернуть]
Гран При Малайзии : Свободные заезды в пятницу

материал

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +31, трассы +42С

Два гонщика Williams возглавили протокол, показав лучшее время на последних минутах сессии, но результаты получились плотными – в секунду от Нико Росберга уместилось сразу пятнадцать гонщиков. Почти все провели сессию на шинах Hard, резина прогревалась достаточно долго и позволяла показать хорошее время на втором-третьем круге.

На последних минутах произошло сразу два инцидента. Кими Райкконен показал лучшее время по итогам двух секторов, как вдруг скорость упала, а из передней части кокпита повалил густой дым. В системе KERS на Ferrari F60 произошло короткое замыкание, дышать было нечем, но финн свернул на пит-лейн и выскочил из машины.

Через пару минут в гравий вылетел Нельсиньо Пике. У бразильца возникли проблемы на входе в 12-й поворот, машину развернуло и она вылетела на полосу безопасности.

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Температура воздуха +29, трассы +38С

Кими Райкконен возглавил протокол второй пятничной сессии Гран При Малайзии с лучшим временем дня. С мягкими шинами машины Ferrari были очень быстры, и во второй половине сессии Райкконен и Масса боролись только между собой.

Трассу окружили тучи, гонщиков предупредили о возможном дожде, и он был виден на плане с обзорной камеры, но зонтики на трибунах появились уже после окончания свободных заездов.

По ходу сессии гонщики несколько раз вылетали на гравий, но только Джанкарло Физикелла серьёзно повредил машину, ударившись о защитный барьер после ошибки в десятом повороте.
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (03.04.2009), Stanislav1989 (03.04.2009)
  #16
Старый 04.04.2009, 12:58
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Малайзии : Свободные заезды в субботу

Облачно. Сухо. Температура воздуха +31, трассы +45С

Перед началом сессии к трассе подошла большая грозовая туча, и команды предупреждали гонщиков о том, что капли дождя могут упасть на трассу уже на первых минутах, но обошлось – субботние свободные заезды прошли на сухом асфальте, хоть и при порывистом ветре.

Первую строчку на последних минутах сессии занял Нико Росберг – 1:35.940, что на две десятых хуже лучшего времени пятницы. Гонщики Brawn GP на этот раз лишь замкнули десятку, но дождёмся квалификации…

1. Н.Росберг 1'35"940
2. М.Уэббер 1'36"048
3. Ф.Масса 1'36"089

Баррикело: Замена коробки – мера предосторожности
Рубенс Баррикело объяснил, что замена коробки передач на его машине - лишь мера предосторожности, хотя за это он был оштрафован смещением на пять позиций назад на старте Гран При Малайзии.

Поскольку в Мельбурне в момент старта бразильца подвела именно коробка передач, он считает, что команда приняла правильное решение.

Рубенс Баррикелло: «После той проблемы, которая возникла в момент старта в Австралии, инженеры нашли какую-то неисправность. Я согласен с командой, которая считает, что лучше рискнуть и поменять коробку передач сейчас, чем в следующих гонках».

Несмотря на штраф, Баррикелло готов бороться за победу. Напомним, последний раз на самую верхнюю ступень подиума Рубенс поднимался в Китае в 2004-м году.

«Не исключено, что я смогу побороться за победу, – заявил Баррикелло в интервью Autosport. – К сожалению, мне предстоит стартовать не с самой лучшей позиции, но такова реальность, однако я готов принять вызов. Посмотрим, что из этого получится: все-таки, у меня отличная машина».

Впрочем, при этом Рубенс полагает, что гонщики, на чьих машинах установлены системы рекуперации кинетической энергии, могут иметь определенное преимущество именно на старте: «Если KERS хорошо работает, то, благодаря дополнительному ускорению, теоретически, у тебя есть возможность обойти два ряда машин».

Команда Brawn GP, за которую выступают Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон, системы KERS не использует.

Баттон: "Скорость машины не отвечает нашим ожиданиям…"
Дженсон Баттон, победитель Гран При Австралии, заявил, что команду Brawn GP не стоит считать главными фаворитом малазийского уик-энда. По мнению британца, наиболее велики шансы на успех у гонщиков Ferrari.

Дженсон Баттон: «Думаю, на этот раз у нас будет намного больше конкурентов. Мы пока не можем найти оптимальный баланс машины… Не думаю, что скорость BGP 001 отвечает нашим ожиданиям.

