TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
Для прослушивания какого альбома нужно иметь четыре аудиосистемы?
«Восьмой студийный альбом альтернативной группы The Flaming Lips под названием Zaireeka был выпущен на 4 CD. Особенность альбома в том, что каждая композиция разделена на четыре составляющих, и для того чтобы прослушать песни в полной версии, нужно включить одновременно все диски на четырёх разных аудиосистемах. Слушатели также могут экспериментировать, проигрывая не все диски сразу, а в любой комбинации из двух или трёх штук.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #121
Старый 11.09.2009, 05:56    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Италии : Трасса и статистика

материал


Строительство Monza Autodrome началось в январе 1922 года, миланский автоклуб решил отпраздновать свое 25-летие постройкой собственной трассы. Было рассмотрено несколько проектов, и окончательный выбор пал на парк в Монце, рельеф которого устроил инвесторов, инженеров и строителей. Тут же была учреждена компания по поддержке строительства - S.I.A.S (Societa Incremento Automobilismo e Sport) с полностью частным капиталом. Архитектором трассы стал Альфредо Роселли.

Первоначальный проект включал в себя 14-километровый трек, стоимость которого оценивалась в шесть миллионов лир. Уже через месяц, в феврале 1922 года символический "первый камень" был заложен руководителями миланского автоклуба и работа закипела. За рекордный срок в 110 дней трасса была полностью готова и включала в себя 4,5 километровый изгиб прямой, два комплекса быстрых поворотов (расчетная скорость по тем временам - 180-190 км/ч), связанных двумя прямыми по 1070 метров, и поворот с переменным радиусом.


Официальное открытие состоялось в дождливый день 3 сентября 1922 года, важность события отмечала фигура премьер-министра. Фактически это был третий автодром в истории автоспорта, построенный специально для гонок...

В 1928 году произошла самая серьезная авария в истории итальянского автоспорта - пилот Эмилио Матерасси врезался в трибуну, погиб сам и погубил 27 зрителей. После этого гонку решили временно проводить на небольшом участке трассы – от первоначального варианта оставили лишь 4,5 километровый изгиб прямой и несколько поворотов.

Во время войны трасса Monza Autodrome использовалась не по назначению – сначала сюда вывезли архив, затем животных из Миланского зоопарка. Покрытие было окончательно разрушено танковым парадом 1945 года, а боксы и трибуны – ещё раньше. В начале 1948 года миланский автоклуб решил восстановить трассу, и снова в рекордные сроки, меньше чем за два месяца, автодром был готов принять гонщиков. 17 октября Гран При Италии выиграл Жан-Пьер Вимилль на Alfa Ромео 158, а через неделю здесь финишировал чемпионат мотогонщиков.

В 1955 году строители вернулись вновь, на этот раз работы предстояли более кардинальные. Возросшие скорости и требования безопасности не сочетались с насыпной гравийной подушкой под асфальтом, нужно было класть бетонный фундамент. Длину трассы сократили до 4,250 километров и построили несколько новых участков – поворот с увеличивающимся радиусом – Параболику, и две новых изогнутых прямых, которые позволяли разогнаться до 285 км/ч.

Модернизировали и десятикилометровый вариант, так что организаторы гоночных чемпионатов могли выбирать из двух конфигураций более подходящую. Правда в 1961 году, после страшной аварии, длинную трассу навсегда закрыли для одноместных машин – на входе в Параболику Вольфганг фон Трипс не удержал Ferrari и врезался в трибуну. Гонщик и одиннадцать зрителей погибли. Организаторы решили установить железный забор, но во время свободных заездов перед Гран При Италии, 5 сентября 1970 года не выдержал и он. На Lotus Йохена Риндта отказали тормоза в той же Параболике, машина пробила слабое основание заграждения, и гонщик погиб.

Трассу в Монце строили в расчете на рекордную скорость, теперь перед организаторами стояла обратная задача. Строители перекраивали трассу, чтобы снизить скорость, конструкторы машин делали все, чтобы ее повысить. За историю гонок Формулы 1 в Монце трасса сменила девять конфигураций, действующая сейчас датируется 2000-м годом, правда после гонки в 2006-м профсоюз гонщиков (GPDA) был недоволен гравийной зоной безопасности во второй шикане, и перед гонкой в 2007-м её заасфальтировали...

Вряд ли эта доработка будет последней, уж очень Монца выбивается из привычной схемы, но ведь в этом и её уникальность...

Несколько интересных фактов...

- с 1950-го года Монца приняла у себя больше Гран При, чем любая другая трасса чемпионата. Фактически можно было бы говорить о 100%, но в 1980-м Гран При Италии проводился в Имоле.

- самый плотный финиш в истории Гран При состоялся в 1971-м именно в Монце, когда Питер Гетин выиграл гонку с отрывом в 0.01 сек от Ронни Петерсона и сразу пять первых машин финишировали в одной секунде.

- в сезоне 1988 года победу лишь в одном Гран При гонщики McLaren отдали соперникам. После смерти Энцо Феррари Герхард Бергер и Микеле Альборето выиграли итальянскую гонку, заработав дубль для Ferrari.

- Михаэль Шумахер дебютировал в составе Benetton как раз в Гран При Италии 1991 года.

- Монца заставила плакать двух чемпионов мира - в 1999-м Мику Хаккинена фотограф застал в слезах на обочине трассы после аварии, тогда финн посчитал, что она лишила его шансов на титул. А годом позже на пресс-конференции расплакался Михаэль Шумахер, догнавший по числу побед Айртона Сенну.

- в сезоне 2001 года Гран При Италии прошел сразу после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, гонку выиграл Хуан-Пабло Монтойя.

Гонку в Монце раньше часто называют самой дорогой в чемпионате. Уникальные характеристики трассы требуют уникального подхода - команды готовят аэродинамические элементы, которые можно использовать только на итальянском автодроме, чтобы найти компромисс между скоростью и управляемостью.

В Монце прижим, обеспечиваемый аэродинамикой на скорости в 250 км/ч, примерно на 20% меньше, чем в Монако. Нехватку сцепления с трассой нужно компенсировать настройками шасси, обеспечив необходимую устойчивость машины и эффективность на торможениях, которых здесь достаточно - тормоза используются на 15% дистанции, а максимальная нагрузка не уступает канадской.

Тимо Глок: "В этом году мы не гоняемся в Монреале, Монца осталась единственной трассой в календаре, требующей низкой прижимной силы, и, учитывая запрет на тесты, в пятницу нас ждёт серьёзная работа с настройками.

Все команды готовят уникальную аэродинамику для этой гонки, машины выйдут на трассу с антикрыльями минимального размера, которые обеспечат прижим, необходимый для стабильности на торможении. Помогут и слики, более предсказуемые, чем шины с канавками, весьма интересно оценить влияние широких передних антикрыльев на работу машин.

В подобной конфигурации машины будут вести себя иначе, из-за меньшей прижимной силы изменится динамика разгона и торможения, но гонщики быстро адаптируются. Четыре раза на круге мы разовьём скорость более 320 км/ч, к этому тоже быстро привыкаешь, но важно не превысить лимит ограничения скорости на пит-лейн – здесь эта разница особенно велика.

Чтобы показать хорошее время в Монце, нужна не только скорость на прямых – очень важно, чтобы машина позволяла эффективно атаковать поребрик. В первой и второй шикане можно много проиграть или выиграть, а скорость на выходе серьёзно влияет на время прохождения круга. Поэтому на свободных заездах так важно найти оптимальные настройки подвески.

Я люблю гоняться в Монце, на итальянской трассе уникальная, неповторимая атмосфера. Здесь всегда невероятно поддерживают Ferrari, а предстоящий Гран При станет отличным финалом европейской части сезона".
[свернуть]
Гран При Италии : Пресс-конференция в четверг
Участники: Рубенс Баррикелло (Brawn GP), Джанкарло Физикелла (Ferrari), Роберт Кубица (BMW Sauber), Витантонио Лиуцци (Force India), Ярно Трулли (Toyota).

материал

Вопрос: Первый вопрос для всех: как, по-вашему, будет вести себя машина на этой трассе? Как она справится с поребриками?
Рубенс Баррикелло: Я высоко оцениваю наши шансы. Из года в год Монца воспринимается по-новому: раньше для нее и Хоккенхайма готовились специальные аэродинамические обвесы с низкой прижимной силой. Результаты испытаний в аэродинамической трубе вселяют оптимизм – надеюсь, они воплотятся на трассе.

