TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
Какой знаменитый музыкант играл в метро, и люди почти не проявили интерес к его музыке?
«Один из лучших скрипачей американец Джошуа Белл 12 января 2007 года согласился принять участие в эксперименте — утром на протяжении 45 минут он играл в вестибюле станции метро под видом обычного уличного музыканта. Из тысячи прошедших мимо людей только семь заинтересовались музыкой.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #101
Старый 11.07.2009, 17:17    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Германии : Квалификация

материал

Облачно. Небольшой дождь в начале второй сессии. Температура воздуха +14С, трассы +22С

На первых же минутах квалификации на трассу выехали практически все гонщики – очевидно, опасаясь дождя. Льюис Хэмилтон сразу показал неплохое время, словно подтвердив серьезность намерений McLaren, но вскоре с первой строчки его сместил Себастьян Феттель, которого считают одним из главных фаворитов Нюрбургринга.

Нико Росберг и Дженсон Баттон заняли вторую и третью строчки, проигрывая лидерам несколько десятых секунды. Следом расположились Ник Хайдфельд, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен.

Однако примерно в середине первой сессии протокол возглавил Марк Уэббер (1 мин. 31,257 сек), а Алонсо переместился на вторую позицию. Не исключено, что испанец мог бы проехать круг и быстрее, но ему, похоже, помешал Тимо Глок, совершивший ошибку в одном из поворотов третьего сектора.

Буквально за минуту до конца сессии на объективах телекамер появились первые капли дождя, хотя внешне трасса оставалась сухой. Вряд ли стоит удивляться тому, что по итогам первой части квалификации из борьбы выбыли два гонщика Toro Rosso и Джанкарло Физикелла из Force India. А вот неудачи Тимо Глока и Роберта Кубицы кажутся не вполне логичными, учитывая, что их напарники уверенно прошли во вторую сессию.

В начале второй сессии начался дождь, хотя все сначала выехали на резине SuperSoft. В итоге Казуки Накаджима и Фелипе Масса почти сразу вылетели с трассы, но, к счастью, обошлось без особых проблем. Гонщики срочно вернулись в боксы за промежуточной резиной.

Интенсивность дождя на разных участках была разная, что, очевидно, затрудняло задачу гонщиков. За пределы трассы вылетел Хейкки Ковалайнен, возможно слегка повредив переднюю левую подвеску.

Вскоре первую строчку занял Марк Уэббер, причем, опередив напарника на полторы секунды, а Кими Райкконена – на 3,6 сек. Однако австралийца тут же обошел Рубенс Баррикелло, «сняв» с его результата еще 3,5 сек (1 мин. 34,455 сек.), поскольку рискнул и остался на сликах.

Дождь, как будто бы, начал стихать, и многие последовали его примеру, вновь перейдя на SuperSoft, но Алонсо и Райкконен вылетели с трассы. В итоге Алонсо выбыл из дальнейшей борьбы, а Кими удалось удержаться на 10-й позиции, хотя он и проиграл Баррикелло более 7 секунд.

Кроме Фернандо неудачниками второй сессии стали оба гонщика Williams, Ярно Трулли и Ник Хайдфельд. Зато Адриану Сутилу повезло: он показал третий результат, впервые в этом сезоне пройдя в финал квалификации!

В третьей сессии промежуточный поул сначала взял Рубенс Барикелло, второй результат был у Себастьяна Феттеля. Продолжал впечатлять Адриан Сутил: в начале сессии он показал 4-е время, опередив Фелипе Массу! Впрочем, его вскоре обошел Хейкки Ковалайнен.

За несколько секунд до окончания квалификации первое время показал Льюис Хэмилтон, оставив позади дуэт гонщиков Brawn GP. Однако Марк Уэббер смог улучшить результат британца, проехав круг за 1 мин. 32,230 сек и завоевав первый поул в своей карьере! Но Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон уже после окончания официального времени квалификации завершили свои финальные быстрые круги и смогли занять вторую и третью позиции.


[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (12.07.2009)
 
  #102
Старый 12.07.2009, 17:09
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Формула-1: Марк Уэббер выиграл Гран-при Германии

материал

Завершился очередной этап чемпионата Формула-1 — Гран-при Германии, по итогам которого победу одержал Марк Уэббер ("Ред Булл"), вторым финишировал Себастьян Феттель ("Ред Булл"), а замкнул тройку лидеров Фелипе Масса ("Феррари").

Формула-1. 12 июля. Гонка Гран-при Германии

1. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 60 кругов
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +9.2
3. Фелипе Масса ("Феррари") +15.9
4. Нико Росберг ("Уильямс") +21.0
5. Дженсон Баттон ("Браун") +23.6
6. Рубенс Баррикелло ("Браун") +24.4
7. Фернандо Алонсо ("Рено") +24.8
8. Хейкки Ковалайнен ("Макларен") +58.6
9. Тимо Глок ("Тойота") +1:01.4
10. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер") +1:01.9
11. Джанкарло Физикелла ("Форс Индия") +1:02.3
12. Казуки Накаджима ("Уильямс") +1:02.8
13. Нельсиньо Пике ("Рено") +1:08.3
14. Роберт Кубица ("БМВ-Заубер") +1:09.5
15. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1:11.9
16. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1:30.2
17. Ярно Трулли ("Тойота") +1:30.9
18. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +1 круг

Не финишировали
Кими Райкконен ("Феррари")
Себастьян Бурдэ ("Торо Россо")
[свернуть]
Формула-1: общий зачёт после Гран-при Германии

материал

Личный зачёт пилотов

1. Дженсон Баттон ("Браун") — 68
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 47
3. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 45,5
4. Рубенс Баррикелло ("Браун") — 44
5. Фелипе Масса ("Феррари") — 22
6. Ярно Трулли ("Тойота") — 21,5
7. Нико Росберг ("Уильямс") — 20,5
8. Тимо Глок ("Тойота") — 13
9. Фернандо Алонсо ("Рено") — 13
10. Кими Райкконен ("Феррари") — 10
11. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 9
12. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер") — 6
13. Хейкки Ковалайнен ("Макларен") — 5
14. Себастьян Буэми ("Торо Россо") — 3
15. Роберт Кубица ("БМВ-Заубер") — 2
16. Себастьян Бурдэ ("Торо Россо") — 2


Кубок Конструкторов

1. "Браун" — 112
2. "Ред Булл" — 92.5
3. "Тойота" — 34.55
4. "Феррари" — 32
5. "Уильямс" — 20.520
6. "Макларен" — 14
7. "Рено" — 13
8. "БМВ-Заубер" — 8
9. "Торо Россо" — 5
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (12.07.2009), Stanislav1989 (12.07.2009)
  #103
Старый 12.07.2009, 17:42
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Феррари на подиуме - это что-то новенькое. Если не ошибаюсь, это первое гран-при, где итальянская конюшня попадает на подиум. Жаль, Райкконен сошёл с трассы - ему что-то чрезмерно "везёт" в этом.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
  #104
Старый 15.07.2009, 15:21
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Мосли подтвердил, что не намерен оставаться во главе FIA
В письме всем автомобильным клубам, являющимся членами FIA, Макс Мосли подтвердил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новые президентские выборы, которые намечены на 23 октября 2009 года. Об этом сообщает официальный пресс-релиз FIA.

"Несколько месяцев назад я уже начал настраивать свою семью на то, как изменится её жизнь после октября. Я также проинформировал высшее руководство FIA о том, что я не буду кандидатом. Если бы я принял решение продолжить работу, что это серьёзно осложнило бы мою семейную жизнь и было бы непоследовательно по отношению к семье, особенно после недавней потери.

Кроме того, я чувствую, что пришло время , когда мне хотелось бы работать поменьше. А ведь в следующем году мне будет 70 лет. Я решил подтвердить своё решение. Я не буду кандидатом в октябре. Надеюсь, как член сената FIA я буду играть свою скромную роль", — отметил Мосли.

У "Брауна" проблемы с финансированием
Падение результатов "Брауна" в последних гонках может быть связано с финансовыми проблемами команды, предполагает руководитель команды "Эпсилон" Хуан Вильядельпрат.

"Для "Брауна" начинают сказываться особенности самостоятельного существования после ухода "Хонды". У него появились отдельные спонсоры, но ничего по-настоящему существенного. Участие Virgin скромное, и компания уже объявила, что не будет спонсировать команду в следующем сезоне.

Это проблема, ведь у "Брауна" нет денег для инвестирования в новую машину. До сих пор они жили на деньги "Хонды". Даже обновления, представленные в Барселоне, финансировались из Японии. Отсутствие прогресса показательно на фоне других команд, особенно "Ред Булл", — цитирует Вильядельпрата El Pais.

di_con вне форума  
Вверх
  #105
Старый 22.07.2009, 08:43
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Williams: Большое превью Гран При Венгрии

материал

Хунгароринг – стационарная трасса, но она очень похожа на лабиринт улочек Монако. Как и в Монте-Карло здесь многое зависит от квалификации. Расширение главной прямой и доработка первого поворота в 2003-м немного увеличили возможности для обгона, но вне траектории асфальт невероятно пыльный, поэтому шансы побороться за позицию невелики. Обычно, команды используют стратегию двух пит-стопов.

