TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
За какие заслуги музыкантов принимают в «Клуб 27»?
«Среди известных рок- и блюз-музыкантов весьма значительна доля тех, кто умер в 27 лет. Именно в этом возрасте почему-то возникает статистическая погрешность, выделяющаяся из нормального распределения. Для таких музыкантов даже приняли название «Клуб 27». В него включают Джима Моррисона, Джими Хендрикса, Дженис Джоплин, Курта Кобейна и Брайана Джонса. В 27 лет умер также легендарный советский рок-музыкант и поэт Александр Башлачёв.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 06:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 05:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #21
Старый 07.04.2009, 22:02    ▲ 
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Спортивный директор "Макларена" отправлен в отставку

"Макларен" уволил спортивного директора Дэйва Райана, сообщает Reuters. Так британская команда отреагировала на обвинения FIA в умышленном сокрытии фактов во время "Гран-при Австралии" 29 марта. Тогда, напомним, пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон пропустил вперед Ярно Трулли из "Тойоты", но стюардов вовремя не проинформировали о том, что это было сделано умышленно. В результате итальянец был оштрафован на 25 секунд за обгон в момент, когда на трассе находилась машина безопасности, и лишился третьего места. Ранее "Макларен" уже отстранил Райана от исполнения обязанностей в связи с этим инцидентом.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
di_con (08.04.2009), sergych (07.04.2009)
 
  #22
Старый 08.04.2009, 06:55
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

"Макларен" вызван на заседание Всемирного совета FIA
Представители команды "Макларен" вызваны на внеочередное заседание Всемирного автоспортивного совета FIA, которое назначено на среду, 29 апреля. Как сообщается в официальном пресс-релизе, команде будут заданы вопросы относительно нарушения статьи 151с спортивного регламента. Напомним, что Льюис Хэмилтон и "Макларен" были уличены во лжи стюардам, за что Хэмилтон был дисквалифицирован по итогам Гран-при Австралии.

Таким образом, уже в третий раз за последние три года "Макларен" предстанет перед Всемирным автоспортивным советом.

В Маранелло состоялось кризисное совещание "Феррари"
"Феррари" на своей базе в Маранелло провела длительное кризисное совещание, на нём обсуждалась нынешняя ситуация, в которой находится команда. На заседание прибыл и президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло.

"Будет лишним говорить, что сотрудники очень расстроены, но в то же время они решительно настроены отреагировать на ситуацию. Но я приехал сюда, чтобы все поняли: я не хочу, чтобы после каждой гонки мы были похожи на участников телевизионной комедии. Если отбросить шутки в сторону, я знаю, что у этих людей сильное чувство гордости, которое поможет нам выйти из этой ситуации.

Все наши дискуссии проходят за закрытыми дверями, как было в дни Тодта и Брауна, когда у нас также наступали трудные времена. Команда остаётся единой, и я в этом уверен", — цитирует ди Монтеземоло Autosport.

Райкконен: "Феррари" отреагирует на ситуацию уже в Китае
Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен выразил уверенность в том, что его команда "Феррари" сможет отреагировать на сложившуюся ситуацию уже в Китае, где состоится третий этап сезона-2009.

"Есть много вещей, к которым нам надо привыкнуть. К примеру, KERS, которая может быть полезна на трассе. В настоящий момент у нас ещё возникают "детские болезни", и я испытал это на собственном опыте в Малайзии. В пятницу кокпит заполнился дымом в конце первой практики, а в воскресенье вода просачивалась в KERS, что привело к нарушению изоляции системы, и мне пришлось отказаться от продолжения гонки.

На старте KERS работает действительно хорошо, как мы видели это в последнее воскресенье. Следующая гонка пройдёт в Китае, но за несколько дней до этого апелляционный суд FIA примет решение относительно диффузоров. Это решение окажет очень большое влияние на чемпионат.

Нам нужно больше прижимной силы, и мы над этим напряжённо работаем. Надо просто проанализировать результаты на трёх секторах в Малайзии, чтобы понять, что мы много теряем относительно лучших болидов. Особенно на среднем секторе, где прижимная сила носит ключевое значение.

После двух гонок у нас по-прежнему нет очков, и это трудный момент. Но мы знаем, как реагировать, и сделаем это уже в Шанхае", — цитирует Райкконена f1technical.net.

Источник: championat.ru

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (08.04.2009), Stanislav1989 (08.04.2009)
  #23
Старый 09.04.2009, 14:04
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

О ситуации вокруг McLaren, Роне Деннисе и Максе Мосли

материал

Скандал вокруг McLaren и Льюиса Хэмилтона, начавшийся еще в Австралии, похоже, не утихнет еще долго. Комментаторы продолжают анализировать ситуацию и сходятся в одном: неясно, кто может за этим стоять, кому это выгодно? И далеко не на все вопросы есть ответы. Известный британский журналист Джо Савар, автор книг по истории Формулы 1, предложил свой взгляд на происходящее...

Джо Савар: "Новость о том, что McLaren вызван на Всемирный совет автоспорта, где команде предстоит выслушать обвинения в нарушении Статьи 151с Международного спортивного кодекса FIA, изрядно испортила впечатление от начала сезона.

Такого рода вещи никому не нужны, они разрушают спорт и лишь усиливают впечатление, что FIA иногда явно заносит, и федерация принимает абсолютно бесполезные решения. Похоже, едва мы выбираемся из одного кризиса, как тут же оказываемся втянутыми в следующий.

Нет сомнений, что в данном случае представитель McLaren поступил неправильно. Бывший спортивный директор McLaren Дэйв Райан, один из наиболее преданных сотрудников команды, по не вполне понятным причинами велел Льюису Хэмилтону сказать стюардам FIA, что тот не получал приказа команды пропустить Ярно Трулли. На самом же деле Льюис сделал это именно по приказу: команда решила, что лучше отдать позицию, чем получить штраф.

Хэмилтон возражал, говорил, что Трулли вылетел с трассы в то время, когда все ехали за автомобилем безопасности. Команда пообещала проконсультироваться с FIA, но сделать этого не успела – гонка закончилась.

Однако гонщик был прав: он не должен был отдавать позицию Трулли. Естественно, его вызвали к стюардам обсудить эту ситуацию, но все должно было закончиться хорошо. Однако Райан проинструктировал его, что, мол, надо умолчать о распоряжении, отданном командой, хотя Льюис только что рассказал об этом в телеинтервью.

Трудно сказать, чего хотел добиться Райан, или что им двигало, ведь Хэмилтон должен был занять третье место. Однако затем ситуация вышла из-под контроля, и теперь McLaren обвиняют в даче заведомо ложных показаний представителям FIA. Сторонники теории заговоров полагают, что Райан не мог действовать в одиночку, что за этим должен стоять кто-то еще…

В кругах Формулы 1, и, разумеется, среди болельщиков, есть немало людей, кто считает, что McLaren впал в немилость у федерации. Бытует мнение, что президент FIA Макс Мосли настроен против Рона Денниса и его команды, и намерен ее уничтожить. Не знаю, так ли это, однако я не раз видел, как Мосли обсуждал с Денисом те или иные проблемы, и совершенно очевидно, что они испытывают друг к другу глубокую неприязнь.

