TAIFUN With Song - качественная и редкая музыка
Навигация
Russian Rock Альбомы рок-групп стран СНГ

А знаете ли Вы, что...
Какой отработанный медицинский материал использовался советскими изготовителями кустарных пластинок?
«В СССР для изготовления кустарных пластинок, на которые записывалась нелегальная музыка, широко использовали старые рентгеновские снимки. Их называли «пластинки на костях» или «пластинки на рёбрах». Этот материал обходился бесплатно, медперсонал даже благодарил тех, кто помогал разгружать архивы.»
 
Опции темы

  #1
Старый 19.06.2008, 01:12
Logrus
Bad e-mail
Досье
 
Аватар для Logrus
По умолчанию Настя - Сквозь пальцы


2004 - Сквозь пальцы

Однажды, несколько лет назад, мне позвонили со студии ДДТ, это был звукооператор Игорь Сорокин (он записывал наш альбом «Море Сиам»). Игорь рассказал по телефону, что в данный момент записывают свои песни Нияз Абдюшев и Рустем Асанбаев.

Объяснил, что они из Уфы, в своё время работали с Шевчуком в первом составе группы ДДТ (фотографию этого состава ДДТ я случайно увидела в книге «Легенды русского рока»). Нужно было помочь, спеть несколько песен Нияза (Сорокин предложил ему мою кандидатуру в качестве певицы). Я согласилась, при условии, что мне понравится материал. Пришлось прослушивать песни, разучивать их и записывать одновременно, прямо в студии, времени на подготовку не дали: решили за меня, что справлюсь. Они не знали, что я «тормоз» и медленный тугодум (я не читаю с листа, а пользуюсь простой человеческой памятью). Предупредив их о своих недостатках, я приступила к работе. Хотелось хорошо спеть, «усилить» песни. Мне они очень понравились, скажу больше, я сильно удивилась, когда их услышала в исполнении Нияза. Он пел, как мог, под аккомпанемент гитары, не очень уверенно. Я тогда подумала: вот люди, сидят себе в глубинке, такие песни пишут, и никто об этом не знает. Интересные мелодии, тексты со словами, забытыми и вышедшими из обращения уже лет как …цать, в общем, всё «мимо» времени и моды. То ли авторская песня, то ли баллады, неопределённый стиль. Аранжировки были уже сделаны, вроде как «рокерские». Заметьте, тональности уже не менялись, удобно петь или неудобно - никто не спрашивал. Переписывать «подкладки» никто не собирался, подозреваю, что я не первая «пробовалась». Но, так или иначе, всё срослось. В течение недели, в свободное время я приходила в студию и записывала треки. Планировалось выпустить этот альбом театром ДДТ, но не получилось.

С тех пор прошло несколько лет. Весной 2003 года объявился Нияз, он приехал что-то записывать на студию ДДТ и позвонил нам. Мы встретились, он рассказал, что у него лежат 4 недоделанные песни, есть только музыка, но нет текстов. В общем, предложил с этими заготовками что-нибудь сделать, конечно же, если музыка понравится. Так возникла идея создания «Сквозь пальцы». Шесть песен существовало уже и добавилось ещё четыре. Песня «Ключ» (одна из тех) была включена в акустический альбом «Гербарий» (2000г.), естественно, в новой аранжировке. Но мы не думали, что когда-нибудь вернёмся к Ниязовским песням и, что они будут обнародованы. Название предложил Егор и объяснил идею, почему так надо назвать альбом. Иногда надо смотреть на какие-то вещи в прямом смысле «сквозь пальцы», вопреки всему, делать что хочешь, а не то, что требуется или что делают все остальные. Текст «Сквозь пальцы» родился, собственно говоря, из самого названия. Остальные недостающие тексты я писала по своему главному методу: слушала музыку, пыталась уловить настроение, характер, погрузиться в неё. В хорошей музыке всегда можно «услышать» о чём будет текст, приходит слово, потом вытягивается строка и пошло-поехало. Ритмика строки уже заложена в мелодии, остаётся правильно расставить каждый слог и совместить все ударения.

Мы упорядочили структуры песен, гармонию, сделали рабочую демо-запись (чтобы ещё раз всё проверить, попробовать пропеть тексты, исправить какие-то неточности, несовпадения). Так готовится каждый наш альбом. Все эти подробности многих интересуют, поэтому я и рассказываю. Попросту говоря, долго запрягаем и быстро едем.

Мы договорились со студией «Аквариум» на летние месяцы июль-август, т.к. весь «Аквариум» разъезжался на каникулы. Вообще то в студию никого не пускают (в смысле записываться), она только для «внутреннего» пользования. Но для нас было сделано исключение.

Борис Рубекин (клавишник и по совместительству студийный звукорежиссёр группы «Аквариум») с энтузиазмом взялся за работу, чуть позже подключился Александр Докшин. Два уха хорошо, а четыре ещё лучше. Егор хотел, чтобы на барабанах сыграл Алик Потапкин (они вместе работали в «Нутилусе» в одном из составов). Такая прихоть вполне понятна: Егор очень соскучился по «барабанщику Потапкину». Алик серьёзно отнёсся к работе и попросил «демо» для подготовки, но там, где он отдыхал, слушать «демо» было не на чем. Поэтому в студии играл, что называется «на раз». «Мастерство не пропьёшь», барабанные треки были записаны «без шума и пыли». «Парк гитар» был в изобилии: свои и БГ-эшные, всё, что нашлось в студии. Егор, как Плюшкин, почистил, струнки поменял, разложил их в рядок и, по очереди, играл на каждой. Он «отвёл душу» и на акустической бас-гитаре (самому записать басовые партии, да ещё на роскошной гитаре). «Рубик», (Борис Рубекин) «завёлся», сказал, что надо пригласить «скрипку», «виолончель», «кларнет» и записать «живой» квартет. Потом сказал, что хочет попробовать записать «бэк»- вокал, «другой» голос. Впервые на нашей записи дополнительные «бэк» - треки пела не я. С одной стороны было как-то странно, с другой – любопытно. Но мы не роптали, а ждали «доказательство налицо». Потом, услышав результат, поняли, за что так бился «Рубик». Новая голосовая окраска – новый инструмент, новый штрих в нашем альбоме. Так как, эти песни я уже когда-то озвучивала, записывать их было проще. Новоиспечённые песни тоже были чуть-чуть впеты. В итоге, возни со мной не было. {mospagebreak}

