TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
А знаете ли Вы, что...
Какой сюрприз преподнесла группа Muse, когда её вынудили играть под фонограмму?
«Однажды группу Muse пригласили выступать на итальянском телевидении, но вынудили делать это под фонограмму. Музыканты не стали бойкотировать выступление. но поменялись ролями. Солист и гитарист Мэттью Беллами сел за ударные, ударник Доминик Ховард встал с бас-гитарой за микрофон, а бас-гитарист Крис Уолстенхолм взял гитару и встал за клавишные. А после исполнения песни ударник ещё и ответил на вопросы в качестве фронтмена.»
 
Опции темы

  #1
Старый 15.03.2009, 05:54    ▼ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию Сезон 2011 + 2010 (архив)



Сезон 2011: Календарь чемпионата

Дата Гран При Трасса Длина Круги Дистанция Победитель Команда Время
27/03 Австралия Мельбурн 5303 м 58 307.574 км С.Феттель Red Bull 1:29:30.259
10/04 Малайзия Сепанг 5543 м 56 310.408 км С.Феттель Red Bull 1:37:39.832
17/04 Китай Шанхай 5451 м 56 305.066 км Л.Хэмилтон McLaren 1:36:58.226
08/05 Турция Стамбул 5338 м 58 309.396 км С.Феттель Red Bull 1:30:17.558
22/05 Испания Барселона 4655 м 66 307.104 км С.Феттель Red Bull 1:39:03.301
29/05 Монако Монте-Карло 3340 м 78 260.520 км С.Феттель Red Bull 2:09:38.373
12/06 Канада Монреаль 4361 м 70 305.270 км Д.Баттон McLaren 4:04:39.537
26/06 Европа Валенсия 5419 м 57 308.883 км С.Феттель Red Bull 1:39:36:169
10/07 Великобритания Сильверстоун 5901 м 52 306.747 км Ф.Алонсо Ferrari 1.28:41.194
24/07 Германия Хоккенхайм 5148 мb 60 308.863 км Л.Хэмилтон McLaren 1:37:30.334
31/07 Венгрия Будапешт 4381 м 70 306.458 км Д.Баттон McLaren 1:43:42.337
28/08 Бельгия Спа 7004 м 44 308.052 км С.Феттель Red Bull 1:26:44.893
11/09 Италия Монца 5793 м 53 306.720 км С.Феттель Red Bull 1:20:46.172
25/09 Сингапур Сингапур 5073 м 61 309.316 км С.Феттель Red Bull 1.59:06.537
09/10 Япония Сузука 5807 м 53 307.573 км Д.Баттон McLaren 1:30:53.427
16/10 Южная Корея Чолла-Намдо 5621 м 55 309.155 км С.Феттель Red Bull 1:38:01.994
30/10 Индия Большая Нойда 5150 м 60 309. 000 км С.Феттель Red Bull 1.30:35.002
27/11 Бразилия Сан-Паулу 4309 м 71 305.909 км М.Уэббер Red Bull 1.32:17.434

В данной теме речь пойдет о королевских гонках Формула 1.
Обсуждение последних новостей и т.д.


Последний раз редактировалось di_con, 28.11.2011 в 04:11. Причина: Обновлена шапка
di_con вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (15.03.2009), Stanislav1989 (15.03.2009), TAIFUN (27.03.2009), Tolich (16.04.2010)
  #161
Старый 12.03.2010, 13:07    ▲ 
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Бахрейна: Свободные заезды в пятницу
Первая часть свободных заездов
СОЛНЕЧНО. СУХО. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА +29-30С, ТРАССЫ +38-43С

материал

Лучшее время в первой пятничной тренировке Гран При Бахрейна показал Адриан Сутил. Немец из команды Force India вышел вперед за полчаса до клетчатого флага, показав время 1.56,583 и отобрав первую строчку у Фернандо Алонсо из Ferrari. До этого во главе протокола удалось покрасоваться обоим пилотам McLaren, а автором самого первого времени нынешнего чемпионата стал Хейкки Ковалайнен из Lotus. Почти все пилоты использовали в первой тренировке резину типа Medium.

Очень неплохо смотрелся в Бахрейне Роберт Кубица – поляк из Renault показал третье время. А вот его напарник Виталий Петров, поначалу входивший в десятку лучших, закончил сессию 16-м. Не смогли пробиться в первую шестерку пилоты Red Bull, которых все относили к числу фаворитов.

Две новые команды – Virgin и HRT – провели на трассе очень мало времени. Индиец Карун Чандхок и вовсе не проехал ни одного круга. Сколь-нибудь серьезных происшествий за полтора часа отмечено не было.


[свернуть]
Renault подала запрос на модернизацию двигателя
Надежды Red Bull Racing на титул могут быть подкреплены, если FIA разрешит Renault внести ряд изменений в конструкцию двигателя. По информации Autosport, французские моторостроители уже направили в федерацию официальный запрос.

Хотя в Формуле 1 действует запрет на модернизацию двигателей, силовой агрегат Renault уступает по мощности моторам конкурентов. Формально FIA стремится к тому, чтобы двигатели разных производителей минимально отличались по характеристикам, однако разница в мощности предположительно составляет уже порядка 30 л.с.

Руководители Red Bull Racing надеются, что в этом году паритет будет восстановлен, и, судя по всему, Renault уже предпринимает к этому определенные шаги.

Британский Autosport сообщает, что Renault, очевидно, направила в FIA запрос на внесение ряда улучшений в конструкцию двигателя RS27, которые позволят поднять его надежность, а также снизить себестоимость. Впрочем, можно предположить, что одновременно будет увеличена и мощность.

Неназванный источник в команде заявил, что для запроса есть все объективные основания, и он выдержан в соответствии с требованиями регламента. Глава Red Bull Racing Кристиан Хорнер отказался комментировать ситуацию, хотя и признал необходимость подобных действий: «С двигателями явная проблема, и будет неправильно, если в условиях действия запрета на их модернизацию, мощность моторов повлияет на исход чемпионата. Renault должна найти какое-то решение, причем, сделать это быстро».

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (14.03.2010), Tolich (12.03.2010)
 
  #162
Старый 14.03.2010, 05:50
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Бахрейна: Квалификация

материал

Квалификация первой гонки сезона должна была ответить на вопросы о чистой скорости машин – участники чемпионата мира 2010 года впервые выехали на трассу в равных условиях с небольшим количеством топлива, достаточным для короткой серии кругов.

В этом году чистая скорость не имеет столь большого значения, как прежде – важнее нагрузка на резину и стабильный баланс с разным количеством топлива, но именно она определяет расстановку машин на старте.

В первой квалификационной сессии протокол возглавил Фернандо Алонсо, проехавший круг за 1:54.612. Из дальнейшей борьбы выбыли Альгерсуари, Глок, Трулли, Ковалайнен, ди Грасси, Сенна и Чандхок. Проблемы трёх новых команд были предсказуемы, а компанию им в зоне вылета составил молодой гонщик Toro Rosso. Россиянин Виталий Петров показал в первой сессии 12-е время, уступив Роберту Кубице чуть больше шести десятых.

Во второй сессии скорости возросли, Себастьян Феттель возглавил протокол, проехав круг за 1:53.883, и сразу восемь гонщиков вышли из 1:55. В финал квалификации не попали Баррикелло, Лиуцци, Хюлкенберг, де ла Роса, Буэми и Петров. Россиянин замкнул протокол второй сессии.

В десятке лучших борьбу за поул вели представители четырёх сильнейших команд – Red Bull, Ferrari, McLaren и Mercedes, компанию им составили Адриан Сутил и Роберт Кубица. Разработанная командами стратегия гонки уже в субботу сказалась на выборе шин – в этом году десятка лучших должна стартовать на том же комплекте, на котором удалось показать лучшее время. В большинстве команд выбрали состав SuperSoft для финальной серии кругов.