Погода достаточно теплая, что важно в нашей ситуации с шинами – кроме того, низкая прижимная сила заставляет активнее работать с резиной. Поребрики выглядят неплохо, хотя утром некоторые из них показались слишком высокими – впрочем, я надеюсь, что моя машина будет конкурентоспособна.

Вопрос: Роберт, команда привезла новые антикрылья?
Роберт Кубица: Да, это связано с прижимной силой. Как заметил Рубенс, Монца – единственная трасса, требующая небольшой прижимной силы. В Спа мы уже использовали похожую аэродинамику, и там машина вела себя гораздо лучше, чем со стандартным обвесом, поэтому я с нетерпением жду гонку. В Монце наша команда всегда выглядела неплохо: даже в 2006 году, когда мы с трудом боролись за очки, я смог финишировать на подиуме. Надеюсь, в этот раз все сложится столь же удачно.

Вопрос: Ярно?
Ярно Трулли: После предыдущих гонок я бы воздержался от прогнозов. Да, у нас новая аэродинамика, и я всегда полон оптимизма, но, поскольку нам не приходилось выступать на подобных трассах, остается лишь ждать, как все сложится.

Вопрос: Джанкарло, выступая за Force India, вы восхищались машиной Ferrari с низкой прижимной силой…
Джанкарло Физикелла: Да, но пока я могу сказать о машине только то, что она красного цвета. Приятно оказаться здесь, в Монце, на домашней гонке, за рулем Ferrari - я всегда мечтал об этом. Уверен, с KERS и новой аэродинамикой F60 будет очень быстра. Разумеется, мне нужно привыкнуть к машине – в первой тренировке я буду осваиваться, а во второй должен быть конкурентоспособен.

Вопрос: По-вашему, в Монце с Force India придется считаться?
Джанкарло Физикелла: Думаю, здесь Force India будет очень быстра - на всех трассах у них была хорошая скорость на прямых, а в Монце это особенно важно. У них мощный мотор и низкое лобовое сопротивление, что сулит неплохие шансы.

Вопрос: Витантонио, вы провели немало тестов за Force India. Кажется, в начале августа, работая на прямой, вы за день намотали 270 км...
Витантонио Лиуцци: Кажется, на прошлой неделе мы проехали еще больше. Команда активно дорабатывает машину, и результаты подтверждают наши усилия. Разумеется, подобные тесты не связаны с прохождением поворотов здесь, в Монце, но они объясняют наш прогресс и тот факт, что мы всегда были очень быстры на прямых.

Вопрос: Получается, команда бросила все силы на максимальную скорость?
Витантонио Лиуцци: Нет, мы стараемся добиться максимальной прижимной силы при наименьшем лобовом сопротивлении. Нам удалось добиться кое-каких успехов и найти компромисс – полагаю, здесь мы будет достаточно сильны. Конечно, без KERS нам придется нелегко, но мы все равно полны оптимизма.

Вопрос: А как насчет ваших собственных ощущений? Вы готовы к гонке? В этом году вы участвовали в двух этапах A1 GP и заездах Speedcar…
Витантонио Лиуцци: Так я мог поддерживать себя в форме – мы должны постоянно выкладываться в тренажерном зале и делать все возможное, чтобы быть максимально готовым. Насколько это удалось – узнаем только завтра, но я чувствую, что готов к гонке. Возможно, начинать с Монцы даже легче – в Сингапуре мне пришлось бы намного труднее, но, к счастью, здесь я выступаю на домашней трассе, и это позитивный момент.

Вопрос: Джанкарло, чем вы занимались после объявления о переходе в Ferrari? Вам пришлось отвыкать от прошлой машины и учиться иным методам работы, несмотря на огромный опыт выступлений в Формуле 1?
Джанкарло Физикелла: Большую часть времени я провел в Маранелло, участвовал в подгонке кресла, встречался с инженерами, обсуждал производственные процессы в Ferrari. Кроме того, я работал на симуляторе. Обычно симулятор… (неразборчиво), но этот сразу показался мне достаточно комфортным, и я каждый день тренировался по два-три часа, что помогло освоить руль, разобраться с активацией KERS и регулировками переднего антикрыла, которых не было на машине Force India. Здорово, что у меня была такая подготовка.

Вопрос: Вам многому предстоит научиться, или вы уже вполне освоились?
Джанкарло Физикелла: Думаю, я во всем разобрался, однако у этой машины будет несколько иное поведение, нежели у Force India, поэтому на адаптацию потребуется несколько кругов.

Вопрос: Ярно, насколько вы воодушевлены результатами гонки в Спа? Для вас этап в Монце также является домашним…
Ярно Трулли: Уик-энд в Спа складывался неплохо до старта гонки. Мы получили новую аэродинамику, но не повезло, мне и Тимо не удалось заработать очки. Пожалуй, команде действительно не хватает удачи – неприятно, когда уже в первом повороте возникают проблемы, но Монца непредсказуема, будем надеяться, что машина снова поедет быстро, и нам удастся заработать очки. Было бы здорово вновь побороться за поул и победу.

Вопрос: Итальянский автодром не назовешь удачным для вас…
Ярно Трулли: Честно говоря, здесь я всегда выступал достаточно неплохо. Разумеется, в Монце главное – хорошая скорость на прямых, тем не менее, я всегда добивался хороших результатов.

Вопрос: Мои сведения говорят об обратном…
Ярно Трулли: Нужно сравнивать с результатами напарника!

Вопрос: Рубенс, а ваши достижения в Монце выглядят потрясающе! Две победы, поул-позиция – с 2001 года вы финишировали во всех состоявшихся Гран При Италии! Должно быть, вас это воодушевляет?
Рубенс Баррикелло: Конечно! Мне нравится эта трасса, а подиум в 2004-м был фантастическим. Кажется, как раз тогда церемония впервые проходила на большом пьедестале, поэтому у меня остались столь приятные воспоминания. Возможно, в этот раз нас ждет жара, облачность или даже дождь, но если трасса останется сухой, это пойдет нам на пользу. С нетерпением жду гонку: мне необходимо сокращать отставание, я готов бороться до конца сезона!

Вопрос: Когда вы смотрите на отставание от Дженсона, вы настроены оптимистично?
Рубенс Баррикелло: Мне следует не только смотреть на Дженсона или кого-то из соперников – я должен выкладываться по максимуму, оптимально настраивать машину. К примеру, в Спа у меня были реальные шансы попасть на подиум, если бы не проблема во время старта, но после финиша я все равно был рад – два очка лучше, чем ничего. Необходимо использовать любую возможность в каждой гонке, а не начинать с этого этапа – пожалуй, ситуация изменилась еще в Сильверстоуне, и я надеюсь продолжать в том же духе!

Вопрос: Роберт, пожалуй, для вас это такой же домашний Гран При – вы много времени провели в Италии…
Роберт Кубица: И да, и нет. Как гонщик, я вырос в Италии, много лет гонялся здесь в картинге, а затем в формулах – Formula Renault и F3, причем всегда выступал за итальянские команды. Эта страна мне многое дала, но я остаюсь поляком. Хунгароринг находится еще ближе к моему родному дому, поэтому своей домашней гонкой я бы назвал Гран При Венгрии.

Вопрос: В конце сезона BMW покидает чемпионат. Как обстоят дела с вашей дальнейшей карьерой?
Роберт Кубица: Что ж, BMW уходит из Формулы 1, и это ставит меня в несколько иную ситуацию, непохожую на то, что было в течение трех-четырех последних лет, когда я был связан с немецким концерном. Придется искать новое место – надеюсь, в следующем сезоне я окажусь за рулем конкурентоспособной машины, а там посмотрим…

Вопрос: Что вы можете предпринять? Ваши менеджеры постоянно ведут переговоры?
Роберт Кубица: Не знаю, постоянно ли, но мы делаем все возможное…

Вопросы с мест

Вопрос: (Эд Горман – The Times) Джанкарло, не могли бы вы рассказать, как ваша семья и близкие друзья отреагировали на столь невероятный поворот карьеры?
Джанкарло Физикелла: Как я уже говорил, контракт с Ferrari – мечта всей моей жизни, но об этом еще больше мечтал мой отец и вся моя семья. Друзья гордятся – я получил немало сообщений и звонков, это было потрясающе! Даже журналисты окружили меня фантастическим вниманием – эти несколько дней казались сном наяву. Наконец-то я в Ferrari, и хочу как можно скорее освоиться в команде – здесь я сразу же почувствовал фантастическую атмосферу, а наши механики поистине невероятные люди! Это на самом деле великолепно!