Об этом в интервью Интернет-журналу GP+ говорит и Робин Хёрд, старый друг и деловой партнер Мосли, который знает его еще с университетских времен: «Для Макса существует только черное и белое. Помню, в 1973 году мы с компанией отправились в ресторан: мы с Мосли были тогда совладельцами команды March, и только что подписали контракт с Джеймсом Хантом. В ресторане с нами был и гонщик Джон Уотсон, однако места хватило не всем. Тогда Макс отсадил Уотсона за другой стол со словами: “Теперь видно, кто не является гонщиком March, верно?” Я это запомнил… Мосли может быть очень жестоким, и Рона он терпеть не может. Почему? Он просто так решил, вот и все…»

Деннису хватает смелости не идти на поклон, не признавать поражения, хотя другие команды уже давно сдались. Но Рон год за годом продолжает борьбу. Говорят, например, что именно Деннис – главный идейный вдохновитель Ассоциации команд (FOTA).

FIA уверяет, что о заговоре против McLaren не может быть и речи, ведь федерация доверила одной из компаний McLaren Group производство единого для всей Формулы 1 электронного блока управления (ECU), и достаточно мягко обошлась с командой после шпионского скандала 2007-го года. Впрочем, другие считали, что штраф в $100 млн. чрезмерен, поскольку вина McLaren не была доказана.

Некоторые приверженцы теории Макиавелли полагают, – а такие есть и среди стюардов, разбиравших дело McLaren в Мельбурне, – что именно Деннис стоял за прошлогодней публикацией в газете News Of The World, рассказывавшей о похождениях Мосли.

Но я не верю, что Рон может иметь к этому какое-то отношение. В день, когда скандал грянул, Деннис мне звонил: он был по-настоящему потрясен происшедшим и хотел услышать мою версию, чьих рук это дело.

А по-моему, Мосли тогда все подстроил сам, просто решив, что по-другому столь масштабной рекламы не получить. Он, конечно, настаивает, что не является публичной фигурой и что это было вторжение в его частную жизнь. Спорить можно очень долго, однако, в конце концов, это вопрос личного выбора, и где тут грань между «хорошо» и «плохо», никто не знает. Факт, что Мосли тот скандал пережил.

Однако мне не нравится, что FIA сама решает, как и против кого применять те или иные правила. Например, хочется знать, почему McLaren вызывают на заседание Мирового совета автоспорта, а Toyota – нет, хотя во время квалификации в Мельбурне эта команда использовала заднее крыло нелегальной конструкции. Ее лишь оштрафовали, отправив на последний ряд стартового поля – и все. Неадекватное наказание за подобное нарушение.

Также точно я не понимаю, почему в 2007-м FIA одно решение приняла в отношении McLaren, и другое – по поводу Renault, хотя французская команда тоже была уличена в промышленном шпионаже.

Лично мне нет дела, как Мосли и Деннис относятся друг к другу, однако, если от этого страдает спорт, то я готов сказать, что я об этом думаю. Если они хотят свести старые счеты – никаких проблем: для этого существуют дуэли.

Но мне очень не нравится, что Формулу 1 втянули в этот скандал. Конечно, скандалы поднимают рейтинги, но в конечном итоге в будущем это плохо отразится на автогонках".
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #24
Старый 10.04.2009, 08:49
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

McLaren вызывают на Апелляционный суд FIA

материал


На следующей неделе на заседании Апелляционного суда FIA, посвященном проблеме спорных диффузоров, будут присутствовать и представители McLaren – это подтвердила федерация.

Напомним, что накануне Гран При Австралии Ferrari, Red Bull Racing и Renault подали официальный протест против конструкций диффузоров на машинах Brawn GP, Toyota и Williams, но он был отклонен стюардами. За протестом последовала апелляция, которая и будет разбираться на заседании 14 апреля.

На прошлой неделе BMW Sauber объявила, что тоже будет участвовать в слушаниях на стороне команд-истцов, но теперь на суд вызывается и McLaren.

Три команды, против которых подан протест, настаивают, что их машины полностью соответствуют техническому регламенту. Напомним, на прошлой неделе во время Гран При Малайзии Патрик Хед, совладелец Williams, высказал свое мнение по поводу происходящего, сказав, что некоторым командам просто обидно, поскольку они не додумались до подобной конструкции.

Патрик Хед: «С нашей точки зрения, в правилах все четко прописано, и мы вполне этим довольны. Остальные команды тоже были довольны. Техническая рабочая группа потратила огромное количество времени, работая над формулировками регламента.

Правила писала не FIA – их создавали сами команды…»

Хед также подтвердил, что в прошлом году Росс Браун лично предлагал внести изменения в регламент, чтобы изначально исключить возможность создания конструкций, подобных спорным диффузорам.

«Представляя Honda, Браун тогда выступил на заседании Технической рабочей группы и сказал, что новые машины будут развивать намного больше, чем 50% от прошлогоднего уровня прижимной силы, – цитирует Хеда британский Autosport. – Поэтому он официально предложил запретить разработки конструкций, подобных тем, что сейчас используют три упомянутых команды.

Однако Пэт Симондс (Renault) сказал “нет”, поскольку такая мера ему показалась слишком жесткой. Он не одобрил предложения Брауна…

Но я надеюсь, на заседании Апелляционного суда 14 апреля все прояснится… Уверен, чье-то самолюбие будет уязвлено, ведь одни смогли найти способы создать эффективную конструкцию, соответствующую правилам, а другие – нет…»
[свернуть]

Джеки Стюарт о действиях FIA в отношении McLaren

Джеки Стюарт, трехкратный чемпион мира, заявил, что скандала вокруг McLaren и Льюиса Хэмилтона, из-за которого команду теперь вызывают на чрезвычайное заседание Всемирного совета автоспорта, можно было избежать, если бы стюарды, работающие во время гонок, были лучше подготовлены в профессиональном отношении, – сообщает шотландская газета The Herald.

Джеки Стюарт: «Насколько я понимаю, представители McLaren пытались по радио проконсультироваться с Чарли Уайтингом (гоночным директором FIA), и задавали ему вопрос по поводу ситуации, возникшей между Хэмилтоном и гонщиком Toyota Ярно Трулли.

Однако Уайтинг был занят: он разбирался с проблемой Себастьяна Феттеля, поскольку после столкновения с Робертом Кубицей немец продолжал ехать по трассе, хотя на его машине осталось лишь три колеса.

Странно, что всеми этими вопросами, влияющими на результат в спорте, в который вложены многие миллионы, ведает один-единственный человек. Если во время гонки работают четыре стюарда, можно предположить, что они тоже в состоянии дать McLaren необходимые объяснения, если Уайтинг был занят.

И в результате ситуация для McLaren складывается весьма серьезная. Пока непонятно, как им удастся избежать наказания, если Льюис уже принес публичные извинения, а команда признала свою неправоту. Теперь все в руках FIA…

Однако на ситуацию надо посмотреть шире: этот эпизод напомнил нам, что Льюису по-прежнему не хватает опыта, а для лжи не может быть оправдания…

Но, по-моему, то, что в Мельбурне сделал Феттель – потенциально намного опаснее, чем то, в чем обвиняют McLaren, ведь колесо от машины немца могло улететь в толпу, и могли бы быть жертвы. Однако его наказали лишь смещением на 10 позиций на старте следующей гонки…»
[свернуть]

Култхард считает, что FIA разрешит спорные диффузоры

По мнению Дэвида Култхарда, на Апелляционном суде FIA диффузоры машин Brawn GP, Toyota и Williams будут признаны легальными.