На тренировках на длинных сериях кругов очень хорошо выглядели команды Ferrari и Red Bull. Прежде всего, гонщики Ferrari были намного быстрее, чем я предполагал, так что они очень сильны. Не уверен, удастся ли нам их догнать, однако надо дождаться квалификации…

Машиной я пока не доволен; полагаю, Рубенс тоже: только не подумайте, что я пытаюсь сознательно принизить наши шансы. Судя по результатам тренировок, Ferrari действительно выглядит быстрее всех, причем, не только на отдельном круге, но и на длинных сериях».

Кроме того, Баттон не исключает, что дополнительное преимущество соперникам обеспечат системы рекуперации кинетической энергии: «На прямых в Сепанге трудно бороться с соперниками, на чьих машинах стоят KERS. Например, на тренировке передо мной ехал Алонсо, легко уходя в отрыв на прямых. Так что здесь они могут отыгрываться, и их преимущество будет заметнее, чем мы видели на тестах…

Но даже если мне удастся опередить их в квалификации, сдерживать натиск будет трудно…»

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (04.04.2009)
  #17
Старый 04.04.2009, 17:27
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Куала-Лампур (Малайзия)
60-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1"
2-й этап
"Гран-при Малайзии"
Квалификация

1. Баттон (Великобритания, "Браун") - 1.35,181
2. Трулли (Италия, "Тойота") - - 1.35,273
3. Глок (Германия, "Тойота") - 1.35,690
4. Росберг (Германия, "Уильямс") - 1.35,750
5. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 1.35,797
6. Кубица (Польша, "БМВ-Заубер") - 1.36,106
7. Райкконен (Финляндия, "Феррари") - 1.36,170
8. Алонсо (Испания, "Рено") - 1.37,659
9. Баррикелло (Бразилия, "Браун") - 1.35,651
10. Хайдфельд (Германия, "БМВ-Заубер") - 1.34,769
11. Накаджима (Япония, "Уильямс) - 1.34,788
12. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 1.34,905
13. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 1.35,518
14. Ковалайнен (Финляндия, "Макларен) - 1.34,924
15. Бурде (Франция, "Торо Россо") - 1.35,431
16. Масса (Бразилия, "Феррари) - 1.35,642
17. Пике (Бразилия, "Рено") - 1.35.708
18. Физикелла (Италия, "Форс Индия") - 1.35,908
19. Сьютиль (Германия, "Форс Индия") - 1.35,951
20. Буэми (Швейцария, "Торо Россо") - 1.36,107

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
di_con (05.04.2009), sergych (04.04.2009)
  #18
Старый 05.04.2009, 16:03
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Куала-Лумпур (Малайзия)
60-й чемпионат мира по автогонкам в классе машин "Формула-1"
2-й этап
"Гран-при Малайзии"
Автодром "Сепанг"
31 круг

1. Баттон (Великобритания, "Браун") - 1:10.59,092
2. Хайдфельд (Германия, "БМВ-Заубер") - отставание 0.22,7
3. Глок (Германия, "Тойота") - 0.23,5
4. Трулли (Италия, "Тойота) -0 .46,1
5. Баррикелло (Бразилия, "Браун") - 0.47,3
6. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 0.52,3
7. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 1.00,7
8. Росберг (Германия, "Уильямс") - 1.11,5
9. Масса (Бразилия, "Феррари") - 1.16,9
10. Бурде (Франция, "Торо Россо") - 1.42,1
11. Алонсо (Испания, "Рено") - 1.49,3
12. Накаджима (Япония, "Уильямс") - 1.57,0
13. Пике (Бразилия, "Рено") - 1.57,5
14. Райкконен (Финляндия, "Феррари") - 2.23,1
15. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 1 круг
16. Буэми (Швейцария, "Торо Россо") - 1 круг
17. Сьютиль (Германия, "Форс Индия") - 1 круг
18. Физикелла (Италия, "Фоср Индия") - 2 круг

Сошли: Кубица (Польша, "БМВ-Заубер") - 30 кругов, Ковалайнен (Финляндия, "Макларен") - 31 круг.

Обзор

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
di_con (05.04.2009), sergych (07.04.2009)
  #19
Старый 05.04.2009, 16:29
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Нико Росберг: "Мы ошиблись с выбором шин"

Гран При Малайзии складывался для Нико Росберга очень неплохо: немец великолепно стартовал, возглавил гонку и долгое время удерживал первую позицию, однако в дождь команда ошиблась с выбором резины, и в итоге Нико классифицирован только восьмым...