Первый поул сезона 2010 года завоевал Себастьян Феттель, проехав круг с гоночными настройками за 1:54.101. Следом за немцем стартуют два гонщика Ferrari и Льюис Хэмилтон. Напарник Льюиса, чемпион мира 2010 года Дженсон Баттон начнёт гонку с восьмой позиции. Внутрикомандное противостояние Нико Росберга и Михаэля Шумахера в Бахрейне закончилось в пользу молодого гонщика.

Феттель завоевал шестой поул в карьере, четыре раза ему удалось воплотить первое место на старте в победу, но расстановка сил в завтрашней гонке зависит от множества факторов…

[свернуть]
Гран При Бахрейна: Пресс-конференция в субботу
1. Себастьян Феттель (Red Bull) - 1:54.101
2. Фелипе Масса (Ferrari) - 1:54.242
3. Фернандо Алонсо (Ferrari) - 1:54.242

материал

Вопрос: Себастьян, по тестам было сложно судить о реальной расстановке сил. Насколько неожиданным стал сегодняшний поул?
Себастьян Феттель: Это настоящий сюрприз! Зимой мы не знали, на каких позициях находимся, хотя было вполне очевидно, что четыре команды очень сильны, а отрывы минимальны. Честно говоря, вчера нам пришлось по-настоящему нелегко, мы не смогли проехать запланированную дистанцию, а механикам выпала еще одна бессонная ночь, но утром мы были готовы снова вступить в борьбу. Я знал, что машина достаточно быстра, но нужно было собрать все воедино.

Третья часть свободных заездов и квалификация прошли довольно гладко, я рад завоевать этот поул, за что огромное спасибо команде! Как я уже сказал, в последнее время наши парни не высыпались, но здесь, где все команды впервые продемонстрировали свою силу, мы оказались быстрейшими, и это действительно здорово!

Вопрос: Фелипе, впечатляющее возвращение после серьезной аварии! Как вы оцениваете свой сегодняшний результат?
Фелипе Масса: Прежде всего, мои поздравления Себастьяну – он сработал великолепно! А мне приятно вернуться в чемпионат вполне конкурентоспособным. Я смотрел гонки по телевизору, но гораздо интереснее самому находиться в кокпите. Мне удалось неплохо подготовиться, я подолгу тренировался, гонялся в картинге – если вспомнить прошлогоднюю аварию, начало сезона можно считать успешным.

После всех трудностей предыдущего сезона вторая и третья позиции в квалификации – настоящая награда для всех наших сотрудников. Посмотрим, как сложится гонка – Red Bull и другие соперники очень сильны, но я рад, что мы будем бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Фернандо, в финальной сессии отрывы были гораздо больше, чем в начале квалификации. Почему так произошло, и как вы оцениваете свое выступление?
Фернандо Алонсо: Отрывы можно объяснить, если учесть большую протяженность круга и довольно жаркую погоду. Кроме того, нелегко проехать попытку без ошибки. Впрочем, все решает конкурентоспособность машины – в разное время уик-энда мы наблюдали как минимальные отрывы, так и сегодняшнюю разницу, это вполне нормально.

Лично я доволен результатом, но не стоит забывать, что гонка состоится только завтра. Тем не менее, пока все складывается удачно, мы готовы прогрессировать дальше, сохраняя конкурентоспособность в любых условиях. Как сказал Фелипе, вторая и третья позиции – отличный подарок для всех наших сотрудников в Маранелло. С ноября прошлого года они работали, не жалея сил, и первые результаты их усилий впечатляют. Это хороший стимул продолжать в том же духе!

Вопрос: Себастьян, вы начнете гонку на тех же шинах, на которых квалифицировались. Что вы об этом думаете?
Себастьян Феттель: Думаю, никто не представляет, что может случиться завтра. Гонка может оказаться как захватывающей, так и скучной – и лично я был бы не против второго варианта. Ситуация на самом деле непростая: первая часть гонки будет решающей, нужно предельно внимательно следить за шинами. Еще один фактор – стратегия. Это уравнение с множеством неизвестных, никто не знает, чего ждать…

Вопрос: Фелипе, как вы оцениваете гоночный темп Ferrari по сравнению со скоростью в квалификации? На длинной дистанции машина выглядит сильнее?
Фелипе Масса: Думаю, вчера мы неплохо подготовились к работе на длинной дистанции. Я и Фернандо по очереди тестировали разные составы Bridgestone и, кажется, нашли верный вариант, но посмотрим, как сложится гонка. Это первый этап сезона, нужно разобраться с множеством вещей, но мы с оптимизмом ждем старта.

Вопрос: Фернандо, впереди длинный сезон, но вы рассчитывали именно на такое начало?
Фернандо Алонсо: Никогда не знаешь, как начнется новый сезон, сопровождающийся серьезными переменами в регламенте. Кроме того, я перешел в другую команду, но пока все складывается идеально.

В равных условиях, когда в квалификации все машины выезжают с пустыми баками, гораздо проще оценить их потенциал, и две Ferrari в первой тройке – хорошее доказательство нашей скорости. Впереди длинный сезон, десять месяцев работы над машиной, однако важно начинать зарабатывать очки уже с дебютного этапа. Если не получится – ты сразу откатываешься назад и вынужден отыгрывать отставание, что не способствует борьбе за титул, ради которого мы и участвуем в гонках. Сегодня мы сделали первый шаг, посмотрим, что произойдет завтра.

Вопрос: Себастьян, насколько захватывающей получилась квалификация?
Себастьян Феттель: Она получилась фантастической, хотя вчера я был очень недоволен ситуацией. Мы знали, что машина способна ехать быстро, однако не могли собрать все воедино. Более того – возникли технические проблемы, из-за которых не удалось проехать запланированную дистанцию, однако сегодня утром RB6 вела себя намного лучше.

В квалификации все шло по плану, но не скажу, что поул стал легкой прогулкой – в финальной попытке я уступал лучшему времени почти две десятых и думал лишь о том, как атаковать. В самом конце сессии из-за жаркой погоды состояние трассы значительно ухудшилось, результаты сильно варьировались, но в итоге нам удалось завоевать первую позицию.

Завтра нас ждет очень длинная гонка, которая станет настоящей проверкой на выносливость – придется следить за состоянием шин и поведением машины, но лучшего варианта для старта, чем поул, просто не придумаешь.

А теперь от лица всех гонщиков я хочу выразить огромное уважение Фелипе…

Фелипе Масса: Не стоит.

Себастьян Феттель: Думаю, ему пришлось по-настоящему нелегко, но мы с большим уважением восприняли его результат. Фелипе только вернулся в чемпионат, однако уже атакует по максимуму – я рад, что он снова выступает рядом с нами.

Вопрос: За ночь вы изменили какие-то настройки, или же условия на трассе сложились в вашу пользу?
Себастьян Феттель: В пятницу утром асфальт был довольно скользким, однако быстро покрылся слоем отработанной резины – оставалось лишь скорректировать настройки. Тогда нам не удалось продемонстрировать свою истинную скорость: у меня возникли проблемы с тормозами, а Марка подвел приводной вал, но мы понимали – у машины есть потенциал. За ночь мы скорректировали регулировки – ничего особенного, так, работа с мелочами – но в итоге это произвело заметный эффект. Позже мы пытались предугадать ход квалификации, и, судя по всему, у нас это получилось – по ходу сессии мы выглядели стабильнее соперников.

Вопрос: Фелипе, отличное возвращение сразу на вторую позицию! Вы довольны результатом?
Фелипе Масса: Приятно слышать лестные отзывы со стороны других участников чемпионата! Себастьян, мои поздравления с заслуженным поулом – я хотел бы оказаться на твоем месте, но рад за тебя. Мы здесь, чтобы соперничать друг с другом, однако отношения между гонщиками основаны на взаимном уважении, и мне действительно приятно слышать эти слова после долгого перерыва. Большинство людей рады видеть меня полностью оправившимся от прошлогодней аварии, и это здорово!