Вопрос: (Эд Горман – The Times) У вас есть цель на оставшиеся пять гонок?
Джанкарло Физикелла: Цель – финишировать третьими в зачете Кубка Конструкторов, а для этого нам с Кими нужно набрать немало очков. Я должен зарабатывать очки в каждой гонке – было бы здорово подняться на подиум, но поживем – увидим.

Вопрос: (Уилл Бакстон – Australasian Motor Sport News) Вопрос ко всем, кроме Рубенса, хотя он, в какой-то степени, касается его самого. До конца сезона остается пять гонок: кто, по-вашему, станет чемпионом мира?
Ярно Трулли: Слишком сложно предугадать.

Рубенс Баррикелло: Думаю, это будет Рубенс!

Роберт Кубица: Трудно сказать, многое зависит от машины, так что давайте подождем.

Витантонио Лиуцци: Согласен с Робертом. Доработки, которые предпримут команды в оставшейся части сезона, повлияют на итоговый результат, поэтому сейчас трудно говорить о чем бы то ни было.

Джанкарло Физикелла: Когда подобный вопрос задавался после первых шести гонок, ответ был однозначным: Дженсон, поскольку он был очень силен и имел огромный отрыв от Рубенса и других соперников. Сейчас все изменилось: Дженсон растерял немало очков, подпустив и Рубенса, и гонщиков Red Bull – в этой четверке шансы есть у всех.

Вопрос: (Джакобо Вега – La Sexta) Джанкарло, вы сказали, что тренировались на симуляторе и отрабатывали активацию KERS, но вам не кажется, что в кокпите задействовать систему будет не так-то просто?
Джанкарло Физикелла: Надеюсь, нет. Разумеется, в кокпите испытываешь иные ощущения: стараешься не опоздать с торможением и выкладываешься по максимуму, но работа с KERS не так уж и сложна – ты знаешь, что нужно лишь нажать на кнопку и свободно выйти из поворота. Конечно, поначалу у меня возникнут некоторые трудности, но после тридцати-сорока кругов все изменится к лучшему.

Вопрос: Роберт, ходило немало слухов, что сегодня вы могли оказаться на месте Физико. Что вы об этом думаете? Вы могли сменить белый комбинезон на красный?
Роберт Кубица: Сейчас я в белом комбинезоне, потому никаких слухов. Мы вели переговоры, в Ferrari интересовались моей кандидатурой, но не думаю, что менять команду по ходу сезона настолько легко. Полагаю, в Монце BMW будет достаточно конкурентоспособна, я рад оставаться там, где нахожусь.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Джентльмены, уверен, вам известно о ситуации вокруг Renault. Могу я узнать ваше мнение на этот счет? Вас удивляет, что подобное могло произойти в Формуле 1, или в этом спорте уже нечему удивляться?
Рубенс Баррикелло: Трудно представить, что кто-то разобьет машину по приказу – впрочем, учитывая мощность мотора и другие факторы, машину Формулы 1 легче разбить, чем удержать под контролем.

Я оказался в подобной ситуации в Австрии – это было невероятное испытание. Восемь кругов переговоров, в итоге мне приказали уступить, но уступить я должен был на глазах у всех – люди прекрасно понимали, что происходит.

Жаль, если история с Renault окажется правдой, но пока все выглядит так, будто кто-то хочет насолить Бриаторе – все это слишком странно…

Роберт Кубица: Я воздержусь от комментариев.

Рубенс Баррикелло: Я уже все сказал.

Витантонио Лиуцци: Очень непростая ситуация. Как заметил Рубенс, трудно поверить, чтобы кто-то намерено угодил в аварию. Это весьма деликатный момент, но если все сказанное окажется правдой, спорту будет нанесен ущерб. Надеюсь, впредь ничего подобного не повторится.

Джанкарло Физикелла: Мне нечего сказать – пока идет расследование, я не хочу ничего комментировать.

Ярно Трулли: Да, здесь не о чем говорить – идет расследование, и чуть позже мы узнаем, что на самом деле произошло. Сейчас мы получаем информацию из газет, но не более того.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Рубенс, каково это – выступать за Ferrari в Монце?
Рубенс Баррикелло: Это потрясающее ощущение – все вокруг одеты в красное! Представляю, что чувствует Физико, и очень рад за него. О подобном мечтают все гонщики, но когда это происходит с итальянцем, да еще в Монце перед родными тифози, испытываешь невероятные эмоции. Впрочем, Джанкарло должен правильно использовать поддержку трибун – в Ferrari очень легко забыть о том, что выступаешь ради любви к гонкам, прессинг постоянно возрастает. Если он обернет прессинг в свою пользу, то непременно добьется успеха.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Рубенс, в трех из двенадцати прошедших гонок у вас возникали проблемы со стартом. Дело в машине?
Рубенс Баррикелло: Я бы первым признал собственную ошибку, но, честно говоря, всякий раз действовал одинаково. У нас были и удачные, и неудачные старты – к примеру, в Турции на сцепление попало масло, но в двух других случаях мы ошиблись со сцепными свойствами асфальта и выбрали неверные регулировки. Досадно, особенно если учесть, какое количество очков я мог набрать, но мы не опускаем руки. В предыдущей гонке мне удалось отыграть еще два очка, и команда сделает все возможное, чтобы подобные… впрочем, мы в любом случае не имеем права на ошибку.

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Рубенс, вам не кажется, что если гонщики Red Bull подберутся достаточно близко, команда может сосредоточиться на Дженсоне, или же вас заверили, что этого не случится?
Рубенс Баррикелло: Я не смирюсь с таким раскладом! Пока есть математические шансы… Думаю, в интересах команды выкладываться по максимуму – в оставшихся гонках Red Bull могут быть очень сильны, и было бы неразумно концентрироваться на одном гонщике. Я командный игрок, который сражается за титул: если не останется ни малейшего шанса, тогда возможны какие-то варианты, но до тех пор… Надеюсь, то, о чем вы говорите, никогда не произойдет.

Вопрос: (Йорис Фиорити – AFP) Джанкарло, вы заменили Луку Бадоера, его результаты оставляли желать лучшего. Наверное, это в какой-то мере облегчает вам жизнь, ведь вы в любом случае выступите лучше?
Джанкарло Физикелла: Нет, я всего лишь хочу выполнять свою работу, набирать очки в каждой гонке, выкладываться по максимуму и быть как можно ближе к Кими. Таковы мои обязанности.

Вопрос: (Бирон Йонг – The Daily Mirror) Джанкарло, мне понятна ваша сдержанность, но вы – гонщик, знающий вкус победы и выступающий за рулем быстрой машины, следовательно, единственная цель на этот уик-энд – победа, не так ли?
Джанкарло Физикелла: Пожалуй, да, но у команды другие задачи. Как я уже говорил, в предыдущей гонке машина под управлением Кими была очень быстра, и я мечтаю о победе в ближайшее воскресенье, однако не так-то просто пересесть из Force India в Ferrari и сразу же чувствовать себя комфортно. Уверен, мне по силам ехать достаточно быстро, но прогресс будет постепенным.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Джанкарло, о чем вы думали, когда ехали из Маранелло в Монцу?
Джанкарло Физикелла: С прошлого четверга, когда было объявлено о моем переходе в Ferrari, и я приехал на базу для подгонки сиденья, каждый день был полон невероятных ощущений. После четырнадцати лет в Формуле 1, сейчас я как никогда популярен. Даже сегодня утром, по дороге на автодром я сильно нервничал, но мне повезло ехать в одной машине с Робертом – к счастью, ни разу не превысили скорость.

Хочу поблагодарить Виджея Малью за предоставленную возможность перейти в Ferrari, президента ди Монтедземоло за то, что лично выбрал меня, отдельное спасибо Стефано Доменикали… Даже мой менеджер Энрико Дзанарини сработал великолепно – это похоже на осуществление мечты!