Нико Росберг: "Мне удался фантастический старт! Команда подготовила отличную машину, и с каждым кругом я наращивал отрыв, а после пит-стопа оказался на комфортной второй позиции сразу за более быстрым Дженсоном. Но, вскоре погода ухудшилась, и мы, кажется, ошиблись с выбором шин. Не могу сказать точно, что произошло: восьмая позиция – досадный результат, но все-таки нам удалось набрать очки…

Я согласен с решением дирекции гонки – продолжать борьбу было невозможно, даже на дождевой резине машина аквапланировала на скорости в 30 км/ч!"

Льюис Хэмилтон: "В таких условиях я ещё не гонялся"

Многие пресс-релизы после финиша Гран При Малайзии начинаются с описания порядка смены шин - команды пытались предугадать развитие событий, но сначала вместо грозы трассу сначала смочил легкий дождик, и преимущество получили те, кто выбрал промежуточный состав, а потом ситуация изменилась на противоположную.

Первый комплект дождевых шин Льюис Хэмилтон получил на 22-м круге - в McLaren ждали сильной грозы, но на едва влажной трассе резина быстро разрушалась, и на 27-м круге Хэмилтон заехал в боксы за промежуточной резиной. Едва гонщик вернулся на трассу, дождь усилился, и на 30-м круге Льюис вновь переобулся в дождевые шины...

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Чрезвычайно изменчивая погода превратила сегодняшнюю гонку в настоящий вызов для команд, но Льюис отлично справился со своей работой. Результатом стало единственное очко за седьмое место - этого мало по стандартам McLaren, но учитывая стартовую позицию и ситуацию в гонке, можно говорить о том, что мы движемся в верном направлении".

Норберт Хауг, вице-президент, Mercedes Motorsport: "Настоящая битва! Несмотря на старт с шестого ряда, Льюис, как и все, кто смог удержать машину на трассе, был героем дня. Я поздравляю Brawn GP и Дженсона Баттона со второй победой подряд, они выступают на моторах Mercedes, и я рад, что обе эти победы Дженсон одержал, стартовав с поула".

Льюис Хэмилтон: "Решение о выборе шин было невероятно сложным - все мы видели эти тучи, некоторые участки трассы были мокрыми, поэтому мы предпочли дождевую резину промежуточной. Но, когда дождь полил в полную силу, управлять машиной стало невозможно. Всё, что я мог сделать - попытаться удержать её на трассе, она аквапланировала почти на всей дистанции - в таких условиях я ещё не гонялся.

Решение об остановке гонки я считаю верным, продолжать было слишком опасно. Я люблю выступать в дождь, но сегодня воды оказалось слишком много".

Гонка Хейкки Ковалайнена закончилась, едва начавшись. Стартовав с 14-го места, финн атаковал Хэмилтона, но потерял машину в пятом повороте...

Хейкки Ковалайнен: "Я хорошо стартовал и пытался опередить Льюиса, но потеря контроль над машиной и вылетел с трассы. Это моя ошибка".

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (07.04.2009), Stanislav1989 (05.04.2009)
  #20
Старый 06.04.2009, 05:30
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Малайзии : Пресс-конференция в воскресенье

материал

1. Дженсон Баттон (Brawn GP) - 55 минут 30.622 сек.
2. Ник Хайдфельд (BMW Sauber) - 55 минут 53.344 сек
3. Тимо Глок (Toyota) - 55 минут 54.135 сек.


Вопрос: Дженсон, очень непростая гонка. Проблемы на старте и необходимость всякий раз варьировать тактику…
Дженсон Баттон: Действительно безумная гонка! Я плохо стартовал – думаю, задние шины оказались недостаточно прогреты, и мне пришлось бороться с сильной избыточной поворачиваемостью. Я откатился на четвертую позицию, но вскоре поднялся на третью, а потом вышел в лидеры. Машина ехала достаточно быстро, и я был вполне доволен.

Затем начался дождь, и очень сложно было сделать правильный выбор шин – обычно в Малайзии дождь сразу же переходит в ливень, но только не сегодня. Мне поставили резину для сильного дождя, которая быстро разрушилась, и в это время я увидел, что позади нас на промежуточных шинах очень быстро едет Тимо Глок, поэтому мы решили последовать его примеру.