Первая квалификация нового сезона сложилась вполне успешно, особенно если вспомнить все прошлогодние трудности с доработкой машины и необходимостью одновременно разбираться с новым регламентом. Команда выбрала верное направление, мы с Фернандо завоевали вторую и третью позиции – неплохое начало очень непростого чемпионата.

Вопрос: На какой результат вы рассчитывали? К примеру, гонщики Mercedes были конкурентоспособны, но ни один из них не пробился в первую тройку…
Фелипе Масса: После свободных заездов я рассчитывал побороться с Mercedes и Red Bull, но Себастьяну удалось добиться прогресса и, как следствие, проехать фантастический круг, завоевав поул.

Вопрос: Фернандо, насколько вы рады уже в первой гонке за новую команду квалифицироваться в тройке сильнейших?
Фернандо Алонсо: Я счастлив! Этот этап должен дать ответы на многие вопросы, оставшиеся после зимних тестов, во время которых команды работали с разным количеством топлива. Мы с нетерпением ждали квалификации, чтобы оценить реальный расклад сил, и две машины в первой тройке – хорошее доказательство нашей скорости, которую, впрочем, еще нужно подтвердить. Тем не менее, сегодняшний день сложился вполне успешно – приятно осознавать, что мы можем бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Вчера вы говорили о преждевременном износе задних шин. Насколько серьезно обстоят дела, и есть ли повод для беспокойства перед гонкой?
Фернандо Алонсо: Думаю, этот вопрос волнует все команды, и шинный фактор во многом определит ход гонки. С полными баками резина испытывает большую нагрузку, каждая машина по-своему работает с шинами, но, будем надеяться, завтра мы выступим достаточно стабильно, а ситуация сложится в нашу пользу.

Вопросы с мест

Вопрос: (Флавио Ванетти – Corriere della Sera) Фелипе, сегодняшний результат – это то, к чему вы стремились на протяжении нескольких месяцев?
Фелипе Масса: Отправляясь на первые тесты, я рассчитывал на то, что машина изначально будет достаточно быстрой, ведь именно от нее в первую очередь зависят наши результаты. На тестах в Хересе и Барселоне F10 выглядела очень неплохо, потому я всерьез планировал побороться за высокую позицию, что в итоге и получилось.

Вопрос: (Фредерик Ферре – L'Equipe) Вопрос ко всем: что станет самым непростым элементом завтрашней гонки – необходимость беречь резину или экономить топливо?
Себастьян Феттель: В Формуле 1 люди часто говорят о комплексном подходе. Как было замечено не раз, в прошлые годы гонки напоминали некий спринт: мы стартовали с 40-70 кг топлива, контролировали износ резины в самом начале отрезка, а затем выкладывались по максимуму. В этом сезоне мы не можем позволить себе атаковать на каждом круге, нужно прислушиваться к машине, контролировать сразу несколько факторов вроде тормозов и шин. Думаю, нам предстоит многому научиться, ведь пока никто не знает, чего можно ждать в гонке.

Надеюсь, завтра у нас все получится. Фелипе и Фернандо уже сказали, что сезон достаточно длинный, поэтому основная задача – добраться до финиша. Тем не менее, все с нетерпением ждут старта – посмотрим, чем все это закончится. Чтобы быть лучшим, необходимо держать все под контролем.

Фелипе Масса: Не думаю, что здесь можно то-то добавить – Себастьян всё сказал. Впереди длинная гонка: сначала нужно будет оценить поведение шин, затем выбрать правильный момент для пит-стопа – никто не знает, когда он наступит.

Фернандо Алонсо: Мы еще только осваиваем новый регламент. Сегодня мы узнали нечто новое о квалификации, но завтра другой день. Возможно, одна из машин, квалифицировавшихся на седьмой, восьмой или девятой позициях, окажется достаточно быстрой, а гонщик справится с износом резины или выберет стратегию, позволяющую отыграть несколько мест. Сейчас мы находимся в неведении, на выяснение всех нюансов потребуется три-четыре гонки…

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Учитывая быстрый износ мягкой резины, не получится ли так, что первый отрезок завтрашней гонки окажется очень коротким? И еще – Фернандо, во время финальной попытки у вас возникли какие-то проблемы с прохождением второго сектора?
Фернандо Алонсо: Не знаю, какой окажется наша стратегия – мы постараемся гибко реагировать на ситуацию. Нужно хорошо понимать ход гонки и вовремя проводить пит-стопы. Не думаю, что отныне этот элемент можно будет заранее спланировать.

Что касается второго сектора – да, я прошел его не идеально, но сделал все от меня зависящее. Возможно, я потерял там пару десятых, но на других участках трассы выглядел чуть лучше соперников.

Вопрос: (Юха Паатало – Financial Times Deutschland) Вопрос ко всем: девять из десяти машин, пробившихся в финал квалификации, начнут гонку на мягкой резине. Выбор был очевидным, или же вы рассматривали вариант установить более жесткие шины и проехать длинный первый отрезок?
Себастьян Феттель: Мне трудно говорить от своего имени – я проехал всего одну длинную серию кругов, но вот Фернандо и Фелипе подолгу работали на трассе. Однако если мы часто рассуждаем о более мягкой резине, это не означает, что жесткие шины не изнашиваются – как показали вчерашние свободные заезды, они тоже гранулируются.

Определяющим стал тот факт, что более мягкая резина гораздо быстрее включается в работу, а это необходимо в квалификации, где тебе нужен всего один быстрый круг. Впрочем, раньше мы не задумывались о том, что будет после этого круга, а теперь ситуация изменилась. Подождем завтрашнего дня – как заметил Фернандо, нам всем предстоит многому научиться.

Забавно, не так ли? В прошлом году гонщики, показавшие три лучших результата в квалификации, отказывались говорить, на каком круге поедут в боксы, а теперь они просто не могут сообщить вам эту информацию, поскольку сами не представляют, когда наступит момент менять шины. Вполне реально провести всю гонку в оптимальном ритме, но это возможно лишь тогда, когда едешь в своем темпе, что маловероятно в нынешних условиях. Разумеется, есть небольшой шанс, что двадцать три машины вдруг не выйдут на старт, но этот шанс практически ничтожен.

Фелипе Масса: Super Soft лучше работает на одном быстром круге, поэтому в финальной части квалификации девять из десяти гонщиков выбрали именно этот состав. Завтра мы окажемся в новой ситуации, но пока рано говорить, что нам следовало поставитьболее жесткие шины. Это всего лишь первая гонка, и все команды выбрали оптимальную стратегию на квалификацию, а что будет завтра – увидим.

Фернандо Алонсо: Я не знал этого, кто выбрал жесткую резину? Адриан Сутил? Каким он квалифицировался? Десятым? Что ж, неплохо.

Фелипе Масса: Возможно, он сделал правильный выбор – никто не упрекнул его в ошибке.

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Фернандо, в одном из интервью вы говорили о подзабытом вкусе призового шампанского. Что вы чувствуете, оказавшись в сильной команде после двух неудачных сезонов?
Фернандо Алонсо: Гонщику важно чувствовать вкус призового шампанского и близость подиума. На протяжении двух лет у меня не было такой возможности – в 2008-м году я неплохо провел концовку сезона, а в 2009-м всего один раз, в Сингапуре, финишировал в первой тройке. Я соскучился по конкуренции и прессингу, связанному с битвой за титул, но когда зимой мы увидели, что машина достаточно быстра, стало ясно – ее скорость должна быть подтверждена уже в дебютном Гран При. Победа в чемпионате будет зависеть от множества мелких деталей, но мы уже сейчас выглядим достаточно сильно, и это хороший знак. Приятно снова вступить в борьбу – завтра я намерен по-настоящему насладиться гонкой, поскольку буду сражаться не в середине пелотона, а в лидирующей группе!