«Я не инженер, и могу лишь полагаться на суждение технических специалистов FIA, – сказал ветеран Формулы 1 в интервью австрийскому Интернет-сайту Laola1. – В Мельбурне они уже признали эти машины легальными, и, думаю, 14 апреля FIA подтвердит их решение. Вероятно, оставшимся семи командам придется переделывать свои шасси».

Один из косвенных аргументов против спорных диффузоров сводится к следующему: если объявить их легальными, то остальным командам придется заниматься дорогостоящими переделками машин в обстановке финансового кризиса.

«Согласен, однако это не означает, что диффузоры не соответствуют регламенту, – настаивает Култхард. – Вас не должны наказывать за то, что вы иначе интерпретировали правила и получили преимущество. Эти три команды тоже тратили средства на разработку аэродинамики своих машин, так что, если запретить диффузоры, то деньги придется тратить им.

Формула 1 существует не для того, чтобы экономить деньги. Это все-таки чемпионат!»

Напомним, шотландец продолжает работать в качестве советника в Red Bull Racing, одной из команд, подавших протест против спорных аэродинамических решений.
[свернуть]

В McLaren надеются на прогресс MP4-24

В традиционном превью, посвященном предстоящему Гран При Китая, представители команды McLaren выразили надежду, что доработанная версия MP4-24 позволит им выступить несколько лучше, чем в двух предыдущих гонках...

Льюис Хэмилтон: "Мне нравится гоняться в Шанхае: китайская трасса с быстрыми и медленными поворотами – отличный вызов для гонщиков. Здесь крайне важно правильно подобрать настройки: в скоростных изломах требуется хороший баланс, а в шпильках – достаточное сцепление с асфальтом. Год назад в Китае мы одержали уверенную победу, и хотя на этот раз я не ожидаю подобного результата, думаю, с доработанной версией MP4-24 нам по силам выступить очень неплохо. Было бы здорово, если бы нам удалось квалифицироваться на более высоких позициях и побороться за очки".

Хейкки Ковалайнен: "Как мне кажется, связка из седьмого левого и восьмого правого поворотов – лучшая на Shanghai International Circuit: седьмой поворот практически полностью проходится на шестой передаче, а затем мы переключаемся на пятую и резко меняем направление движения. Из-за большого числа разнообразных поворотов найти правильные настройки очень непросто: жесткие торможения и скоростные эски требуют эффективной аэродинамики, а медленные участки трассы – хорошего сцепления. Приходится искать компромисс, а это вызов и для гонщиков, и для инженеров. В четвертом, десятом и тринадцатом поворотах реально провести атаку, так что будем надеяться на интересную гонку!"

Мартин Уитмарш: "По результатам двух первых гонок у нас есть причины и для огорчения, и для оптимизма. К сожалению, наша машина пока не позволяет бороться с лидерами, но заданного темпа развития вполне достаточно, чтобы регулярно финишировать в призовой восьмерке. Новые детали, которые MP4-24 получит в ближайший уик-энд, вряд ли кардинальным образом скажутся на ее скорости, однако они должны помочь нам чуть ближе подтянуться к соперникам".

Норберт Хауг: "В прошлом году в Китае Льюис великолепно провел гонку и одержал уверенную победу, но в этот раз нашей основной целью будет более удачная по сравнению с этапами в Австралии и Малайзии квалификация.

Предыдущие две гонки показали, что финиш в призовой восьмерке и даже попадание на подиум в принципе возможны, несмотря на нехватку скорости. Команда немного доработала машину, что позволит нам сделать еще один шаг вперед".
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (10.04.2009)
  #25
Старый 12.04.2009, 08:18
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

В Южной Корее началось строительство трассы

материал


В Южной Корее началось строительство трассы, которая должна принять этап Формулы 1 в октябре 2010 года. Разработанный Германом Тильке проект автодрома в 350 км к юго-западу от Сеула включает в себя самую протяженную в Азии 5600-метровую трассу, комфортные трибуны на 120 тысяч мест, большой пресс-центр и самые современные средства обслуживания.

Работы должны быть завершены летом 2010-го, за четыре месяца до старта дебютной гонки. Подписанный с Берни Экклстоуном контракт на проведение Гран При подразумевает включение гонок в календарь 2010-2016 годов с возможностью продления…
[свернуть]
Рори Бёрн о «двойных диффузорах»

Рори Бёрн и Росс Браун много лет проработали в одной связке, но теперь их пути разошлись - Бёрн консультирует Ferrari, а Браун возглавил собственную команду, и у двух бывших коллег противоположный взгляд на соответствие регламенту двойных диффузоров. Во вторник этот вопрос разберёт международный апелляционный суд FIA, а пока аргументы Бёрна цитирует итальянская La Gazzetta dello Sport.

Южноафриканский конструктор говорит о толковании параграфа 3.12.5 технического регламента Формулы 1, который определяет конструкцию днища, в частности ограничивая наличие отверстий, через которые были бы видны элементы машины. Три команды, использующие их в конструкции двойного диффузора, нашли для них другое, допустимое регламентом обоснование...

Рори Бёрн: "Эти правила существуют уже 14-15 дет, и все эти годы они одинаково интерпретировались командами, но если вы взглянете на машину Brawn GP снизу, то сможете увидеть подвеску. Мы с Россом остаёмся друзьями, но одно дело - личные отношения, другое - профессиональные. К тому же, я работаю на Ferrari".

Льюис Хэмилтон извинился перед Чарли Уайтингом

Льюис Хэмилтон извинился перед гоночным директором FIA Чарли Уайтингом за то, что ввел в заблуждение стюардов Гран При Австралии, – сообщил британский Autosport.

Уайтинг присутствовал на обоих заседаниях, на которых выяснялось, сознательно или нет Хэмилтон пропустил Ярно Трулли в ситуации, когда под конец Гран При Австралии машины двигались за автомобилем безопасности.

Чарли Уайтинг: «Мне определенно не понравилось поведение Льюиса в воскресенье (в Австралии), а в четверг (в Малайзии) он явно делал то, что ему велели делать. В воскресенье было абсолютно ясно, что он лжет. Тот факт, что потом, в Сепанге, он подошел ко мне и извинился, говорит о многом. Он подошел и захотел побеседовать со мной в частном порядке, сказав, что извиняется за все, что сделал, и что больше так поступать не будет».

Уайтинг также более детально рассказал об обстоятельствах второго заседания стюардов, которое состоялось уже в Малайзии: «Я напомнил Льюису, что в Мельбурне я его дважды спрашивал: “Вы сознательно пропустили Трулли?” А он отрицал, говорил, что это Трулли его обогнал.

Когда команда по радио попросила его пропустить Трулли, он ответил: “Я его уже пропустил”. Я обратил внимание Хэмилтона на следующее: если бы вы были удивлены происшедшим, то, конечно, вы бы сказали “Он обогнал меня”, а не “Я его пропустил”.

Против этого Льюис уже не мог возразить. Но в McLaren все время пытались переключить внимание стюардов на какие-то другие темы – такое у меня сложилось впечатление».

Уайтинг также подчеркнул, что раньше у него не было поводов сомневаться в честности бывшего спортивного директора McLaren Дэйва Райана: «С ним было легко иметь дело, и я никогда не думал, что он может мне солгать. Однако я считаю, что он пытался ввести в заблуждение стюардов, и нисколько в этом не сомневаюсь».