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Рубенс, какой совет вы бы дали Джанкарло на предстоящие пять гонок в Ferrari?
Рубенс Баррикелло: Мне нечего посоветовать. Когда я сам – замечу, не итальянец – оказался в Ferrari, для меня это также было похоже на исполнение мечты, но вскоре приходится забывать об этом и просто вести машину. Впрочем, Джанкарло знает, что делать с машиной, способной выигрывать гонки. У него есть необходимый опыт, больше мне нечего добавить – уверен, он добьется успеха.

Вопрос: (Сара Хольт – BBC) Вопрос для Джанкарло: Стефано Доменикали сказал, что в следующем сезоне был бы одинаково рад видеть вас как основного гонщика другой команды, так и тест-пилота Ferrari. Вас интересует место в другой команде?
Джанкарло Физикелла: Прежде всего, на следующий год у меня есть контракт резервного гонщика Ferrari. Если появится достойный вариант в другой команде, это будет неплохо, но, с другой стороны, это целый сезон со Стефано и Ferrari.

Вопрос: (Оттавио Давидди – Tuttosport) Ярно, вы организовали благотворительный аукцион в пользу пострадавших от землетрясения в Абруццо. Вы уже собрали планируемую сумму?
Ярно Трулли: Мы организовали несколько мероприятий – к примеру, вчера состоялся футбольный матч, мы собрали 70.000 евро! К сожалению, на поле не оказалось Джанкарло и Михаэля Шумахера – они были очень заняты. В субботу мы планируем провести аукцион, на котором будут выставлены вещи гонщиков – экипировка, шлемы и т.д. Джанкарло был очень любезен, пожертвовав свой шлем…

Джанкарло Физикелла: Шлем Ferrari.

Ярно Трулли: Правда? Фантастика! Полагаю, мы поступаем правильно. До конца сезона мы планируем организовать еще несколько благотворительных мероприятий, а там посмотрим, чего нам удалось добиться. Буду очень рад, если мои итальянские коллеги – Витантонио и Джанкарло – приедут со мной в Абруццо, чтобы встретиться с теми людьми и вместе решить, как поступить с собранной суммой денег. Во всем этом есть и их заслуга.

Вопрос: (Боаз Корпель – The Sports Channel, Израиль) Рубенс, многих интересует рисунок на макушке вашего шлема, напоминающий звезду Давида. В Израиле у вас немало болельщиков – не могли бы вы пояснить, что же означает этот символ?
Рубенс Баррикелло: Мне сказали, что нужно сделать некий рисунок в верхней части шлема. Это произошло в 1995 году, один человек подошел ко мне и сказал «кто-то на небесах наблюдает за тобой». Мне это понравилось, и я поместил на шлем звезду, которую вы можете называть как угодно.

Первоначально она была пятилучевой, но вскоре я слегка изменил дизайн, поскольку моя энергетика происходит от звезды с шестью лучами – никто не ассоциировал это с иудейской общиной. Да, это звезда Давида, но если внимательно разобраться, она не связана напрямую с иудаизмом. Я католик, но это ничего не значит – просто я верю в знаки удачи. В начале карьеры у меня был один талисман, а сейчас я получаю энергию от этой звезды.

Вопрос: (Боаз Корпель – The Sports Channel, Израиль) Витантонио, вы выступали за Toro Rosso, когда команда была неконкурентоспособной, а сейчас оказались в достаточно сильной Force India. Какова ваша цель – набрать очки, финишировать в первой десятке?
Витантонио Лиуцци: За время работы в Toro Rosso я многому научился. Да, тогда мы оказались в сложной ситуации, машина была неконкурентоспособна, но помогла мне вырасти как гонщику. Сейчас другой случай – я уже не новичок, за полтора года работы тест-пилотом приобрел кое-какой опыт, да и VJM02 едет намного быстрее. У меня появился шанс начать все заново с конкурентоспособной машиной – хочу поблагодарить моего босса, Виджея Малью, за возможность выступить в домашней гонке перед родными трибунами.

Это действительно особое чувство, но сейчас я более опытен и совсем не похож на самого себя два года назад, когда гонялся за Toro Rosso. Думаю, я смогу максимально эффективно распорядиться выпавшим шансом – надеюсь, мне удастся порадовать команду так же, как это сделал Джанкарло в Спа.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
 
  #122
Старый 13.09.2009, 05:17
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Квалификацию Гран-при Италии выиграл действующий чемпион "Формулы-1"
Действующий чемпион мира в гонках "Формула-1" Льюис Хэмилтон из команды McLaren показал лучшее время на квалификационных заездах Гран-при Италии. Гамильтону удалось преодолеть круг трассы за 1 минуту 24,066 секунды. Второе время показал Адриан Сутиль из Force India, он отстал от Хэмилтона на 0,2 секунды.

На второй линии стартового поля расположились финны Кими Райкконен из Ferrari и Хейкки Ковалайнен, представляющий команду McLaren. Лидер общего зачета текущего чемпионата мира Дженсон Баттон показал лишь шестое место, а его партнер по команде Рубенс Барикелло, являющийся обладателем рекорда на итальянской трассе (в 2004 году бразилец преодолел круг за 1 минуту 21,046 секунды), показал пятое время.

Гран При Италии : Пресс-конференция в субботу

1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) - 1:24.066
2. Адриан Сутил (Force India) - 1:24.261
3. Кими Райкконен (Ferrari) - 1:24.523


материал

Вопрос: Льюис, вам пришлось бороться с напарником по F3 Адрианом Сутилом, и эта борьба была весьма напряженной!
Льюис Хэмилтон: Именно! Квалификация оказалась очень напряженной, и я очень рад видеть Адриана здесь, рядом с нами – прошло немало времени с тех пор, как мы вместе присутствовали на пресс-конференции, а в этот раз Force India оказалась весьма конкурентоспособна.

Мы тоже сработали неплохо, а машина вела себя безукоризненно. Мне удалось без ошибок пройти все три сектора: идеальный круг приносит истинное удовольствие! Можете себе представить – есть всего одна попытка, вы волнуетесь, но в итоге справляетесь с задачей и показываете лучший результат! Это похоже на мой первый поул, я очень рад!

Вопрос: Великолепное возвращение команды. Со стороны может показаться, что Спа и Монца одинаково быстрые трассы, но здесь машина ведет себя совершенно иначе…
Льюис Хэмилтон: Полагаю, завтра многое будет зависеть от тактики соперников, но мы стартуем с поула, и нас это вполне устраивает. Мы не ожидали такого результата, будем считать, что это бонус для всей команды, которая продолжает напряженно работать.

Вопрос: Адриан, вы на первом ряду и, должно быть, испытываете фантастические эмоции – опишите их. Кроме того, ваш напарник, Витантонио Лиуцци, квалифицировался седьмым…
Адриан Сутил: Это грандиозно! Весь уик-энд складывался очень удачно: мы хорошо поработали, машина была великолепна, действительно быстра. Здорово, что после успеха в Спа мы вновь конкурентоспособны: сейчас я чувствую себя за рулём совершенно иначе, поскольку знаю, что теперь у меня есть шанс. Пожалуй, я снова ощущаю себя гонщиком! Я наслаждался каждой секундой этой борьбы и рад находиться рядом с Льюисом и Кими на первом ряду.

Вопрос: Кажется, в первой сессии вы ошиблись в Lesmo, но затем показали отличный результат…
Адриан Сутил: Первая сессия оказалась непростой – задним колесам не хватало сцепления с асфальтом, возникла избыточная поворачиваемость, но как только трасса покрылась слоем резины, машина стала вести себя гораздо лучше, и уже в финале ехала действительно неплохо. Я доволен результатом, но поначалу нам было очень нелегко.

Вопрос: Ваш бывший напарник по команде, Джанкарло Физикелла, теперь выступает за Ferrari, но судите сами – каким сегодня квалифицировались вы, и на каком месте он стартовал две недели назад. Ирония судьбы!
Адриан Сутил: Он уже говорил, что, возможно, у него будет не столь быстрая машина. Он знал, что мог выиграть прошлую гонку, она сложилась для него великолепно, но нужно понимать, что для итальянского гонщика оказаться в Ferrari – это мечта, на его месте кто угодно сменил бы команду.