Вопрос: (Андреа Кремонези – La Gazzetta dello Sport) Фелипе, всем известно, что для гонщика первым соперником всегда является напарник. Насколько важным было для вас вернуться в гонки и одолеть Фернандо уже в квалификации?
Фелипе Масса: Я уже говорил, что возвращение в чемпионат – это фантастика! Я никогда не сомневался, что останусь таким, как прежде, и после аварии быстро вернулся в нормальное состояние. Помнится, когда я под присмотром врачей сел за руль карта, то уже на первом круге начал атаковать и проходить повороты в боковом заносе.

Приятно вернуться в гонки и сразу оказаться конкурентоспособным – как раз на это я и рассчитывал. У нас отличная команда, мы с Фернандо неплохо работаем друг с другом, но каждый из нас хочет стать лучшим и одолеть всех – не важно, идет ли речь о напарнике, Себастьяне Феттеле, или о ком-то еще. Это всего лишь первая квалификация, я доволен результатом, но теперь нужно готовиться к гонке, что намного сложнее. Тем не менее, мы движемся в правильном направлении.

Вопрос: (Карлос Микель – Diario AS) Фернандо, вы планируете атаковать Фелипе в первом повороте?
Фелипе Масса: Лучше тебе этого не делать.

Фернандо Алонсо: Это первая гонка, возможно, я на самом деле не стану атаковать. Посмотрим, как пройдет старт – не исключено, что мне самому придется обороняться от атак других гонщиков.

Себастьян Феттель: Думаю, тебе следует атаковать Фелипе.

Фернандо Алонсо: Лучше мы оба обгоним Себастьяна и спокойно доведем гонку до конца. (Повернувшись к Себастьяну Феттелю) Третье место – тоже неплохо!

Вопрос: (Михаэль Шмидт – Auto Motor und Sport) В прошлые годы на разных типах трасс сильнейшими оказывались разные машины. Учитывая опыт зимних тестов и свободных заездов в Бахрейне, не кажется ли вам, что в этот раз ситуация повторится, и преимущество будет вновь определяться характеристиками автодрома?
Фернандо Алонсо: Согласен, я уже думал об этом. По-моему, преимущество вновь будет зависеть от трассы. Здешняя конфигурация подходит нашей машине, но на некоторых автодромах Red Bull окажется быстрее. Кроме того, в ближайших гонках Mercedes и McLaren также будут очень сильны, нам нельзя останавливаться на достигнутом.

Это всего лишь начало сезона, и мы не раз повторяли, что он длится десять месяцев. В феврале мы добились впечатляющего прогресса, а теперь представьте, чего можно достичь за больший период времени. Сегодня мы довольны результатом, но кто знает, что будет спустя три-четыре этапа – команды очень быстро дорабатывают машины, можно легко откатиться на седьмую или восьмую позицию. Нужно продолжать работу, но я знаю, что нахожусь в одной из лучших команд, и не сомневаюсь в том, что мы будем конкурентоспособны.
[свернуть]
Регламент на диффузоры может быть уточнён
По неофициальной информации, FIA готовит очередную поправку к регламенту на диффузоры.

На этот раз речь не идёт о новой концепции, которой в прошлом году инженеры трёх команд – Brawn GP, Williams и Toyota удивили соперников, разработав двойной диффузор. Поправка к регламенту должна решить вопрос с использованием отверстия, предназначенного для присоединения к машине внешнего стартера – по слухам в Mercedes, McLaren и Renault использовали этот элемент, как дополнительную каиеру, усиливающую прижимную силу в задней части машины.

В Бахрейне машины прошли технический контроль – они соответствуют текущим правилам, но если поправка будет принята, инженерам придётся внести коррективы...

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (14.03.2010), TAIFUN (15.03.2010), Tolich (15.03.2010)
  #163
Старый 15.03.2010, 10:06
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Бахрейна: Гонка

материал

Первый этап 61-го чемпионата мира Формулы 1 показал, что запрет дозаправок существенно сместил акценты: на первый план теперь вышел износ шин. Кроме того, стартовый Гран При по традиции стал хорошей проверкой на надежность, которую выдержали не все. Долгое время главным претендентом на победу казался Себастьян Феттель, но молодого немца из Red Bull подвела техника – и на вершину подиума поднялся двукратный чемпион мира Фернанно Алонсо.

В дебюте гонки Феттель сохранил лидерство, а позади Фернандо Алонсо отобрал второе место у Фелипе Массы. Из-за утечки масла Red Bull Марка Уэббера выбросил густое облако белого дыма, и хотя сам австралиец поехал дальше без видимых проблем, его преследователям проблем избежать не удалось: на скользком асфальте, задев друг друга, закрутились Роберт Кубица и Адриан Сутил.

Зато отлично разобрался в ситуации Виталий Петров – россиянин вышел на отличное 11-е место, отразил атаку Камуи Кобаяши и начал планомерно давить на замыкающего первую десятку Рубенса Баррикелло.

Быстро выбыли из борьбы почти все пилоты новых команд – уже к 20-му кругу в гонке не осталось ни HRT, ни Virgin. А вот гонщики Lotus продолжали уверенно двигаться вперед. К сожалению, на 13-м круге сошел и Петров – рассыпалась подвеска переднего правого колеса.

Первый (и единственный) раунд пит-стопов у лидеров пришелся на 16-20 круги. Гонщики меняли шины SuperSoft, которые они использовали в квалификации, на Medium. Порядок в первой тройке не изменился, хотя отрыв Феттеля от пилотов Скудерии сократился с пяти секунд вдвое. В споре за четвертое место Льюис Хэмилтон, остановившись на круг раньше, смог отобрать позицию у Нико Росберга. Рекордную скорость в замене шин показали механики Феттеля – 4 секунды ровно.

Вскоре после середины дистанции наступила развязка – поломка выпускной системы вынудила лидера гонки резко сбавить темп, и Себастьяна поочередно – притом без видимых сложностей – опередили Алонсо, Масса, а следом и Хэмилтон. После этого Феттель смог чуть увеличить скорость и долго удерживать четвертое место.

И все же на последних кругах недавнего лидера попробовал потеснить еще и Нико Росберг - но Феттель устоял. В это же время проблемы начались и у Массы – Ferrari бразильца несколько раз серьезно дергало в сторону на торможениях. Однако это не помешало Фелипе подняться на призовой подиум – Ferrari сделала дубль на старте сезона, а Фернандо Алонсо начал выступления за новую команду с победы!

Возвращение Михаэля Шумахера в Ф1 получилось достаточно скромным - 41-летний немец стал лишь шестым, уступив своему молодому напарнику. Правда, он все же финишировал раньше действующего чемпиона мира Дженсона Баттона. Марк Уэббер замкнул первую восьмерку - как и ожидалось, тон на старте сезона 2010 года задавали Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes.



Лучший круг: Фернандо Алонсо (Ferrari) 1:58.287 (45 круг, 191.706 км/ч)

Причины сходов
П.де ла Роса(Sauber-Ferrari)- гидравлика
Б.Сенна( HRT-Cosworth) -
Т.Глок (Virgin-Cosworth )- коробка передач
В.Петров (Renault )- крепление подвески
К.Кобаяши (Sauber-Ferrari)- гидравлика
Л.ди Грасси (Virgin-Cosworth )- гидравлика
К.Чандхок (HRT-Cosworth )- авария

[свернуть]

di_con вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergych (17.03.2010), TAIFUN (15.03.2010), Tolich (15.03.2010)
  #164
Старый 16.03.2010, 05:44
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Петров дебютировал в "Формуле-1" на дефектной машине
Российский пилот "Рено" Виталий Петров сошел со своей дебютной гонки из-за дефекта, который имелся на его машине еще до старта Гран-при Бахрейна, цитирует пресс-служба Петрова вердикт технического директора команды Renault F1 Team Джеймса Эллисона.

В воскресенье россиянин был вынужден сойти с дистанции на 14-м круге из-за проблем с рычагом подвески правого переднего колеса. По словам Эллисона, "расследование показало, что на первых кругах гонки, когда вес автомобиля был максимальным из-за полных баков, рычаг касался корпуса".