Динамика машины

Средний угол поворота трассы - это усреднённое значение угла всех поворотов в градусах. Чем число выше, тем больше на трассе острых углов, тем больше склонность машины к недостаточной поворачиваемости сказывается на времени прохождения круга.

Средний угол поворота Хунгароринга - 126 градусов, это значение значительно выше среднего, поэтому трасса более чувствительна к недостаточной поворачиваемости, чем большинство автодромов чемпионата.

Скорость в конце прямых (EOS) Хунгароринга в 2008-м достигала 297 км/ч – это третье из наименьших значений в календаре. Этот параметр позволяет найти компромисс между прижимной силой и скоростью при настройке аэродинамики. При этом Хунгароринг занимает третью строчку среди трасс с наименьшей средней скоростью.

Пит-лейн и стратегия дозаправок

Длина и профиль въезда и выезда с пит-лейн учитываются при определении оптимальной стратегии дозаправок. Потеря времени на проезд по пит-лейн венгерской трассы – 20.5 секунды, это 9-е значение в календаре. Пять километров дистанции потребуют 2.48 кг топлива против среднего значения в 2.42 кг, Хунгароринг занимает шестое место по потреблению топлива.

Машина безопасности

Ещё один ключевой фактор при определении стратегии – вероятность выезда машины безопасности, связанная с погодными условиями, размером зон безопасности, позволяющих продолжить гонку в случае аварии, и особенностями первого поворота.

В восьми последних гонках на Хунгароринге машина безопасности лишь однажды выезжала на трассу, её вмешательство в события предстоящего Гран При маловероятно.

Температура, давление и влажность

В бразильском Интерлагосе гонщики жалуются на нехватку мощности и прижимной силы – привыкнув к машине по ходу сезона, они чувствуют перемены, поднявшись на высоту 750 метров выше уровня моря в одном из финальных Гран При. Разреженный воздух снижает эффективность работы мотора и аэродинамики, потери могут быть двукратными и оказывать серьёзное влияние на эффективность машины.

Плотность воздуха зависит от множества факторов – температуры, давления, связанного с высотой, и, в меньшей степени, с влажностью. Хунгароринг расположен на высоте 220 метров над уровнем моря – здесь четвёртое самое низкое давление (980mbar) в чемпионате после Интерлагоса. Эффективность двигателя будет не так велика, как на других трассах.

Приведённая статистика не учитывает автодром в Абу-Даби.

Комментарии гонщиков

... о Гран При Германии


Нико Росберг: "В Германии мы добились хорошего результата, финишировав на четвёртом месте, хотя уик-энд складывался непросто – мы боролись с температурой шин, которые было сложно прогреть из-за прохладной погоды. Однако, всё получилось, я смог отыграться после старта с 15-го места. Приятно видеть прогресс команды, надеюсь, скоро мы сможем подняться на подиум".

Казуки Накаджима: "Для меня уик-энд в Германии прошел неудачно, в квалификации здорово помешала погода. Мы доказали конкурентоспособность машины, она достаточно быстра, чтобы бороться за очки, и я надеюсь добиться результата уже в Венгрии".

... о событиях между гонками

Казуки Накаджима: "После гонки я тренировался и работал на тренажере, а потом вместе с командой побывал в Москве. Нико был там в прошлом году, и теперь я понимаю, почему ему так там понравилось! Выступать за рулём Формулы 1 рядом с Кремлём и Красной площадью – это удивительный опыт, о котором я никогда не забуду!"

Нико Росберг: "Мне нравится, когда между гонками две недели – это привычный, рабочий график. Я отдохнул с друзьями на Сардинии – фантастическая поездка, я попробовал себя в парусном спорте и хочу сказать, что это было интересно".

... о Хунгароринге

Нико Росберг: "Хунгароринг радикально отличается от Нюрбургринга – это очень медленная и извилистая трасса, требующая максимальной прижимной силы, что подходит нашей машине. Нас ждёт более жаркая погода, чем в Германии, так что с прогревом шин не должно быть таких проблем, как на Нюрбургринге. Из-за отсутствия длинных прямых, обгонять здесь почти невозможно, поэтому многое зависит от квалификации. Команда всегда была успешна в Венгрии, надеюсь, эта тенденция будет продолжена и в предстоящий уик-энд".

Казуки Накаджима: "Хунгароринг – одна из моих любимых трасс в календаре, хотя из-за жары и особенностей автодрома нас ждёт сложная гонка. Это медленная трасса, на которой сложно обгонять, поэтому многое решится в квалификации. Думаю, мы будем конкурентоспособны".

... о Будапеште

Нико Росберг: "Будапешт – великолепный город с уютными барами и ресторанами – это одно из самых приятных мест, которые мы посещаем по ходу сезона".

Казуки Накаджима: "Я знаю, что Будапешт – красивый город, но у меня никогда не было времени, чтобы его осмотреть. Надеюсь, в этом году такая возможность появится, и вечером я смогу сходить в ресторан, попробовать местную кухню. Здорово приезжать в такие города, как Будапешт – это делает уик-энд ещё интереснее".
[свернуть]
Гран При Венгрии: Превью Ferrari

материал

Накануне Гран При Венгрии, пресс-служба Ferrari подготовила материал о новинках, которые появятся на F60 в ближайший уик-энд, и ожиданиях команды от предстоящей гонки…

«Маранелло, 21 июля 2009 года. После впечатляющего подиума Филипе Массы в Германии, Scuderia Ferrari Marlboro ждёт десятая гонка чемпионата. Впрочем, в этом сезоне каждый гоночный уик-энд складывается совершенно по-своему и зачастую никак не связан с предшествующими событиями. Теоретически F60 должна соответствовать требованиям автодрома в Будапеште, имеющего много общего с узкой извилистой трассой в Монако.

В мае на улочках княжества Ferrari выглядела наиболее конкурентоспособно, а медленный характер Хунгароринга и характеристики двух самых мягких составов Bridgestone снова должны сыграть на руку Scuderia – кроме того, в Венгрии будет намного теплее, чем в Монте-Карло. После гонки в Монако машина была серьезно доработана, а в ближайший уик-энд F60 получит усовершенствованное днище, новое заднее антикрыло и модифицированную заднюю подвеску.

Как и в Монако, в Будапеште исключительно важна стартовая позиция – не только по причине малой ширины полотна, но еще и потому, что вне траектории асфальт невероятно скользкий из-за наносимого ветром песка и кусочков резины, отлетающих от шин во время гонки. Квалификация станет настоящей проверкой хладнокровности гонщиков и правильности командной стратегии, но мало оказаться как можно ближе к первым рядам – нужно занять место на чистой стороне трассы, ведь по опыту прошлых Гран При Венгрии известно: стартующие с четных позиций гонщики рискуют откатиться назад в первые же секунды гонки.

Несколько лет назад стартовая прямая была удлинена, что должно помочь командам, которые, как и Ferrari, используют KERS.

Принято считать, что этап на Хунгароринге всегда получается невероятно скучным, однако бывали и исключения. В 1989-м Найджел Мэнселл, не признававший никакой статистики, доказал, что в Венгрии можно победить даже с, казалось бы, безнадежной позиции – он прорвался с двенадцатого места, совершив блестящий обгон Айртона Сенны на пути к этой памятной победе, первой из пяти одержанных Ferrari на Хунгароринге.

Но, если тот успех во многом объясняется напористостью британца, то следующий триумф Ferrari, в 1998 году, стал классическим сочетанием отточенного стиля Михаэля Шумахера и продуманной стратегии: немец в квалификационном темпе проехал два отрезка гонки, вырвав победу с неслыханной в те времена тактикой трех пит-стопов. Впрочем, сейчас ограничение скорости на пит-лейн увеличено до 100 км/ч, поэтому вариант с тремя дозаправками наверняка окажется более популярным.

В предыдущие годы пыль и песок на асфальте Хунгароринга оставляли зрителям крайне скучную первую часть свободных заездов, однако с запретом на тесты три часа пятничных тренировок должны уйти не только на выбор настроек и подготовку к гонке, но и на проверку идей, которые могут быть использованы в следующих Гран При. Грязная трасса или нет, эти сессии пройдут более насыщенно.

Ещё один повод проехать максимальную дистанцию – двухмесячный запрет на ноябрьские и декабрьские тесты. Работа над машинами для следующего сезона уже началась, и на оценку перспективных решений должна быть выделена некоторая часть привычного расписания, как было на Нюрбургринге.

Отсутствие тестов вынуждает команды устанавливать на машину доработки, основываясь исключительно на результатах продувки в аэродинамической трубе, данных лабораторий вычислительной гидродинамики и программ-симуляторов. Это привело к значительным изменениям в корпоративной культуре Ferrari, которая первой из участниц чемпионата построила собственный испытательный автодром во Фьорано, и на протяжении десятилетий дорабатывала свои машины, принимая за основу именно результаты испытаний на трассе.