Теперь McLaren предстоит давать объяснения на Всемирном совете автоспорта, и команде могут грозить весьма серьезные санкции за нанесение ущерба имиджу Формулы 1.

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (12.04.2009), TAIFUN (12.04.2009)
  #26
Старый 13.04.2009, 11:34
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран-при Малайзии может пройти в 2010 году ночью
Председатель автодрома в Сепанге Датук Мокзани Махатир заявил о том, что гонка Формулы-1 может пройти в 2010 году ночью.

"После каждой гонки мы ведём переговоры с Берни Экклстоуном о том, что бы мы могли улучшить. Вопрос о том, будет ли проведена гонка в более раннее время, либо же она пройдёт ночью, будет решён в ближайшее время.

Мы можем покрыть расходы на освещение трассы, за счёт проведения других мероприятий на нашей трассе. Хотя есть возражения против ночной гонки, так как ночью нет возможности показать очертания города", - цитирует Мокзани F1-live.com.

Сутиль: помимо KERS, не используем регулируемое антикрыло
Пилот "Форс Индия" Адриан Сутиль рассказал о том, что на данный момент команда не использует не только систему восстановления кинетической энергии (KERS), но также не использует регулируемое переднее антикрыло, которое позволяет менять угол атаки. Однако по мнению Адриана, к гонкам в Европе болиды команды будут оснащены и KERS и регулируемым передним антикрылом.

"Это не так просто, как кажется. Там используется электродвигатель, который изменяет угол атаки и управляется программным обеспечением.

К тому времени, как начнутся гонки в Европе, я думаю, что автомобили "Форс Индия" будут оснащены и KERS и управляемым антикрылом.

KERS ждёт нас на заводе и будет установлена, когда придёт время. На данный момент, по нашему мнению, есть некоторые проблемы с весом болида", — написал Сутиль в своей колонке в голландском издании Formule 1 Race Report.

Экклстоун заинтересован в проведении этапа Ф-1 в Нью-Йорке
Владелец коммерческих прав на Формулу-1 Берни Экклстоун сообщил, что если удастся вернуть США в календарь Ф-1, то организация гонки в Нью-Йорке его интересует больше, чем этап в Индианаполисе. Однако Экклстоун отметил, что, помимо трассы в Индианаполисе, в Америке нет других автодромов, отвечающих требованиям Ф-1.

"Это единственное место (Нью-Йорк), интересное с точки зрения бизнеса. Помимо Индианаполиса в Америке нет места, куда бы мы могли прибыть и, окинув взглядом, сказать, что это сопоставимо с другими трассами, которые построены по всему миру", — цитирует Экклстоуна Motor Sport.

Росберг: наш болид будет достаточно быстр на любой трассе
Пилот "Уильямса" Нико Росберг считает, что новый болид команды будет достаточно быстрым на любой трассе.

“Если честно, то мы думаем, что наш автомобиль на данный момент будет достаточно быстр на любой трассе. Это очень здорово и сильно отличается от положения вещей в прошлом году. Мы нашли очень хорошую техническую базу, которая хорошо соответствует запросам любой трассы.

Думаю, что в Шанхае мы также покажем хороший результат, рассчитываю, что войдём в первую восьмёрку. Мы достигли большого прогресса по сравнению с прошлым годом и находимся там, где и хотели быть. Мы были пятыми в квалификации в Мельбурне и шестыми в Малайзии. Это хорошие стартовые позиции, чтобы показать достойный результат и даже побороться за подиум. Это хорошая мотивация для всей команды и меня лично”, — цитирует Росберга ITV.

Источник: championat.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #27
Старый 14.04.2009, 18:46
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Renault о подготовке машины к Гран При Китая

материал

Международный шанхайский автодром – одно из самых впечатляющих спортивных сооружений, на которых проходят этапы чемпионата мира. Как и на большинстве трасс, спроектированных Германом Тильке, здесь есть самые разнообразные повороты, как быстрые, так и медленные, а также длинная прямая, за которой следует узкая шпилька, – идеальное место для обгонов.

Трасса достаточно сложна и для гонщиков, и для инженеров, отчасти из-за бесконечного первого поворота, где машины совершают почти полный круг.

Аэродинамика
Как и большинство современных автодромов, Шанхай представляет собой комбинацию высокоскоростных виражей и длинных прямых. Это означает, что надо точно подобрать необходимый уровень прижимной силы, чтобы гонщик имел возможность защищать свою позицию на прямых, но при этом машина должна хорошо держать трассу в поворотах.

Фернандо Алонсо: «Повороты 7 и 8 проходить весело, и ты по-настоящему чувствуешь скорость машины, чувствуешь, как она держит трассу, поскольку здесь мы едем на 6-й передаче. Выйдя из 8-го поворота, сразу попадаем в 9-й, где необходима предельная точность пилотирования, поскольку на этом отрезке можно отыграть немало времени. Переключаемся на третью передачу, интенсивно разгоняемся на выходе – с тем расчетом, чтобы 10-й поворот пройти на полном газу…»

Подвеска
Важно найти разумный компромисс в настройках, чтобы гонщик уверенно управлял машиной по ходу всей дистанции Гран При.

На шанхайской трассе немало точек, где приходится резко замедляться, но есть и быстрые повороты, и зоны интенсивного разгона. Поскольку при прохождении круга машина несколько раз довольно резко меняет направление движения, то обычно передняя подвеска делается более жесткой, а задняя – несколько мягче, чтобы добиться оптимального сцепления ведущих колес с трассой при разгонах. Эта же мера обеспечивает более высокую стабильность при торможении.

Подбирая настройки, инженеры стараются обеспечить стабильное поведение машины во время интенсивных замедлений и при движении с частично открытым дросселем, поскольку на этой трассе гонщикам приходится часто одновременно работать тормозом и газом, например, в связке 1-го и 2-го поворотов, или 8-м повороте.

Шины
Шанхай – трасса, где резина испытывает очень высокие нагрузки. Особенно тяжело передним шинам приходится в 1-м повороте (загружена левая передняя), в 7-м (правая передняя) и 8-м (левая передняя), однако обилие медленных поворотов означает, что задние шины тоже интенсивно работают - во время разгонов.

Особенно сложен 1-й, крутизна которого постепенно увеличивается.

Фернандо Алонсо: «Торможение происходит уже внутри поворота: машина идет на пределе, ты постепенно сбрасываешь скорость, работая при этом рулем, и точно выходишь на апекс. Машина должна вести себя максимально нейтрально, поскольку любые проявления избыточной поворачиваемости усложнят вашу задачу и приведут к потерям времени».

Отдельного упоминания заслуживает и 270-градусный 13-й поворот, где передняя левая шина остается загруженной и во время разгона, а задние испытывают высокие боковые и продольные нагрузки.

Двигатель
На шанхайской трассе гонщик только 55% круга проходит на полном газу – нельзя сказать, что моторы здесь испытывают предельные нагрузки. Однако на длинной обратной прямой важно, чтобы двигатель развивал высокую пиковую мощность, поскольку перед 14-м поворотом находится самое лучшее место для обгонов.

Кроме того, на этом отрезке можно будет увидеть, какой эффект дает система рекуперации кинетической энергии (KERS).

Нельсон Пике: «14-й поворот – лучшее место для обгонов. После 13-го поворота (длинный правый вираж), который проходят на полном газу, начинается самая длинная прямая на этой трассе, где мы разгоняемся до 300 км/час.