"Это привело к повреждению болта, которым крепился рычаг, к потере шайбы - и в итоге к сходу, - сообщил технический директор "Рено". - Очень обидно, что мы не смогли выявить этот дефект на предсезонных тестах. Разумеется, узел будет доработан к следующей гонке, и мы уверены, что подобное не повторится".

Эллисон добавил, что напарник Петрова Роберт Кубица не столкнулся с аналогичной проблемой, потому что у польского гонщика "были чуть иные настройки подвески".

Оценивая работу Петрова на Гран-при Бахрейна, технический директор "Рено" заявил, что россиянин "выполнил все поставленные перед ним задачи". В квалификации Виталий занял 17-е место.

"Он уверенно вышел во вторую часть квалификации, и хотя там совершил ошибку, его результат был просто отличным для новичка. Учитывая весь тот прессинг, который лежал на плечах гонщика в дебютном Гран-при, он великолепно стартовал, а затем очень стабильно проходил круг за кругом. Виталий явно претендовал в гонке на хороший результат - вполне возможно, на зачетные очки", - заметил Эллисон.

Он также заявил, что, несмотря на неудачу с болидом Петрова и итоговое 11-е место Кубицы, уровень Renault R30 "позволяет реализовать наиболее оптимистичные прогнозы". "Наша конкурентоспособность в сочетании с собранными данными вселяет в меня уверенность, что обновление автомобиля принесло нам ту прибавку в результатах, на которую мы надеялись", - сказал Эллисон.

Технический директор "Рено" выразил уверенность, что на втором этапе чемпионата через две недели в Мельбурне команда сможет "сделать шаг вперед". "Наша машина позволяет бороться за очки в каждой гонке. Если мы сохраним взятый темп в доработке машины, то я не вижу препятствий к выполнению этой задачи", - заключил он.

Источник:newsland.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (17.03.2010)
  #165
Старый 18.03.2010, 07:12
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Кто придумал двойной диффузор?

материал

Едва ли какая-то техническая новинка привлекла за последний год такое внимание, как двойной диффузор. Это решение, лежащее в рамках технического регламента, но дающее серьезное преимущество над соперниками, впервые появилось на машинах Brawn BGP001 в самом начале сезона 2009 года. После короткой и яростной дискуссии было признано, что нарушения правил здесь нет – и все соперники стали лихорадочно внедрять что-то подобное и на своей технике.

Впрочем, им это не помогло – по итогам чемпионата мира сильнейшими, как известно, все равно cтали Brawn GP и пилот этой команды Дженсон Баттон.

Но кому же пришла в голову смелая идея хитрого диффузора? Сегодня, спустя полтора года после ее первого оглашения на техническом собрании в команде Honda, покров тайны над этой небезынтересной историей приоткрывает Джон Оуэн. Сейчас он работает в Mercedes GP, а в 2009-м занимал должность главного специалиста по аэродинамике в Brawn.

«В 2008 году, когда наша команда еще называлась Honda, мы запустили три параллельных проекта, – рассказал он на страницах F1 Racing. – Кстати, порой в прессе можно прочесть, что на самом деле их было восемь или десять, и было задействовано столько же аэродинамических труб, но это не имеет ничего общего с реальностью. Инженеры из Super Aguri работали в Теддингтоне, районе Лондона, специалисты Honda – в Японии, а наши сотрудники – на базе в Брэкли.

С самого начала мы пытались действовать в едином русле: бригады были полностью независимы друг от друга, что давало нам шанс увидеть, что предложит каждая из них. Когда технический регламент меняется – легко выбрать неверный путь. Но имея три проекта и сравнивая их, мы могли этого избежать.

Первый вариант машины был собран в июне 2008-го в Брэкли, а уже в июле мы приступили к ее активной доработке. Кстати, примерно в это же время большинство команд Формулы 1 тоже определились со своими концепциями. Но было бы неверно утверждать, что мы сразу добились значительного преимущества, однако мы лучше понимали достоинства и недостатки различных вариантов.

Если же говорить о диффузоре, то все три группы быстро пришли к выводу, что правила предоставляют некоторую свободу действий, хотя мы и не собирались заходить слишком далеко. Идея поступила от японской группы – выражаю им огромное уважение за такое прочтение регламента. Инженер по имени Мина, энтузиаст своего дела, изучил правила и спросил: «А можем ли мы сделать вот так?» Именно он первым собрал работоспособный диффузор – это было где-то в конце июля – начале августа».

А ведь это изобретение могло пропасть для Формулы 1, если бы Росс Браун не убедил Боссов Honda передать ему команду. Возможно, именно уверенность в том, что двойной диффузор непременно сработает, и придала Россу необходимую настойчивость на долгих зимних переговорах.

В итоге же можно констатировать, что Дженсон Баттон и Brawn GP во многом обязаны своим триумфом простому японскому инженеру, полного имени которого история не сохранила…
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (19.03.2010)
  #166
Старый 19.03.2010, 18:05
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Диффузоры: Регламент уточнён
По ходу Гран При Бахрейна технические специалисты FIA встречались с представителями гоночных команд и обсуждали особенности конструкции задней части машин. В частности, вопросы вызвало отверстие для внешнего стартера – оно было слишком большим и могло усиливать эффективность работы диффузора.

Как сообщает Autosport, командам предписано пересмотреть конструкцию этого элемента – результаты первого этапа сезона останутся неизменными, но уже на втором критерии оценки станут иными. Британские журналисты определенно назвали лишь две команды – это McLaren и Mercedes, по слухам две других – Renault и Force India.

В техническом регламенте размер отверстия для доступа к двигателю никак не ограничен. Статья 3.12.7 допускает наличие единственного отверстия для «минимально требуемого доступа» к стартёру. Со временем отверстие стало больше обычного, а команды, прежде применявшие обыкновенный прут круглого сечения, запускали двигатель устройствами весьма экзотических форм. Впервые этот прием был использован инженерами Brawn в 2009 году.

Отверстие настолько велико, что фактически является еще одним тоннелем для выхода воздуха из-под днища, что приводит к увеличению прижимной силы и делает машину более стабильной, особенно на торможениях, когда её задняя часть несколько приподнимается и аэродинамика работает не столь эффективно.

По итогам этапа в Бахрейне FIA выпустила уточнение к регламенту. Теперь размеры «стартового» отверстия строго оговорены, наложениы и ограничения на место его расположения.

Перед гонкой в Мельбурне изменения в конструкцию придется вносить как минимум четырем командам. «В диффузоре действительно есть отверстия для доступа стартера, - сказал руководитель McLaren Мартин Уитмарш. – Но у нас они ничуть не больше, чем у машины, выигравшей чемпионат в прошлом году. И также не больше, чем у четырех других сегодняшних машин».

Моторы: Силы почти равны
На двенадцать команд Формулы 1 приходится всего четыре поставщика двигателей. Три из них известны не первый год, еще один - Cosworth - вернулся в чемпионат во время Гран При Бахрейна. Где же оказалась вернувшаяся в чемпионат британская марка в сравнении с соперниками?

Год назад эксперты отдавали пальму первенства Mercedes и Ferrari, отмечая при этом, что немецкие двигатели экономичнее итальянских. Еще меньше расход топлива в 2009-м был у Renault - но уже за счет не столь высокой мощности.

"Мы уступаем от 3 до 4%, - сказал недавно о моторах Renault босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер. - А хотели бы отставать хотя бы на 2%, хотя Mercedes всё равно не догнать".

Похоже, британец немного лукавит, ибо 4% в данном случае - это 30 л.с., и компенсировать такую нехватку мощности не в силах даже Эдриан Ньюи. Цифра в 15 л.с. (765 против 750) выглядит все же ближе к реальности.