Наконец, дополнительным стимулом к максимально активной работе в предстоящий уик-энд будет первый в истории Формулы 1 официальный отпуск, когда с 3 по 16 августа вся деятельность Gestione Sportiva должна быть приостановлена. Согласно предложениям FOTA, в обозначенный период времени командам запрещено заниматься какими-либо разработками или производством деталей. Раньше даже во время длительных перерывов между гонками работа на заводе не прекращалась ни на минуту, но в этот раз сотрудники и их семьи смогут в полной мере насладиться летним отдыхом. Единственным минусом благородного решения является потеря двух недель, исключительно важных для проекта новой машины, однако правила одинаковы для всех.

Как уже говорилось, Михаэль Шумахер выиграл Гран При Венгрии 1998 года, а позже еще два раза побеждал на Хунгароринге за рулем Ferrari. Рубенс Баррикелло также отметился победой в Будапеште, да и Кими Райкконен здесь уже поднимался на верхнюю ступеньку подиума под оглушительное приветствие болельщиков, среди которых, как правило, немало его соотечественников, что делает эту гонку в каком-то смысле домашней для финна. Да, он побеждал в Венгрии не за рулем красной машины, но в 2007-м и 2008-м принес Scuderia второе и третье места.

Что касается Фелипе Массы, данная трасса не слишком ему благоволит, и пока лучший результат бразильца – седьмое место. Особенно непростым получился прошлогодний Гран При, когда после доминирования на протяжении всей дистанции, всего за несколько километров до заслуженной победы, на машине бразильца перебило привод. В этот раз он и вся команда постараются отыграться в попытке выйти на третье место в зачете Кубка Конструкторов».
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (23.07.2009)
  #106
Старый 23.07.2009, 04:58
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Венгрии: Историческое превью этапа

материал

1936 – В пригородном Неплигет-Парке собралось более 100 тысяч зрителей, которые стали свидетелями блестящей победы Тацио Нуволари на Alfa Romeo. Летучий Мантуанец, выступавший за команду Энцо Феррари, опередил армаду немецких Auto Union и Mercedes

1986 – Первая восточноевропейская гонка Формулы 1, которая имела все шансы пройти в Москве или Подмосковье, в итоге состоялась в пригороде Будапешта. Победу одержал Нельсон Пике на Williams-Honda, причем гонку пришлось останавливать по истечении двух часов – пройти всю дистанцию по медленной трассе пилоты не успели.

1990 – В первый и единственный раз в карьере завоевав поул, бельгийский пилот Williams-Renault Тьерри Бутсен так никому и не отдал первую позицию до самого финиша. Пилота всегда считали лишь крепким середняком, но на этот раз он выдержал прессинг лучших гонщиков своего времени во главе с Айртоном Сенной – и победил.

1991 – Гонка запомнилась не столько выступлением Айртона Сенны, который стартовал первым и лидировал со старта до финиша, сделав еще один шаг к третьей чемпионской короне, сколько лучшим кругом, автором которого стал бельгиец Бертран Гашо. Примечательно, что пилот команды-дебютанта Jordan-Ford финишировал только девятым – а вскоре и вовсе оказался за решеткой, уступив место юному Михаэлю Шумахеру.

1993 – Технические проблемы у Алена Проста, Айртона Сенны и Михаэля Шумахера открыли путь к первой в карьере победе Дэймону Хиллу. Для британского пилота Williams за ней последовали еще две – в Бельгии и Италии. Ни один другой гонщик Ф1 не выигрывал сходу три гонки подряд.

1997 – Всего круга не хватило Дэймону Хиллу, чтобы сотворить сенсацию. На безнадежном Arrows чемпион мира уверенно лидировал, пока его не подкосила поломка трансмиссии. Секрет скорости был заключен в новых японских шинах Bridgestone, которые на жаре работали куда лучше привычных Goodyear.

2002 – Уже завоевавший свой пятый чемпионский титул Михаэль Шумахер оказался на этот раз неожиданно «щедр», позволив победить напарнику Рубенсу Баррикелло. Правда, под конец дистанции немец ясно дал понять истинное положение вещей, пройдя быстрейший круг почти на секунду быстрее товарища по Ferrari.

2003 – На перестроенной (но не ставшей от этого заметно интереснее) трассе самым молодым победителем в истории Ф1 стал Фернандо Алонсо. Лидер набирающей ход команды Renault поднялся на вершину подиума в 22 года и один месяц, да еще и опередил Михаэля Шумахера на целый круг.

2006 – Единственный за все время дождевой Гран При Венгрии принес единственную (на настоящий момент) победу Дженсону Баттону из команды Honda. Главные претенденты на звание чемпиона – Шумахер и Алонсо – по разным причинам оступились, а Кими Райкконен зрелищно расколотил свой McLaren.

2007 – Апогей противостояния в команде Рона Денниса. Тихо тлевший конфликт между Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном вырвался наружу на квалификации, когда в конце сессии испанец задержался на пит-стопе, не позволив британцу уйти на решающий быстрый круг.
[свернуть]
Гран При Венгрии : Трасса

материал

Гонка 1986 года могла пройти и в СССР, если бы чиновники оказались чуть посговорчивее. Берни Экклстоун был одержим идеей провести этап за "железным занавесом", в качестве кандидатов рассматривали Советский Союз, Китай и Югославию, но Берни, почувствовав на себе прочность этого занавеса, остановился на Венгрии. Босс чемпионата посетил Будапешт с кратким визитом, дал добро, и за рекордные восемь месяцев автодром был построен. Газеты писали о том, что Берни очаровал чиновников, и они дали проекту "зеленую улицу".

Контракт был подписан 10 сентября 1985 года, строительство началось 1 октября, а пробную гонку провели 24 марта 1986 года. 10 августа 1986 года на Хунгароринге прошел дебютный этап Формулы 1.

К венгерской трассе чаще других предъявляют претензии, её неоднократно перестраивали, и в 2003 году дебютировал новый вариант, который тоже устроил не всех. Обгон в Венгрии можно смело приравнивать к подвигу, хотя увеличенные зоны безопасности позволяют пилотам рисковать, не опасаясь серьезных последствий для машины.

По средней скорости на круге Хунгароринг выигрывает только у Монако, это очень медленная трасса, на которой сложно подобрать оптимальные настройки. Для быстрого круга на квалификации нужны одни режимы, для стабильности в гонке - другие, прибавьте к этому практическую невозможность обгонов и получите уравнение с многими переменными, которое придется решить инженерам команд в этот уик-энд.

Занявшие четные места на квалификации вынуждены стартовать с грязной половины трассы, расположенной вне траектории. Обычно команды используют стратегию двух пит-стопов, хотя возможны варианты...

Тимо Глок: "Венгерская трасса весьма любопытна, но характеристики асфальта по ходу уик-энда серьёзно меняются, осложняя жизнь гонщикам. Первая проблема – пыль, автодром почти не используется для проведения других соревнований, и на пятничных свободных заездах покрытие очень скользкое. Потом асфальт покрывается отработанной резиной и ситуация нормализуется, но возникает следующая проблема – температура. В Венгрии традиционно жаркая погода, асфальт нагревается выше 50 градусов, что серьёзно влияет на баланс машины.

Жара сказывается и на гонщиках – гонка в Венгрии длится почти два часа, которые действительно выматывают. Здесь не так плохо, как в Малайзии, где к жаре добавляется высокая влажность, но покидая машину после финиша, вы чувствуете себя побывавшим в сауне.

Если говорить об обгонах, то на извилистом Хунгароринге невозможно бороться за позицию. Почти, как в Монако, только с широкими зонами безопасности. Единственный шанс – атака в первом повороте, но она будет успешной только, если соперник допустил ошибку на выходе из последнего поворота и не смог хорошо разогнаться на прямой. Проще говоря, чтобы обгонять на Хунгароринге, нужен дождь, а это крайне маловероятно.

Вне трассы, венгерский уик-энд всегда интересен. Будапешт – красивый город с прекрасной архитектурой, на берегах Дуная много баров и ресторанов, да и магазины здесь очень хороши!"
[свернуть]
Гран При Венгрии : Круглые цифры

материал

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики
300-е очко у Дженсона Баттона

Шасси
450 000-й км у Ferrari
5 000-й км у Brawn GP
1000-й круг у Brawn GP

Шины
400-й подиум у Bridgestone

Что может сбыться...