Мы соблазнились возможностью привлечь к записи и самого БГ. Аргументом явились строчки из песни «Сквозь пальцы»: «Сквозь пальцы игривое солнце пускай ослепляет и жжёт глаза, на запад выходит оконце, а в сердце моём – Восток навсегда!». На что Боря сказал, что нет никакого деления на Восток и Запад, что всё - целое и общее. Озадачил нас и пошёл придумывать мантру для песни, которая встала в неё как влитая. В конце записи Боря вошёл в раж и спел матерное слово. Конечно, смачно, весело и здорово, но нецензурно к сожалению. Тот случай, когда хочется, но не можется. Аналогичный случай был, когда мы выбирали песню БГ для альбома «Танец на цыпочках». Мне хотелось сделать кавер-версию, но там были слова: «я напьюсь, как свинья, и усну под столом». Мне, как совершенно малопьющему человеку было бы неискренне произносить эту фразу, не прочувствовав на своей шкуре «драматургию ситуации». В «роке» за каждое слово надо отвечать и быть подлинным, чтобы тебе поверили. В результате мы сделали кавер-версию «Десять стрел». Когда БГ услышал историю о мучительном выборе песни, сказал, что надо было спеть: «я напьюсь как БГ и усну под столом». Если б услышали совет своевременно, то так бы и сделали, наверное.

Приятно работать с профессионалами: Андрей Самсонов (известный звукорежиссёр, работавший со многими известными группами) пришёл и «с листа» быстро сыграл свою партию на кларнете, пожал всем руки, поблагодарил и ушёл. Андрей Суротдинов мужественно перенёс жару в студии (всё-таки лето, вентиляция шумит, включать нельзя), с такой же скоростью справился с задачей. Кстати, «Сур» (Андрей Суротдинов) участвовал в записи альбома «НеНАСТье» (2002г.).

Очень много нового для нас происходило на этой записи. Такой тщательной работы в студии до сих пор не было. Перфекционизм Бори Рубекина требовал большого терпения, когда мы уже ничего не слышали, он всё находил и находил какие-то огрехи. Такого неравнодушного к студийной записи мы ещё не видели, а практика у нас большая. Новые люди, новая обстановка и атмосфера, необычный альбом. Двор Пушкинской10 терроризировался одними и теми же треками часами, окно не закроешь, жарко. В общем, процесс длинный, трудный, иногда нудный, но удивительно интересный. Спасибо всем участникам!

Теперь мы - «испорченные» и по-другому записывать альбомы уже не сможем.

музыка - Нияз Абдюшев, тексты - Нияз Абдюшев (4, 5, 6, 7, 9) и Настя Полева (1, 2, 3, 8)
продюсер - Игорь («Егор») Белкин
саунд продюсер - Игорь («Егор») Белкин и Борис Рубекин
вокал - Настя Полева
аранжировки, вокал, бас, акустическая гитара, перкуссия - Игорь («Егор») Белкин
клавиши, бэк-вокал, аранжировка для струнного квартета (4) - Борис Рубекин
барабаны, перкуссия - Альберт Потапкин
бэк-вокал (1, 5, 7) – Елена Рубекина
кларнет (6) – Андрей Самсонов
альт (4) – Андрей Суротдинов
виолончель (4) – Владимир Юнович
вокал, «мантры» (1) – Борис Гребенщиков

запись сделана на студии «Аквариум»; звук, сведение: Борис Рубекин Александр Докшин


Спасибо: Владимиру Кудрявцеву, Олегу Шавкунову, Евгению Колбышеву и Б.Г.

Список песен:

01 - Сквозь пальцы
02 - Поезд
03 - Не приснится
04 - Родник
05 - Беспечный ветер
06 - Тебе
07 - Лететь
08 - Легко
09 - Тень
Качество: 320 кб/с
Размер: 66 мб
Ссылка на IFolder: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи.]
[Only registered and activated users can see links.]
Ссылка на Rapidshare: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи.]
[Only registered and activated users can see links.]
[свернуть]


Последний раз редактировалось sergych, 08.11.2008 в 08:03.
Logrus вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sergych (08.11.2008)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Релиз АрктидА - Сквозь Столетия PUPOKIN Power Metal 0 05.04.2011 10:18
Альбом Настя - Гербарий sergych Russian Rock 0 19.06.2008 18:14
Альбом Настя - ТАЦУ Logrus Russian Rock 0 19.06.2008 01:12
Альбом Настя - Ноа Ноа Logrus Russian Rock 0 19.06.2008 01:12
Настя Logrus Rock [FAQ] 0 19.06.2008 01:11


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.

©2008 - 2024 Taifun With Song
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
При поддержке NIC.UA
0.26507 сек. | MySQL: 17