Внутри 13-го поворота держаться вплотную за соперником достаточно сложно, однако KERS должна облегчить эту задачу, позволив догнать впереди идущую машину и оказаться в зоне аэродинамического разряжения, чтобы затем провести обгон. Тормозить перед 14-м поворотом всегда непросто: надо соблюдать осторожность, чтобы не перестараться, ведь тогда ты потеряешь немало времени и проиграешь позицию».
[свернуть]
В Brawn GP с оптимизмом ждут Гран При Китая

материал

После двух первых гонок команда Росса Брауна уверенно возглавляет чемпионат. Сегодня, на заседании апелляционного суда, решится судьба двойных диффузоров, но каким бы не было это решение, Brawn GP проведет сезон в группе сильнейших. Накануне Гран При Китая пресс-служба команды подготовила релиз с комментариями Росса Брауна и гонщиков...

Росс Браун: "Позади невероятные пять недель в истории Brawn GP, от дебюта машины в Сильверстоуне до побед в Австралии и Малайзии. Небольшой интервал между двумя парами сдвоенных гонок позволил команде перегруппироваться, оценить результат и наметить направление дальнейшего развития. Пока никаких перемен в машине не было, мы использовали это время, чтобы решить некоторые проблемы, и с оптимизмом ждём Гран При Китая.

Воздух будет более прохладным и менее влажным, чем шесть месяцев назад, во время прошлой гонки в Шанхае. Судя по малазийскому уик-энду, нужно быть готовым к сюрпризам – в последние годы погода играла заметную роль при определении расстановки сил в Гран При Китая".

Дженсон Баттон: "Небольшая пауза после двух первых Гран При позволила немного расслабиться и подумать о произошедшем. Мы отлично начали сезон, но позади только две гонки, и в команде все понимают, что соперники не будут стоять на месте. Мы должны поддерживать высокий темп развития машины, если хотим сохранить преимущество.

Трасса в Шанхае интересна для гонщиков и бросает серьёзный технический вызов при настройке машины. Мне нравятся её скоростные участки, а в пятом повороте и в конце главной прямой есть отличные возможности для обгона".

Рубенс Баррикелло: "Непривычно приезжать в Китай в начале сезона, но я нетерпением жду этой гонки - великолепный, современный автодром, и интересная трасса, бросающая вызов гонщикам, в 2004-м я выиграл первый Гран При Китая.

Наша машина была конкурентоспособна на двух разных трассах, в Мельбурне и Малайзии, интересно посмотреть, насколько быстра она будет в Китае. Здесь важны аэродинамический баланс, стабильность и высокая максимальная скорость на длинных прямых".
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #28
Старый 15.04.2009, 19:58
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Китая : Трасса

материал


За полтора года до дебюта Формулы 1 на китайской земле, в апреле 2003-го, группа инженеров и архитекторов впервые посетила место строительства будущей трассы. Тогда никто не верил, что подобную махину можно построить всего за 18 месяцев, но китайцы поразили всех абсолютным соответствием намеченному графику, решив несколько серьезных проблем в оперативном порядке


Рисунок трассы придумал Герман Тильке, вписавший в трассу китайский иероглиф "Шан" (буквально - "Гоняться в Шанхае") и постаравшийся на этот раз немного отойти от привычной схемы, дабы пресса не писала больше о том, что "все автодромы Тильке похожи, как близнецы".

Семь левых и семь правых поворотов, две длинные прямые - скоростная трасса с заложенными в проект возможностями для обгона. Поговаривают, что общая стоимость гоночного комплекса превысила 325 миллионов долларов.

Новый автодром понравился гонщикам. Широкая трасса, позволяющая атаковать, отличная возможность для обгона на торможении в конце длинной прямой, большие зоны безопасности и великолепные средства обслуживания - можно сосредоточиться на гонках, а что еще нужно зрителям?

После прошлогоднего Гран При организаторы разширили въезд на пит-лейн. Рекорд круга принадлежит Михаэлю Шумахеру - 1:32.238 и был установлен в 2004-м, когда немец проехал круг со средней скоростью 257.320 км/ч.


Трасса требует среднего уровня прижимной силы и традиционного компромисса между скоростью на прямых, и сцеплением с асфальтом в медленных поворотах. Из-за высокого среднего угла поворотов при настройке машины важно избежать избыточной поворачиваемости.

Обычно команды используют стратегию двух пит-стопов, если погода не преподнесет сюрприз. Потеря времени на проезд по пит-лейн - 23 секунды, на один круг гонщикам потребуется около 2.55 кг топлива.

Возможно проехать дистанцию и с одной остановкой – в прошлом году Тимо Глок и Дэвид Култхард выбрали именно такую стратегию, но в 2009-м она маловероятна – компания Bridgestone привезёт на гонку «мягкую» пару составов – SuperSoft и Medium, которые вызвали нарекания у команд быстрым износом в Мельбурне.

Вероятность выезда машины безопасности не так велика, как в Мельбурне - широкие зоны безопасности позволяют провести эвакуацию машин без приостановки гонки, однако она существует - в 2005-м Safety Car выезжал дважды.
[свернуть]
Гран При Китая : Комментарии перед Гран При

материал

Bridgestone

Хирохиде Хамашима, глава департамента гоночных шин Bridgestone: "На шанхайском автодроме шины подвергаются суровым испытаниям. Боковые нагрузки очень высокие, и мы ожидаем, что передняя левая шина будет подвержена грануляции, прежде всего, во время прохождения 2-го поворота с переменным радиусом и профилированного 13-го поворота.

Возможно, будет наблюдаться и грануляция задних шин. Конфигурация трассы такова, что команды будут настраивать аэродинамику машин на среднюю прижимную силу - здесь две длинных прямых, но большая часть трассы извилистая и требует отточенной техники пилотирования. Команды и гонщики столкнутся с трудностями в подборе настроек, позволяющих добиться максимально эффективного использования резины.

В Австралии особые сложности были связаны с грануляций шин SuperSoft, однако степень этого явления варьировалась, в зависимости от команды, была разной у задних и передних колес: это говорит о том, что процесс подбора правильных компромиссных настроек по-прежнему продолжается.

Мы ожидаем, что в Китае грануляция резины будет все же меньше, поскольку команды уже изучили свои новые машины. Кроме того, в Шанхае стационарный автодром с более предсказуемым покрытием".

Brawn GP Formula 1 Team

Росс Браун: "Позади невероятные пять недель в истории Brawn GP, от дебюта машины в Сильверстоуне до побед в Австралии и Малайзии. Небольшой интервал между двумя парами сдвоенных гонок позволил команде перегруппироваться, оценить результат и наметить направление дальнейшего развития. Пока никаких перемен в машине не было, мы использовали это время, чтобы решить некоторые проблемы, и с оптимизмом ждём Гран При Китая.

Воздух будет более прохладным и менее влажным, чем шесть месяцев назад, во время прошлой гонки в Шанхае. Судя по малазийскому уик-энду, нужно быть готовым к сюрпризам – в последние годы погода играла заметную роль при определении расстановки сил в Гран При Китая".

Дженсон Баттон: "Небольшая пауза после двух первых Гран При позволила немного расслабиться и подумать о произошедшем. Мы отлично начали сезон, но позади только две гонки, и в команде все понимают, что соперники не будут стоять на месте. Мы должны поддерживать высокий темп развития машины, если хотим сохранить преимущество.