Гонщики
1 000-й км лидирования у Себастьяна Феттеля, если он будет лидировать 23 круга
150-е очко у Марка Уэббера, если он финиширует не ниже 4 места
150-й Гран При у Кими Райкконена, но 148-й старт:
- Бельгия '01 - трансмиссия в первой аннулированной части гонки;
- США '05 - проблемы с шинами Michelin
50-й Гран При и старт у Роберта Кубицы
25-й старт с первого ряда у Фелипе Массы
10-я победа у Льюиса Хэмилтона
10-я победа у Рубенса Баррикелло
10-й Гран При и старт у Себастьена Буэми

Шасси
300-й старт с первого ряда у McLaren
200-е очко у Red Bull, если гонщики наберут 5 очков
10-й старт с первого ряда у Toyota
10-й Гран При и старт у Brawn GP
10-й финиш в очках подряд у Brawn GP

Двигатели
1 000-е очко у BMW, если гонщики наберут 7 очков
10-й старт с первого ряда у Toyota

Страны
100-я победа у бразильцев
100-й быстрый круг у немцев
50-й Гран При и старт у поляков
[свернуть]
Гран При Венгрии: Прогноз погоды на уик-энд
Свежий прогноз погоды немного отличается от предварительного – уик-энд на Хунгароринге пройдёт при умеренно теплой погоде, хотя вероятность дождя по-прежнему невелика...

В пятницу день должен быть жарким, днём воздух прогреется до +34С при безоблачном небе – будет так же жарко, как в предшествующие дни. В субботу серьёзно похолодает, ожидается температура около +24С, при 10% вероятности дождя. В воскресенье небо вновь будет безоблачным – к старту гонки температура воздуха составит +26С, вероятность дождя минимальна.

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (23.07.2009)
  #107
Старый 25.07.2009, 04:23
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Венгрии : Пресс-конференция в пятницу
Участники: Кристиан Хорнер (Red Bull Racing), Франц Тост (Toro Rosso), Норберт Хауг (Mercedes-Benz), Стефано Доменикали (Ferrari)

материал

Вопрос: Кристиан, Red Bull Racing выиграла две предыдущие гонки. Как это сказалось на настрое команды и лично на Марке Уэббере? Ему удалось сбросить груз с плеч?
Кристиан Хорнер: Для Марка немецкий уик-энд сложился просто фантастически – после 130 попыток он впервые завоевал поул и выиграл гонку. Это действительно заслуженный результат – надеюсь, теперь ему будет немного легче. Можно думать о том, что способен победить, а можно просто это знать – Марк перешагнул рубеж, и я не сомневаюсь, что в ближайшее время его ждет немало подобных достижений.

Вопрос: Изменилась ли атмосфера на базе команды?
Кристиан Хорнер: Еще перед началом сезона каждый сотрудник завода Red Bull был невероятно мотивирован. Мы знали – у нас действительно неплохая машина. Усилия, направленные на ее доработку, поражают воображение, а преданность делу, продемонстрированная многими специалистами на базе команды и непосредственно на трассе, по-настоящему удивляют.

В этом сезоне дополнительной трудностью, помимо новых правил, стало отсутствие тестов, поэтому мы с невероятной скоростью разрабатывали новые элементы и старались как можно быстрее установить их на машину: детали, которые 10 дней назад существовали только в виде чертежей, уже к началу гоночного уик-энда занимали свое место в конструкции RB5. Впрочем, парням из Милтон Кинса не привыкать к подобным испытаниям. Конструкторский штаб во главе с Эдрианом Ньюи сработал очень неплохо, что и привело к недавним успешным результатам.

Вопрос: Вы упомянули конструкторский штаб и темп доработки, однако я удивлен отсутствием каких-либо модификаций в преддверии Гран При Венгрии. Пару этапов назад вы представили новый носовой обтекатель и усовершенствованный двойной диффузор, но, возможно, следовало привезти что-то и на эту гонку?
Кристиан Хорнер: Мы привезли незначительные модификации, поскольку стараемся дорабатывать машину в каждой гонке. Это не так-то просто, а предстоящий летний перерыв станет дополнительным вызовом: мы не сможем работать над машиной, поэтому в ближайшую неделю должны успеть подготовить все необходимое для гонки в Валенсии.

Впереди действительно важный уик-энд – теоретически это территория Brawn GP, и мы непременно должны навязать им борьбу, однако есть и другие соперники, которые окажутся очень быстры.

Вопрос: Как вы оцениваете расстановку сил между Red Bull Racing и Brawn в двух предыдущих гонках? Им не подошла погода, а вы, в свою очередь, добились прогресса?
Кристиан Хорнер: Я доволен раскладом сил в двух последних гонках, мы определенно сделали шаг вперед. У Brawn GP отличная машина, они уверенно начали сезон и сразу же заявили о себе, однако недавно мы добились серьезного прогресса.

Мы постепенно раскрываем потенциал двойного диффузора – элемента, который больше всего повлиял на скорость машины. Впервые он был опробован в Монте-Карло, затем в Сильверстоуне – чем лучше мы понимаем его работу, тем больше простор для модернизации. Думаю, нечто подобное будет происходить до самого конца сезона.

Вопрос: Франц, пожалуй, сейчас вам в первую очередь приходится думать о формировании собственной группы инженеров. Как идут дела?
Франц Тост: Довольно неплохо – мы уже набрали 220 сотрудников, запустили аэродинамическую трубу в Бистере, в ближайшие две-три недели установим в Фаэнце оборудование для вычислительной гидродинамики. Всё идет по плану!

Вопрос: Модификации, привезенные на эту гонку – они разработаны этими сотрудниками?
Франц Тост: Нет, эти доработки получены от Red Bull Technology. Мы по-прежнему получаем от них чертежи деталей, предназначенных для STR4, а наш собственный конструкторский штаб работает над машиной для следующего сезона.

Вопрос: Как показали себя эти доработки во время сегодняшних свободных заездов?
Франц Тост: В целом неплохо, команда добилась определенного прогресса. Мы работали с достаточным количеством топлива – надеюсь, завтра нам удастся пробиться во вторую часть квалификации.

Вопрос: Здесь за вас выступает новый гонщик – Хайме Альгерсуари, самый молодой дебютант в истории Формулы 1, которому, определенно, не хватает опыта. Почему вы решили пригласить его, тем более на данном этапе чемпионата?
Франц Тост: Причина – недовольство другим гонщиком, которого в итоге и заменили. Кроме того, Red Bull, а конкретно – Дитрих Матешиц, приобрел вторую команду, желая дать молодым талантам шанс дебютировать в Формуле 1. Как вам известно, Red Bull весьма успешно реализует программу подготовки молодых гонщиков, среди которых Хайме оказался самым быстрым и опытным. Да, сейчас он самый юный участник чемпионата, но на его счету 118 стартов, 17 побед, 36 подиумов, чемпионский титул в британской F3 и неплохие достижения в аналогичной мировой серии. В минувшее воскресенье в Ле-Мане Хайме финишировал третьим – не думаю, что ему на самом деле не хватает опыта. Сегодня он безошибочно проехал восемьдесят два круга, показав неплохой результат – пожалуй, Red Bull сделала правильный выбор, с этим парнем нас ждет большое будущее.

Почему мы усадили его за руль уже в Венгрии? Пять недель назад Альгерсуари выступал здесь в Мировой Серии Renault и, если я не ошибаюсь, финишировал шестым. Следовательно, он знает эту трассу, и мы рисковали бы гораздо больше, выбрав для дебюта Валенсию или Спа. Хайме должен быть рад тому, что наконец-то сел за руль Формулы 1 – уверен, он справится.

Вопрос: Норберт, здесь вы используете KERS, а в предыдущей гонке разница между машинами, оснащенными данной системой, и теми, что ехали без нее, оказалась весьма заметной, особенно если судить по стартовому рывку Льюиса Хэмилтона, который, как мне кажется, во многом был обусловлен именно KERS. Здесь можно ожидать чего-то подобного?
Норберт Хауг: Не знаю, насколько достоверны сегодняшние результаты, но надеюсь, что именно так и произойдет. У нас солидное преимущество на первом секторе – не могу сказать, точны ли указанные отрывы, но мы действительно показали неплохую скорость на стартово-финишной прямой.

Пожалуй, на Нюрбургринге Льюис имел все шансы выступить лучше, но Марк неумышленно зацепил его машину, пробив колесо McLaren – в противном случае Льюис оказался бы первым на выходе из поворота и, как продемонстрировал Хейкки Ковалайнен, мог лидировать на протяжении пятнадцати кругов. Обычное невезение, никакого злого умысла.

Во время старта легко повредить переднее антикрыло или какой-то другой элемент, но Льюис прорвался с пятой позиции, опередив четверых соперников на очень быстрых машинах, что весьма показательно. На Нюрбургринге не такая уж и длинная стартовая прямая, потому этот рывок вдвойне удивителен. Разумеется, здесь я рассчитываю на честно подобное – было бы неплохо квалифицироваться чуть выше, однако здесь возникают некоторые сомнения. Возможно, нам удастся отыграться на старте, а там посмотрим, как сложится гонка.

Нужен более высокий темп – сейчас мы не можем бороться за победы, но после Сильверстоуна, где команда оказалась в самом хвосте пелотона, нам удалось значительно прибавить. Вы сами могли убедиться в этом на Нюрбургринге – надеюсь, мы движемся в правильном направлении.