Когда Тимо поравнялся со мной, я заметил, что протектор на его резине практически стерт – он едва удерживал машину и вскоре должен был направиться в боксы. На промежуточных шинах я успел проехать лишь один круг, причем, с приемлемой скоростью, и потом, когда дождь усилился, снова заехал на пит-лейн, поставил дождевую резину и остался лидером. Очень интересная гонка, правда, в этом сезоне мне еще не доводилось видеть клетчатый флаг без машины безопасности впереди!

Вопрос: Ник, в 2005-м с десятого места на третье, а сегодня с десятого на второе… Отличная стратегия – вы дозаправились на двадцать втором круге, чуть раньше, чем требовалось, но это сработало…
Ник Хайдфельд: Очень непростая гонка, особенно в таких условиях. Как сказал Дженсон, в Малайзии дождь быстро перерастает в ливень, однако поначалу мое решение переобуться в дождевую резину казалось не совсем верным – команда сообщила, что вскоре дождь должен усилиться, а я ответил, что промежуточные шины должны ехать намного быстрее. Но, как только меня позвали в боксы, на трассу обрушился настоящий поток воды – я находился в 200 метрах от въезда на пит-лейн и закричал «нет, я остаюсь на этих шинах, дождь усиливается!». Поначалу кто-то из гонщиков ехал быстрее, я же надеялся, что смогу пересидеть их и старался беречь резину – впрочем, со временем задние шины все равно превратились в слики…

Вопрос: Тимо, отличный тактический ход – поставить промежуточную резину! Расскажите об этом…
Тимо Глок: Должен сказать, это одна из моих лучших гонок! На старте у меня возникли какие-то проблемы – не знаю, из-за чего я потерял столько позиций. Я просто не мог поверить, что Фернандо и Кими оказались впереди в первом повороте! Дальше – восьмая позиция, трафик, а после пятого или шестого круга я заметил надвигающиеся тучи и спросил команду: когда пойдет дождь? Мне ответили – в ближайшие пару минут. Приближался первый пит-стоп, и я сказал: «Я хочу рискнуть и переобуться в промежуточную резину, а там посмотрим».

Я видел, как чуть раньше Фелипе Масса перешел на дождевые шины, и прекрасно понимал, что долго они не выдержат, однако повторил: «Давайте же, нужно рискнуть, и в итоге это себя оправдает!». Последние круги за машиной безопасности получились несколько сумбурными – во время пит-стопа мой инженер сказал мне – «ты лидер» –на что я ответил: «Хорошо, я не буду атаковать, а постараюсь сберечь шины». Но позже Дженсон выскочил из боксов прямо передо мной, так что я оказался вторым, а покинув машину обнаружил себя на третьей строчке. Надеюсь, когда я вернусь в боксы, я по-прежнему буду третьим.

Вопрос: Дженсон, незадолго до выезда машины безопасности вам пришлось бороться с Тимо в крайне непростых условиях…
Дженсон Баттон: Да, я практически не видел трассу! Мы оказались позади машины безопасности, и команда сообщила: спокойно, просто оставайся на траектории – однако и это было непросто! Пару раз я едва не вылетел с трассы, хотя мы ехали настолько медленно, что машина безопасности без труда уезжала вперед. Если бы я поехал чуть быстрее, то наверняка бы закончил гонку в гравии.

Вопрос: Ник, что происходило на стартовой решетке, когда вы просто сидели в кокпите?
Ник Хайдфельд: Я понимал, что в случае остановки гонки окажусь на втором месте, поскольку учитывались результаты предыдущего круга, однако возникла некоторая путаница – нам сообщили, что если гонка продолжится, то мы должны стартовать чуть ли не первыми, и что, определенно, Марк Уэббер должен оказаться чуть выше… На эти обсуждения ушло не меньше получаса…

Вопрос: Что вы думали об условиях на трассе и возможном рестарте?
Ник Хайдфельд: Если бы дождь оставался таким же сильным, как в момент остановки гонки, управлять машиной было бы просто невозможно – как заметили Дженсон и Тимо, она скользила даже при минимальной скорости. Кроме того, стемнело, и мы не могли продолжать…