Трасса в Шанхае интересна для гонщиков и бросает серьёзный технический вызов при настройке машины. Мне нравятся её скоростные участки, а в пятом повороте и в конце главной прямой есть отличные возможности для обгона".

Рубенс Баррикелло: "Непривычно приезжать в Китай в начале сезона, но я нетерпением жду этой гонки - великолепный, современный автодром, и интересная трасса, бросающая вызов гонщикам, в 2004-м я выиграл первый Гран При Китая.

Наша машина была конкурентоспособна на двух разных трассах, в Мельбурне и Малайзии, интересно посмотреть, насколько быстра она будет в Китае. Здесь важны аэродинамический баланс, стабильность и высокая максимальная скорость на длинных прямых".

Panasonic Toyota Racing

Паскаль Васселон, главный менеджер по работе с шасси: "Трасса в Шанхае включает в себя широкий диапазон поворотов, поэтому при настройке машины вы не можете сделать акцент на медленные или быстрые – здесь важен хороший баланс. Уникальность трассы в двух очень длинных поворотах - первом и 13-м. Чрезвычайно важно найти оптимальные настройки для 13-го поворота – он выводит на главную прямую, и здесь нужна максимальная скорость.

Трасса очень требовательна к шинам, износ велик, и у более мягкого состава могут возникнуть проблемы с гранулированием. Очень интересно понять, как составы SuperSoft и Medium поведут себя в этот уик-энд".

Ярно Трулли: "Мы отлично начали сезон и я с нетерпением жду китайского Гран При. В Малайзии я был немного разочарован финишем на четвёртом месте, и это говорит о том, какого прогресса добилась команда. Я хотел финишировать на подиуме и бороться за победу, а в прошлом году финиш на четвёртом месте заметно превосходил наши ожидания.

Мы занимаем вторую строчку в Кубке Конструкторов, мы - одна из сильнейших команд и моя цель на Гран При Китая - борьба за подиум. У нас хорошие шансы, хотя в Шанхае мне прежде не слишком везло - в прошлом году моя машина получила удар сзади уже в первом повороте. Надеюсь, этот уик-энд пройдёт лучше".

Тимо Глок: "Гонка в Малайзии получилась сумасшедшей, но команда добилась успеха, который вселяет оптимизм перед китайским Гран При. Мы были конкурентоспособны во всех условиях, и это хороший признак, он подтверждает уверенность в машине, о которой мы говорили перед началом сезона.

В двух прошедших гонках обе машины финишировали в четвёрке лучших, в Китае мы снова должны претендовать на подиум, но борьба очень плотная, и чтобы добиться цели, нужно хорошо поработать в этот уик-энд.

Немного странно приезжать в Китай в апреле, обычно эта гонка проводилась позже - погода почти такая же, но может быть чуть прохладнее, чем прежде. Мне нравится гоняться в Шанхае, это интересная трасса, на которой я в прошлом году заработал очки, финишировал седьмым, сейчас я надеюсь на большее".

BMW Sauber F1 Team

Вилли Рампф: "На шанхайской трассе есть несколько быстрых поворотов, для прохождения которых требуется высокая прижимная сила, а машина должна отличаться стабильностью… Но здесь есть и длинные прямые, на которых важна хорошая максимальная скорость. Трасса широкая, многие зоны безопасности заасфальтированы, так что небольшой разворот не всегда приводит к сходу. Это должно стимулировать обгоны, так что, возможно, нас ждет яркая гонка. Важен хороший баланс шасси, особенно в первой комбинации поворотов. Гонщики входят в нее на очень высокой скорости и тормозят уже внутри поворота: именно здесь проверятся их искусство! В целом Шанхай можно считать очень трудной трассой".

Роберт Кубица: "Мы впервые отправляемся в Шанхай в это время года, когда весьма велика вероятность дождя, что, разумеется, может повлиять на весь уик-энд. Трасса очень трудная, здесь длинные прямые и жесткие торможения. Кроме того, есть несколько скоростных поворотов, например, слегка профилированный правый, который находится перед возвратной прямой: его надо проходить практически на полном газу. Это одна из самых длинных прямых в чемпионате. И, конечно, комбинация первых двух поворотов со слепым апексом и долгим торможением – это настоящее испытание. До сих пор мне не везло на шанхайской трассе, однако на этот раз я надеюсь, что все будет по-другому".

Ник Хайдфельд: "Поскольку в этом году китайская гонка проходит намного раньше, возможно, надо ожидать относительно низких температур: это, прежде всего, может сказаться на работе шин. Раньше мы видели, что гонки в Шанхае могут проходить интересно, и я надеюсь, так будет и в 2009-м году. Первый поворот трассы я бы назвал ключевым. Вы входите в него на высокой скорости и сначала не сбрасываете газ, но затем поворот начинает сужаться, и только тогда надо перейти на вторую передачу.

Шанхай – удивительный город. Гран При Китая проходят с 2004-го года, и мы видим, как он меняется... Движение в городе неприятное, и нам здесь не разрешают самим садиться за руль. В прошлом году мой водитель попал в аварию в субботу вечером. Посреди дороги запросто может стоять брошенный автомобиль, и в нашем случае уже было поздно тормозить. К счастью, все обошлось, однако транспортная ситуация в Шанхае по-настоящему тяжелая".

ING Renault F1 Team

Боб Белл, технический директор: "Нам не удаётся использовать потенциал машины, в Китае мы внесём некоторые коррективы и попытаемся добиться большего, но пока этих мер недостаточно, чтобы вывести Renault в лидеры.

Автодром в Шанхае - это современная трасса, сочетающая в себе скоростные и медленные повороты, быстрые прямые и напряженные шиканы. Настройка машины на таких трассах - это вызов для инженеров, нужно добиться максимальной эффективности в широком диапазоне скоростей.

Шанхай не слишком требователен к тормозам, но быстро изнашивает резину, особенно в первом повороте с переменным радиусом. В этот уик-энд мы будем использовать стандартный аэродинамический обвес, и главная задача - найти оптимальный баланс между скоростью и прижимной силой.

Команда невероятно мотивирована и делает всё, чтобы улучшить машину. На базе идёт работа над интересными решениями, которые позволят увеличить эффективность машины, как в механике, так и в аэродинамике. Мы настроены на борьбу".

Фернандо Алонсо: "Я был расстроен, не заработав очков в Малайзии. Пока мы не вернёмся в Европу, трудно что-то менять в машине, однако первые две гонки нас многому научили. В Шанхае надо сделать следующий шаг, я надеюсь, заработать очки.

Китайскую трассу можно сравнить с Сепангом, где есть похожие скоростные повороты, длинные прямые и медленные секции. Нужно найти компромисс в настройках, оптимальное сочетание между скоростью и прижимной силой.

В 2005-м я выиграл в Шанхае, и тогда после китайского этапа Renault завоевала Кубок Конструкторов – с этой трассой и меня, и команду, связывают хорошие воспоминания. Мне нравится Китай, и местные болельщики воспринимают Формулу 1 с настоящим энтузиазмом".

Нельсиньо Пике: "Между Австралией и Малайзией нам удалось несколько улучшить машину, и теперь надо продолжать двигаться в этом направлении, чтобы в Шанхае добиться от R29 полной отдачи. Я знаю, что на базе в Энстоуне идет напряженная работа по подготовке новых компонентов для будущих гонок, и уверен – по ходу сезона мы сможем прибавить.