Уик-энд складывался для него непросто, но четырнадцатое место – не так уж и плохо. Ну а к нам пришел Тони и показал отличное время – полагаю, он рад впервые пробиться в финальную сессию. Очевидно, оба решения были верными.

Вопрос: Кими, похоже, квалификация прошла без особых проблем. В Parabolica передняя часть машины немного скользила, но в итоге вам удался неплохой круг…
Кими Райкконен: Он был не идеальным, но сегодня мы ещё раз убедились в том, что со стартовым количеством топлива машина весьма конкурентоспособна. Во второй квалификационной сессии, нам сложнее бороться с соперниками, чем в первой или третьей, есть некоторые проблемы, которые мы пока не можем решить, но в этот раз всё складывается неплохо.

Квалификация в Монце была одной из лучших в этом сезоне, здорово, что мы смогли добиться успеха именно в этот уик-энд, ведь завтра нас ждёт домашняя гонка. Борьба будет плотной, я надеюсь на подиум, но посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Не могли бы вы сравнить свои ощущения перед гонкой в Спа с тем, что чувствуете сейчас? Как, по-вашему, будет вести себя машина?
Кими Райкконен: Мы знаем, что в гонке машина более конкурентоспособна, чем в квалификации, а старт с третьего места даёт лучшие шансы, чем старт с шестого, но впереди длинная, сложная гонка. Мы сделаем всё возможное, и, я надеюсь, сможем порадовать итальянских болельщиков!

Вопрос: Льюис, в первом повороте Монцы всегда разворачиваются интересные события. Широкая трасса, зона жесткого торможения, большая группа машин…
Льюис Хэмилтон: Согласен. К счастью, оба раза, что я стартовал здесь в Формуле 1, мне удалось избежать неприятностей. Сейчас у меня самая оптимальная позиция, нужно лишь уверенно уйти на дистанцию – думаю, KERS должна помочь. Как сказал Адриан, нужно лишь преодолеть первый поворот, а затем наслаждаться гонкой.

Вопрос: Льюис, вы доминировали в первой части свободных заездов, но во второй оказались не так быстры. Возможно, дело в большом количестве топлива, или вы изменили настройки?
Льюис Хэмилтон: Мы не меняли настройки – вчера я был доволен машиной. Во второй части свободных заездов мы отрабатывали длинные серии кругов и до конца сессии не снижали уровень топлива, поэтому одиннадцатый результат оказался вполне достойным. Это не квалификация, главное, мы проверили машину и остались довольны работой шин и выбранным количеством топлива.

Вопрос: Следовательно, перед завтрашней гонкой вы чувствуете себя уверенно?
Льюис Хэмилтон: Настолько, насколько это возможно. Я на поуле, мы довольны скоростью MP4-24, но при этом прекрасно понимаем, что соперники не менее быстры. Адриан, Кими, даже Хейкки совсем недалеко – борьба будет очень плотной. Не знаю, чего можно ждать от завтрашней гонки – мы не представляем, какая погода нас ждет. Все, на что я могу надеяться – это хороший старт и уверенный пилотаж до финиша.

Вопрос: Какой преимущество обеспечивала KERS во время квалификации, и какое может обеспечить в завтрашней гонке, особенно на старте?
Льюис Хэмилтон: В обоих случаях эффект примерно одинаков, разве что в квалификации удаётся отыграть чуть больше. Впрочем, в нашем случае система скорее компенсирует нехватку прижимной силы и большее лобовое сопротивление по сравнению с соперниками – к примеру, на прямых Адриан ехал быстрее даже тогда, когда мы полностью расходовали накопленный заряд. KERS компенсирует недостатки машины, над которыми мы по-прежнему работаем.

Вопрос: Вы говорите о четырёх десятых, которые позволяет отыграть KERS, так?
Льюис Хэмилтон: Так говорят другие, но я уверен, если мы демонтируем систему и прибавим в других областях, то покажем точно такое же время. Гораздо выгоднее иметь KERS в гонке, когда сражаешься за позиции. В Монце реально атаковать слипстримом – здесь очень длинная прямая, на которой я провел немало обгонов не только в прошлом, но и позапрошлом году. В подобной ситуации KERS должна помочь, но я надеюсь, что мне не придется использовать ее для обороны.

Вопрос: Вы помните, когда вы двое в последний раз стояли на первом ряду?
Льюис Хэмилтон: Мы с Адрианом? Кажется, на этапе F3 в Зандвоорте – если мне не изменяет память, там закончилась наша борьба за титул. Это было замечательное время, мы выступали в одной команде. Хочу поздравить Адриана – он сработал великолепно, продемонстрировал свои возможности и заслужил право находиться здесь.

Вопрос: Что ж, Адриан – отличный результат! Всего одна попытка в финале квалификации, как все прошло?
Адриан Сутил: В финале машина была великолепна. На Нюрбургринге я впервые пробился в третью часть квалификации и в Монце прекрасно представлял, что меня ждет, но первая сессия оказалась непростой. Так происходит всегда: поначалу уровень сцепления недостаточен, возникает избыточная поворачиваемость, машиной трудно управлять, но постепенно ситуация меняется к лучшему. Здесь мы увидели то же самое – в первой сессии мне было нелегко, вторая прошла гораздо лучше, а последняя оказалась оптимальной. Как только трасса обрела сцепление, машина стала намного послушнее.

Вопрос: Позади вас стартуют машины с KERS – что вы об этом думаете?
Адриан Сутил: Это не самое приятное ощущение – я знаю, что на старте у них большое преимущество. Все видели, что произошло с моим напарником в предыдущей гонке – он упустил победу исключительно из-за KERS. Впрочем, такова жизнь. Возможно, мы чуть лучше справляемся с поворотами, а у соперников немного больше мощности – в итоге ситуация равная, но отыгрываться крайне непросто. Уверен, на старте мне придется постараться, чтобы сохранить свою позицию.

Вопрос: Уверен, вы рады тому, что стартуете из первого ряда. Расскажите об этом…
Адриан Сутил: Да, это большая радость. Я давно ждал своего часа, но не предполагал, что уже в этом году мы сможем квалифицироваться на первом ряду, поскольку еще три-четыре гонки назад боролись за выход во вторую сессию. С новой аэродинамикой мы добились невероятного прогресса, теперь команда на правильном пути, и я готов бороться за высокие результаты.

Вопрос: Кими, вчера вы были восьмым и десятым, после чего заметили, что машина может прибавить. Какие меры были предприняты?
Кими Райкконен: Мы изменили настройки, чтобы устранить кое-какие проблемы, но даже вчера, когда я не был на 100% доволен машиной, она ехала достаточно быстро. Мы были приятно удивлены тем, насколько хорошо ведет себя F60 в этот уик-энд, а сегодня с полными баками она выглядела еще лучше.

Вопрос: По сравнению с гонкой в Спа, где вы стартовали шестым, сейчас вы чувствуете себя более уверенно?
Кими Райкконен: Конечно, хотя… Да, мы квалифицировались на три позиции выше, чем в Спа, но впереди машина McLaren, оснащенная KERS, и её будет трудно обогнать на старте. Нам по силам опередить Force India, но с McLaren ситуация несколько иная – посмотрим, как все сложится. На этой трассе обгонять легче, чем в Спа, но если они будут достаточно быстры на прямых, – а сейчас все выглядит именно так, – то нам будет очень трудно провести атаку.

Вопрос: На возвратной прямой многие гонщики бросали машину из стороны в сторону. Насколько трудным было прогреть резину во время квалификации, и чем это может обернуться в гонке?
Кими Райкконен: Для нас это не стало проблемой. Все складывается точно так же, как на любой другой трассе, разве что первый круг, как обычно, оказывается не самым быстрым. На прогрев уходит несколько кругов, но ситуация одинакова для всех. Некоторым удается довольно быстро привести резину в рабочее состояние, но в гонке они рискуют быстрым износом шин.

Вопросы с мест

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Льюис, если предположить, что гонщики Brawn GP выбрали стратегию одного пит-стопа, а вы планируете две дозаправки, то завтра они наверняка смогут вмешаться в борьбу…
Льюис Хэмилтон: Я не знаю, какими они квалифицировались – пятым и шестым? В Монце машины Brawn GP весьма конкурентоспособны, они были быстры по ходу квалификации и, вне всяких сомнений, будут очень быстры в гонке. Мы должны оптимизировать – точнее, я должен оптимизировать свою стратегию и удержать их позади, но борьба будет крайне напряженной. Возможно, завтра мы увидим один из самых захватывающих Гран При Италии за последнее время.