Возвращаясь к сути вашего вопроса, KERS – это серьезное подспорье не только здесь, но и на многих других трассах: даже в Монако мы ехали достаточно быстро, и пусть не добились результата, выглядели вполне конкурентоспособно. На быстрых автодромах вроде Турции и Сильверстоуна дела шли из рук вон плохо, но на не самом скоростном Нюрбургринге мы сработали вполне уверенно – хочется верить, что здесь команда сделает еще один шаг вперед.

Вопрос: Вы говорили, что были бы ради видеть в команде немецкого гонщика. Как обстоят дела с Льюисом и Хейкки?
Норберт Хауг: Я говорю об этом на протяжении последних пятнадцати лет и до их пор не изменил своего мнения, однако должен кое-что пояснить. Ходили слухи, что Льюис опасается немецкого напарника, но смею вас заверить, что раз уж в дебютном сезоне с тобой выступал Фернандо Алонсо, и ты ни в чем ему не уступил, тебе уже некого бояться.

Посмотрим, как будут развиваться события. Хейкки сработал очень неплохо – его результаты в квалификации и гонке практически не уступают результатам Льюиса, а если после девяти этапов чемпионата счет между напарниками не 9:0, это вполне положительный момент. Сейчас ситуация равная, нужно учитывать данное обстоятельство, но никаких решений пока не принято.

Разумеется, мы следим за другими кандидатами – такова наша работа, искать новые возможности. Мы давно помогаем молодым гонщикам, и я очень рад успехам Себастьяна Феттеля и многих его соотечественников: если они оказываются быстрее нас, это тоже здорово, а нам самим в таком случае нужно работать эффективнее. Пожалуй, это правильный подход – признавать, что соперники также способны добиваться успеха – но не думайте, что команда опускает руки: очень скоро мы обретем былую силу.

Вопрос: Будущее Гран При Германии находится под сомнением, в этом сезоне уже не будет Гран При Франции, этапа в США, да и ситуация вокруг Сильверстоуна также выглядит неопределенной. Говорят, команды обеспокоены возможной отменой этапов чемпионата на ключевых рынках. Каким образом вы можете изменить положение дел? На что рассчитывают автопроизводители?
Норберт Хауг: Во-первых, гонка в Великобритании ответила на многие вопросы. Я с удивлением слышал крики болельщиков, когда Льюис боролся с Фернандо за семнадцатую позицию – кажется, все встали со своих мест и аплодировали. Они настоящие энтузиасты, и если этап в Сильверстоуне оказался недостаточно интересным, мы должны соперничать активнее. Впрочем, людям понравилось то, что они видели, и было бы неразумным лишать их этой гонки. Да, можно переехать в Донингтон – это уже не мое дело – но владельцы Сильверстоуна доказали, что способны провести по-настоящему сенсационный Гран При.

Мне нравится эта историческая трасса, и пусть сегодняшние результаты оставляют желать лучшего, в прошлом наша команда одержала здесь несколько побед. Подобные автодромы должны присутствовать в календаре чемпионата мира, и если они смогут чередовать проведение гонки с Донингтоном – что ж, такой вариант тоже возможен. Аналогичная ситуация с Гран При Германии – думаю, у Хоккенхайма все-таки есть шанс. Нюрбургринг подарил нам неплохой уик-энд, и было бы неплохо сохранить в календаре обе эти трассы. FOTA вне зависимости от своего влияния хотела бы оставить в чемпионате все перечисленные гонки.

Вопрос: Стефано, как сработали новые детали?
Стефано Доменикали: По ходу дня мы работали над различными аспектами. Во-первых, началась подготовка к следующему сезону: нужно заранее прикинуть эффект от той или иной модификации, чтобы в запасе оставалось достаточно времени на возможную обкатку. Во-вторых, сегодня у нас возникли проблемы с резиной – Фелипе был недоволен балансом, а когда в конце сессии пробовал показать хороший результат, постоянно сталкивался с желтыми флагами, ну а Кими сработал неплохо.

Пожалуй, доработки обеспечили ожидаемый эффект, теперь нужно реально взглянуть на ситуацию – в прошлые годы результаты первого дня с трудом поддавались анализу, состояние трассы было далеко от идеального. Сегодня у многих гонщиков возникли трудности – они слишком широко выходили из поворотов или допускали небольшие помарки. Не стоит забывать и об уровне топлива – здесь эффект нескольких дополнительных килограммов особенно заметен.

Требуется предельная осторожность – до клетчатого флага любые выводы, по сути, бесполезны, однако… Норберт уже говорил нечто подобное – наша скорость не позволяет рассчитывать на победу, но следует быть готовым к непредвиденным ситуациям. Соперники стремятся доработать машины, но отрыв не так уж велик, и малейший прогресс способен изменить расклад сил. Когда выступаешь ниже собственных стандартов, главное – сохранять позитивный настрой: так было сегодня, но посмотрим, что случится завтра…

Вопрос: В какой мере вы работаете над подготовкой к следующему сезону и насколько вы сосредоточены на нынешнем чемпионате?
Стефано Доменикали: Сейчас мы целиком сосредоточены на чемпионате, но после августовского перерыва будем думать о следующем сезоне.

Вопрос: Многие говорили о результатах Кими и его будущем… Каким оно будет?
Стефано Доменикали: Знаю, вокруг немало слухов, но мы не привыкли оценивать результаты конкретного гонщика, а все время говорим о команде. Вы знаете, как обстоят дела с контрактами Кими и Фелипе, здесь ничего не изменилось, а больше мне добавить нечего. До 2010 года у нас есть действующие соглашения, в остальном – без комментариев.

Вопросы с мест

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Стефано, в Германии звучали предположения, что к Гран При Венгрии новый Договор Согласия все-таки будет подписан. Как развивается ситуация? Насколько близки позиции всех трех сторон?
Стефано Доменикали: Пожалуй, мы близки к итоговому соглашению. Учитывая всю сложность вопроса, чем ближе ты оказываешься к цели, тем сильнее взаимное давление сторон и их желание обнаружить какие-то дополнительные аргументы, однако я не сомневаюсь, что до августовского перерыва все будет решено.

Вопрос: (Петер Фаркас – Auto Motor) Вопрос для Стефано и Норберта. Говорят, в следующем году каждый гонщик получит всего пять моторов – по-вашему, это действительно осуществимо? Компания Cosworth выразила сомнения по поводу возможной перенастройки своих двигателей – если останется вариант с восьмью моторами на сезон, сможете ли вы поставлять их независимым командам по цене в пять миллионов евро?
Стефано Доменикали: Как я уже говорил, даже перед подписанием документа, включающего в себя спортивный и технический регламент, нет абсолютной ясности. Такова нынешняя ситуация – прежде всего, нужно уточнить все нюансы.

Вопрос: (Михаэль Травничек – Rallye and More) Господин Хауг, вы действительно считаете, что инциденты, подобные аварии Генри Сертиза, невозможны в Формуле 1? Если да, то почему?
Норберт Хауг: Я никогда не говорил ничего подобного.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Стефано, не могли бы вы пояснить, как должен проходить летний перерыв? Это нечто новое в Формуле 1, вам придется временно оставить работу…
Стефано Доменикали: Мы с нетерпением ждем этого перерыва – по крайней мере, за всю карьеру мне еще не приходилось отдыхать две недели в августе. Правда, для этого всем командам пришлось подписать соглашение, согласно которому в обозначенный период они не могут заниматься никакими рабочими процессами, кроме процессов, обеспечивающих сохранность зданий и оборудования. Никаких дизайнерских разработок, никакого производства – так мы пытаемся добиться экономии для всех команд.

Кристиан Хорнер: Будучи итальянцем, ты должен знать, что вся Италия в любом случае отдыхает целый месяц – вполне справедливо, если гоночная общественность на две недели последует ее примеру. Немного странно уходить на вынужденные каникулы, говорить людям, что они не могут работать, им нельзя приходить на базу, но это обязательная мера, согласованная в рамках FOTA и оформленная соответствующим документом.

Вопрос: (MC) Норберт, это касается и подразделений в Бриксуорте и Штутгарте?
Норберт Хауг: Безусловно.

Вопрос: (Йорис Фиорити – AFP) Ваша цель – снижение расходов, однако команды привозят новые детали буквально на каждую гонку. Можно ли говорить о реальной экономии, если сейчас темп доработки высок, как никогда?
Франц Тост: Согласно новым правилам, возможности доработки будут серьезно ограничены. К примеру, в следующем году мы получим унифицированные антикрылья, а модернизировать сможем только три элемента – днище, монокок и противоударную структуру. Пожалуй, FOTA разработала действительно эффективную программу, позволяющую снизить расходы.

Кристиан Хорнер: Думаю, мы уже добились серьезной экономии – запрет на тесты сохранил немало средств. Кроме того, благодаря работе FOTA, FIA лишь согласовала предложенные меры – за последние три года цена на моторы значительно снизилась. Команды уже сократили свои бюджеты на 15-30% , а за счет планируемых ограничений на ресурсы экономия окажется более масштабной. Мы даже сократили число сотрудников, которые должны выезжать на трассы в следующем году. Пожалуй, Формула 1 действует вполне осмысленно, взяв расходы под строгий контроль – приятно видеть сразу три новые команды, подавшие заявки на участие в следующем сезоне, хотя без ограничений на ресурсы их дебют был бы заведомо невозможен.