Борьба очень плотная, но в этот уик-энд я постараюсь заработать очки. Мне необходимо улучшить свои результаты в квалификации, чтобы пройти во вторую сессию, а затем и в финал, выстроив хорошую тактику гонки. Предстоит выяснить, как поведут себя шины – в Шанхае резина испытывает высокие нагрузки, так что в пятницу мы посвятим этому время, чтобы хорошо подготовиться к гонке".

AT&T Williams

Нико Росберг: "В Малайзии мы финишировали не на тех позициях, которых заслуживали, но это был ещё один сильный уик-энд для нашей команды. На старте мне удалось захватить инициативу, но обстоятельства сложились не в нашу пользу – в тот день мы могли рассчитывать на подиум.

Шанхай – это трасса для гонщиков. Интересное сочетание поворотов, две длинных прямых, несколько возможностей для обгона – борьба обещает быть интересной. В Сепанге команде удалось решить проблемы, возникавшие прежде на подобных автодромах, машина выглядит гораздо стабильнее. Уверен, мы будем конкурентоспособны, и наверняка сможем финишировать в восьмёрке лучших.

Мне нравится приезжать в Шанхай, другая культура - это всегда интересно. Здесь есть, что посмотреть, интересные магазины, любопытная кухня и традиционно теплый приём болельщиков".

Казуки Накаджима: "В Малайзии я не попал в финал квалификации, но надеялся отыграться за счет стратегии. К сожалению, дождь нарушил наши планы. На старте я уступил гонщикам, использовавшим KERS, так что главная цель в Шанхае - добиться большего в квалификации.

Здесь интересная трасса, я знаком с ней по опыту прошлого года - тогда у нас возникали проблемы на подобных автодромах, но сейчас машина конкурентоспособна, стабильна в медленных и скоростных поворотах. Я надеюсь на хорошее выступление, и хочу заработать первые очки в этом сезоне. Как и Нико, мне нравится Китай, к тому же местная культура близка к японской".

Vodafone McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш: "По результатам двух первых гонок у нас есть причины и для огорчения, и для оптимизма. К сожалению, машина пока не позволяет бороться с лидерами, но заданного темпа развития вполне достаточно, чтобы регулярно финишировать в призовой восьмерке. Новые детали, которые MP4-24 получит в ближайший уик-энд, вряд ли кардинальным образом скажутся на скорости, однако они должны помочь нам чуть ближе подтянуться к соперникам".

Норберт Хауг: "В прошлом году в Китае Льюис великолепно провел гонку и одержал уверенную победу, но в этот раз нашей основной целью будет более удачная по сравнению с этапами в Австралии и Малайзии квалификация. Предыдущие две гонки показали, что финиш в призовой восьмерке и даже попадание на подиум возможны, несмотря на нехватку скорости. Команда немного доработала машину, что позволит нам сделать еще один шаг вперед".

Льюис Хэмилтон: "Мне нравится гоняться в Шанхае: китайская трасса с быстрыми и медленными поворотами – отличный вызов для гонщиков. Здесь важно правильно подобрать настройки: в скоростных поворотах требуется хороший баланс, а в шпильках – достаточное сцепление с асфальтом. Год назад в Китае мы одержали уверенную победу, и хотя на этот раз я не ожидаю подобного результата, думаю, с доработанной версией MP4-24 нам по силам выступить очень неплохо. Было бы здорово, если бы нам удалось добиться большего в квалификации и побороться за очки".

Хейкки Ковалайнен: "Как мне кажется, связка из седьмого левого и восьмого правого поворотов – лучшая на этой трассе: седьмой поворот практически полностью проходится на шестой передаче, а затем мы переключаемся на пятую и резко меняем направление движения. Из-за большого числа разнообразных поворотов найти правильные настройки очень непросто: жесткие торможения и скоростные эски требуют эффективной аэродинамики, а медленные участки трассы – хорошего сцепления. Придётся искать компромисс, а это вызов и для гонщиков, и для инженеров. В четвертом, десятом и тринадцатом поворотах реально провести атаку, так что будем надеяться на интересную гонку!"

Force India F1 Team

Виджей Малья: "2008-й стал годом обучения для нашей команды, по его итогам я внес необходимые коррективы. Я рад, что переход на моторы и коробки передач Mercedes прошел без проблем, гонщики довольны балансом машины - думаю, мы приняли верное решение. Произошли перемены и в менеджменте, сейчас вся команда работает в одном направлении, и я чувствую, что эти меры приносят результат".

Джанкарло Физикелла: "Главная задача - провести уик-энд без ошибок, хорошо подготовиться к гонке, и добраться до финиша. Пока рано говорить об очках. Сейчас важно собрать максимум информации о работе машины, чтобы к моменту появления новых узлов появилась уверенность в том, что они позволят добиться прогресса".

Адриан Сутил: "Цель та же, что и в предыдущих гонках – добраться до финиша. Пока у меня 100% показатель пройденной дистанции – хотелось бы закрепить это достижение. Судя по всему, некоторые команды испытывают проблемы с KERS, да и расклад сил нельзя назвать устоявшимся – в случае финиша можно рассчитывать на неплохой результат. Сейчас нужно придерживаться именно такого подхода, однако когда мы вернемся в Европу, я хочу гоняться в полную силу, а не ждать проблем у соперников!"

Scuderia Ferrari Marlboro

«Трасса в Шанхае приняла у себя уже пять Гран При, в которых трижды побеждали гонщики Scuderia Ferrari Marlboro. Эти победы способствовали высокой репутации марки на важном для Ferrari китайском рынке – несмотря на непростую экономическую ситуацию в прошлом году продажи наших машин выросли на 20%.

Рубенс Баррикелло выиграл первую гонку в 2004-м, Михаэль Шумахер – в 2006-м, а Кими Райкконен – в 2007-м. Финн финишировал на третьем месте в 2004-м, на втором в 2005-м, Фелипе Масса – третьим в 2007-м и вторым в прошлом году, было бы логично увидеть его победителем предстоящей гонки. Визит в Китай вызывает приятные воспоминания, однако в этом году мы видим совершенно иную расстановку сил в чемпионате.

Есть и другие перемены, прежде китайская гонка проводилась в конце лета, в финальной части сезона, и более низкие температуры в этот уик-энд не позволяют рассчитывать на полное использование информации, собранной в прошлые годы. В воскресенье прогноз обещает температуру около +20 градусов, если будет ещё прохладнее, то это может сказаться на поведении резины. В Шанхае компания Bridgestone предложит командам те же составы, что использовались в Мельбурне - SuperSoft и Medium. В Австралии характеристики шин SuperSoft многих застали врасплох, однако на асфальте китайского автодрома они должны обеспечить лучший контакт с трассой. Возможно, проблемы возникнут не с мягким составом, а с Medium, который непросто вывести в диапазон эффективных температур при прохладной погоде.

Трасса в Шанхае требовательна к характеристикам машины. Длинные прямые в сочетании с комбинациями быстрых и медленных поворотов и длинным бэнкингом, выводящим на заднюю прямую, сильно нагружают левые шины, а темп прохождения двух напряженных первых поворотов серьёзно влияет на результат. Трасса требовательна и к тормозам, перед двумя первыми и двумя последними поворотами гонщикам приходится серьёзно сбрасывать скорость, и управляемый элемент переднего антикрыла может помочь стабилизировать машину на медленных отрезках. Система рекуперации кинетической энергии KERS позволит обороняться от атак в конце прямых.