Вопрос: Тимо, как прошел старт?
Тимо Глок: Вы и сами все видели – я допустил пробуксовку и увидел, как слева промчались Фернандо и Кими – я не мог в это поверить! Мне пришлось нелегко, и я рад, что переднее антикрыло осталось целым – правда, сама гонка оказалась слегка испорченной, поскольку Фернандо и Марк сдерживали наш темп. Я пробовал атаковать, однако из-за нехватки тяги не мог провести обгон…

Вопрос: Дженсон, на выходе из первого поворота вы едва не попали в аварию…
Дженсон Баттон: На протяжении всего уик-энда состояние трассы оставалось примерно одинаковым, но в том самом месте уровень сцепления оказался неожиданно низким – я слишком глубоко нырнул в первый поворот и сразу же столкнулся с сильной избыточной поворачиваемостью. Алонсо вышел вперед, а мою машину продолжало бросать из стороны в сторону – к счастью, мне удалось вернуть позицию, но затем пришлось догонять Ярно Трулли и Нико Росберга. Потрясающая гонка! Возможно, я бы предпочел более спокойный вариант, но в итоге мы оказались впереди, чему я очень рад.

И еще. Я хочу поблагодарить моего гоночного инженера, который сегодня поднялся со мной на подиум – мы многое пережили вместе, но до сей поры он все время оставался в тени. Во многом благодаря ему мы одержали эту победу, так что огромное спасибо!

Вопрос: Дженсон, это может войти в привычку…
Дженсон Баттон: Вы имеете в виду финиш за машиной безопасности? Какая гонка! На старте мне пришлось очень нелегко, в каждом повороте первого круга возникала сильнейшая избыточная поворачиваемость, но затем я стал догонять Ярно и Нико, зная, что смогу продержаться на трассе несколько дольше их. Когда они направились в боксы, мне удалось проехать пару быстрых кругов и перехватить лидерство – казалось, все складывается неплохо, но затем я поднял голову и увидел, что небо заволокло тучами, и начинает накрапывать дождь.

Мы поехали за дождевой резиной, полагая, что вскоре на трассу обрушится ливень, однако этого не произошло. Кто-то из гонщиков угадал с тактикой, но к тому моменту у нас было 18 секунд преимущества, так что я продолжил гонку, а когда резина начала отслаиваться, переобулся в промежуточные шины, поскольку видел, как быстр на них Тимо.

Я выехал из боксов сразу позади него, но моя резина была в лучшем состоянии, поэтому я успел обогнать Тимо еще до того, как он отправился на пит-лейн. На этих шинах мне удалось проехать всего один круг, причем в неплохом темпе, а когда дождь усилился, я снова поставил дождевой комплект, правда, вскоре на трассу выехала машина безопасности…

Очень тяжелая гонка. Было невероятно трудно удержаться на траектории – мы ехали в прогулочном темпе, но все равно боялись оказаться на обочине, поскольку видимость стремилась к нулю. Это было похоже не на реку, а скорее на озеро…

Вопрос: Вы стартовали с грязной части трассы и наверняка нервничали…
Дженсон Баттон: Да, причем для Тимо старт тоже не удался. В принципе я неплохо стартовал, но гонщики, стартовавшие справа, мгновенно вышли вперед, да и машины с KERS смогли подтянуться. В первом повороте возникла настоящая неразбериха – я почувствовал избыточную поворачиваемость и не смог мгновенно отыграться…

Вопрос: До сегодняшнего дня вам не приходилось ездить на дождевых шинах?
Дженсон Баттон: Именно! На дождевой резине баланс BGP001 не был идеальным – трасса оставалась достаточно сухой, и первые два круга мне пришлось бороться с сильной избыточной поворачиваемостью, а затем передние шины начали гранулироваться. Нужно поработать над этой проблемой, но я рад, что мы смогли закончить гонку лидерами, несмотря на различную тактику других команд. Мои поздравления нашим инженерам и специалистам по стратегии!

Вопрос: Ник, в очередной раз второе место, но я полагаю, вы довольны результатом?
Ник Хайдфельд: Более чем. Я стартовал десятым и вряд ли мог рассчитывать на большее.