Но где же Cosworth? Как оказалось, британским инженерам удалось построить весьма неплохой двигатель. По первым оценкам, сделанным после Гран При Бахрейна, он как минимум не уступает Renault, хотя и расходует несколько больше топлива. Итак, вот как выглядит на настоящий момент ситуация с моторами в Формуле 1:

Мотор Команды Примерная мощность
Mercedes Mercedes, McLaren, Force India 765 л.с.
Ferrari Ferrari, Toto Rosso, Sauber 765 л.с.
Renault Renault, Red Bull 750 л.с.
Cosworth Williams, Lotus, Virgin, HRT 750 л.с.

Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (19.03.2010)
  #167
Старый 20.03.2010, 05:41
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Лауда: "Вопрос в том, кто сможет прогрессировать быстрее"
В интервью журналистам официального сайта чемпионата Ники Лауда – трёхкратный чемпион мира, а сегодня – авторитетный эксперт, говорил о возвращении Михаэля Шумахера и расстановке сил в сезоне 2010 года. Австриец имел опыт возвращения в гонки, и третий титул завоевал уже после перерыва, правда, тогда он был моложе Михаэля…

материал

Вопрос: Ники, квалификация с небольшим количеством топлива позволяет выявить самую быструю машину и гонщика. Вы были удивлены, когда Себастьян Феттель и Red Bull завоевали поул в Бахрейне?
Ники Лауда: Нет, я был бы удивлён, если бы знал, кто окажется быстрее, но делать выводы по итогам зимних тестов невозможно. Никто не тестировал машины в подобных условиях, так что до субботы любой прогноз был ошибочным.

Вопрос: Вы могли предположить, что McLaren и Mercedes серьёзно уступят лидерам на квалификации?
Ники Лауда: У меня тот же ответ – как я мог знать? Мы увидели результат – Феттель на поуле, совсем рядом с ним гонщики Ferrari, а позади Хэмилтон и Росберг. Вероятно, подобную расстановку сил мы не раз увидим в этом году.

Вопрос: Как вы оцениваете работу Михаэля Шумахера?
Ники Лауда: Он отлично отработал, едва ли можно было начать сезон лучше. Зимой он проехал очень небольшую дистанцию, в Бахрейне сел за руль доработанной машины, с которой не работал прежде – в такой ситуации нельзя рассчитывать на автоматический успех в квалификации. Вероятно, ему потребуются три гонки, чтобы вернуться на прежний уровень.

Михаэль отлично проехал квалификационный круг, даже по сравнению с Нико, который был лишь на три десятых быстрее. Думаю, в Куала-Лумпур он вновь обретет умение переключаться на прохождение быстрого круга, которое есть у каждого гонщика.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты гонки в Бахрейне?
Ники Лауда: Ferrari отлично провела гонку, они смогли финишировать и заслуженно победили. Льюис, Феттель, оба гонщика Mercedes GP были очень близки – похоже, нас действительно ждёт интересный сезон. Вопрос теперь в том, кто сможет прогрессировать быстрее других.

Вопрос: Баттон немного уступает Хэмилтону в скорости, это вас удивляет?
Ники Лауда: Нет, этого я ждал. Льюис хорошо знает команду, и нет ничего удивительного в том, что ему удаётся удержать Дженсона под контролем.

Вопрос: Что бы вы посоветовали Феттелю? Он не выглядел счастливым, финишировав на четвёртом месте…
Ники Лауда: Он должен оставаться на уровне, на который поднялся в Бахрейне. Сейчас это самое быстрое сочетание гонщика и машины, пусть он не победил в прошлой гонке, но должен сохранять оптимизм в Мельбурне, ведь вплоть до возникновения проблем с машиной он доминировал в гонке – у соперников не было шансов его одолеть.

Вопрос: Фернандо Алонсо считался одним из претендентов на титул, но победа в Бахрейне ещё больше увеличила его шансы…
Ники Лауда: Он выиграл гонку потому, что у Себастьяна возникли проблемы с машиной. Дождемся Австралии, чтобы понять – это победа стала следствием неудачи соперника или он может выигрывать сам.

Вопрос: Гонка в Бахрейне определила расстановку сил?
Ники Лауда: В настоящий момент – да. Red Bull имеет преимущество, за ними Ferrari, McLaren и Mercedes.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление новых команд?
Ники Лауда: Единственное преимущество от прихода новых команд – более внушительный вид стартового поля во время телетрансляции, к тому же, выиграв гонку, вы можете сказать, что одолели большее число соперников. Я – не тот, кого нужно спрашивать о новых командах, я слежу за сильнейшими, но отставание новичков может заставить их прогрессировать быстрее.
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #168
Старый 23.03.2010, 08:43
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

В Ferrari работают с системами охлаждения
Инженеры Ferrari работают над повышением эффективности систем охлаждения F10. Некоторые из ближайших гонок могут пройти при жаркой погоде, так что команде нужно найти компромисс, сохранив эффективность аэродинамики и улучшив охлаждение машины.

В Бахрейне на двух машинах Скудерии пришлось сменить двигатель после квалификации, а в гонке у Фелипе Массы возникли проблемы с перегревом мотора, и гонщику пришлось сбавить скорость. Сложности связаны с плотной компоновкой элементов машины после увеличения размера топливных баков. Чтобы добиться большей прижимной силы, инженеры оптимизировали аэродинамику, потеряв в эффективности охлаждения.

Стефано Доменикали: «Охлаждение двигателя связано с аэродинамикой. Дубль на финише в Бахрейне – отличный результат, но список обнаруженных проблем весьма велик, и их нужно решить до начала австралийского уик-энда».

Виталий Петров: "Я чувствую фантастическую поддержку"
Накануне Гран При Австралии Виталий Петров комментировал свои ожидания от предстоящего этапа в интервью для журналистов пресс-службы команды...

материал

Вопрос: Как вы оцениваете итоги дебютного уик-энда в Формуле 1?
Виталий Петров: Я доволен всем, кроме итогового результата, в остальном уик-энд складывался очень неплохо. Я допустил одну ошибку в квалификации, из-за которой стартовал не со столь высокой позиции, но на старте смог отыграться, поднявшись на 11-е место.

Команда помогала мне по ходу уик-энда, мы хорошо поработали с инженерами и механиками над поиском оптимальных настроек. В воскресенье машина выглядела великолепно, и это вселяет оптимизм перед следующими гонками.

Вопрос: Кажется, вы очень спокойно относитесь к происходящему – это особенность вашего характера?
Виталий Петров: Я действительно предпочитаю спокойный подход. Я давно в гонках, и хотя Формула 1 сложнее других серий, здесь всё тоже зависит от того, насколько хорошо вы справляетесь со своей работой.

Я не волновался перед гонкой, а после старта, когда удалось отыграть несколько позиций и вступить в борьбу с соперниками, почувствовал себя гораздо лучше. Теперь моя цель – подобраться к первой десятке и не допускать ошибок.

Вопрос: Как в России отреагировали на вашу первую гонку?
Виталий Петров: Я чувствую фантастическую поддержку. Формула 1 – это что-то новое для моей страны, люди знакомятся с чемпионатом, узнают новые аспекты этого спорта. Я получил множество писем поддержки и хочу поблагодарить всех своих болельщиков.

Тем не менее, сев за руль, я полностью концентрируюсь на работе. Очень приятно чувствовать, что за тебя болеют, но я не рассматриваю этот фактор, как дополнительный прессинг.

Вопрос: Как вы будете изучать незнакомую австралийскую трассу?
Виталий Петров: Очень важно освоить конфигурацию трассы, её характер, оценить асфальт, поребрики, прогуляться по автодрому. Я сделаю всё возможное, посмотрим, каким будет результат.
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
  #169
Старый 24.03.2010, 12:40
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Ferrari готовится к Гран При Австралии

материал

Ferrari прибыла в Австралию после победного дубля, завоеванного в Бахрейне: как сообщает пресс-служба команды, боевой дух Скудерии на высоте, ведь в предыдущие два сезона ее гонщикам не удавалось заработать в первом Гран При ни одного очка.