Начало сезона было сложным для Scuderia Ferrari Marlboro, к сожалению, несмотря на перерыв после Гран При Малайзии, в этом сезоне мы лишены возможности проводить полноценные тесты. Однако, команда серьёзно работала с машиной. Проблемы, возникшие с KERS в Сепанге, полностью решены. Отложив вопрос использования двойного диффузора, команда ускорила работу над совершенствованием аэродинамики, и на прошлой неделе Марк Жене опробовал в Вайрано несколько новинок. В предстоящий уик-энд мы представим доработки переднего антикрыла и колесных колпаков.

Чтобы ускорить эти работы, команда создала рабочую группу, которой руководит Альдо Коста, а Лука Балдиссери обеспечивает связь между работой на трассе и конструкторским бюро. Сохранив пост менеджера, Балдиссери будет работать в Маранелло, а его обязанности в гонках возьмёт на себя Крис Дайер. Основной целью этой группы в предстоящий уик-энд станет оценка эффективности использования шин».
[свернуть]
Гран При Китая : Круглые цифры

материал

Что сбылось в прошлой гонке...

Шасси

250-й Гран При у Renault, но 247-й старт:
- Канада '77 - Жан-Пьер Жабуи не кралифицирован
- США-Запад '79 - Жан-Пьер Жабуи - травма руки, Рене Арну - ш.р.у.с.
- США '2005 - проблемы с шинами Michelin

Двигатели

10 000-й км у Toyota

Что может сбыться...

Гонщики

10 000-й км у Хейкки Ковалайнена, если он проедет 5 кругов
1 000-й км лидирования у Дженсона Баттона, если он будет лидировать 18 кругов
1 000-й круг у Себастьяна Бурдэ, если он проедет 24 круга
300-е очко у Фелипе Массы, если он финиширует 7-м
250-е очко у Дженсона Баттона, если он финиширует 6-м
100-й круг лидирования у Роберта Кубицы, если он будет лидировать 16 кругов
50-е очко у Нико Росберга, если он финиширует 3-м
50-е очко у Себастьяна Феттеля, если он финиширует 1-м
10-я победа у Льюиса Хэмилтона
10-я победа у Рубенса Баррикелло
10-й подиум у Ярно Трулли

Шасси

300-й старт с первого ряда у McLaren

Двигатели

5 000-е очко у Ferrari, если гонщики наберут 1 очко
1 000-е очко у BMW, если гонщики наберут 11 очков
200-й подиум у Mercedes, если три гонщика поднимутся на подиум
150-й старт с первого ряда у Mercedes

Шины

4000-е очко у Bridgestone
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (17.04.2009)
  #29
Старый 16.04.2009, 13:12
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Кубица опробует KERS на свободных заездах

В двух первых гонках сезона лишь один из гонщиков BMW Sauber использовал систему рекуперации кинетической энергии. Инженеры поставили KERS на машину Ника Хайдфельда - немец легче Роберта Кубицы и эта разница позволила компенсировать часть веса элементов системы.

В Шанхае KERS получит и Кубица - на свободных заездах команда проверит эффективность системы на длинных прямых китайской трассы. Есть эффект от KERS окажется больше, чем потери из-за неоптимальной развесовки, Роберт сможет использовать систему рекуперации и в гонке. Решение будет принято после пятничных свободных заездов...

Роберт Кубица: "Мы проведем эксперимент и сделаем выводы. К сожалению, с установкой системы на мою машину пока есть некоторые проблемы, но я всё же надеюсь, что преимущества KERS окажутся сильнее возможных проблем с балансом. Посмотрим, многое зависит от поведения машины и сцепления с трассой".

Представители BMW Sauber готовят облегчённую версию машины для Кубицы, которая позволит использовать KERS, не жертвуя оптимальной развесовкой, но но она будет готова лишь к первому европейскому Гран При сезона...

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #30
Старый 17.04.2009, 12:32
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Китая : Свободные заезды в пятницу

Первая часть свободных заездов

Протокол утренней пятничной тренировки возглавил Льюис Хэмилтон – впервые в этом сезоне. Возросшая скорость McLaren объясняется, очевидно, модернизированной версией аэродинамического обвеса, которую британская команда впервые опробовала в Шанхае.

В частности, на машинах гонщиков McLaren появился новый двойной диффузор, что позволило Хэмилтону опередить Дженсона Баттона и Рубенса Баррикелло из Brawn GP, показавших второе и третье время. Характерно, что четвертый результат остался за напарником Льюиса, Хейкки Ковалайненом.

1. Л.Хэмилтон | McLaren | 1'37"334 |
2. Д.Баттон | Brawn GP-Mercedes | 1'37"450 | + 0.116
3. Р.Баррикелло | Brawn GP-Mercedes | 1'37"566 | + 0.232
4. Х.Ковалайнен | McLaren | 1'37"672 | + 0.338

Вторая часть свободных заездов

1. Д.Баттон | Brawn-Mercedes | 1'35"679
2. Н.Росберг | Williams-Toyota | 1'35"704 | + 0.025
3. Р.Баррикелло | Brawn-Mercedes | 1'35"881 | + 0.202

McLaren продемонстрировала новую версию диффузора


McLaren оказалась первой из команд, кто на практике воспользовался решением Апелляционного суда, признавшем легальность двойных диффузоров: подобная конструкция появилась на серебряных машинах уже в Шанхае.

Эксперты считают эту версию переходной, подметив признаки более глубоких преобразований, которые, очевидно, будут производиться постепенно.

Это еще не полнопрофильный двойной диффузор, однако размеры и форма узла явно изменились. Интересно, что конструкция уже прошла «полевые» испытания, поскольку такой диффузор впервые появился на машинах McLaren на последней предсезонной сессии в Хересе в середине марта. Очевидно, конструкторы британской команды, вовремя оценив преимущества двойных диффузоров, еще зимой приступили к разработке своей версии и были готовы к тому, что FIA признает легальность таких устройств.

Эксперты подчеркивают, что новая разработка McLaren носит промежуточный характер: быстро создать высокоэффективную конструкцию, аналогичную той, что установлена на машинах Brawn GP, невозможно, поскольку для этого требуется производить достаточно серьезные изменения в задней части машины. В частности, необходимо переделать задний элемент безопасности и подвеску.

BMW Sauber пока не отозвала свой протест

BMW Sauber до сих пор не отозвала свой протест против двойных диффузоров, несмотря на решение Апелляционного суда FIA, признавшего легальность подобных конструкций.

Формально, суд оставил без удовлетворения протесты, поданные Ferrari, Red Bull Racing и Renault накануне Гран При Австралии. Однако протест, который BMW Sauber заявила в Малайзии, пока остается в силе.

Глава BMW Motorsport Марио Тайссен заявил, что его команда ждет от FIA официального объяснения мотивов, позволивших суду встать на сторону Brawn GP, Toyota и Williams.

«Мы еще не решили, отзывать протест или нет, поскольку пока ждем официального текста вердикта, но мы разочарованы, – цитирует Тайссена британский Autosport. – Нам придется его признать, и мы его признаем.

Наша команда уже работает над собственным решением, однако это весьма серьезная задача, поскольку диффузор – это не просто кусок карбона, приделанный под машиной. Он эффективно работает, только будучи частью общей аэродинамической концепции, поэтому нам предстоит произвести значительные переделки».

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (17.04.2009)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 10:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 09:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 11:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 10:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 09:46


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
1.70003 сек. | MySQL: 18