Норберт Хауг: Двигатели – особая тема. Два года назад стоимость контракта на поставку моторов была в четыре раза больше той суммы, которая запланирована на следующий сезон. FOTA много работала над этой проблемой, и итоговое решение – целиком ее заслуга. Разумеется, нужно еще собрать эти моторы, но три года назад никто не мог представить себе нечто подобное. Сейчас Mercedes-Benz тратит на Формулу 1 на 30% меньше средств, и это только начало – думаю, нам по силам добиться большей экономии, и ограничения на ресурсы – хороший способ достичь поставленных целей.

Мои коллеги вложили в это дело гораздо больше сил, нежели я сам – к примеру, Мартин Уитмарш работал практически без отдыха, однако в ассоциации царила фантастическая атмосфера, что говорит о, в каком-то смысле, новой Формуле 1: вы соревнуетесь на трассе, но вне автодрома тесно сотрудничаете – думаю, это действительно серьезный шаг вперед.

FOTA продолжит работу и будет совершенно открыта для СМИ, но это не просто слова – мы хотим постепенного прогресса. Нужно кое-что нужно улучшить, чтобы зрители еще больше полюбили этот спорт, чтобы они видели больше интересных гонок – у команд уже есть несколько идей, а их сотрудничество можно назвать по-настоящему конструктивным.

Стефано Доменикали: Думаю, Норберт абсолютно прав. Не стоит недооценивать тот факт, что нам удалось сэкономить средства во многом благодаря работе FOTA, особенно если речь идет о затратах на моторы. Надеюсь, вскоре мы подпишем новый Договор Согласия, а сейчас ассоциация должна целиком сосредоточиться на тех моментах, что уже были озвучены в самом начале этого разговора – на различных предложениях по улучшению зрелищности и применении ранее согласованных ограничений.

Пора вернуться к основной цели FOTA – совместной работе с FIA в попытке найти нечто новое, несущее благо всей Формуле 1. Нужно удержать спонсоров, партнеров – как только экономическая ситуация стабилизируется, они снова сочтут чемпионат достаточно привлекательным с инвестиционной точки зрения. Если не начать действовать сейчас, мы упустим конечный результат. К сожалению, мы отстаем от намеченных планов, но готовы вернуться к работе.

Вопрос: (Петер Фаркас – Auto Motor) Кристиан только что упомянул запрет на тесты, но каково будущее подобных ограничений? Я слышал, многие гонщики и даже руководители команд считают, что тестов в рамках гоночного уик-энда недостаточно. Есть шанс изменить ситуацию?
Кристиан Хорнер: Вопрос о тестах сейчас рассматривается в рамках специальной рабочей группы. Перед началом сезона у команд будет пятнадцать дней для работы на трассе, не считая трех дней, отведенных для молодых гонщиков. Думаю, нас ждет несколько дискуссий по поводу того, когда приглашать на тесты этих молодых гонщиков, чтобы в конечном итоге не воспрепятствовать их возможному дебюту в Формуле 1. Непросто найти разумное решение, но мы справимся.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Сокращение расходов подразумевает увольнение сотрудников – не могли бы вы прокомментировать кадровый состав команды на следующий сезон: насколько уменьшится число занятых в отделе аэродинамики, отделе двигателей, отделе шасси?
Стефано Доменикали: Могу лишь сказать, что мы пытаемся сократить число сотрудников, выезжающих на гонки. В остальном это внутреннее дело нашей организации – у каждого свои порядки, нельзя говорить, что все действуют практически одинаково.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (25.07.2009)
  #108
Старый 26.07.2009, 19:33
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Венгрии : Гонка

материал

В Венгрии Фернандо Алонсо, впервые после Гран При Италии 2007 года, стартовал с поула. Машина испанца была самой лёгкой в финале квалификации, чтобы реализовать преимущество поула в результат, Фернандо нужно было сохранить позицию на старте.

Алонсо сохранил преимущество в первом повороте, Марк Уэббер поднялся на вторую позицию, Льюис Хэмилтон использовал преимущество KERS и ехал третьим, Себастьян Феттель застрял за Ковалайненом. Кими Райкконен отыграл три позиции, машины Райкконена и Феттеля коснулись.

На втором круге Адриан Сутил остановил машину в боксах. Ситуация в первой восьмёрке стабилизировалась: Алонсо – Уэббер – Хэмилтон – Райкконен – Росберг – Ковалайнен – Феттель – Баттон. На пятом круге Хэмилтон обошел Уэббера в борьбе за второе место, преимущество Алонсо в этот момент выросло до трех секунд.

На свободной трассе Хэмилтон отрывался от Уэббера, догоняя Алонсо, который должен был первым останавливаться в боксах. Льюис отыгрывал по четыре десятых на круге и, к пит-стопу Фернандо, сократил отставание с трёх секунд до одной.

Алонсо остановился в боксах на 12-м круге. Пит-стоп прошел быстро, но неудачно – едва машина тронулась, стали очевидны проблемы с аэродинамическим колпаком правой передней шины, а потом колесо оторвалось. Испанцу пришлось вернуться в боксы на внеплановый пит-стоп, а, кругом спустя, остановить машину.

Гонку возглавил Льюис Хэмилтон. На двадцатом круге в боксы заехали Райкконен и Уэббер. Машину Уэббера чуть задержали на дозаправке, выезжая после обслуживания, Кими и Марк едва не столкнулись на пит-лейн. Кругом позже боксы посетил Хэмилтон, на следующем круге – Феттель и Ковалайнен. Льюис сохранил лидерство, опережая группу из Баттона, Трулли и Пике, которые ещё не останавливались в боксах. Райкконен за счет пит-стопа опередил Уэббера.

На 27-м круге Феттель посетил боксы для замены носового обтекателя, при ремонте машины возникли проблемы с креплением переднего левого колеса, потом Себастьян заехал в боксы ещё раз и остановил машину.

Последним, на 33-м круге, на пит-стоп заехал Рубенс Баррикелло. Гонку возглавлял Хэмилтон, за ним, в семи секундах ехал Райкконен, следом в первой восьмёрке – Уэббер, Ковалайнен, Росберг, Глок, Трулли и Баттон. Уэббер уступал лидеру 20-ть секунд и почти полсекунды на круге уступал Хэмилтону и Райкконену, которые ехали в примерно равном темпе.

На 45-м круге, первым из группы лидеров, Хейкки Ковалайнен отправился на пит-стоп. Следом в боксы свернул Кими Райкконен, но пит-стоп затянулся до 11.5 секунд. На следующем круге механики обслужили Хэмилтона за 8.3 секунды, Льюис вернулся на трассу лидером, опередив Марка Уэббера, которому пит-стоп ещё предстоял.

На 49-м круге в боксах побывал Нико Росберг, кругом позже – Марк Уэббер. Марк вернулся на трассу позади Райкконена, но впереди Росберга, который отыграл позицию у Ковалайнена. На 56-м круге боксы посетил Баттон, на 58-м – Баррикелло, следом пит-стоп провели Трулли и Глок.

Ситуация стабилизировалась. Гонку, с преимуществом в 17 секунд, возглавлял Льюис Хэмилтон, за ним – Райкконен, Уэббер, Росберг, Ковалайнен, Глок, Баттон, Трулли.

Хэмилтон уверенно довёл Гран При до победы. Это первая победа британца в этом сезоне и десятая в карьере. Перед большим летним перерывом ситуация в чемпионате обостряется!

1. Л.Хэмилтон 1:38'23"876
2. К.Райкконен + 11"529
3. М.Уэббер + 16"886
4. Н.Росберг + 26"967
5. Х.Ковалайнен + 34"392
6. Т.Глок + 35"237
7. Д.Баттон + 55"088
8. Я.Трулли + 1'08"172
9. К.Накаджима + 1'08"774
10. Р.Баррикелло + 1'09"256
11. Н.Хайдфельд + 1'10"612
12. Н.Пике + 1'11"512
13. Р.Кубица + 1'14"046
14. Д.Физикелла + 1 круг
15. Х.Альгерсуари + 1 круг
16. С.Буэми + 1 круг


Лучший круг: Марк Уэббер (Red Bull) - 1:21.931
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (27.07.2009)
  #109
Старый 27.07.2009, 05:33
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Венгрии : Составы резины
После финиша Гран При Венгрии компания Bridgestone опубликовала традиционный пресс-релиз о порядке использования шин на дистанции...

