TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
Russian Rock Альбомы рок-групп стран СНГ

А знаете ли Вы, что...
Какой суперхит изначально не планировался к созданию и не понравился исполнительнице?
«Изначально Джеймс Кэмерон не хотел включать в «Титаник» никаких песен. Однако композитор фильма Джеймс Хорнер твёрдо решил создать полноценную вокальную версию своих инструментальных наработок и сам вышел на Селин Дион с предложением спеть «My Heart Will Go On». Певице композиция совершенно не понравилась, но потом её всё же уговорили сделать одну запись, которая была показана Кэмерону. Тот утвердил песню, причём повторных записей Селин Дион не проводили, и в саундтрек была включена та самая демо-версия. В итоге она стала одним из самых продаваемых синглов в истории музыки.»
 
Опции темы

  #1
Старый 19.06.2008, 00:12
Logrus
Bad e-mail
Досье
 
Аватар для Logrus
По умолчанию Настя - ТАЦУ


1987 - ТАЦУ

Песни придумывались мной в течение 1985-1986г.г. Территория написания их весьма разнообразна: съёмная квартира, актовый зал университета, репетиционная комната клуба того же университета (на улице Куйбышева), музыкальное училище им. Чайковского («чайник»), просто на улице.
Потом я записала их , под сопровождение фортепьяно (играла, как умела, давя на педали, других спецэффектов не было) , на катушечный магнитофон. Пела на «рыбьем» языке , т.к. тексты отсутствовали.
« Рыбий язык» – это смесь псевдоанглийского языка и неопознанных фонем. В то время я знала трёх «рок-поэтов» в городе Свердловске: Аркадия Застырца (ещё по группе «Трек»), Илью Кормильцева, Диму Азина. Решилась отдать им демо-запись и попросила написать тексты, если понравятся песни. Никто из них не знал, что кто-то ещё пишет тексты на эти «рыбы». Все трое согласились. Я считала тогда, что тексты должен писать «профи», и даже не рассматривала себя как автора.
По первым двум-трём текстам каждого автора я поняла, с кем из них хочу продолжить работу. Надо сказать мне понравились все варианты, но тексты Ильи Кормильцева лучше ложились на музыку. Думаю, что Илья представлял себя женщиной, вживался в роль и писал. Но «заковыристость» в себе он не мог «подавить», потому собирал в кулак всю свою эрудицию и бил в цель - «невежество» и «темноту».

Иногда Илья обсуждал со мной тему текста, подходит ли она песне, если не подходит, то о чём бы мне хотелось петь. Иногда он вслушивался в мои «фонемы» и отталкивался от них, в буквальном смысле слова. Например, на «рыбе» я пела «Мацу Мацу», потом получилось «Тацу» и т.д. Оставалась без текста единственная песня («С тобой, но без тебя»). Илья сказал, что ничего сделать не может. Я попросила Славу Бутусова попробовать написать текст на любую тему, всё, что придёт в голову . Получилось что-то психоделическое, подчёркивающее эмоциональное состояние песни. Текст “Клипсо Калипсо” Илья приносил мне задолго до написания музыкального материала к “Тацу”. Но я положила текст в папку и забыла про него. Бутусов взял и написал на него музыку. В итоге, “Клипсо” оказалась в альбоме. Ещё оставалась проблема с “Цунами”. Илья придумал хороший текст, но отказался редактировать его, переделывать неудобные словосочетания. В “переделке” поучаствовал Алексей Могилевский – прямо при мне всё исправил и выдал готовый чистовик.

Когда определились с текстами, я показала заготовки альбома Егору, потом Пантыкину. Они «заценили» песни и решили, что впишутся в «проект». Мне оставалось ждать совета «стаи» и наблюдать, как формируется команда для процесса записи. Замечательная особенность того времени заключалась в безудержном энтузиазме тех, кто помогал записывать альбом. Шоу-бизнеса ещё не было и в помине, «официальные» студии были страшно далеки от народа, тем более от «молодняка», поэтому все рассчитывали на собственные силы и на места, где непосредственно «сидели», т.е. учились или работали. По счастью, таким «местом» безраздельно обладал Лёня Порохня ( он работал в студенческой телевизионной студии при университете). Естественно, мы могли записываться там только «подпольно», по ночам в летние каникулы: меньше народу в «универе», меньше шансов нас застукать. Когда университет закрывался на «клюшку», мы залезали через полуподвальное окно со двора в студию, а выходили утром, через главный вход, как «белые» люди. Вахтёры ни о чём не подозревали.