Кими Райкконен: Через несколько часов мы узнаем количество топлива в баках соперников, а затем сможем строить планы – до той поры нет смысла думать об этом.

Вопрос: (Уилл Бакстон – Australasian Motor Sport News) Кими, до конца сезона осталось несколько гонок – кто, по-вашему, имеет лучшие шансы на титул?
Кими Райкконен: Не знаю, есть несколько претендентов. Даже у нас есть некоторые шансы, но… Не думаю, что мы сможем взять титул, а в остальном мне не важно, кто станет чемпионом. Кажется, в этот уик-энд Brawn GP обрели былую скорость – следовательно, их можно считать фаворитами.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L’Equipe) Льюис и Кими, сколько времени вам потребовалось на адаптацию к KERS? Вы легко усвоили принципы управления системой?
Льюис Хэмилтон: Это напоминало игру на Playstation, мне было очень легко.

Кими Райкконен: Я получил KERS уже на первых зимних тестах. Да, ей довольно просто управлять – думаю, инженерам гораздо сложнее заставить ее работать должным образом.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Кими, вы говорили о новых поребриках, о том, что раньше они были намного ниже, но вам не кажется, что сегодня это обстоятельство помогло вам в квалификации? И еще: до сих пор ни одному финну не удавалось победить в Монце – вы верите в приметы?
Кими Райкконен: Нет. Завтра я попробую победить, и, надеюсь, что у нас все получится. А поребрики одинаковы для всех, здесь нет никакой разницы. С предыдущим вариантом было веселее, но сейчас все оказались в схожей ситуации – никто не может перескакивать через них. У нас не возникло проблем с поребриками, нам не на что жаловаться.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Адриан, вы сказали, что снова ощущаете себя гонщиком. Расскажите об этом подробнее…
Адриан Сутил: Когда вы боретесь в хвосте пелотона, вам трудно мотивировать себя на успех. После двух лет в последних рядах вы забываете, каково это – бороться за поул и победу, ведь это совершенно иной подход. Успех возвращает силы. Трудно быть аутсайдером и все время выкладываться по максимуму – да, мы так и поступали, однако ощущения были другими. Когда ты впереди, тебе гораздо легче, ты пилотируешь с улыбкой на лице…

Вопрос: (Пауло Ианьери – La Gazzetta dello Sport) Очевидно, то обстоятельство, что Спа и Монца требуют низкой прижимной силы, сыграло вам на руку. Полагаете, после столь серьезной доработки аэродинамики Force India будет конкурентоспособна и в последующих Гран При? Какова ваша цель в завтрашней гонке?
Адриан Сутил: Думаю, Спа и Монца действительно подходят нашей машине. VJM02 обладает хорошей максимальной скоростью, а ее прижимной силы достаточно для уверенного прохождения поворотов. Здесь наша аэродинамика весьма эффективна, но не думаю, что в следующих гонках мы поедем медленнее – для этого нет причин. Максимальная скорость всегда важна, на оставшихся трассах есть несколько длинных прямых, мы сделали шаг вперед и будем конкурентоспособны. Впрочем, никогда не знаешь, удастся ли побороться за поул и победу – это всего лишь цель.

Что касается завтрашнего дня – посмотрим, как все сложится. Трудно сказать, что может произойти: я на первом ряду, но вокруг меня немало машин с KERS – не знаю, удастся ли удержать их позади. Отрезок до первого поворота во многом решит судьбу гонки.

Вопрос: (Марко Евангелисти – Corriere dello Sport) Льюис, в этом году у вас, по сути, не было возможности отстоять титул. Насколько горько осознавать, что машина изначально могла быть конкурентоспособной?
Льюис Хэмилтон: Нам было очень тяжело. Выложиться по максимуму после двух напряженных сезонов, когда мы вели борьбу в обоих зачетах чемпионата, затем приехать в Мельбурн и оказаться недостаточно конкурентоспособными, а позже осознать, что мы могли гораздо раньше вернуть себе скорость – да, это очень серьезное потрясение. Мы ждали прогресса в Барселоне, но эффект наступил только в Нюрбургринге.

Для команды, спонсоров, меня самого и моей семьи это был очень непростой период. Мы любим побеждать, мы выступаем ради побед, за счет которых сможем претендовать на титул, но бывают и неудачные времена. В этом году Формула 1 изменилась, нельзя сказать, что всему виной наши собственные ошибки и просчеты, но мы сделаем выводы и продолжим работу, чтобы в будущем добиться успеха.

Вопрос: (Хейкки Культа – Turun Sanomat) Льюис, вы чувствуете себя столь же уверенно, как в Венгрии? Кого можно считать вашим главным соперником в завтрашней гонке?
Льюис Хэмилтон: Не могу сказать, что в этой гонке чувствую себя увереннее, чем в какой-то другой – я стараюсь одинаково подходить к каждому Гран При, даже если не стартую с поула. Да, я доволен машиной, понимаю, что у нас есть шанс выиграть гонку, но для этого мне и команде нужно выложиться по максимуму. Соперники – особенно те, что едут с KERS, то есть, Кими и Хейкки, – будут очень активны на старте, а у машины Адриана высокая максимальная скорость – уверен, завтра он тоже будет очень силен. Значит, мы должны сработать на пределе наших возможностей.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #123
Старый 13.09.2009, 17:35
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Италии : Гонка

материал

Три машины с KERS стартовали в Монце с двух первых рядов стартового поля, только у Адриана Сутила не было системы рекуперации. Льюис Хэмилтон сохранил преимущество в первом повороте, Кими Райкконен опередил Сутила, оба гонщика Brawn GP обошли Хейкки Ковалайнена, скоро финна опередил и стартовавший седьмым Лиуцци.

Марк Уэббер выбыл из борьбы после контакта с Робертом Кубицей, на втором круге Алонсо обогнал Ковалайнена, на четвёртом Нико Росберг посетил боксы, и команда задержала гонщика из-за проблем с креплением правого переднего колеса.

Первая восьмёрка на шестом круге: Хэмилтон (3.5 сек) Райкконен (1.0 сек) Сутил (5.0 сек) Баррикелло (2.4 сек) Баттон (1.0 сек) Лиуцци (2.1 сек) Алонсо (1.7 сек) Ковалайнен.

Кубица продолжал гонку с повреждённым передним антикрылом, и на восьмом круге маршалы сигнализировали гонщику о необходимости ремонта машины – повреждённый фрагмент мог оторваться. Роберт заехал в боксы и механики сменили носовой обтекатель.

Льюис Хэмилтон проезжал круги быстрее соперников и к первому пит-стопу на 14-м круге смог оторваться на 6.8 секунды от Райкконена. Британец вернулся на трассу пятым, Райкконен возглавил гонку. На 16-м круге Роберт Кубица остановился в боксах и покинул машину.

На 17-м круге Сутил провел первый пит-стоп, на 18-м в боксы свернул Райкконен. Кими вернулся на трассу позади Хэмилтона, на 20-м круге Хайме Альгерсуари остановился машину в боксах и выбыл из борьбы. Гонку возглавили Баррикелло и Баттон, но в Brawn GP выбрали стратегию единственного пит-стопа, побывавший в боксах Хэмилтон уступал Рубенсу 10 секунд, и этот отставание увеличивалось.

На 22-м круге из борьбы выбыл ехавший четвёртым Витантонио Лиуцци – на прямой машина потеряла скорость.

Только трое гонщиков выбрали стратегию двух пит-стопов, всё зависело от расстановки сил после единственного пит-стопа соперников. На 26-м круге в боксы свернул Алонсо, на 27-м – Ковалайнен и Феттель, на 28-м – Баттон, кругом позже – Баррикелло. Рубенс сохранил позицию, вернувшись на трассу перед Баттоном.

Льюис Хэмилтон лидировал в гонке, опережая Райкконена и Сутила – гонщиков, которые тоже выбрали стратегию двух пит-стопов, но в 15-ти секундах от лидера ехала пара пилотов Brawn GP, и этого отрыва было достаточно, чтобы сохранить преимущество после второго пит-стопа соперников.