Вопрос: Потрясающе, вы провели всего один пит-стоп, тогда как соперники по три-четыре раза заезжали в боксы…
Ник Хайдфельд: Начинал накрапывать дождь, и было совершенно очевидно, что он может усилиться, поэтому мы переобулись в дождевую резину – правда, некоторое время трасса оставалась достаточно сухой, и пока я берег шины, несколько гонщиков вышли вперед. Впрочем, я понимал, что вскоре у них резина начнёт изнашиваться, а если ливень все-таки начнется, я смогу их пересидеть. Команда все время повторяла: «Сильный дождь через две минуты», но только когда меня снова позвали в боксы, он действительно зарядил в полную силу. До въезда на пит-лейн оставалось каких-то триста метров, и я закричал: «Нет, я остаюсь на этих шинах, дождь усилился!». Это был правильный шаг, пусть даже нам немного повезло…

Вопрос: Но перед остановкой гонки вас развернуло…
Ник Хайдфельд: Да, машина безопасности уже находилась на трассе, и мне сообщили, что я должен следить за её скоростью на специальном табло, и ни в коем случае её не превышать. Я засмеялся и ответил, что был бы счастлив ехать столь же быстро! В том месте трассы кого-то уже разворачивало, и я подумал: «Хорошо, я поеду как можно медленнее», однако аквапланировали не только шины, но и днище машины – меня занесло, и лишь каким-то чудом я не вылетел в гравий. Впрочем, в итоге это не имело бы никакого значения, поскольку учитывались результаты предыдущего круга, однако решение остановить гонку было верным.

Вопрос: Тимо, невероятная гонка! Правда, до первого пит-стопа вы долгое время ехали позади Алонсо…
Тимо Глок: Да, старт обернулся разочарованием: я откатился на восьмое место и не мог поверить, что Кими обогнал меня по внешнему радиусу, а Фернандо атаковал изнутри – в итоге снова я оказался позади машин, оснащенных KERS. Я долго пытался подобраться к Марку Уэбберу, но во время одной из попыток атаки повредил переднее антикрыло и вынужден был отступить.

Я понимал, что вскоре должен пойти дождь, однако он не начинался, и я решил переобуться в промежуточную резину - к тому моменту многие уже перешли на дождевые шины и практически стерли их, а я мчался по трассе, обгоняя одну машину за другой. Вскоре и моя резина начала изнашиваться, однако гоночный инженер постоянно повторял: ты по-прежнему самый быстрый! Пожалуй, труднее всего было в седьмом и восьмом поворотах, где дождь лил особенно сильно – в конце концов, резина окончательно пришла в негодность, и я отправился в боксы, причем как раз в тот момент меня снова обогнал Дженсон.

Мы поставили дождевую резину и попробовали следовать за машиной безопасности, но если Дженсон еще мог ехать достаточно быстро, то моя Toyota просто плыла по трассе! Утром мы, смеясь, говорили, что все гонщики умеют плавать, но ближе к вечеру шутка была очень похожа на правду. Хорошо, что гонку все-таки остановили…

Вопрос: Сожалеете о втором месте?
Тимо Глок: Да, интересная ситуация – мой инженер повторял: «Ты второй, ты второй», но уже в паддоке я оказался третьим.

Дженсон Баттон: Все-таки ты позади меня.

Ник Хайдфельд: А я рад второму месту.

Вопросы с мест

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Не кажется ли вам, что решение остановить гонку пришло довольно поздно? Старт гонки в 17:00 – хорошая идея?
Дженсон Баттон: Раньше мы действительно так считали, но в Мельбурне нам мешало низкое солнце, а здесь быстро стемнело, и дождь, который обычно начинается в пять или шесть часов, не заставил себя ждать. Он оказался настолько сильным, что решение остановить гонку было абсолютно верным. Полагаю, дирекции гонки трудно представить, насколько мокрой может быть трасса – что-то подобное было в Фудзи два года назад, но на этот раз они среагировали вовремя…

Ник Хайдфельд: Да, они остановили гонку в нужный момент. Резина была сильно изношена, возможно, те из нас, кто ехал на свежих шинах, смогли бы протянуть еще полкруга, но дирекция гонки поступила разумно – машина безопасности была на 20 секунд быстрее, поэтому они выбросили красный флаг.

Дженсон Баттон: Если машина безопасности привозит нам по 20 секунд на круге, значит, трасса слишком мокрая для Формулы 1.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Две победы подряд превзошли ваши ожидания?
Дженсон Баттон: Для меня сегодняшний успех еще более удивительный. Да, с машиной безопасности в Австралии тоже пришлось нелегко, однако при таких погодных условиях гонка оказалась еще более трудной. Эти двое не сражались со мной на старте, и хорошо, что нам удалось уследить за тем, что творится позади, и вовремя среагировать. Приятно отправиться в Шанхай с преимуществом в пять очков – надеюсь, там нас ждет более спокойная гонка, и мы сможем оценить реальный расклад сил.