Оснащение студии было «доукомплектовано» всем необходимым. Удалось собрать со всего города всякие «примочки», Кормильцев предоставил собственную новую четырёхканальную порто-студию, на ней, кстати, много альбомов записано, вся классика Свердловского рока, («Сонька» послужила славно!). Эхо-камерой являлась лестничная клетка, мы рисковали, нас могли услышать, обнаружить, и «надавать всем по шапке», Лёню - уволить с работы и т.д. Это сейчас тебе и студии какие хошь, пластинки, промоушен, всё, чего пожелаешь.

А тогда – всё с препятствиями, по «минному полю», не знаешь, где «подбросит». Зато, море энтузиазма, приключений, веселья, новых ощущений значимости происходящего. Музыканты приходили, уходили, просто торчали без дела, а Лёня Порохня «жил» у себя в студии и днём и ночью, до конца. В общем, микроскоп сделали топорами, как-то выкрутились, сподобились-таки «родить» эту запись. Балабанов Лёша тоже проявил интерес к событию и зафиксировал нас на киноплёнку. Я страшно волновалась, а Балабанов приговаривал: «Дураки вы, все! Вот будете старыми, посмотрите на себя и всплакнёте. Спасибо скажете режиссёру, в ножки поклонитесь! А я раздуюсь от важности и буду самым умным! А вы останетесь идиотами и уродами»! (он так шутил, а может и нет!)

Еще я хотела отметить, что мои соратники и коллеги сначала хотели исправить в песнях «кривые» размеры на понятные - «рокерские» «четыре-четверти». Когда я сочиняла песни, даже не задумывалась о размере, писала, как чувствовала, никто не сказал, как надо писать. Вот и наворотила такого, что потом все чертыхались, разгребая ритмическую вакханалию. Пробовали переиначить «Тацу» на 4 /4, но песня сразу становилась неузнаваемой, просто «погибала». Плюнули и решили не «ломать» автора. Сказали: «Сама за всё ответишь!» Мне кажется, никто не мог себе представить, что получится из этих песен, и какая реакция будет на этот альбом. «Женской» рок музыки в России не было на тот период, поэтому мне пришлось идти «в первый раз в первый класс»! На этот факт надо сделать скидку дорогие друзья-товарищи, дамы и господа!

продюсер: егор белкин
вокал: настя полева
гитара, мандолина: егор белкин
бас: вадим шевкунов
клавишные: александр пантыкин, алексей хоменко
барабаны: владимир назимов
саксофон: алексей могилевский
аранжировка: егор белкин, александр пантыкин, настя полева, игорь гришенков
звукооператоры: леонид порохня, сергей осокин

запись произведена в 1987 году
мастеринг: евгений гапеев, 1997 год

выражаем особую благодарность александру калужскому за голос врага в песне "тацу"

Список песен:
1 - Снежные Волки
2 - Улитка
3 - Тацу
4 - Клипсо-Калипсо
5 - Вниз по течению неба
6 - Цунами
7 - Ночные братья
8 - С тобой, но без тебя
9 - Одиссей
10 - Ариадна

Качество: 320
Размер: 98мб
Ссылка на IFolder - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи.]
[Only registered and activated users can see links.]
[свернуть]


Последний раз редактировалось sergych, 08.11.2008 в 06:50.
Logrus вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (08.11.2008)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альбом Настя - НеНастье sergych Russian Rock 0 11.10.2008 14:23
Альбом Настя - Гербарий sergych Russian Rock 0 19.06.2008 17:14
Альбом Настя - Ноа Ноа Logrus Russian Rock 0 19.06.2008 00:12
Альбом Настя - Невеста Logrus Russian Rock 0 19.06.2008 00:12
Настя Logrus Rock [FAQ] 0 19.06.2008 00:11



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
0.72407 сек. | MySQL: 17