Команда приступила к работе в паддоке Альберт-парка во вторник. Подготовка к гонке началась еще на автодроме Сахир, но так обычно и бывает, когда этапы чемпионата проходят за пределами Европы, тем более в паддоке Гран При Австралии довольно тесно. В этом году пространство будет еще больше ограничено, поскольку в Формуле 1 появились две новые команды. Но несмотря на тесноту, всем нравится уникальная атмосфера, сопровождающая мельбурнскую гонку…

Инженеры в Маранелло приложили немало усилий, чтобы поднять скорость машины, анализируя и решая проблемы, связанные с перегревом двигателя, с которыми команда столкнулась в Бахрейне. Эта ситуация требует особого внимания, поскольку уже было произведено две замены моторов. На самом деле силовые агрегаты, снятые с машин перед Гран При, не были неисправны, и их можно вновь использовать в ходе сезона, хотя бы на пятничных тренировках.

В Ferrari взят курс на постоянную модернизацию машины, и на F10, которые команда привезла в Австралию, появится ряд обновленных компонентов. Когда в группе лидеров столь высока конкуренция, даже одна-две десятых на круге могут заметно повлиять на окончательные итоги уик-энда.

После Гран При Бахрейна многие жаловались на то, что гонка была скучной, но глава Скудерии Стефано Доменикали заявил: «Я был бы абсолютно всем доволен, если бы Скудерия завершала победным дублем каждый уик-энд! Но, если серьезно, слишком рано делать выводы, и мы не должны реагировать слишком эмоционально. Пусть пройдет несколько гонок, сезон наберет обороты, и тогда надо будет спокойно изучить ситуацию, собрав достаточно информации».

Как и в прошлом году, расписание австралийского уик-энда смещено на несколько часов: квалификация и гонка стартуют позднее, в ранние вечерние часы. Это не создает каких-то особых проблем, разве что суеты после финиша прибавляется, поскольку остается меньше времени на подготовку всех грузов к отправке в Малайзию.

В Австралии сейчас начало осени, поэтому возможна прохладная погода и не исключены дожди. Если так и будет, по крайней мере, можно ожидать, что скучать не придется!
[свернуть]
В Bridgestone определились с резиной до Турции
Компания Bridgestone назвала составы резины, которые команды получат в следующих Гран При, включая гонку в Турции. Составы Soft и Hard шинники привезут в Малайзию, Китай, Испанию и Стамбул, а в Монако гонщики будут выступать на SuperSoft и Medium.

Хирохиде Хамашима, глава отдела гоночных шин Bridgestone: «Выбор составов шин на конкретную гонку – задача непростая, к тому же сейчас мы не можем судить о погоде, которая будет сопровождать гоночные уик-энды. Мы довольны работой резины в Бахрейне, но внимательно следим за ситуацией, главный приоритет – безопасность.

В Шанхае и Барселоне резина нагружается весьма серьёзно, как и в Стамбуле, поэтому мы предложим командам твёрдую пару составов, сохранив принцип «через один». В Монако будет использоваться мягкая пара, но основным из-за большего веса топлива и более продолжительных отрезков гонки станет Medium. Мы считаем, что такой выбор и разница в характеристиках составов станет интересным вызовом для команд и гонщиков в этой гонке».

Феттель: "Пока невозможно назвать лучшую машину"
После гонки в Бахрейне многие эксперты говорили о преимуществе машин Red Bull в скорости и прижимной силе, но в Мельбурне Себастьян Феттель заявил журналистам, что пока рано делать выводы о форме команд...

Себастьян Феттель: «В Бахрейне машины Ferrari были очень конкурентоспособны, они и на зимних тестах часто возглавляли протокол, но от трассы к трассе ситуация может меняться – пока невозможно назвать лучшую машину. Четыре команды очень сильны, в средней группе весьма конкурентоспособна Force India – мы провели лишь одну гонку и пока это единственный реальный опыт после зимних тестов. Нужно подождать с выводами.

Мы не смогли выиграть в Бахрейне, но доказали, что у нас быстрая машина. В пятницу возникли некоторые проблемы, но в субботу и в воскресенье мы были в хорошей форме, должны быть конкурентоспособны и в Мельбурне. Повторение проблемы со свечой зажигания крайне маловероятно, такое случается раз в десять лет».

Источник:newsland.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tolich (24.03.2010)
  #170
Старый 26.03.2010, 05:38
di_con
NewsMaker
Досье
 
Аватар для di_con
По умолчанию

Гран При Австралии: Превью этапа от F1News

материал

История Гран При Австралии в рамках Формулы 1 хорошо изучена: гонка на Зеленом континенте впервые прошла в 1985 году и на протяжении 11 лет ее принимала городская трасса в Аделаиде. Затем соревнования переехали в Мельбурн, куда обитатели паддока с большим удовольствием ежегодно путешествуют и сегодня.

Куда менее известно, что предстоящий этап станет в общей сложности уже 75-м Гран При Австралии, ибо впервые эта гонка прошла еще в конце 20-х. Жители страны унаследовали от своих британских предков любовь к гонкам – потому регулярно разыгрывали национальный чемпионат. При этом главная австралийская гонка проходила на великом множестве разных трасс – преимущественно городских – и в разных классах, пережив за много десятилетий как взлеты, так и падения.

Так что наряду с Михаэлем Шумахером рекордсменом Гран При Австралии является и местный пилот Лекс Дэвисон, который в 50-60-е становился победителем этой гонки четыре раза. Всего же на вершине подиума за многие года побывал уже 51 гонщик – причем с 2003 года сильнейшим всякий раз становится кто-то новый.

Особый интерес к предстоящим соревнованиям можно объяснить еще и тем, что трасса, проложенная по дорожкам Альберт-парка, позволяет весьма объективно оценить расклад сил – в отличие от кольца в жарком Бахрейне.

Полтора десятилетия назад – в 1996-м, когда Формула 1 впервые посетила Мельбурн – эта закономерность тоже просматривалась, хотя о ней тогда, разумеется, еще никто не знал. Квалификация осталась за гонщиками Williams, причем дебютант чемпионата мира Жак Вильнев сумел начать карьеру с поула, опередив напарника Деймона Хилла. Не менее удивительно выглядел и второй стартовый ряд: в паре Ferrari Эдди Ирвайн опередил Михаэля Шумахера.

Старт удалось дать лишь со второй попытки – в первой, когда Ирвайн и Шумахер смогли проскочить мимо Хилла в послестартовой «эске», гонка не продолжалась и минуты. На торможении у спортивного центра места хватило не всем – и после контакта с машинами двух британцев, Дэвида Култхарда и Джонни Херберта, вверх взлетел Jordan еще одного представителя Соединенного королевства, Мартина Брандла.

Авария выглядела жутко. Желтая машина британца ударилась о гравий полосы безопасности и разломилась надвое. Но гонщик не только практически не пострадал – но и вышел на повторный старт за рулем запасной машины. Во второй попытке Дэймон Хилл был уже более внимателен и удержал вторую позицию. Шумахер быстро обошел Ирвайна и пустился в погоню за парой Williams – но достаточно быстро сошел из-за утечки в тормозной системе.

После этого спор за победу оказался исключительно внутренним делом Вильнёва и Хилла. Большую часть дистанции все выглядело так, что канадский дебютант сможет начать формульную карьеру с победы. Но неполадки в двигателе привели к тому, что Williams канадца начал терять масло – и гонщику пришлось сбросить скорость, чтобы не рисковать сходом.

Дэймон в итоге начал сезон на верхней ступеньке подиума – причем для британца этот успех в Гран При Австралии стал вторым подряд – пятью месяцами раньше он же стал сильнейшим на финальном этапе предыдущего сезона, прошедшем в Аделаиде. Вильнёв, несмотря на неполадки с техникой, уверенно финишировал вторым – Williams вступал в новый сезон явным фаворитом.