На 30-м круге первый пит-стоп провёл Физикелла, на 31-м – Хайдфельд.

Хэмилтон взвинтил темп, проехал очень короткий второй отрезок, и на 34-м круге свернул в боксы, но вернулся на трассу позади Баррикелло и Баттона. Гонку возглавил Райкконен, на 1.2 секунды опережавший Сутила.

На 35-м круге первый пит-стоп провели Трулли и Накаджима, на 36-м круге – Буэми, на 37-м – Райкконен и Сутил. Ferrari Райкконена не сразу смогла тронуться с места, Сутил промахнулся с позицией машины, сбив одного механиков, но после двух небольших инцидентов гонщики сохранили позиции.

Первая восьмёрка после пит-стопов: Баррикелло (5.1 сек) Баттон (2.2 сек) Хэмилтон (8.9 сек) Райкконен (0.9 сек) Сутил (13.7 сек) Алонсо (5.5 сек) Ковалайнен (7.1 сек) Хайдфельд.

На 48-м круге Казуки Накаджима зацепил машину Трулли, Ярно потерял скорость и вылетел на гравий в шикане после борьбы с напарником по команде.

На последнем круге в серьёзную аварию попал ехавший третьим Льюис Хэмилтон. Подпрыгнув на поребрике, машина жестко врезалась в барьер. Руководство гонки объявило о выезде машины безопасности, но в этот момент гонка финишировала.

Рубенс Баррикелло выиграл Гран При Италии, одержав вторую в сезоне и 11-ю в карьере победу, гонщики Brawn GP заработали дубль, значительно увеличив отрыв в борьбе за титул. Кими Райкконен финишировал третьим.

1. Р.Баррикелло /Brawn-Mercedes/ 1:16'21"706
2. Д.Баттон /Brawn-Mercedes/ + 2"866
3. К.Райкконен /Ferrari / + 30"664

Лучший круг: Адриан Сутил (Force India) - 1:24.739 (36 круг)
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
  #124
Старый 14.09.2009, 19:07
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Необходимые условия для победы в чемпионате
После Гран При Италии определились четыре претендента на титул: Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Себастьян Феттель и Марк Уэббер. Рассмотрим условия, необходимые каждому для того, чтобы стать чемпионом мира 2009 года.

1. Баттон. Из четырех оставшихся гонок достаточно выиграть две, в одной приехать седьмым, а в одной можно не финишировать. Если его ближайший преследователь Баррикелло при этом выиграет оставшиеся две гонки, а в двух выигранных Баттоном финиширует вторым, у них будет равное количество очков (по 102), но Баттон опередит Баррикелло по большему количеству побед (8 против 4).

Баттон выиграет титул, если не будут выполнены нижеперечисленные условия, необходимые для победы его соперников.

2. Баррикелло. Надо выигрывать все четыре гонки и надеяться, что Баттон хотя бы в одной из них приедет 8-м или ниже.

3. Феттель. Должен выиграть все оставшиеся гонки, при этом Баттон может лишь однажды приехать 5-м (а в остальных гонках – не выше 6-го), а Баррикелло должен дважды финишировать не выше 2-го места и дважды не выше 3-го.

4. Уэббер. Необходимо выигрывать все четыре гонки, при этом Баттон не должен финишировать в трех гонках выше 6-го места и в одной – выше 7-го, Баррикелло не должен финишировать выше 3-го места, а Феттель может все четыре раза финишировать вторым – Уэббера он уже не догонит.

di_con вне форума  
Вверх
  #125
Старый 15.09.2009, 07:00
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Канады вернется в чемпионат уже в 2010-м году
Организаторы Гран При Канады подтвердили в понедельник, что подписали соглашение с Formula One Administration (FOA), и это означает, что в следующем году монреальская гонка возвращается в календарь чемпионата мира.

Дата проведения канадского этапа еще будет уточняться, но в качестве предварительного варианта названо 6 июня.

«Я очень счастлив и абсолютно удовлетворен, – заявил Норман Лего, исполнительный директор Гран При Канады. – Я всегда был уверен в нашей способности уладить противоречия, поскольку хорошо разбираюсь в организации гонок.

Мне особенно приятно, что Гран При Канады возвращается в календарь FIA уже в 2010-м году. Я никогда не сомневался, что гонка вернется на свое законное место в графике федерации, а встречи с руководством Формулы 1 укрепили меня в мысли, что это может произойти в ближайшее время.

Канадская гонка важна не только для Формулы 1, но и для команд, для автоконцернов и спонсоров. Я также рад за болельщиков, за настоящих энтузиастов, которые ценят зрелищность и острую спортивную борьбу».

Глава Toyota F1 объясняет причины неудачи в Монце
Президент Toyota F1 Джон Хауэтт полагает, что слабое выступление его команды в Монце объясняется ошибками в выборе уровня прижимной силы и недостаточной мощностью двигателя.

На скоростной итальянской трассе, где многое решают «лошадиные силы», преимущество машин с моторами Mercedes-Benz было слишком явным. Однако Хауэтт считает, что причина неудачи Toyota – не только в слабости японского двигателя.

«Для нас это был трудный уик-энд, – признал Хауэтт в интервью британскому Autosport. – В Спа TF109 была очень быстра, но здесь мы выступили намного хуже.

Главная проблема, по-моему, связана с максимальной скоростью: теперь мы должны проанализировать конфигурацию аэродинамики, подготовленную нами для Монцы. Мы максимально снизили уровень прижимной силы, и все равно она оставалась слишком высокой.

Во-вторых, нам не хватало мощности мотора: как заметили многие, в первых рядах были, в основном, машины с двигателями Mercedes-Benz».

В итоге Тимо Глок и Ярно Трулли не претендовали на места в первой десятке, а ближе к финишу сошлись в весьма жесткой схватке за позицию, закончившейся вылетом итальянца за пределы трассы.

Впрочем, Хауэтт уверяет, что этот эпизод его нисколько не встревожил: «Было интересно наблюдать за их борьбой. Иногда нам необходимы какие-то острые моменты: мы попросили Ярно попытаться обойти Накаджиму, а Тимо вмешался в их спор. Это было весело. Мы не рассчитывали на очки, так что ничем не рисковали…»

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (25.09.2009)
  #126
Старый 25.09.2009, 17:08
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Сингапура : Свободные заезды в пятницу
Рубенс Баррикелло возглавил протокол первой сессии свободных заездов Гран При Сингапура. Сессия стартовала при дневном свете, был виден смог от лесных пожаров, но дым не мешал гонщикам. По ходу сессии стемнело, и она финишировала уже после заката, при искусственном освещении.

В первой половине сессии Роман Грожан разбил машину в 17-м повороте, точно повторив прошлогоднюю скандальную аварию Нельсиньо Пике. Гонщик не пострадал, пресс-центр автодрома встретил инцидент аплодисментами.

Берни Экклстоун поддержал кандидатуру Жана Тодта
Накануне выборов президента FIA Берни Экклстоун поддержал кандидатуру Жана Тодта, считая, что француз лучше подготовлен к этой работе, чем его соперник, бывший чемпион мира по авторалли Ари Ватанен.

«Я знаю Жана много лет. Он самый надежный, талантливый и заслуживающий доверия человек, – сказал коммерческий босс Формулы 1. – Он всегда решительно настроен и всецело предан делу, которым занимается, и я с большим уважением отношусь ко всем его достижениям.

Федерации нужен сильный, способный президент, у которого есть опыт работы в автоспорте на самом высоком уровне. Жан лучше всех подготовлен к этой исключительно важной роли. Надеюсь, все поддержат его кандидатуру».

В этот уик-энд Жан Тодт находится в Сингапуре, и сегодня днем встречался с представителями Ассоциации команд Формулы 1 (FOTA).

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (25.09.2009)
  #127
Старый 26.09.2009, 19:15
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Хэмилтон выиграл квалификацию перед Гран-при Сингапура в "Формуле-1"
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию перед Гран-при Сингапура - 14-м этапом чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1".

В финальном сегменте квалификации британец показал время 1 минута 47,891 секунды. Вторым стал Себастьян Феттель из "Ред Булл" (1.48,204), третьим - Нико Росберг на "Уильямсе" (1.48,348), четвертым - напарник Феттеля Марк Уэббер (1.48,722).