материал

1. Л.Хэмилтон McLaren Super Soft - Super Soft - Soft
2. К.Райкконен (Ferrari) Super Soft - Super Soft - Soft
3. М.Уэббер (Red Bull) Super Soft - Soft - Super Soft
4. Н.Росберг (Williams) Super Soft - Super Soft - Soft
5. Х.Ковалайнен (McLaren) Super Soft - Super Soft - Soft
6. Т.Глок (Toyota) Super Soft - Super Soft - Soft
7. Д.Баттон (Brawn) Super Soft - Super Soft - Soft
8. Я.Трулли (Toyota) Super Soft - Super Soft - Soft
9. К.Накаджима (Williams) Super Soft - Super Soft - Soft
10. Р.Баррикелло (Brawn Soft) - Soft - Super Soft
11. Н.Хайдфельд (BMW Sauber) Super Soft - Super Soft - Soft
12. Н.Пике (Renault Super) Soft - Super Soft - Soft
13. Р.Кубица (BMW Sauber) Super Soft - Super Soft - Soft
14. Д.Физикелла (Force India) Super Soft - Super Soft - Soft
15. Х.Альгерсуари (Toro Rosso) Super Soft - Super Soft - Soft
16. С.Буэми (Toro Rosso) Soft - Super Soft - Super Soft
17. С.Феттель (Red Bull) Soft - Soft - Soft - Сход
18. Ф.Алонсо (Renault Super) Soft - Super Soft - Soft - Сход
19. А.Сутил (Force India) Soft - Сход
[свернуть]
Гран При Венгрии : Пресс-конференция в воскресенье
1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) - 1 час 38 мин. 23.876 сек.
2. Кими Райкконен (Ferrari) - 1 час 38 мин. 35.405 сек.
3. Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1 час 38 мин. 40.762 сек.


материал

Вопрос: Льюис, после всех разочарований предыдущих гонок, что значит для вас снова оказаться в роли победителя?
Льюис Хэмилтон: Это невероятное чувство – вернуться на вершину после долгого перерыва, после всех трудностей, с которыми столкнулись я и моя команда. На круге возвращения в боксы я сказал, что горжусь нашими сотрудниками – я видел, что все, кто работает на базе McLaren, стремились к победе не меньше меня. Никто не сдавался, хотя в столь большом коллективе это весьма редкий случай.

Мы не ожидали, что в этот уик-энд нам удастся победить. Хотя нам во многом удалось отыграть отставание от лидеров, мы не думали, что скорость машины позволит бороться за победу. Но машина вела себя отлично, и мы не только вернулись на подиум, но и выиграли гонку – это действительно потрясающе!

Вопрос: Кими, прошло немало времени с того момента, когда McLaren и Ferrari боролись друг с другом в первых рядах. Расскажите, как прошла гонка?
Кими Райкконен: Перед гонкой мы знали, что нужно отыграть несколько позиций на первых кругах, чтобы бороться за подиум, и сегодня многое решилось на старте. Через несколько поворотов я уже был четвёртым, позади Льюиса, потом он атаковал и прошел Марка, а затем мы с Уэббером вместе отправились в боксы. Не знаю, возникли ли у него какие-то проблемы, но после дозаправки я оказался впереди и ехал в своем темпе, пытаясь угнаться за Льюисом. Мне казалось, что скорости вполне достаточно, но Хэмилтон оказался чуть быстрее, и отрыв сохранялся, а потом возникли проблемы на пит-стопе.

Пока нам трудно бороться за победу, но сегодня мы подошли к ней ближе, чем рассчитывали. Уик-энд получился сложным для нашей команды, но мы добились хорошего результата, и, я надеюсь, сможем закрепить успех в следующих гонках.

Вопрос: Марк, вы удивлены сегодняшними результатами?
Марк Уэббер: Немного. Я ожидал, что сегодня смогу быть несколько быстрее, но, если честно, мы предполагали, что нам предстоит бороться с McLaren и Ferrari. Мы знали, что на этой трассе нам придется труднее, и у Red Bull уже не будет такого преимущества, как на двух предыдущих Гран При, так что в целом я доволен сегодняшним результатом.

Думаю, мои шансы побороться с Кими Райкконеном были бы выше, если бы мы иначе провели пит-стопы, выбрали другой тип резины для второго отрезка, но это было моё решение. Меня тревожило, что второй отрезок получался длинным, и правильно выбрать шины было очень трудно. И все же результат венгерского этапа достаточно позитивен: мы продолжаем борьбу за победу в чемпионате, зная, что наша машина конкурентоспособна на разных трассах.

Вопрос: Льюис, первая победа для машины, оснащенной KERS. Старт получился крайне напряженным, но после того, как вы вырвались вперед, ключом к успеху стала правильная работа с шинами…
Льюис Хэмилтон: Да, я неплохо контролировал резину, но сейчас от имени всех гонщиков хочу сказать, что вчера мы очень расстроились из-за Фелипе. Нам его не хватает, все мы желаем ему скорейшего выздоровления.

Если говорить о машине – она вела себя просто фантастически, команда лишь просила меня беречь резину, и сегодня я постарался максимально использовать весь свой опыт. Хочу поблагодарить всех наших сотрудников, болельщиков и мою семью за огромную поддержку.

Вопрос: Кими, расскажите о стартовом маневре, который должен быть рассмотрен вскоре после финиша этой гонки. Как все произошло?
Кими Райкконен: Не знаю, о чем это вы – было бы неплохо, если бы вы пояснили…

Вопрос: Стартовый рывок и инцидент с Феттелем.
Кими Райкконен: Я не заметил, что задел кого-то. Я был зажат между Марком и кем-то ещё, но не почувствовал контакта и не могу ничего комментировать.

Вопрос: Марк, вы вышли на вторую позицию в чемпионате и отыграли несколько очков у Дженсона Баттона. Будете просить команду поддержать вас в борьбе за титул?
Марк Уэббер: Еще рано об этом говорить – думаю, борьба между мной, Себастьяном и гонщиками Brawn GP продолжится. В последних трех гонках они немного сдали – надеюсь, так будет и дальше, а мы сможем постепенно отбирать у них очки. Впрочем, прогресс McLaren несколько меняет ситуацию, да и Себастьяну в этот раз не повезло. Квалификация сложилась успешно, но не знаю, что произошло в гонке – впервые за долгое время он упустил несколько очков, но после летнего перерыва мы оба с новыми силами продолжим борьбу.

Вопрос: Льюис, вы все-таки добились прогресса. Какова цель McLaren в оставшихся гонках?
Льюис Хэмилтон: Нужно продолжать работу – разумеется, команда не планирует сбрасывать темп, это не наш стиль. Необходимо доработать машину, чтобы регулярно опережать соперников. Да, нам удалось сделать огромный шаг вперед – надеюсь, мы на правильном пути.

Вопрос: Льюис, как в старые добрые времена, Ferrari против McLaren…
Льюис Хэмилтон: Да, приятно спустя долгое время вновь бороться с Ferrari. Что еще я могу сказать? Мы не сражаемся за титул, но этот уик-энд сложился действительно здорово, и я очень рад вернуться на вершину.

Вопрос: Вы говорили, что рассчитываете на подиум, но не на верхнюю его ступеньку. Теперь подобные результаты будут регулярными?
Льюис Хэмилтон: Очевидно, у нас неплохая машина – мы произвели необходимые доработки, и сейчас она гораздо лучше сбалансирована. Но даже с такой фантастической скоростью все могло сложиться иначе: ветер мог изменить направление, сыграв на руку Ferrari или Red Bull, но, к счастью, удача была на нашей стороне. Я неплохо стартовал, слегка потолкался с Марком – он действовал честно, и мне, к счастью, удалось избежать прокола. Надеюсь, нас ждет еще немало подиумов, но для этого нужно продолжать работу.

Вопрос: Пожалуй, вам не нужен никакой перерыв, и вы бы предпочли иметь гонку уже в следующий уик-энд!
Льюис Хэмилтон: Я могу гоняться хоть каждый день, мне это не надоедает.

Вопрос: Какие планы на короткий отпуск? У вас есть время подумать о сегодняшней победе и о том, как закрепить этот успех…
Льюис Хэмилтон: Сейчас главное – не расслабляться. В следующем году мы хотим обеспечить себе лучшие шансы на титул, но для этого нужно продолжать работу, пытаясь разобраться во всем, что может помочь успеху, и закладывая основу для дальнейших действий. Впрочем, во время перерыва я постараюсь немного отдохнуть, побыть с семьей и своей девушкой, а затем отправлюсь в Валенсию, где попробую снова взойти на подиум.

Вопрос: Получается, основное внимание вы уделяете подготовке к следующему сезону?
Льюис Хэмилтон: Да, ведь мы по-прежнему хотим побеждать. После многочисленных трудностей мы заслужили этот успех. Руководителю команды, нашим сотрудникам пришлось очень нелегко, но без них я не смог бы добиться победы. Они никогда не опускали руки, все время выкладывались по максимуму – я горжусь тем, что являюсь частью этого коллектива. Мы продолжим работу, а там посмотрим, насколько высоко сможем подняться, но одновременно будем думать и о следующем сезоне.