Вопрос: Ник, как вела себя KERS? Вы использовали ее в дождь?
Ник Хайдфельд: Да, ее можно активировать в дождь, разве что чуть позже, чем при сухой погоде. Должен сказать, я доволен тем, как она работает - на тестах нам не удалось опробовать KERS на мокрой трассе, однако сегодня она показала себя с самой лучшей стороны.

Вопрос: (Ливио Оррихио – O Estado de Sao Paulo) Вопрос ко всем: когда вы остановили машины на стартовой прямой, дирекция гонки спрашивала ваше мнение насчет возможного рестарта?
Дженсон Баттон: Насколько мне известно, рестарт действительно планировался, и именно по этой причине машины перемещались по стартовой решетке, однако проблема оказалась в том, что на последнем круге многих гонщиков развернуло, и было трудно понять, кто на какой позиции находится. Я рад, что рестарт не состоялся – в противном случае нам пришлось бы десять кругов ехать за машиной безопасности, в каждом повороте рискуя вылетом, ведь в конечном итоге это все зависело не от тебя, а от направления водного потока в районе апекса. Дирекция гонки приняла верное решение, однако рестарт на самом деле планировался…

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Если бы все зависело от вашего решения, захотели бы вы продолжить гонку?
Дженсон Баттон: Нет. Разумеется, мне было бы приятно заработать десять очков, но это лучший результат, на который мы могли рассчитывать, и решение было справедливым. Уверен, кто-то скажет: «Мы видели не всю гонку, какая досада!», однако иногда нужно думать о безопасности. Мы здесь, чтобы гоняться, однако и нашим возможностям есть предел.

Ник Хайдфельд: Я воспользовался паузой, чтобы сменить тонированный визор на более прозрачный – иначе я бы ничего не увидел! Тогда же я сказал Марио Тайссену и Чарли Уайтингу, что считаю невозможным вести машину в таких условиях.

Тимо Глок: Я сообщил инженерам, что не могу вести машину, и уже почти выпрыгнул из кокпита, когда мне сказали готовиться к рестарту за машиной безопасности. Я снова одел шлем, как вдруг мне сообщили: «Нет, гонка окончена». В конце концов, вы должны понять слова Дженсона: становилось темно, а гонка за машиной безопасности – не самое лучшее зрелище, так что нам следовало остановиться в нужный момент.

Вопрос: (Флавио Ванетти – Corriere della Sera) Дженсон, если я не ошибаюсь, вы впервые управляли BGP001 под дождём. Как вела себя машина? Можно ли утверждать, что она хороша в любой ситуации?
Дженсон Баттон: Думаю, да, однако сегодня мы оказались в непривычной ситуации, когда ехали на дождевой резине по относительно сухой трассе. Мы ждали грозу, и не хотели рисковать лидерством, поэтому поставили дождевые шины. Машина вела себя ужасно – приходилось ехать не выше третьей передачи, на более высоких скоростях заднюю часть постоянно срывало. Баланс совсем не устраивал, однако причиной этому стали погодные условия, не подходящие данному типу шин. Когда мы всего на один круг перешли на промежуточную резину, баланс значительно улучшился, поскольку состояние трассы полностью соответствовало выбранным шинам. Ну а затем усилившийся дождь сделал всякую резину практически бесполезной…

Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto Motor und Sport) Тимо, вы сказали, что переход на промежуточную резину оказался рискованным шагом. Вы обсуждали этот вариант с вашим гоночным инженером? Пришлось ли вам убеждать его в своей правоте, или же команда, наоборот, пыталась уговорить вас выехать на дождевых шинах?
Тимо Глок: Нет, они ответили – Тимо, тебе решать, просто оцени условия на трассе – а я сказал: давайте рискнем и переобуемся в промежуточную резину. В конечном итоге это было мое решение, и оно оказалось верным, поскольку действительно сильный дождь начался намного позже. К сожалению, из-за финального пит-стопа я потерял несколько позиций, однако мы должны быть довольны сегодняшним результатом.
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (07.04.2009)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
2.54519 сек. | MySQL: 18