Также право побрызгаться шампанским получил Эдди Ирвайн – на первых кругах североирландца отчаянно прессинговал Жан Алези, но когда гонщик Benetton решился на атаку, то получил жесткий отпор и выбыл из гонки с разбитой машиной. Сам же Эдди поехал дальше и отметил свой дебют за Ferrari попаданием на подиум.

…и ещё несколько памятных гонок в Австралии

1956 – В год мельбурнской олимпиады гонка прошла в Альберт-парке, а участвовать в ней пригласили европейских звезд. Неудивительно, что победа в итоге досталась одному из гостей – Стрилингу Моссу на Maserati, который на две с лишним минуты опередил Жана Беру на такой же машине.

1969 – Семь лет Гран При Австралии был одним из этапов Тасманской серии – популярного зимнего соревнования, в котором охотно участвовали лидеры Формулы 1. В 1969-м этой традиции пришел конец – последним победителем стал Крис Амон на Ferrari. Невезучий новозеландец так никогда и не выиграл ни одного Гран При, но во внезачетных соревнованиях всегда выступал очень сильно.

1986 – Знаменитая гонка, в которой за титул чемпиона мира спорили трое пилотов, принесла победу Алену Просту из McLaren. Уступая в скорости соперникам из Williams, французский Профессор на пару с Роном Деннисом смог тактически переиграть Найджела Мэнселла и Нельсона Пике.

1991 – Из-за сильного ливня, который привел к множеству аварий, клетчатый флаг был выброшен уже после полутора десятков кругов. Самую короткую в истории гонку Формулы 1 выиграл «Человек дождя» Айртон Сенна на McLaren.

1994 – Михаэль Шумахер и Дэймон Хилл столкнулись на улицах Аделаиды, оспаривая в финале неоднозначного сезона звание чемпиона мира. Немец из Benetton сразу выбыл из борьбы и. казалось, упустил уже почти выигранный титул – однако Williams его британского соперника тоже получил повреждения, и сильнейшим в итоге стал именно Михаэль.

1998 – Ровно через год после первой победы альянса McLaren Mercedes гонщики команды Мика Хаккинен и Дэвид Култхард буквально разгромили соперников. Шотландец по предстартовой джентльменской договоренности пропустил своего финского напарника на вершину подиума.

2001 – Вторая подряд победа Михаэля Шумахера оказалась в тени трагического происшествия в дебюте гонки – после столкновения BAR Жака Вильнева и Williams Ральфа Шумахера отлетевшим колесом был убит судья Грэм Беверидж.

2002 – Гонки в Альберт-парке часто начинаются столкновениями, но в 2002-м авария вышла особенно зрелищной – Ральф Шумахер на первом торможении протаранил сзади Рубенса Баррикелло, после чего Williams немца буквально перепрыгнул через Ferrari бразильца. Для австралийских болельщиков главным событием стал не еще один успех Михаэля Шумахера, а пятое место их земляка Марка Уэббера за рулём Minardi.

2006 – Переменчивая субботняя погода привела к весьма необычной стартовой расстановке – и хаотичной гонке, по ходу которой на трассу четырежды выезжала машина безопасности. Михаэль Шумахер разбил свою Ferrari, а вот действующий чемпион мира Фернандо Алонсо уверенно привел Renault к очередной победе.

2009 – Приехав на первый этап сезона практически без тестов, гонщики новой команды Brawn GP одержали в Альберт-парке двойную победу. Дженсон Баттон стал сильнейшим, а его напарник Рубенс Баррикелло финишировал вторым. Льюис Хэмилтон из McLaren поднялся на подиум, но позже был лишен этого результата.
[свернуть]
Гран При Австралии: Трасса и статистика

материал

Мельбурн – административный центр штата Виктория, расположен на юго-восточном побережье Австралии. Разница во времени с Москвой +7 часов. Трасса носит временный статус и проложена по дорожкам Альберт Парка, расположенного в деловом центре Мельбурна.

Гран При Австралии проводится с 1985 года, одиннадцать лет этап проходил в Аделаиде и закрывал сезон, а в 1996-м переехал в Мельбурн и обычно принимает у себя первую гонку, но в этом году – вторую, чемпионат стартовал в Бахрейне.



Лучшее место для обгона – конец стартовой прямой, гонщики разгоняются до 300 км/ч и могут отыграть позицию на торможении в Jones, закрепив успех на выходе из второго поворота.

Один из самых интересных поворотов – 12-й, Waite – почти 250 км/ч, атака поребрика, а следом скоростной участок – малейшая неточность приводит к серьёзной потери времени.

Трасса достаточно быстрая, не требовательная к аэродинамике, но из-за пыли, обычной для нестационарных автодромов, характеристики асфальта серьёзно меняются по ходу уик-энда, затрудняя работу с настройками.

Время на круге серьезно зависит от веса машины, лишние 10 кг топлива в приводят к потери 0.4 секунды. Трасса требовательна к моторам, по нагрузке на двигатель она уступает лишь Монце – 66% круга гонщики проезжают с полностью нажатой педалью газа. При разгоне из медленных поворотов важна эффективность мотора в широком диапазоне оборотов.

Аэродинамика настраивается на средне-высокий уровень прижимной силы, по настройкам трасса в Мельбурне напоминает Сепанг или Сильверстоун, как и там, по ходу уик-энда инженеры ищут компромисс между прижимной силой и скоростью.

Для эффективного прохождения круга в Альберт-Парке нужна максимально «отзывчивая», управляемая машина, при настройке подвески важно найти оптимальное сочетание её жесткости и стабильности на торможении. Трасса требовательна к системе охлаждения тормозов.

Компания Bridgestone предложит командам в Мельбурне два более жестких состава сликов, чем в прошлом году –Soft и Hard, и два типа дождевых шин.
[свернуть]
Гран При Австралии: Круглые цифры

материал

Что сбылось в прошлой гонке...
Гонщики

10 000-й км у Тимо Глока
600-е очко у Фернандо Алонсо
25-й старт с первого ряда у Фелипе Массы
10-й старт с первого ряда у Себастьяна Феттеля

Шасси

5 000-е очко у Ferrari

Страны

2 000-е очко у итальянцев
600-й старт в 647-м Гран При у немцев

Что может сбыться...

Гонщики

1 400-е очко у Михаэля Шумахера, если он выиграет гонку
250-й старт у Михаэля Шумахера в 252-м Гран При:
- Франция '96 - двигатель на формирующем круге;
- Великобритания '99 - авария и перелом ноги до рестарта
250-е очко у Ярно Трулли, если финиширует не ниже 8-го места
150-е очко у Себастьяна Феттеля, если финиширует не ниже 3-го места
100-е очко у Нико Росберга, если он финиширует не ниже 3-го места
10-й подиум у Себастьяна Феттеля
10-й подиум у Роберта Кубицы
10-й Гран При и старт у Хайме Альгерсуари

Шасси

10-я победа Mercedes
10-й быстрый круг Mercedes

Двигатели

800-й Гран При, но 796-й старт у Ferrari
Страны

30 000-й км лидирования у немцев, если будут лидировать 7 кругов
2 500-е очко у бразильцев, если они наберут 18 очков
10-й дубль (поул+победа) у австралийцев
[свернуть]
Источник:f1news.ru

di_con вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (29.03.2010)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз Непределы - Сезон PUPOKIN Русский, украинский 0 14.06.2010 09:31
ЦеРН - Антигероин (6 сезон) PUPOKIN Русский, украинский 0 14.02.2010 08:58
Релиз Chest (За Полк) - Сезон Охоты PUPOKIN Русский, украинский 0 15.10.2009 10:01
News-MeGa архив-2009 PUPOKIN Полезности 0 20.01.2009 09:27
140 ударов в минуту - Сезон охоты SERAF Русская Поп-Музыка 0 03.05.2008 08:46



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
1.86280 сек. | MySQL: 18