Вопрос: Сегодня старт был исключительно важен – расскажите о нем…
Льюис Хэмилтон: Он был очень напряженным. Я стартовал отнюдь не фантастически, что вполне логично, ведь я находился на грязной стороне трассы. Кими среагировал великолепно и сразу же поравнялся со мной, хотя я уже задействовал KERS. Он находился позади Марка и, скорее всего, не видел мою машину, поэтому в попытке обгона едва не допустил контакт. Мне пришлось уйти вправо – к счастью, Себастьян оставил достаточно места, обошлось без столкновения.

В первом повороте я вышел немного широко, но KERS сработала по-настоящему здорово, и мне удалось использовать её в свою пользу.

Вопрос: На извилистых трассах система работает чуть лучше?
Льюис Хэмилтон: На самом деле, нет – уровень сцепления всегда ограничен, поэтому лучше использовать KERS на длинных прямых. На первом секторе мы выглядели очень уверенно, но во многом это объясняется работой системы на стартовой прямой. Когда перед первым поворотом присутствует продолжительный разгон, это неплохая возможность отыграть несколько позиций.

Вопрос: Кими, во время первого пит-стопа Марк едва не врезался в вашу машину. Вы видели, как он покидал боксы?
Кими Райкконен: Да, и сместился влево, хотя рассчитывал, что команда сообщит Марку о моем приближении. Не знаю, насколько тесно было между нами, но я оставил ему столько места, сколько мог…

Вопрос: Что скажете о втором пит-стопе? Кажется, вы потеряли немного времени…
Кими Райкконен: Возникли какие-то проблемы, пришлось трогаться вручную, что спровоцировало запуск системы, препятствующей остановке двигателя. Получилась небольшая путаница, но я не нервничал, понимая, что имею достаточное преимущество. Неприятности на пит-стопе всегда осложняют ситуацию, а когда пытаешься самостоятельно тронуться с места, легко активировать защитную систему, что и произошло сегодня.

Вопрос: Как вела себя машина?
Кими Райкконен: Неплохо, но ничего особенного. Машина продемонстрировала хорошую скорость, но если бы не уже знакомые проблемы, преследовавшие нас на протяжении всего уик-энда, мы могли бы быть еще быстрее. Впрочем, второе место – успешный результат для команды.

Из-за вчерашней аварии Фелипе, этот Гран При оказался крайне непростым, однако мы можем быть довольны своим выступлением. Возможно, F60 не оказалась быстрейшей, но мы заработали важные очки – впрочем, это не совсем то, на что мы рассчитывали. Пока ты не первый, ты не можешь быть счастлив – надеюсь, мы и впредь сможем бороться за подиумы и в нынешнем сезоне выиграем хотя бы одну гонку.

Вопрос: Марк, пожалуй, вы начинаете привыкать к подиумам…
Марк Уэббер: День сложился неплохо, но мы знали, что в этот уик-энд нам предстоит совершенно иная борьба. На первом круге KERS играет очень большую роль, и я очень рад, что после оказался на второй позиции, хотя опасался откатиться гораздо дальше. Кажется, в первом повороте было довольно жарко, но затем я не беспокоился насчет темпа Фернандо Алонсо, поскольку знал, что в баках его машины намного меньше топлива.

Гораздо больше меня волновало состояние резины – я старался беречь шины и не уступал соперникам в скорости, опасаясь, что Фернандо создаст солидный отрыв, а Льюис чуть лучше выйдет из финального поворота и атакует слипстримом, что при встречном ветре и наличии KERS весьма вероятно. Мы могли атаковать чуть агрессивнее, но не было никакого смысла рисковать сверх меры – я пробовал удержать Льюиса позади, однако он оказался намного быстрее и действительно заслужил эту победу, а McLaren сработала просто великолепно. Соперничество с Кими также могло сложиться несколько иначе, но и здесь все обернулось не в нашу пользу, потому Ferrari вторые, а мы только третьи.

Вопрос: С точки зрения борьбы за титул, вас беспокоит возвращение Ferrari и McLaren?
Марк Уэббер: Если мы побеждаем в скучной гонке, это, несомненно, хорошо для нас, однако сегодняшний день во благо спорту в целом. Льюис и Ferrari снова обрели силу – это по душе Red Bull Racing, нам нравится с ними бороться.

Мы знали, что рано или поздно они вернутся. В заключительных гонках KERS наверняка сыграет важную роль, но, к счастью, в начале сезона мы создали значительный отрыв. Впрочем, нам самим ещё нужно отыгрываться, однако есть причины для оптимизма: оба гонщика выжали из машины максимум, а в квалификации первые три позиции достались моторам Renault. Мой двигатель уже проехал несколько гонок, но в итоге дотянул до финиша, чему я очень рад.

Вопрос: Что скажете о том выезде из боксов, когда вы едва не столкнулись с Ferrari?
Марк Уэббер: Во время пит-стопа возникала небольшая путаница – честно говоря, в тот момент я думал о механиках и топливном шланге. Ты стараешься сделать все правильно, но, покидая боксы, я знал, что должен оставить Кими достаточно места. В первых поворотах машина сильно скользила – хорошо, что в следующем сезоне прогревочные чехлы не будут отменены: без них все было бы намного забавнее!

Вопросы с мест

Вопрос: (Тони Доджинс) Льюис, ваша атака на Марка во время первого отрезка гонки стала, пожалуй, ключевым моментом всего Гран При. На Хунгароринге гонщики не так часто атакуют по внешнему радиусу – все дело в KERS?
Льюис Хэмилтон: Я использовал KERS на прямой в надежде атаковать в первом повороте, но Марк заблокировал траекторию, и мне пришлось сместиться на внешний радиус. Возможно, я мог активировать систему в момент разгона, но вышел довольно широко и не знал, где находится машина Red Bull, поэтому оставил Марку достаточно места, как вдруг увидел его позади себя. Это был довольно рискованный маневр, но Марк повел себя очень корректно – ему нужно зарабатывать очки, он не стал брать на себя неоправданный риск. Мне же следовало атаковать, но я был удивлен уже тому, что смог удержаться за ним. После обгона я смог создать отрыв, следил за состоянием резины, все сложилось удачно.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Вопрос ко всем – насколько сегодняшний день был омрачен аварией Фелипе Массы, особенно если учесть его текущее состояние?
Марк Уэббер: Это очень досадный инцидент – Формула 1 славится своей безопасностью, однако было странно наблюдать, как какой-то обломок может пролететь несколько метров и подпрыгнуть на высоту шлема гонщика как раз в тот момент, когда по трассе ехал Фелипе... Да, такова наша работа, но, к счастью, в этот раз все обошлось. Операция прошла успешно – надеюсь, через несколько месяцев он будет в порядке! О нем заботятся потрясающие специалисты, в момент аварии FIA сработала достаточно оперативно. Не хотелось столь подробно обсуждать эту тему, мы мысленно поддерживаем Фелипе, и вскоре он придет в норму. Сегодня нам не хватало его на стартовой решетке, но сезон должен продолжаться.

Льюис Хэмилтон: У нас с Фелипе сложились замечательные отношения, мы провели немало интересных сражений, и мне было грустно не видеть его сегодня среди нас, но я рад, что операция прошла успешно. Мы будем молиться за него – вскоре он должен стать отцом, и ему нужно быть в форме.

Кими Райкконен: Крайне неудачное стечение обстоятельств, но пока мы гоняемся на открытых машинах, голова остается самым уязвимым местом при любом инциденте. К счастью, состояние Фелипе стабильно, мы надеемся, что скоро он вернется в команду. Все понимают, что это часть гонок, но жаль, что подобные происшествия иногда случаются.
[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (27.07.2009)
  #110
Старый 27.07.2009, 13:32
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Команда Renault пропустит следующую гонку "Формулы-1"
Судьи Гран-при Венгрии решили наказать команду Renault за ошибку механиков, допущенную во время пит-стопа Фернандо Алонсо, и отстранили ее пилотов от выступления на следующем этапе "Формулы-1", который пройдет на домашней трассе Алонсо в Валенсии. Об этом сообщает Crash.net.

Во время первой дозаправки Алонсо, который на тот момент возглавлял пелотон, механик плохо закрепил гайку правого переднего колеса, в результате чего в одном из поворотов колесо отвалилось и улетело в отбойник. После этого инцидента Алонсо сумел доехать до боксов Renault, где ему поставили новый комплект покрышек, однако спустя два круга сошел из-за проблем с машиной.

За неделю до Гран-при Венгрии похожее происшествие завершилось гибелью пилота "Формулы-2" Генри Сартиса, когда отлетевшее от другой машины колесо (автомобиль попал в аварию) ударило гонщика по голове. От полученных травм Сартис, сын экс-чемпиона "Формулы-1" Джона Сартиса, скончался в госпитале.

Из-за отвалившегося от машины Алонсо колеса никто не пострадал, однако судьи решили наказать команду за ошибку ее механиков. Как ожидается, юристы Renault F1 готовятся подать апелляцию на решение судей.

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (27.07.2009)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
1.81033 сек. | MySQL: 18