TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
Новости в мире музыки Новости, скандалы, пресса - о том, что происходит в мире музыки.
Автоматически размещённые новости любезно предоставлены ресурсом beatles.ru

А знаете ли Вы, что...
Какой пианист играл одной левой?
«Австрийский пианист Пауль Витгенштейн потерял правую руку в Первой Мировой войне, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками.»
 
Опции темы

  #1
Старый 20.01.2009, 15:15
PUPOKIN
Релизёр
Досье
 
Аватар для PUPOKIN
По умолчанию Йен Гиллан: есть только один Deep Purple!


Фронтмен ветеранов хард-рока Deep Purple Йен Гиллан (Ian Gillan) признался в одном из недавних интервью, что «настоящими Deep Purple» считает конфигурацию группы образца 1969-1973-го года – так называемый Mark II, включавший в себя Ричи Блэкмора, Роджера Гловера, Йена Пейса, Джона Лорда и самого Гиллана. Несколько последующих инкарнации группы, менявшей музыкантов как перчатки, музыкант называет пусть и качественной, но подделкой.

Напомним, что за сорок лет существования группы через нее прошло около полутора десятка музыкантов. Традиционно периоды более-менее стабильного состава «Темнопурпурных» принято маркировать пометками от одного до восьми (при этом Mrk VIII обозначает текущую конфигурацию группы). После ухода Гиллана в 1973-м к Блэкмору сотоварищи присоединились Дэвид Ковердейл и Гленн Хьюз – так появился Deep Purple Mrk III; а с выходом в 1975-м самого Блэкмора и заменой его на Томми Болина - Deep Purple Mrk IV.

«Я никогда не слышал ни одного альбома, записанного третьим составом Deep Purple, - говорит Йен Гиллан. – Мне было неинтересно, и все тут. Это все равно что видеть свою бывшую подружку с ее новым другом. Что касается Mrk IV, то я слышал их «Come Taste The Band» - и положа руку на сердце, не могу назвать эту группу настоящими Deep Purple».

«Я считаю Гленна Хьюза очень талантливым музыкантом, но он никак не вписывался в формат команды, - продолжает Гиллан. - Deep Purple образца Mrk III и Mrk IV вообще включала большое количество талантливых музыкантов. Но это как в футболе. Можно приобрести суперыгроков на сто миллионов долларов, однако не факт, что они составят крепкую команду».

Любопытно было бы узнать мнение Йена Гиллана по поводу нынешних Deep Purple. Напомним, что из «оригинального» состава коллектива в команде сейчас играют лишь двое музыкантов, исключая самого вокалиста, - Роджер Гловер и Йен Пейс.

PUPOKIN вне форума  
Вверх
 
  #2
Старый 20.01.2009, 15:54
Stanislav1989
Координатор
Досье
 
Аватар для Stanislav1989
По умолчанию

Полностью соглашусь с Гилланом - лучший состав был Блэкмор - Гловер - Пейс - Лорд - Гиллан. Этот состав ещё называют классическим или золотым. Именно при нём были записаны наилучшие альбомы в истории Deep Purple (выделю в первую очередь Machine Head).
Цитата: Сообщение от PUPOKIN Посмотреть сообщение
«Я никогда не слышал ни одного альбома, записанного третьим составом Deep Purple, - говорит Йен Гиллан. – Мне было неинтересно, и все тут.

У третьего состава есть всё-таки очень хорошая композиция - Burn. Остальное - да, не сильно заслуживает особого внимания. Да и Кавердейл, по-моему, откровенно проигрывал в плане вокала Гиллану.
Цитата: Сообщение от PUPOKIN Посмотреть сообщение
Что касается Mrk IV, то я слышал их «Come Taste The Band»

Пожалуй, самый худший альбом - был записан тогда, когда конфликт в группе между участниками, державшимися к тому времени группировками, достиг апогея.
Цитата: Сообщение от PUPOKIN Посмотреть сообщение
Я считаю Гленна Хьюза очень талантливым музыкантом, но он никак не вписывался в формат команды

Глен Хьюз, в чьи обязанности входила только игра на бас-гитаре, слишком много требовал для себя вокальных партий, что порой приводило к конфликтам.
Цитата: Сообщение от PUPOKIN Посмотреть сообщение
Любопытно было бы узнать мнение Йена Гиллана по поводу нынешних Deep Purple.

В нынешнем составе, насколько знаю, ситуация довольно спокойная и совершенно безконфликтная. Но двух участников из оригинального состава всё равно не хватает.

Очень жаль, что Блэкмор и Гиллан не сошлись характерами, что привело к уходу второго в 1972-ом и окончательному уходу первого в 1993-ом. По словам Джона Лорда, уход Блэкмора из группы в 1993-ом напрашивался - всё тот же конфликт с Гилланом, плюс Ритчи пытался безапеляционно навязать свои музыкальные вкусы, откровенно напоминающие Rainbow, что не всем нравилось.
В последующие годы у обновлённого Deep Purple были, конечно, неплохие композиции, но материалу 80-х годов они все устапали в плане качества.
Сейчас ушедшие Ритчи Блэкмор и Джон Лорд заняты сольными проектами.

Stanislav1989 вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
TAIFUN (10.02.2011)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Олег Анофриев - Есть только миг PUPOKIN Ретро 0 10.03.2009 10:52
Ян Гиллан исполнит хиты Deep Purple с симфоническим оркестром PUPOKIN Новости в мире музыки 1 19.01.2009 19:21
Сборник Deep Purple - 24 Carat Purple sergych Hard Rock 0 20.09.2008 16:37
Альбом Deep Purple - Shades Of Deep Purple sergych Hard Rock 0 15.09.2008 18:00


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
0.19755 сек. | MySQL: 17