Лидер чемпионата Дженсон Баттон ("Браун") не смог выйти из второго сегмента и начнет воскресную гонку 12-м. Его товарищ по команде Рубенс Баррикелло квалифицировался пятым, но потеряет пять мест на старте из-за внеплановой замены коробки передач, которая по регламенту должна выдерживать четыре гонки подряд.

На последних секундах сессии Баррикелло разбил машину об отбойник, и квалификация была прервана красными флагами. Стюарды гонки решили соблюсти все формальности и дали рестарт, но никто из гонщиков на трассе не появился, поскольку времени на быстрый круг им всё равно бы не хватило.

Джанкарло Физикелла, который проводит второй Гран-при за "Феррари", будет стартовать только 18-м. Его напарник Кими Райкконен квалифицировался на 13-й позиции, что существенно снижает его шансы на продолжение серии подиумов.

Гран-при Сингапура состоится в воскресенье, начало гонки в 16.00 мск.

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (27.09.2009)
  #128
Старый 27.09.2009, 04:27
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Сингапура

FIA опубликовала вес машин после квалификации ГП Сингапура
FIA опубликовала вес машин после квалификации Гран-при Сингапура. Самым лёгким оказался Ник Хайдфельд, а самая тяжёлая машина у Адриана Сутиля.

1. Льюис Хэмилтон — 660.5 кг
2. Себастьян Феттель — 651.0
3. Нико Росберг — 657.5
4. Марк Уэббер — 654.5
5. Рубенс Баррикелло — 655.5
6. Фернандо Алонсо — 658.0
7. Тимо Глок — 660.5
8. Ник Хайдфельд — 650.0
9. Роберт Кубица — 664.0
10. Хейкки Ковалайнен — 664.5
11. Казуки Накаджима — 680.7*
12. Дженсон Баттон — 683.0*
13. Кими Райкконен — 680.5*
14. Себастьян Буэми — 678.0*
15. Ярно Трулли — 690.9*
16. Адриан Сутиль — 693.0*
17. Хайме Альгерсуари — 683.5*
18. Джанкарло Физикелла — 678.5*
19. Ромэн Грожан — 683.0*
20. Витантонио Лиуцци — 656.0*

* — заявленный вес

Райкконен: платим высокую цену за решение не развивать F60
Пилот "Феррари" Кими Райкконен подвёл итоги квалификации Гран-при Сингапура, где финн стал только тринадцатым.

"К сожалению, сегодня мы были просто недостаточно быстры, чтобы попасть в Q3, и с этим ничего нельзя было поделать. Это логично, ведь другие машины улучшаются от гонки к гонке, а мы платим высокую цену за решение остановить развитие F60. Завтра мы можем ждать сложной гонки, ведь здесь трудно обгонять, так что попасть в очки будет сложно.

Это правда, что на таком автодроме произойти может всё что угодно, и мы сделаем всё, чтобы использовать все возможности. Возможно, что-то нам даст старт, как это обычно было в прошлых гонках. Что касается шин, то я думаю, что завтра могут быть проблемы с износом мягкого типа, пусть даже ситуация станет лучше по ходу гонки", — цитирует Райкконена пресс-релиз его команды.

Физикелла: ожидал, что в Сингапуре будет проще, чем в Монце
Пилот "Феррари" Джанкарло Физикелла заявил, что ожидал от себя более уверенного выступления в Сингапуре.

"Я ожидал, что здесь мне будет более комфортно, чем в Монце, но, к сожалению, это не так. Возможно, дело в управляемости автомобиля, здесь очень ухабистая трасса, и стены близки к зонам торможения, так что я несильно уверен в болиде. Я ожидал, что буду более уверенным и более конкурентоспособным. Но всё было не так. Мы ожидали, что окажемся в топ-15 с результатом 1:48.6. Я проехал круг за 1:48.3, и этого было недостаточно. Но если учесть время Кими и его место, то видно, что это не идеальная трасса для "Феррари", — сказал Физикелла в интервью Autosport.

Гран-при Сингапура: прогноз первого пит-стопа
Согласно опубликованной FIA информации о весе болидов команд в квалификации, журналисты F1fanatic спрогнозировали первый пит-стоп для каждой из команд на Гран-при Сингапура, учитывая, что минимальный вес автомобиля составляет 605 кг.

Льюис Хэмилтон — 20-й круг
Себастьян Феттель — 17
Нико Росберг — 19
Марк Уэббер — 18
Фернандо Алонсо — 19
Тимо Глок — 20
Ник Хайдфельд — 16
Роберт Кубица — 22
Хейкки Ковалайнен — 22
Рубенс Баррикелло — 18
Казуки Накаджима — 28
Дженсон Баттон — 29
Кими Райкконен — 28
Себастьян Буэми — 27
Ярно Трулли — 32
Адриан Сутиль — 33
Хайме Альгерсуари — 29
Джанкарло Физикелла — 28
Ромэн Грожан — 29
Витантонио Лиуцци — 19
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (27.09.2009)
  #129
Старый 28.09.2009, 09:39
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Льюис Хэмилтон выиграл 14-й этап чемпионата "Формулы-1"

материал

di_con вне форума  
Вверх
  #130
Старый 02.10.2009, 11:30
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Японии : Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов
Облачно. Мокрая после дождя трасса. Температура воздуха +22, трассы +23С

Хейкки Ковалайнен возглавил протокол первой части свободных заездов Гран При Японии, опередив Казуки Накаджиму в финале сессии.

Перед началом заездов закончился дождь, гонщики начали сессию на дождевой резине и лишь во второй половине переключились на промежуточную. Обошлось без серьёзных инцидентов, гонщики несколько раз вылетали в зоны безопасности, но без последствий для машин.

Чемпион GP2Asia и запасной пилот Toyota Камуи Кобаяши заменил приболевшего Тимо Глока…

Вторая часть свободных заездов
Облачно. Дождь. Температура воздуха +22, трассы +23С

Вторая сессия свободных заездов Гран При Японии прошла под дождем. На первых минутах выехали гонщики Toro Rosso, но, столкнувшись с аквапланированием, вернулись в боксы.

Дождь усилился, на трассе появилось несколько крупных луж, на участке между седьмым и восьмым поворотом и вдоль пит-лейн текли реки. Большую часть сессии гонщики провели в боксах, выехав на трассу лишь в последние пятнадцать минут, а Ковалайнен, Баттон и Баррикелло боксы не покидали.

Toyota предлагает контракт Кубице и Райкконену
Toyota рассчитывает на серьёзный прогресс в сезоне 2010 года и готова пригласить гонщиков, способных реализовать амбиции команды. В Сузуке появились слухи о том, что японская команда предложила контракт Кими Райкконену и Роберту Кубице, финна прежде связывали с McLaren, поляка – с Renault, у гонщиков есть возможность выбора.

Комментируя ситуацию для Autosport, Джон Хауэтт не назвал имён, но подтвердил, что команда не воспользовалась опционом на продлении контракта с Трулли и Глоком...

Джон Хауэтт: "Мы уже знаем, кого хотели бы пригласить, ведём переговоры, но решение зависит и от гонщиков. Факторов множество. Построим ли мы машину, способную побеждать? Не будет ли гонщик жалеть о принятом решении? Риск есть всегда, но и гонщики не во всех ситуациях принимают верные решения.

Мы хотим рассмотреть несколько вариантов, ведь в этом году нас ждут серьёзные перестановки в составах команд. Тимо Глок отлично справился со своей работой в Сингапуре, мы рассматриваем его кандидатуру, но считаем, что он мог добиться большего в других гонках, если бы лучше выступал в квалификации.

Я сожалею, но жизнь жестока и наша главная цель – результат. Тимо мог бы сесть за руль в 2010-м, но пока вакансии открыты, и если бы к определённой дате мы не освободили его от опциона, им бы пришлось воспользоваться.

В этом году машина позволяет регулярно бороться за подиум, но результаты оставляют желать лучшего. Мы всегда интересовались контрактом с Кими, но есть и другие, не менее интересные кандидаты, надеюсь один или двое из них примут наше предложение".

di_con вне форума  
Вверх
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
1.72965 сек. | MySQL: 18